Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Николай Васильевич, все забываю спросить, Вы собирались посадить горчицу поздней осенью. Садили или нет? Сама прикупила семян, но побоялась садить, думала не успеет и взойти как померзнет. Интересно когда крайний срок посадки осенью чтобы толк был?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, все забываю спросить, Вы собирались посадить горчицу поздней осенью. Садили или нет? Сама прикупила семян, но побоялась садить, думала не успеет и взойти как померзнет. Интересно когда крайний срок посадки осенью чтобы толк был?

 

Сажал, но оказалось поздно - ничего не взошло :(. 40 грн (2 кг семян) были выкинуты напрасно. А сажал я в первой декаде октября. Т.е. крайний срок, наверное, месяцем раньше, до середины сентября.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сажал, но оказалось поздно - ничего не взошло :(. 40 грн (2 кг семян) были выкинуты напрасно. А сажал я в первой декаде октября. Т.е. крайний срок, наверное, месяцем раньше, до середины сентября.

 

После уборки картофеля в самый раз. Хотя, у каждого свои условия. Погодные.:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После уборки картофеля в самый раз. Хотя, у каждого свои условия. Погодные.

А если для картошки места нету? у меня только помидоры, огурцы, лук, чеснок, ну мелочь всякая. Помидоры если ждать до окончания сбора то и в октябре не посажу ничего

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если для картошки места нету? у меня только помидоры, огурцы, лук, чеснок, ну мелочь всякая. Помидоры если ждать до окончания сбора то и в октябре не посажу ничего

 

Вы же, наверное, севооботот проводите - я думаю, посеять седераты можно не на всем участке, а только после ранних пород, а следующих год - уже в другом месте. Где-то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посеять седераты можно не на всем участке, а только после ранних пород

да у меня участок то весь 7 соток, старый дом, новый дом, кучи песка-щебня-отсева, клубника, смородина, садок и под все остальное совсем мало места, надо будет как то обдумать вопрос севооборота на этом клочке. Спасибо за совет. Еще думаю может весной посадить, а потом скосить и посадить уже огород?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще думаю может весной посадить, а потом скосить и посадить уже огород?

 

Почему бы нет? С ранней весны до посадки поздних помидоров, я думаю, зеленая масса горчицы успеет вырасти. И, ИМХО, лучше не скосить, а запахать культиватором.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Уважаемый, Николай Васильевич! Вопрос по посту #707 по сливе Чачакская. У меня та же дилема, но по яблоне. Что посоветуете обрезать "на пенек"или формировать чашеобразную крону. Яблоня Симеренко. Спасибо.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, Николай Васильевич! Вопрос по посту #707 по сливе Чачакская. У меня та же дилема, но по яблоне. Что посоветуете обрезать "на пенек"или формировать чашеобразную крону. Яблоня Симеренко. Спасибо.

 

Для яблони лучше формировать ярусную крону.

 

Если у Вас с этой яблонькой так же, как с моей Чачакской, т.е. Вы посадили осенью однолетний саженец с развилкой из двух побегов и высота этой развилки больше метра? примерно так?

 

Есть ли у Вас фото? или хотя бы подробнее опишите - когда сажали, возраст саженца, сколько веточек, какой они длины, на какой высоте и под каким углом отходят от ствола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, Все именно так. Посадила этой осенью.Была очень довольна , что купила саженец. Он был последний. Сорт не Семеренко , а Донешта (это я ошиблась). Очень люблю этот старый сорт, такая яблоня была у моей бабушки. Когда пришел сосед и увидел яблоню, своими комментариями по поводу рогатины и последующего разлома дерева ,ввел меня в ступор. Но Ваши советы дают надежду.

Фото, увы , нет. Но может до весны еще сделаю ). Дерево высотой чуть больше метра, потом две ветки примерно в палец толщиной и длинной см. 30 примерно под углом 90 град., может даже больше ,как рогатки. Какой возраст саженца я, к сожалению, не знаю. Веточки отходят на высоте больше метра, их всего две. Ну, точно ,как рогатка(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, Все именно так. Посадила этой осенью.Была очень довольна , что купила саженец. Он был последний. Сорт не Семеренко , а Донешта (это я ошиблась). Очень люблю этот старый сорт, такая яблоня была у моей бабушки. Когда пришел сосед и увидел яблоню, своими комментариями по поводу рогатины и последующего разлома дерева ,ввел меня в ступор. Но Ваши советы дают надежду.

Фото, увы , нет. Но может до весны еще сделаю ). Дерево высотой чуть больше метра, потом две ветки примерно в палец толщиной и длинной см. 30 примерно под углом 90 град., может даже больше ,как рогатки. Какой возраст саженца я, к сожалению, не знаю. Веточки отходят на высоте больше метра, их всего две. Ну, точно ,как рогатка(

 

Я понял.

Штамб больше метра - это много, я бы с таким штамбом чашеобразную крону не рекомендовал.

 

Я бы рекомендовал сделал так: весной (обрезка яблонь - конец февраля, начало марта, когда уже нет сильных морозов, но до начала сокодвижения) посмотрите внимательно на почки ниже развилки - если они живые, то отмерьте от земли сантиметров 60-70 (это высота штамба) и отсчитайте от этой высоты 4 почки и над верхней обрежьте (линия реза чуть под наклоном и должна проходить над верхушкой почки - тогда побег будет расти по линии ветки). Ниже отмерянной высоты штамба можно сковырнуть любую почку - если точка отлома зеленая - почки живые.

 

Ну а если ниже развилки живых почек нет - тогда придется формировать чашу - каждую веточку обрежьте на 2-3 почки так, чтобы крайняя почка смотрела наружу.

 

Где-то так я бы делал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное! Все записала.Буду ждать весны.И делать , как Вы сказали.:) Еще раз спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное! Все записала.Буду ждать весны.И делать , как Вы сказали.:) Еще раз спасибо!

 

Пусть растет и плодоносит!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте Николай,

 

извините, что засоряю вашу тему, но поспрашивал на разных сайтах, так никто и не ответил :-( вся надежда на вас.

 

когда укрывал персик, и обнаружил вот такие повреждения на коре.

 

что с ним? помогите определить

 

78e1116c4e63t.jpg, 931e1df87d3dt.jpg, 0b3bb367d258t.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bumerang, я в этом году подобное обнаружил на своих молодых яблоньках, на персиках вроде не было. Правда у меня порезы мельче. Тоже спрашивал по форумам, что это? Предположения были два: солнечный ожог и работа цикадки. В моем случае склоняюсь к работе цикадки буйлововидной, т.к. дважды видел осенью на своем участке. В вашем случае из-за больших порезов, может быть это ожог.

Порезы зачистил и смазал садовой замазкой Благосад.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bumerang, я в этом году подобное обнаружил на своих молодых яблоньках, на персиках вроде не было. Правда у меня порезы мельче. Тоже спрашивал по форумам, что это? Предположения были два: солнечный ожог и работа цикадки. В моем случае склоняюсь к работе цикадки буйлововидной, т.к. дважды видел осенью на своем участке. В вашем случае из-за больших порезов, может быть это ожог.

Порезы зачистил и смазал садовой замазкой Благосад.

 

у меня таких порезов много, мазать нужно почти все ветки, причем случилось это уже осенью, так как летом регулярно за персиком наблюдал, все было в порядке.

спасибо за подсказку про цикадку вот нашел (подобный случай), буду изучать методы борьбы с этим злом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а что же делать:unknown:, надо же как то помочь дереву. Я обмазал 5 или 7 деревцев. Тоже обнаружил осенью, перед тем как готовился обмотать деревья от зайцев, мышей, зимних ожогов.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня таких порезов много, мазать нужно почти все ветки, причем случилось это уже осенью, так как летом регулярно за персиком наблюдал, все было в порядке.

 

Не удобряли азотом? Рост был мощный дерева?

На цикадку смахивает, у меня так на молодых побегах яблони поработала.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не удобряли азотом? Рост был мощный дерева?

На цикадку смахивает, у меня так на молодых побегах яблони поработала.

 

весной навозом полуперепревшим обложил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда укрывал персик, и обнаружил вот такие повреждения на коре.

 

что с ним? помогите определить

 

 

К сожалению, я не могу точно определить, что это. Скорее всего - морозобоины с переходом к камедетечению, но не уверен. Как лечить - точно не знаю (подобного у себя не видел, а может - такое есть, просто не замечал, в ближайшие выходные посмотрю внимательнее), но я бы замазал садовым варом и внимательнее наблюдал. При начале камедетечения начал бы процедуры по лечению камедетечения. И подкормил бы весной каким нибудь комплексным удобрением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, я не могу точно определить, что это. Скорее всего - морозобоины с переходом к камедетечению, но не уверен. Как лечить - точно не знаю (подобного у себя не видел, а может - такое есть, просто не замечал, в ближайшие выходные посмотрю внимательнее), но я бы замазал садовым варом и внимательнее наблюдал. При начале камедетечения начал бы процедуры по лечению камедетечения. И подкормил бы весной каким нибудь комплексным удобрением.

 

такие повреждения на ветка этого года, он прошлой зимой очень сильно вымерз осталось буквально две ветки, за лето наросли новые, а них вот такое. я склоняюсь к цикадкам, так как вокруг поля.

 

спасибо за помощь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

весной навозом полуперепревшим обложил

 

Возможно причина в этом, много азота для активации быстрого роста и нехватка других элементов для формирования крепких ветвей. По крайней мере, на винограде такое очень часто бывает при перевесе одного элемента(азота) над другими. Появляются продольние рваные раны. Мелкие поперечные - работа цикадок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич,помогите советом,пожалуйста. Пока зима и есть время подговиться к обрезке деревьев. Груша Парижанка ей три года. Обросла как-то не равномерно. Много тонких веток и расстояние между ними на штамбе не большое. Не могу сообразить,какие ветки убрать,какие оставить.

IMG_1451_240.jpgi.gifIMG_1452_240.jpgi.gifIMG_1453_240.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помогите советом,пожалуйста.

ОК, завтра постараюсь ответить, покажу на Вашем фото.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Груша Парижанка ей три года. Обросла как-то не равномерно. Много тонких веток и расстояние между ними на штамбе не большое.

 

Начну с небольшой ремарки - я посоветую так, как это делал бы я сам на своем дереве.

 

Отметил основные места реза, обозначил их цифрами:

29769417m.jpg

 

1. Непропорционально большую нижнюю ветку ослабить - обрезать на годичное ответвление, которое, в свою очередь, обрезать на 1/3 (простимулируется появление плодовых веточек)

2. Вырезать все веточки, растущие вверх и во внутрь кроны

3, 4. Ветки 2-го и 3-го ярусов обрезать примерно на 1/3 в одной горизонтальной плотности

5. У этой ветки отрезать растущую вверх рогатку, оставшийся годичный прирост обрезать на 1/3 (эту линию я не нарисовал - пропустил :))

 

Остальные однолетние веточки - те которые длиннее 20 см - обрезать на 1/4 - 1/3, которые короче 20см - не трогать или вырезать совсем, если они загущают крону. В том числе и однолетние веточки на основном стволе - таким образом их можно превратить в т.н. полускелетные плодовые ветки.

 

Где-то так. Желаю удачи! :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...