Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

вопрос.

При поздневесеннем и раннелетнем подвязывании винограда у меня периодически случается надлом молодых плодовых побегов у основания, хоть и стараюсь быть очень аккуратной. Особенно высок риск, если почка боковая и побег пошел расти больше вниз, чем вверх. Есть ли какие-то сроки, рекомендации, как этого избегать? Или раз сломалось, то ну его нафиг :)

 

Тоже такое бывает иногда... Особенно, если побеги молодые - они слабее держаться. Поэтому стараюсь с подвязкой не спешить, дать побегам отрасти до 3-й проволоки, а потом подвязывать. И гнуть побеги, растущие вниз, аккуратнее, покачивая в несколько приемов (считается, что побеги, растущие из нижних почек развиваются лучше, т.к. по нижней стороне горизонтально подвязанной лозы сокодвижение интенсивнее).

Ну а если побег отломался, то его обратно не приделаешь - значит, как Вы написали, "ну его нафиг"!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(считается, что побеги, растущие из нижних почек развиваются лучше, т.к. по нижней стороне горизонтально подвязанной лозы сокодвижение интенсивнее).

 

 

О как, даже не слышал такой теории.

Кстати, одна из самых мощных формировок - горизонтальный кордон Беликовой подразумевает использование только верхних почек для роста побегов.

 

Но все важно в комплексе, конечно.

Я бы больше уделял внимания тому, какой оставлять побег на формирование плодовой зоны в следующем году.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы больше уделял внимания тому, какой оставлять побег на формирование плодовой зоны в следующем году.:beer:

 

Кстати, да, это тоже интересная тема. Смотрю я на свои кусты и вижу на некоторых (2 штуки из 13), что реально мощные побеги повылазили на плодовых рукавах ближе к концу ветки, и как я с ними ни воюю, как ни обрезаю, все равно прут и прут, а на сучке замещения либо хвостики жалкие, либо вообще ничего... И от корня есть, но опять же, несерьезные какие-то. И че с такими делать?

Я плодовые ветки горизонтально располагала, строго по инструкции. Непонятно, чего это они...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О как, даже не слышал такой теории.

 

Где-то читал. Если найду - дам ссылку. А объяснение этому такое: всякая не вертикально расположенная ветка (не только у винограда) стремиться расти вверх, а значит на нижней стороне ветки сокодвижение интенсивнее и нижней почке соков достается больше. И поэтому при обрезке на простое звено (без сучка замещения) плодовую стрелку лучше выбирать из нижней почки, а при формировании плодового звена с сучком замещения - сучок замещения нужно выбирать из нижней почки, а плодовую стрелку - из противоположной верхней почки - чтобы избежать отрицательного влияния поперечной полярности.

 

Хотя в некоторых статьях читал и противоположное мнение: типа верхние почки развиваются лучше, т.к. они стремяться вырастить побеги, а в нижних почках идут процессы, направленные на образование корней, поэтому побеги из них слабее.

А вообще, Вы сами об этом как-то писали, на форуме Виноград.инфо годами не утихают споры, какое плодовое звено лучше - с сучком замещения или без. Я как-то зимой читал-читал, так даже до середины не добрался :)

 

Добавлено через 13 минут

Кстати, да, это тоже интересная тема. Смотрю я на свои кусты и вижу на некоторых (2 штуки из 13), что реально мощные побеги повылазили на плодовых рукавах ближе к концу ветки, и как я с ними ни воюю, как ни обрезаю, все равно прут и прут

Скорее всего Вы на плодовой стрелке оставили больше почек чем нужно, питательных веществ для всех почек нехватает и они перераспределяются на дальние почки. Сразу и вопрос: сколько лет кусту и сколько почек вы оставляли на плодоношение? (всего и на каждую стрелку отдельно). Так же могло быть, что при укравании крайние почки были хорошо прижаты к земле, а ближние были "оттопырены" хуже перезимовали и у них развились не основные, а дополнительные почки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же могло быть, что при укравании крайние почки были хорошо прижаты к земле, а ближние были "оттопырены" хуже перезимовали и у них развились не основные, а дополнительные почки.

 

Вот это похоже на правду. Спасибо. Буду обращать внимание. А кустам по 4 года. Посажены на расстоянии пара метров друг от друга, поэтому длинных рукавов я не оставляю.

 

И как мне теперь лучше быть? Оставлять на большой длине мощные побеги или лучше обрезать до хвостиков и на следующий год дать кусту возможность восстановиться без плодоношения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первые и последние побеги всегда лучше и мощнее тех, что растут всередине.

Последние побеги в связи с этим и нагружают побольше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как мне теперь лучше быть? Оставлять на большой длине мощные побеги или лучше обрезать до хвостиков и на следующий год дать кусту возможность восстановиться без плодоношения?

 

Я бы оставил на большой длине мощные побеги и, если длину ну очень большая, подвязал бы их в обратную сторону, примерно вот так:

38105007n.jpg

И параллельно вырастил бы новый рукав.

Можно попробовать в дальнейшем подвязать лозу дугой, чтобы ближние почки были выше дальних.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Персиков у меня давно уже нет. Прям завиду. А еще в таком колиечестве. Но ничего, еще все впереди. ))

 

Зато у меня вот что выросло из прививок

 

attachment.php?attachmentid=626391&d=1533147817

1753544768_viberimage.thumb.jpg.3befcd7a92534bc9065e1b0f5f831949.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за сорт?

Не знаю. Я всегда где-то что-то беру, прививаю, а потом благополучно забываю ))

Привил на одной из старых абрикос. Все 3 прививки прижились как и две прививки алычи, метров так на 4-5 )))). Кстати, прикольно смотрится алыча на абрикосе... Тоже крупная и все облеплено.. на этих двух прививках.

 

Могу осенью поделиться привоем ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю. Я всегда где-то что-то беру, прививаю, а потом благополучно забываю ))

Привил на одной из старых абрикос. Все 3 прививки прижились как и две прививки алычи, метров так на 4-5 )))). Кстати, прикольно смотрится алыча на абрикосе... Тоже крупная и все облеплено.. на этих двух прививках.

 

Могу осенью поделиться привоем ))

 

Со всеми делитесь?:angel:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу осенью поделиться привоем ))

спасибо заранее - очень хочу перепривить абрикос, который покупал как Изумруд - плодоносит раз в 3-4 года, косточка не отделяется, а при сильном урожае плоды очень мельчают. Да и несколько дичков на участке растет - нужно привить.

 

В свою очередь могу предложить черенки груши Бере Боск Масляная - великолепная во всех отношениях - и размер, и вид и, особенно, вкус!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо заранее - очень хочу перепривить абрикос, который покупал как Изумруд - плодоносит раз в 3-4 года, косточка не отделяется, а при сильном урожае плоды очень мельчают. Да и несколько дичков на участке растет - нужно привить.

 

В свою очередь могу предложить черенки груши Бере Боск Масляная - великолепная во всех отношениях - и размер, и вид и, особенно, вкус!

 

И мну можно? :oops:

Ой, вчера были в Дергачах, вдоль дороги бабуля яблоки/груши продавала, "а ці можете самі збірати" -то ли Штрехель то ли что-то похожее на это слово - до чего же вкусные! уже спелые и ароматные, и не мягкие, и не твердые, и сладкие, но с ... привкусом! Очень понравились!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со всеми поделюсь ))

Новая почта на мне уже озолотилась..

 

Leon , а вы по пути можете заскочить и летнюю прививку попробовать. Кстати, прививал я их именно летом ))

 

 

У меня небольшая рука, но и не маленькая. А это та же абрикоса, для пущей наглядности )

 

attachment.php?attachmentid=626424&stc=1&d=1533192446

420697125_viberimage444.thumb.jpg.7ac280aa84eda894cce97d9a94059e84.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мну можно?

конечно можно!

Осенью, когда обрежу, веточки выбрасывать не буду - разошлю всем желающим.

летнюю прививку попробовать

 

А не поздно? хотя, конечно, прививка почкой может сейчас прижиться, а пойти в рост уже в следующем году. Я делал прививки на абрикос и грушу (семь лет выращивал грушу, которую купил как Николай Крюгер - в этом году был первый урожай - полное разочарование :()

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Leon , а вы по пути можете заскочить и летнюю прививку попробовать. Кстати, прививал я их именно летом ))

Не.. Летняя прививка, по ходу, не моё :(

Я месяц назад черешню пробовал почкой - рукиизжопы. Слишком тонкая работа.

Так что лучше подожду осени, возьму черенки, а потом по весне буду прививать. Чего мучать деревья..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не поздно?

прививают с середины лета. Я думаю что можно. Есть 3 варианта развития событий )

 

Пойдет в рост вызреет и все будет ок

Пойдет в рост не вызреет и не все будет ок (так было с розами)

Не пойдет в рост в этом году (при условии что прививка приживется)

 

Добавлено через 7 минут

Летняя прививка, по ходу, не моё

Как по мне это самое простое ))

Вот позитив любит Т образные разрезы делать и туда почку запихивать, а я просто срезаю и прикладываю почку.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне это самое простое ))

Вот позитив любит Т образные разрезы делать и туда почку запихивать, а я просто срезаю и прикладываю почку.

Та может я все-таки в ближайшие выходные подскочу за веточкой и лекцией по летней прививке? :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та может я все-таки в ближайшие выходные подскочу за веточкой и лекцией по летней прививке? :oops:

На не вопрос, тем более времени будет больше, так как старшие два ребенка едут в лагерь )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если прошлый год был "сливовым", то этот - "яблочный":

 

У меня тоже слив в этом году практически нет, зато на яблонях и грушах пришлось местами подпорки ставить, чтобы ветки не поломались :-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, а абрикосы - прям стихийное бедствие! Это ж нужно теперь все косточки с земли собрать, а то в следующем году хуже пырея бурьян будет!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, а абрикосы - прям стихийное бедствие! Это ж нужно теперь все косточки с земли собрать, а то в следующем году хуже пырея бурьян будет!

 

у нас пыреем не напугаешь, а вот портулак лезет со всех щелей :x

Только мульчирование спасает. Свой виноградник так "облагораживаю"

 

8367dca7602e.jpg

 

4f4b8da6109e.jpg

 

 

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только мульчирование спасает. Свой виноградник так "облагораживаю"

что бы для мульчирования меньше травы использовать и меньше сорняков пробивалось через мульчу, стелите под нее картон (например с картонных коробок)

 

я в этом году так решил бороться с засухой ))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня небольшая рука, но и не маленькая. А это та же абрикоса, для пущей наглядности )

 

attachment.php?attachmentid=626424&stc=1&d=1533192446

Название этого сорта не помню, что-то типа "Персиковый". Плод очень крупный, мякоть у абрикоса плотная. Но есть один недостаток у этого сорта - может гнить не дозрев.

В этом году весенний привой на абрикос-дичку, после трехлетних попыток, наконец-то принялся.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...