Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

сугубо субъективные, т.е. как это понимаю и делаю я, а правильное мое понимание или не совсем - :unknown: :)

Ваши советы взяты из жизни и собственных ошибок а это порой намного важнее.

В книгах может и красиво пишут, но не всегда это подходит для практики.

Так что продолжайте и дальше обучать молодежь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был морозный туман и в саду деревья покрылись инеем:

30192045n.jpg

 

Садовая краска, которая в начале зимы хорошо защищала молодые деревья и я понадеялся, что достоит до конца зимы, надежды не оправдала и осыпалась :( . Зайцы (не все дырки в заборе заделал - пролезли под сеткой) ободрали несколько яблонь, больше всего пострадала Декоста:

30192046n.jpg

 

немного меньше - груша Артемовская Зимняя:

30192048n.jpg

 

Обмазал раны Дивносадом и обвязал:

30192049n.jpg

 

Есть небольшая надежда, что отойдет.

Надо все таки обвязывать молодые деревья, особенно яблони.

 

А на некоторых чубуках винограда почки уже распустились:

30192050n.jpg

 

Если все будет нормально - через пару недель будут корешки.

 

И проклюнулось несколько баклажанчиков - вот один из них (перед съемкой полил - вода еще не впиталась в грунт, блестит под вспышкой):

30192051n.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох і шкода ж деревця! В мене було майже так само минулої весни. Яблунькам дісталось менше, зате слива - ото така як у Вас на фото. Всихала потроху вона, бідна, доки не зрізала її до живої кори. Садовий вар. Сітка 1х1. Так і ввійшла в зиму. Не знаю, чи буде х неї толк.

Від гризунів нас найкраще виручає дворянка Дінка, з травня в нас поселилось цуценятко чахле, а тепер - доросла собака. Прогнала зайців, мишей-полівок, не пустила на ділянку крота.

Звісно, кожного дня їздимо до неї з вечерею за це )) Нам 10 км...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во как интенсивно пошел рост побега на чубуке Лоры - за сутки два сантиметра:

30209098n.jpg

 

Завтра-послезавтра, похоже, кисточку выбросит, а корешков - пока даже и бугорков нет :(. Придется, наверное, этот дикорастущий побег выламывать, когда проснется боковая почка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а корешков - пока даже и бугорков нет
У меня сначала лопалась кора, обнажая что-то типа грибницы белого цвета. И только потом из этой грибницы появлялись бугорки корешков.

Судя по Вашему фото, вот-вот должно всё проклюнуться. Я лишние листочки даже отщипывал, чтобы не тянули запасы жизненных сил из чубука. Жалко молодые деревца. ( Зайцы — зло!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сначала лопалась кора, обнажая что-то типа грибницы белого цвета. И только потом из этой грибницы появлялись бугорки корешков.

 

Вчера через двое очков ( :D ) нижние концы чубуков рассматривал - пока никаких признаков нет, но понимаю, что пока еще рановато - пару недель еще как минимум, если верить мануалам :).

 

А зайцы...:evil: В прошлую зиму они у меня ничего не повредили - не смогли пролезть сквозь рабицу. А в этом году научились "подкопы" делать под сеткой (она у меня свободно-висячая, внизу только земли касается.

Буду в этом году закапывать шифер или бордюрную ленту.

 

Буду надеяться, что деревья отойдут, по крайней мере, одна из моих семеринок три года назад была обглодана вкруговую - выжила, уже второй год плодоносит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Завтра-послезавтра, похоже, кисточку выбросит, а корешков - пока даже и бугорков нет :(. Придется, наверное, этот дикорастущий побег выламывать, когда проснется боковая почка.

 

А чё ей просыпаться?Ж-)

 

Добавлено через 1 минуту

Буду надеяться, что деревья отойдут, по крайней мере, одна из моих семеринок три года назад была обглодана вкруговую - выжила, уже второй год плодоносит.

 

Мостики делать надо для наращивания коры. Не думали?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чё ей просыпаться?

Ну как бы может проснуться, а может и не проснуться :unknown:

 

Если проснется - основной побег удалю, а не проснется - буду основной побег прищипывать.

 

Мостики делать надо для наращивания коры. Не думали?

 

Там обгрызано на длину около полуметра - какой же это мостик надо?

Намного потеплеет - обмажу мазью "Благосад". Если не поможет и крона засохнет, то надеюсь, что с большой вероятностью активируются спящие почки выше прививки - тогда буду из их побегов выбирать новый ствол.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мостики делать надо для наращивания коры. Не думали?

Вчера в рассылке от Евгения Федотова получил видеоролик под названием: "Пересаживаем кору яблони для заживления небольшой раны". Сам ещё не смотрел, но, думаю, как раз по теме. Ссылка на закачку тут, весит 480 Mb

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как бы может проснуться, а может и не проснуться :unknown:

 

Если проснется - основной побег удалю, а не проснется - буду основной побег прищипывать.

 

 

 

Замещающая почка просыпается в случае потери основного побега. Если основной растет замещающая не выстрелит просто так.

Надо пересматривать Ваши причинно-следственные связи. Не если проснется - буду основной побег прищипывать, а буду прищипывать основной побег - возможно проснется замещающая почка, а скорее всего пойдут в рост пасынки через некоторое время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замещающая почка просыпается в случае потери основного побега.

 

Не спорю, при проращивании чубуков наверное замещающие почки и не проснутся - это у меня первый опыт - буду наблюдать. А вот на кустах у меня просыпались замещающие почки практически на всех узлах - я эти двойники-тройники, как и положено, выламывал.

 

Добавлено через 3 минуты

Вчера в рассылке от Евгения Федотова получил видеоролик под названием: "Пересаживаем кору яблони для заживления небольшой раны". Сам ещё не смотрел, но, думаю, как раз по теме. Ссылка на закачку тут, весит 480 Mb

 

Большое спасибо! внимательно и с большим интересом просмотрел этот ролик. Но к моему случаю этот метод вряд ли подойдет - сейчас зима, сокодвижения нет, вряд ли что приживется. Буду надеяться, что камбий живой и деревце не засохнет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошло 10 дней, как посадил семена баклажан на рассаду. Уже взошло примерно 70%:

30237702n.jpg

30237703n.jpg

30237705n.jpg

30237706n.jpg

 

Считаю, что процесс идет нормально. Полил из "пшикалки" - чтобы струей воды не сломать нежные росточки, и опять закрыл пленкой - ожидаю, что в течение недели прорастут остальные семена, тогда сниму пленку. В стадии одного-двух настоящих листов рассажу по отдельным горшочкам (у меня в качестве таковых пакеты из-под сливок и молока).

 

Осмотрел чубуки винограда (тоже прошло 10 дней) - проснулись практически все, но, конечно, не равномерно, у разных сортов по разному. Впереди всех - Лора, уже побег около 8 см, 4 узла и, как и ожидал - кисточка (на 4-м узле):

30237707n.jpg

 

Кисточку, конечно, отщипнул:

30237708n.jpg

 

А вот на этом чубуке к основной почке проснулась боковая:

30237709n.jpg

 

Как рекомендуют мануалы, отщипнул основную, оставил боковую:

30237710n.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного непонятно по баклажанам. Земли в коробочках мало и соответственно освещение недостаточно. Баклажаны не требуют постепенной присыпки землей, как помидоры. Посоветую сделать разрезы по углам и завернуть боковушки коробочки наружу, можно закрепить медицинской резиночкой. Баклажаны не пикируют, а в крайнем случае делают перевалку в большие емкости. Так что когда будете рассаживать, то старайтесь аккуратно, не нарушая корневой. Я посадила в маленькие стаканчики и выставила на свет уже тогда, когда даже не во всех появились всходы, иначе сильно вытянутся. Удачи :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного непонятно по баклажанам. Земли в коробочках мало и соответственно освещение недостаточно. Баклажаны не требуют постепенной присыпки землей, как помидоры. Посоветую сделать разрезы по углам и завернуть боковушки коробочки наружу, можно закрепить медицинской резиночкой. Баклажаны не пикируют, а в крайнем случае делают перевалку в большие емкости. Так что когда будете рассаживать, то старайтесь аккуратно, не нарушая корневой. Я посадила в маленькие стаканчики и выставила на свет уже тогда, когда даже не во всех появились всходы, иначе сильно вытянутся. Удачи :)

 

Спасибо за советы! :beer: :rolleyes:

 

Почитал еще раз в Инете о выращивании рассады баклажан, действительно рекомендуют выращивать без пикеровки, или на крайний случай проводить пикеровку, а точнее - перевалку как можно раньше, как только развернутся семядоли.

В ближайшие выходные этим и займусь -перевалю ростки в отдельные горшочки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ближайшие выходные этим и займусь -перевалю ростки в отдельные горшочки.

Лучше все-таки дождаться первых настоящих листочков и пересаживать с комом земли, тогда и растение легче приживется, а пока дайте им больше света. Умные люди (это не я :) ) покупают специальные лампы и досвечивают рассаду по 12-15 часов. Еще посоветую сходить на форум sadiba, думаю Вам понравится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше все-таки дождаться первых настоящих листочков и пересаживать с комом земли, тогда и растение легче приживется, а пока дайте им больше света. Умные люди (это не я :) ) покупают специальные лампы и досвечивают рассаду по 12-15 часов. Еще посоветую сходить на форум sadiba, думаю Вам понравится.

 

Спасибо за советы! :beer: :rolleyes:

 

Конечно, я их буду пересаживать (точнее - "переваливать") с комом земли, для этого грунт в "горшочках" нарежу ножом на кубики и ложкой каждый перенесу в отдельный горшочек.

Я вот почему не стал сразу сажать в отдельные горшочки? В мануалах рекомендуют так: если много семян - сажать в горшочек по 2-3 семени, а потом самые слабые вырывать, оставляя 1 самый сильный росток, а если мало семян (вот как я купил голландские семена - все зернышки строго посчитаны) - сажать с пикеровкой (перевалкой) всех взошедших. Сегодня утром посмотрел - взошли ~ 90% :good:

 

По освещению - вот чем хороши горшочки из молочных пакетов (по моему личному субъективному мнению, конечно), так это то, что они внутри покрыты фольгой, которая хорошо отражает свет и ростки более-менее хорошо освещены даже когда этот горшочек заполнен землей на 1/3 и меньше - тени внутри нет :good:

 

Конечно, специальные фитолампы - это очень хорошо для досвечивания, но у них слишком высокая, даже можно сказать - заградительная, цена - от 800 грн. Гораздо дешевле и с тем же эффектом прикрутить обычный патрон за десятку и вкрутить обычную лампу накаливания по трешке-пятерке 60-75 ватт - и эту "конструкцию" фитолампа сможет перекрыть по окупаемости не меньше чем за 20-30 лет, если вообще сможет :)

 

В общем, как буду переваливать рассаду - будет подробный фотоотчет!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может Вы и делаете так, но все-же посоветую (сразу видно, что я из страны советов) растопите побольше снега для полива. У меня стояла как-то целый месяц пока не использовала.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может Вы и делаете так, но все-же посоветую (сразу видно, что я из страны советов) растопите побольше снега для полива. У меня стояла как-то целый месяц пока не использовала.

 

Так и есть! Для проращивания чубуков винограда растопил ведро снега - получилось литра 4. Эту талую воду и в банки с чубуками подливаю и рассаду баклажан поливаю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, специальные фитолампы - это очень хорошо для досвечивания, но у них слишком высокая, даже можно сказать - заградительная, цена - от 800 грн. Гораздо дешевле и с тем же эффектом прикрутить обычный патрон за десятку и вкрутить обычную лампу накаливания по трешке-пятерке 60-75 ватт - и эту "конструкцию" фитолампа сможет перекрыть по окупаемости не меньше чем за 20-30 лет, если вообще сможет :)

Незнаю какие сейчас цены из-за курса, но примерно месяц назад покупал две лампы по 18Вт+баласт+патроны, все обошлось около 600 грн. Такой же набор покупал в прошлом году. От обычных ламп отличаются спектром свечения (красный и синий). Результат мне понравился, вот поэтому в этом году докупил ещё две фитолампы.

 

Добавлено через 2 минуты

растопил ведро снега - получилось литра 4.

Что-то мало заготовили талой воды, я заготовил примерно по 150 л в двух 200л бочках, т.е. около 300л

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Незнаю какие сейчас цены из-за курса, но примерно месяц назад покупал две лампы по 18Вт+баласт+патроны, все обошлось около 600 грн.

 

Если не секрет - где покупали?

 

Что-то мало заготовили талой воды, я заготовил примерно по 150 л в двух 200л бочках, т.е. около 300л

 

О_о! у Вас промышленные масштабы :shock:!

 

А я же скромненько выращиваю у себя на подоконнике двухкомнатной квартиры на 9-м этаже. Кончится талая - буду поливать отстоянной водопроводной :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не секрет - где покупали?

Интернет-магазин "Несу свет"

В прошлом году брал Osram Fluora

В этом Sylvania Grolux

В Sylvania кроме красного, добавлен ещё синий цвет. Как почитал, при синем более крепкая рассада, не так вытягивается.

Выше ошибся, покупал не 18Вт лампы, 30 Вт. Такой мощности брал только в зависимости от длины полки.

 

О_о! у Вас промышленные масштабы :shock:!

 

А я же скромненько выращиваю у себя на подоконнике двухкомнатной квартиры на 9-м этаже. Кончится талая - буду поливать отстоянной водопроводной :oops:

Просто есть две свободные бочки и два раза был снегопад. Вот два раза и набивал бочки снегом. После рассады буду поливать уже по грядкам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто есть две свободные бочки и два раза был снегопад. Вот два раза и набивал бочки снегом. После рассады буду поливать уже по грядкам.

А в чем преимущество полива талой водой а не со скважины или с крана водопроводного?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем преимущество полива талой водой а не со скважины или с крана водопроводного?

Талая и дождевая вода мягче, чем водопроводная и не содержит хлора, который, по большому счету является отравой (поэтому водопроводную воду рекомендуют перед использование для полива отстаивать на менее суток - чтобы хлор выветрился). Полив талой и дождевой водой более естественен и, соответственно, растения, особенно рассада, растут немного лучше, вернее - растения, поливаемые водопроводной водой растут хуже, т.к. хлор и другие не совсем полезные вещества подавляют их развитие.

Утверждения о том, что талая вода имеет более правильную и структурированную решетку, какую-то биологически активную память и т.п. считаю полным бредом, на уровне оккультных наук.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Талая и дождевая вода мягче, чем водопроводная и не содержит хлора, который, по большому счету является отравой (поэтому водопроводную воду рекомендуют перед использование для полива отстаивать на менее суток - чтобы хлор выветрился). Полив талой и дождевой водой более естественен и, соответственно, растения, особенно рассада, растут немного лучше, вернее - растения, поливаемые водопроводной водой растут хуже, т.к. хлор и другие не совсем полезные вещества подавляют их развитие.

Утверждения о том, что талая вода имеет более правильную и структурированную решетку, какую-то биологически активную память и т.п. считаю полным бредом, на уровне оккультных наук.

В квартире стоят фильтра осмус буду поливать фильтрованой...А когда высажу на участок буду со скважины.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда высажу на участок буду со скважины.:beer:

Дополню Николая Васильевича. Дождевая/талая вода также имеет преимущество и перед скважиной. Так как в скважине присутствуют минералы и соли. У меня вода с колодца, но, к примеру, в чайнике есть накипь, это и есть минералы и соли. Дождевая/талая вода, как говорил выше Николай Васильевич, более мягкая, т.е. без минералов и солей или в небольшом их количестве.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...