Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

мне както жалко это делать....)

Я Вас понимаю - я сам долго приходил к пониманию того, что виноград это не дерево, а многолетняя лиана, у которой совсем по другому устроены репродуктивные органы, и что для него обрезка совсем другая, чем для деревьев.

У винограда постоянные только корень, все остальное временное. А если его не обрезать - будет много зеленой массы и мало плодов.

 

Добавлено через 2 минуты

Сейчас это можно сделать?

Вполне, совсем не поздно - зимы (в настоящем ее понимании) еще пока нет. А ночные морозы - это пока еще осенние заморозки, которые только закалят лозу перед зимовкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вас понимаю - я сам долго приходил к пониманию того, что виноград это не дерево, а многолетняя лиана, у которой совсем по другому устроены репродуктивные органы, и что для него обрезка совсем другая, чем для деревьев.

У винограда постоянные только корень, все остальное временное. А если его не обрезать - будет много зеленой массы и мало плодов.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Вполне, совсем не поздно - зимы (в настоящем ее понимании) еще пока нет. А ночные морозы - это пока еще осенние заморозки, которые только закалят лозу перед зимовкой.

 

 

Спасибо, и еще вопрос: вот то что я нагородил как шпалера для создания тени от винограда и урожай винограда не совместимые понятия.

Т.е. будет что-то одно либо тень либо орожай?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, и еще вопрос: вот то что я нагородил как шпалера для создания тени от винограда и урожай винограда не совместимые понятия.

Т.е. будет что-то одно либо тень либо орожай?

 

Все зависит от сорта, т.н. культуры выращивания - укрывной или неукрывной. Если виноград неукрывной - он может иметь многолетний штамб и многолетние ветви, из которых формирут т.н. кордоны, на арках, беседках, в т.ч. и для тени.

А если выраживать укрывной виноград - то штамб у него него должен быть вырожден в т.н. "голову" и он должен жестко обрезаться - короткий рукав с однолетними лозами - плодовыми стрелками и сучками замещения. И тень тут как бы продукт вторичный, особенно если шпалеры располагаются правильно - с севера на юг, чтобы равномерно освещались обе стороны шпалеры.

Но можно выращивать укрывной виноград и на Г-образных шпалерах. От них вроде тени больше, но у меня такой нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то я писала о своей, доставшейся по наследству, абрикосе.

Тут вот сфоткала и прошу совета на будущее - исходя уже с того что имеем,все-таки как правильно поступить с отклоненной большой боковой веткой

DSC_2497.jpg.0db1f6fb794498e3caedb91fe278238c.jpg

DSC_2498.jpg.0582bd7d33bf2e51174a227554fc36e9.jpg

DSC_2499.jpg.dd557cf1ee0a16efd4e7675128b11d6a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поступить с отклоненной большой боковой веткой

Если я правильно понял - это нижняя ветка?

 

Если она Вам мешает, а плоды этой абрикосы достойны, то можно эту ветку омолодить: срезать ее на пенек, а срез покрасить масляной краской или замазать садовым варом. Если дерево не совсем старое - весной возле среза проснутся спящие почки и пойдут расти волчки. Оставьте 1-2, остальные вырежьте. Через год обрежьте их на ветвление (~ на 1/2), а через два-три года, когда эти волчки превратятся в ветки, так же можно омолодить и оставшийся ствол.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В соседском варианте все поперечины одинаковые. Ваш вариант даже более интересен, грозди должны на такой шпалере свисать под своей тяжестью ровно и меньше затенятся.

 

Грозди как раз будут больше затеняться в таком варианте нависающим приростом. И это правильно. Открытое солнце до набора гроздью цвета может повредить ей - солнечные ожоги, которые приводят к бактериальному раку.;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, как это все не просто, оказывается!

Кстати, насчет саженцев и черенков в Ваших краях.

Вот ссылочка forum.vinograd.info/showthread.php?t=8577

Ваш земляк, известный виноградарь, обращайтесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошедшую субботу укрыл виноградник:

Обвязал полипропиленовым шпагатом рукава попарно в фашинки:

29339968n.jpg

29339969n.jpg

 

Выкопал от первого куста влево-вправо траншейки в полштыка:

29339972n.jpg

 

Пригнул фашинку ко дну траншейки и засыпал землей с горкой:

29339973n.jpg

 

аналогично другую пару рукавов, концы обвязки привязал к нижней проволоке:

29339974n.jpg

 

В процессе копки траншеек у некоторых кустов обнаружились росяные корни (Они растению совсем не нужны - от них после хорошего дождя может полопаться ягода):

29339978n.jpg

 

Обрезал их, где увидел:

29339979n.jpg

А следующим летом сделаю кильчевание.

 

Вот укрыл все 12 кустов:

29339981n.jpg

 

А в воскресенье вот такой краской "Садовод" местного, харьковского разлива (по опыту - хоть она и дороже сухой побелки, но держится гораздо лучше и дольше):

29346480n.jpg

 

побелил деревья в саду:

29346484n.jpg

 

Ну вот, на этом в этом сезоне работы в саду завершены, но может, еще пройдусь секатором, кое-где загущенные места попрореживаю.

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, подскажите пожалуйста, когда персик утеплять на зиму? Может у вас фото есть как он выглядит укрытый? Пока не представляю себе как его замотать то на зиму и чем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой персик зимовал пока только одну зиму. В прошлом году он был ещё не большой и я просто надел на него коробку, верх был открыт, т.к. ветки не влазили в закрытую коробку. Потом ещё накидал в коробку листья. В этом году куст уже значительно подрос. Думаю обложить камышом (можно кукурузой или лапником, но у меня такого нет, а камыш недалеко растет), потом все это обмотаю, скорее всего агроволокном, если куплю стеклоткань, то обмотаю ею.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Николай Васильевич!

А когда Вы обрезаете груши? Осенью или весной?

 

Груши (как и яблони) я осенью прореживаю (вырезаю полностью лишние ветки и побеги - растущие во внутрь кроны, вверх, пересекающиеся, конкурентов и просто, по моему разумению, загущающие), а весной - обрезаю - на ветвление и/или плодоношение.

 

Добавлено через 10 минут

Николай Васильевич, подскажите пожалуйста, когда персик утеплять на зиму? Может у вас фото есть как он выглядит укрытый? Пока не представляю себе как его замотать то на зиму и чем.

 

Как опал лист с персика - можно укутывать - фотосинтеза уже не будет.

Я укутывал персик вот так:

сначала обвязывал шпагатом:

26972591n.jpg

а потом полипропиленовыми мешками до самой земли:

26972592n.jpg

 

Но этот персик в прошлом году был небольшой (чуть больше полутора метров) двухлеткой.

В этом году ему уже три года после посадки и он вымахал за этот сезон в высоту около 2,5 метра и раздался вширь:

29339971n.jpg

 

В этом году я его уже целиком укутывать не буду, а только обмотаю мешковиной штамб, думаю сделать это в ближайшие выходные.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году я его уже целиком укутывать не буду, а только обмотаю мешковиной штамб, думаю сделать это в ближайшие выходные.

 

С персиком еще надо угадать, когда его открывать весной:) Мы повелись на неделю солнышка в середине апреля, открыли, а потом - бац, и мороз ночью... Прихватило малехо. Не сильно, но неприятно...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от Ol_Dobr

Уважаемый Николай Васильевич!

А когда Вы обрезаете груши? Осенью или весной?

 

Груши (как и яблони) я осенью прореживаю (вырезаю полностью лишние ветки и побеги - растущие во внутрь кроны, вверх, пересекающиеся, конкурентов и просто, по моему разумению, загущающие), а весной - обрезаю - на ветвление и/или плодоношение.

 

Возможно ли, пока теоретически, попросить у Вас черенки груш (хороших). Хочу попрактиковаться в прививках различных.

Может мичуринцем стану:D

Пока набираюсь теоретических знаний.

По виноградным прививкам уже набрался:beer:.

Теперь вот грушевых попробую!:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно ли, пока теоретически, попросить у Вас черенки груш (хороших). Хочу попрактиковаться в прививках различных.

 

Да без проблем!

Сообщите в личку Ваши реквизиты: № отделения Новой Почты, мобильный и ФИО - в ближайшие выходные нарежу, подпишу и вышлю. Сохранность до весны уж сами обеспечите :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да без проблем!

 

Жалко, что несколько "спасибок" поставить нельзя!

Як то у нас кажуть "на городі відсапаю":flag1:

Кстати планирую расширить асортимент виноградных сортов. Так что если все сложится, буду в следующем году делиться. Если конечно Вам будет интересно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно ли, пока теоретически, попросить у Вас черенки груш (хороших). Хочу попрактиковаться в прививках различных.

Может мичуринцем стану:D

Пока набираюсь теоретических знаний.

По виноградным прививкам уже набрался:beer:.

Теперь вот грушевых попробую!:flag1:

У меня муж увлекся этим делом по-взрослому:)Весной прививал все, что только можно:)(к слову, делал это впервые, разными способами!) И что самое удивительное - почти все прижилось!!! Теперь вот тоже в поисках хороших сортов, на весну планы строит:D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь вот тоже в поисках хороших сортов, на весну планы строит

Если не секрет в поисках сортов винограда или грушек-яблочек-персиков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не секрет в поисках сортов винограда или грушек-яблочек-персиков?

 

Всего))) Опыт прививки плодовых деревьев есть, а вот с виноградом промашечка вышла: только из этой темы узнал, что его тоже прививать можно:D Поэтому очень хочет попробовать все))) Он так весной увлекся, что всем соседям попрививал грушки-яблочки-черешни, потом на лес перекинулся))) Нашел там много диких плодовых:) Теперь вот в предвкушении от винограда)))

 

Добавлено через 47 минут

Кстати, спросила только что у мужа как у него обстоят дела с черенками для прививки винограда (или как там они правильно называются), сказал что никак:( Ни у кого из соседей нормальных сортов столового винограда нет (в основном техническим балуются, вино любят:D), а больше и спросить не у кого.:(

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич!

По груше-яблоне в плане обрезки Вы написали, что можно и сейчас, а как с абрикосой и персиком? Их можно сейчас резать или ждать февраля лучше? Абрикоса трехлетка стояла без особого внимания, при буре ее вывернуло с корнем, поставили на место, прикопали, вроде жива. Если сейчас обрезать - хуже ей не будет, с таким недавним стрессом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич!

По груше-яблоне в плане обрезки Вы написали, что можно и сейчас, а как с абрикосой и персиком? Их можно сейчас резать или ждать февраля лучше? Абрикоса трехлетка стояла без особого внимания, при буре ее вывернуло с корнем, поставили на место, прикопали, вроде жива. Если сейчас обрезать - хуже ей не будет, с таким недавним стрессом?

 

Косточковые обрезают весной, когда немного потеплеет - чтобы избежать камедетечения. И то, обрезают на ветвление только первые два-три года, а дальше только прореживают.

 

Вашу абрикосу я бы не рекомендовал сейчас трогать. А весной ее нужно будет обрезать посильнее - корень-то был поврежден и для соблюдения баланса нужно уменьшить крону.

 

Добавлено через 54 минуты

Вот покажу на примере абрикосы NJA-19 как я ему делал обрезку:

 

Посадил осенью 2012 трехлетний саженец:

26971608n.jpg

У него было 7 однолетних побегов длиною почти по метру. После посадки я их не обрезАл - чтобы из этих веток к корню пошло как можно больше питательных веществ.

 

Весной 2013 я его обрезал: два побега обрезал совсем, один, самый вертикальный, обрезал на половину - это будет проводник, а у четырех оставил менее 1/3 длины. Таким образом получилось начало формирования кроны и, что не менее важно - сбалансировал крону с корнем:

26971853n.jpg

 

К осени 2013 выросли хорошие побеги (на фото я показал места, где буду весной обрезать):

26972468n.jpg

 

Вот он весной этого года до обрезки:

27665908n.jpg

 

Обрезал: ветки первого яруса подрезал от 1/2 до 1/3, на одинаковую высоту, на втором ярусе получилась одна ветка, ее обрезал тоже на 1/3 и на 1/3 обрезал проводник:

27665911n.jpg

Оставил шипы с почками в надежде, а вдруг завяжется, но чуда не произошло - дерево еще молодое, слабое, цветы сразу сбросило (а вообще по правильному первые год-два рекомендуют срезать все шипы с почками, но рука не поднялась).

 

За сезон дерево хорошо росло и выпустило много, более 2-х десятков длинных побегов, вот его фото конца октября после листопада:

29339970n.jpg

 

Летом я его не трогал - вместе с ветками же рос и корень. Сейчас тоже ничего обрезать не буду - пусть больше питательных веществ идет к корню.

Весной я его обрезать на ветвление уже не буду (веток более, чем достаточно, часть даже лишних), а сделаю ему прореживающую обрезку пожестче (чтобы баланс уже был в сторону корня) - оставлю 12-15 веток на плодоношение, уберу "метелки" на концах веток, вырежу ветки, растущие во внутрь и конкурентов. Есть некоторое количество шипов с плодовыми почками - надеюсь, что зацветет и будут сигналки :)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, спросила только что у мужа как у него обстоят дела с черенками для прививки винограда (или как там они правильно называются), сказал что никак Ни у кого из соседей нормальных сортов столового винограда нет (в основном техническим балуются, вино любят), а больше и спросить не у кого.

Могу подкинуть черенки Аркадии и Надежды АЗОС. Сорта старые, надежные, проверенные и, самое главное, вкусные. Многие виноградари, несмотря на появление новых, крутых сортов и постоянное обновление виноградников, эти сорта не выбрасывают.

Если говорить о покупке саженцев (черенков) то наибольший асортимент, который видел я, это у Елисеевых forum.vinograd.info/showthread.php?t=6574,

и у Шпака shpak-vinograd.com.ua/

Может кто еще понравится forum.vinograd.info/showthread.php?t=10169.

 

Напомню. Описание сортов: forum.vinograd.info/forumdisplay.php?f=16

Обсуждение сортов: forum.vinograd.info/forumdisplay.php?f=3

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу подкинуть черенки Аркадии и Надежды АЗОС.

У меня таких сортов нет, а хотелось бы.

 

Я вам черенков груш уже нарезал, подписал, упаковал, в понедельник отправлю.

Ну и прошу на взаимной основе, если возможно, выслать по паре черенков этих сортов. Реквизиты пришлю в личку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу подкинуть черенки Аркадии и Надежды АЗОС. Сорта старые, надежные, проверенные и, самое главное, вкусные. Многие виноградари, несмотря на появление новых, крутых сортов и постоянное обновление виноградников, эти сорта не выбрасывают.

Если говорить о покупке саженцев (черенков) то наибольший асортимент, который видел я, это у Елисеевых forum.vinograd.info/showthread.php?t=6574,

и у Шпака shpak-vinograd.com.ua/

Может кто еще понравится forum.vinograd.info/showthread.php?t=10169.

 

Напомню. Описание сортов: forum.vinograd.info/forumdisplay.php?f=16

Обсуждение сортов: forum.vinograd.info/forumdisplay.php?f=3

 

Вот спасибо!!!!:roll: Если Вас не затруднит, то сброшу свои данные в личку:roll:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...