Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

мы лишаем корни дополнительных питательных веществ, которые осенью из надземной части растения нисходящим сокодвижением поступают в корень и растение лучше приживается.

Ну, как говорил выше, весной посмотрю, что выйдет. Корневая система у саженцев была мощная, думаю все приживется. Может в начале, из-за того что обрезал осенью, будет небольшое замедление в росте, но в целом все должно быть нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оч интересная тема. Подпишусь -ка я! :)

 

Через месяц с небольшим начну проращивать чубуки винограда. Этим я раньше никогда не занимался, но в любом случае, получится или не получится, подробный фотоотчет будет! Т.е. или положительный или отрицательный, но опыт все равно будет Ж-). А разбор ошибок поможет избежать их в дальнейшем :Yahoo!:.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через месяц с небольшим начну проращивать чубуки винограда. Этим я раньше никогда не занимался, но в любом случае, получится или не получится, подробный фотоотчет будет! Т.е. или положительный или отрицательный, но опыт все равно будет Ж-). А разбор ошибок поможет избежать их в дальнейшем :Yahoo!:.

 

Отставить ошибки. Времени вагон, изучить материал и действовать правильно. Нацеливайтесь на позитив:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отставить ошибки. Времени вагон, изучить материал и действовать правильно. Нацеливайтесь на позитив

 

Теория изучена - осталось поверить ее практикой :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

С разрешения Николая Васильевича и благодаря его ветке на форуме хочу рассказать как я утеплял однолетнюю лозу осенью на зимовку..

Посадил виноград весной не сразу он пошел в рост..(с переменным успехом).. При посадке допустил несколько ошибок по этому и рост наверное был разный.. в первую очередь не сделал дренаж по этому поливал летом только сверху по грунту а не под корень...

На момент снятия лозы со шпалеры мои кусты выглядели вот так..

100_2357.thumb.JPG.422b5e96ed81cfb022423b7cdf885e6d.JPG

100_2358.thumb.JPG.658eae16069dc228d935cf0543374616.JPG

100_2360.thumb.JPG.26cf0ba672d8ca6710e3b28d1d497d27.JPG

100_2362.thumb.JPG.f6583c971d945a4bcde3e0b261839484.JPG

100_2364.thumb.JPG.635797a55e02eb0b5fa7238a84951a36.JPG

100_2367.thumb.JPG.bdc1f9571d95ffd185577e9bccbbfdb1.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после этого выкопал траншеи возле кустов и уложил лозу в траншею.. обработал ее железным купоросом и придавил скобами. привязал веревочки к скобам .. присыпал землей, скобы не вынимал так и зимуют..

100_2374.thumb.JPG.03d5eded76b18041571e6ced4d0b2a5e.JPG

100_2375.thumb.JPG.07e7ab710f73a69e6f7990124ce4e6b8.JPG

100_2376.thumb.JPG.259afafcb353e958030fdfd17f717478.JPG

100_2378.thumb.JPG.b220bad28a62e8389eac5a8677bb86d3.JPG

100_2379.thumb.JPG.72c877ecd0c7f4ab19af70f277226b51.JPG

100_2383.thumb.JPG.c54b6aa3a14061259440d51fc7896008.JPG

100_2382.thumb.JPG.70111d07ceaaa1b7d1b4f8a69d748ceb.JPG

100_2384.thumb.JPG.a940156dbc8e5739058b58b1f60d30af.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в первую очередь не сделал дренаж по этому поливал летом только сверху по грунту а не под корень...

 

Можно перед поливом выкопать возле куста одну-две ямки в штык и поливать в них. После полива - засыпать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно перед поливом выкопать возле куста одну-две ямки в штык и поливать в них. После полива - засыпать.

Несколько раз так делал летом после консультации с Вами по телефону!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото с курганами не нашел после присыпки землей выкладываю еще несколько фото обработка купоросом...

100_2389.thumb.JPG.232501b496245c1db10c86c7e02a9d68.JPG

100_2390.thumb.JPG.0d1c1f69a37d586c4ea073cf1dbb6928.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

придавил скобами. привязал веревочки к скобам .. присыпал землей, скобы не вынимал так и зимуют..

Думаю, лучше бы было скобы сразу вытащить, а веревочку привязать к концу связки лоз - тогда гораздо проще из вскрывать после зимовки - подергал и сами выходят! Если аккуратно дергать - ничего не поломается.

И в этом году я закапывал даже без скоб - придавил у комля рукой в перчатке, насыпал горку земли, убрал руку, засыпал остальное - получалось заметно быстрее, чем со скобами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь перейдем к теоретической части..

Вот основные мои кусты(лоза) назвал их куст номер 1, 2,3,4

1255977568_1.thumb.JPG.63ad1d672c18daa1173a10d698c4e0eb.JPG

1422393550_2.thumb.JPG.fdfc2fb5d08cea26de63ff9832a4cc0f.JPG

1082855797_2-2.thumb.JPG.5ab79ee1a2a5555d20064ae4199281c4.JPG

545020468_3.thumb.JPG.0afbb7a56f4fea8ba0c605e20cf4e38d.JPG

481363345_4.thumb.JPG.9dc3c4afa2052fac3dd82f9e3e4e1b93.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, лучше бы было скобы сразу вытащить, а веревочку привязать к концу связки лоз - тогда гораздо проще из вскрывать после зимовки - подергал и сами выходят! Если аккуратно дергать - ничего не поломается.

И в этом году я закапывал даже без скоб - придавил у комля рукой в перчатке, насыпал горку земли, убрал руку, засыпал остальное - получалось заметно быстрее, чем со скобами.

 

Лоза была маленькая годичная, очень плохо ложилась в канавки после присыпки поднималась сразу а когда прижал скобой то получился приличной слой грунта над ней(лозой).. плюс с верху тоже ведь холм насыпал жаль не могу найти фото..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обрезку первого куста планирую сделать так...

Всего имею три веточки.. среднюю сухую обрежу полностью а левую и правую (1 и 2) обрежу отсчитав по 4 почки снизу..

1634859432_1.thumb.JPG.762be57f0217f1a761437efe8df4940c.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Четвертый куст вырос лучше всего.. Длина лозы около 2-2.5 метров. я прикопал где то по 1.5 метра длинны.подскажите неужели:oотсчитать по 4 почки а все остальное обрезать ??

И сколько веток оставить???

358140109_4.thumb.JPG.ea61eb05a91552d78f231d91d444ee05.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите неужелиотсчитать по 4 почки а все остальное обрезать ??

Я обрезаю осенью...(один из плюсов-не нужно закапывать по три метра).

4 почки не обязательно отсчитывать с низу.При формировании рукава выбираете достаточную длину лозы,чтобы доставала до нижней проволоки шпалеры и верхний конец лозы привязываете к проволоке горизонтально(минимум в двух местах).Так вот на этом,горизонтально привязанном участке лозы должно быть 4 почки...Все почки находящиеся ниже(на приросте прошлого года),ослепляете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обрезку первого куста планирую сделать так...

Всего имею три веточки.. среднюю сухую обрежу полностью а левую и правую (1 и 2) обрежу отсчитав по 4 почки снизу..

 

Неправильно.

Если средняя ветка сухая - ее, конечно, надо вырезать.

По остальным двум (если их толщина в основании не менее 7 мм). Сначала натяните проволоку (40-50 см от земли). Лозы обрежьте на три почки НАД проволокой и привяжите эти три почки горизонтально к проволоке. Все почки НИЖЕ проволоки подлежат "ослеплению" - по мере их пробуждения выщипывайте. Рукав от земли до проволоки должен быть "голым".

 

А если какая-то веточка тоньше 7 мм - на рукав она не годится. Её обрежьте на 2 почки от земли и выращивайте в этом сезоне два побега под рукава следущего года. Корень будет развитее и побеги будут иметь достаточную толщину (хотя бы один из них).

 

Добавлено через 3 минуты

Я обрезаю осенью...(один из плюсов-не нужно закапывать по три метра).

 

Точно не скажу почему, наверное - многолетный опыт, но первый раз молодые побеги первого года рекомендуют обрезать весной. А дальше - только осенью.

 

Добавлено через 4 минуты

Так вот на этом,горизонтально привязанном участке лозы должно быть 4 почки

Чтобы не перегружать молодой куст, первый раз лучше все-таки обрезать на 3 почки - одна под сучок замещения, одна под стрелку плодоношения, а третья - запасная.

 

Добавлено через 3 минуты

обрезка второго куста

 

Соответственно этот и остальные кусты - тоже неправильно.

 

Добавлено через 12 минут

Четвертый куст вырос лучше всего.. Длина лозы около 2-2.5 метров. я прикопал где то по 1.5 метра длинны.подскажите неужели:oотсчитать по 4 почки а все остальное обрезать ??

И сколько веток оставить???

 

На этом кусте, на котором выросло много пасынков, можно попробывать сформировать сразу сучок замещения и плодовую стрелку - пасынок, который расположен примерно на высоте 1-й проволоки, обрезать на три почки - будет сучок замещения, а следующий, диаметрально противоположный, пасынок обрезать на 4 почки (или тоже на три) - это будет стрелка плодоношения. Стрелку плодоношения обязательно привяжите к проволоке горизонтально, а сучок замещения - по возможности. И всё. Остальное вырезается без всякого сожаления, даже если эти побеги и по 5 метров. Ненужные пасынки обрезайте на пенек 3-4 см.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не перегружать молодой куст, первый раз лучше все-таки обрезать на 3 почки - одна под сучок замещения, одна под стрелку плодоношения, а третья - запасная.

Я формирую две стрелки,иногда без запасной.

Столкнулся с непоняткой.С разницей в три года посадил два рядом растущих куста,уход,практически одинаковый.Оба покупались в мае с зелёным побегом и закрытой корневой.Первый,в прямом смысле слова,буйствует(при посадке был однолетним),второй загибаеться,в прошлом сезоне дал одну лозу из запасной почки и та не вызрела.В следующем сезоне всё по новой,ждём пробуждения спящей почки,из подземной части и надеемся,что не зря...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разницей в три года посадил два рядом растущих куста,уход,практически одинаковый.

 

Сорта, наверное разные, отличается силой роста. Надо посмотреть в справочнике их "сильнорослость".

 

Плюс, наверное, по разному посажены, возможно, при первой посадке вы больше удобрений внесли, на разную глубину посадили и т.п., но скорее всего - разные сорта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, когда черенки сажать будем? Жду что Вы отмашку "на старт" дадите. А можно сажать в землю из пакета для комнатных растений? или надо было запастись с грядки? пока все в виде болота может накопать и домой притащить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, когда черенки сажать будем? Жду что Вы отмашку "на старт" дадите.

Я собираюсь начать в выходные 7-8 февраля

А можно сажать в землю из пакета для комнатных растений?

А почему нет? Но, наверное, лучше будет купить грунт не для комнатных растений, а для рассады, с торфом, он более рыхлый (продается в тех же цветочных магазинах, по крайней мере у нас видел)

 

или надо было запастись с грядки? пока все в виде болота может накопать и домой притащить?

 

Я бы не стал сейчас с этим возится - земля слишком мокрая, а если высушить ее дома - будет как камень :( (по крайней мере мой чернозем)

 

Для себя я землю заготовил осенью, с кротовин, добавил туда компоста, отходов с кофемашины (у меня их в "промышленных" масштабах - супруга работает баристой). Перед посадкой еще добавлю 1/3 опилок, для рассыпчатости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добавил туда

 

отходов с кофемашины

 

Здравствуйте, Николай Васильевич! Про отходы с кофемашины можно подробнее? У меня тоже их много - в магазинчике стоит машинка. А чернозем тоже очень плотный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Николай Васильевич! Про отходы с кофемашины можно подробнее? У меня тоже их много - в магазинчике стоит машинка. А чернозем тоже очень плотный.

 

Добрый день, Анна!

Супруге кто-то из посетителей подсказал, что отходы кофе - неплохое удобрение. И я подумал - а почему бы нет? это же растительные отходы, не химия какая-нибудь. Вот и стал их забирать, как мульчу использовать и просто рассыпать по участку. У меня же тяжелый чернозем, а с этими кофейными отжимками может земля чуть рыхлее будет. Кстати, от закопанной в почву в течение 3-х лет машины опилок почва, по моим ощущениям, стала рыхлее, но это конечно, результат всего комплекса её обработки. А вдруг еще и у фруктов появится тонкий кофейный аромат? :D

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...