Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Тут родилась идея как переделать одноплоскосную в двух да ещё с "крышей"

Какое мнение у более опытных?

 

Навернон, можно и так. Тут, я думаю, главное - обеспечить жесткость конструкции, чтобы она не сложилась под весом лоз и урожая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навернон, можно и так. Тут, я думаю, главное - обеспечить жесткость конструкции, чтобы она не сложилась под весом лоз и урожая.

 

С торцов поставить якоря

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой девайс если у Вас от двух гектаров , а так не зачем

 

Кустов у Вас сколько? От 2 га надо таких 3-4 с работниками:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кустов у Вас сколько? От 2 га надо таких 3-4 с работниками:D

 

Только купил 28, они у меня первые

Места маловато

Почва песчаная

Нужно за 5 дней определится с посадкой

Думаю как лучше разместить по расстояниям между кустами и рядами

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только купил 28, они у меня первые

Места маловато

Почва песчаная

Нужно за 5 дней определится с посадкой

Думаю как лучше разместить по расстояниям между кустами и рядами

 

Вот на год третий, когда на каждом кусте будет расти около 20 побегов, всего более 500 побегов одновременно(пусть растут Ваши кустики и радуют Вас), так вот когда 500 побегов одновременно до начала июня вырастут по полтора метра и должны будут быть подвязаны уже в 4 местах каждый а это 2000 подвязок, посчитав сколько времени Вы крутите проволоки или натягиваете бечевку, пытаясь пришпилить ее канцелярским степлером, Вы таки подумаете что TapeTool совсем не дорогое удовольствие и на 28 кустах его просто необходимо иметь.

А на 5 год на каждом кусте должно быть по 35-40 побегов;)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот на год третий, когда на каждом кусте будет расти около 20 побегов, всего более 500 побегов одновременно(пусть растут Ваши кустики и радуют Вас), так вот когда 500 побегов одновременно до начала июня вырастут по полтора метра и должны будут быть подвязаны уже в 4 местах каждый а это 2000 подвязок, посчитав сколько времени Вы крутите проволоки или натягиваете бечевку, пытаясь пришпилить ее канцелярским степлером, Вы таки подумаете что TapeTool совсем не дорогое удовольствие и на 28 кустах его просто необходимо иметь.

А на 5 год на каждом кусте должно быть по 35-40 побегов;)

 

Спасибо

Дай Бог

 

Добавлено через 3 минуты

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3388167&postcount=209

 

Что то мне не нравится идея с наклонными плоскостями особенно со стороны дома

плохая освещённость ( солнечные лучи под углом )

 

Ездили наши в Италию хотели нанятся подвязывать лозу и очень удивились норма день 1.5 га (думали руками )

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Что то мне не нравится идея с наклонными плоскостями особенно со стороны дома

плохая освещённость ( солнечные лучи под углом )

 

Вверху расстояние должно быть 1-1,2м между плоскостями. Все уже давно придумано и прекрасно работает. Вы нарисовали шпалеру Сидоряки, найдите в гугле его фото с размерами и творите;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы нарисовали шпалеру Сидоряки, найдите в гугле его фото с размерами и творите

Хотел на второй день после слова виноградный саженец сделать открытие :)

 

Добавлено через 5 минут

Покритикуйте пожалуйста

Сделаю одноплоскосную 2м.высотой с последующей переделкой в двух. по методу Сидоряки

Между кустами сделаю 1,5 метра между рядами 3м ( 3м в последствии уменьшится до 2,5м при переделке на две плоскости )

При штамбовой формовке куста на четыре рукава

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть еще вариант V образной шпалеры, те две шпалер наклонены в разные стороны, вверху расходятся на см 80 внизу на см 20, куст можно вести уже по двум плоскостям, хорошая проветриваемость посередине, и ходить "внутри куста" можно!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вам шашечки или ехать??!

 

А самый большой плюс знаете какой?Это эстетично.В нашем деле все должно приятно выглядеть,и процесс и результат. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть еще вариант V образной шпалеры, те две шпалер наклонены в разные стороны, вверху расходятся на см 80 внизу на см 20, куст можно вести уже по двум плоскостям, хорошая проветриваемость посередине, и ходить "внутри куста" можно!

 

А вот и видео

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте потом поговорим,20грн не деньги для благого дела :beer:

 

Нутро бухгалтерское не дает покоя, сел посчитал.

К примеру куст Аметиста у меня в этом году будет нести нагрузку в 40 побегов. Исходя их расстояний между проволоками и высоты шпалеры, каждый побег будет подвязан в 6 местах. Итого 240 подвязок. При стоимости 20 грн за 100 шт(еще поискать надо, кстати) стоимость подвязок на куст 48 грн.

10 кустов - 480 грн, 20 кустов - 960 грн.

Стоимость заказа Tape Tool с международной торговой площадки ebay - 32 доллара, в комплект входит как минимум 10 лент, 10000 скоб и дополнительный нож. По курсу это 800 грн.

Удобство, быстрота работы с ним намного выше этих пластиковых подвязок. И цена на 20 кустов уже в его пользу. И хватит набора не на 1 год.

 

Добавлено через 16 минут

Покритикуйте пожалуйста

Сделаю одноплоскосную 2м.высотой с последующей переделкой в двух. по методу Сидоряки

Между кустами сделаю 1,5 метра между рядами 3м ( 3м в последствии уменьшится до 2,5м при переделке на две плоскости )

При штамбовой формовке куста на четыре рукава

 

При веерной 4-рукавной, а не штамбовой. Штамбы высокие потом не укроешь, а веерные рукава легко пригнуть к земле и укрыть.

Между кустами не менее 2 м!!!! Лучше 2,5м. Кусту необходима площадь питания минимум 6 м2, с вашим междурядием в 3 м минимальное расстояние нужно делать 2 м.

Выводить 4 рукава, по 2 рукава на каждую плоскость. В идеале сформироанный куст в зрелом возрасте будете обрезать каждый рукав на 9 почек - 1 на побег замещения и 8 плодовых. На плоскость 2*9=18 побегов. Идеальное расстояние между побгеами в плоскости 15 см. Итого, под один куст необходимо выделять 18*15см=270см в каждой плоскости. Практически 3 м. Идеал;)

Выделите 1,5 м, не будет куда разместить побеги, накладка один на один дасть вспышку болезней из-за плохой проветриваемости. Обрежете лишние побеги, куст будет жировать - гнать толстые длинные побеги, на которых не будут закладываться плодовые почки следующего года. Будете выращивать ботвуЖ-)

Есть плановая рекомендуемая нагрузка побегами и гроздями для каждого сорта, ее необходимо придерживаться, чтобы куст развивался в идеале - и с урожаем максимальным и побеги вызревали, и почки плодовые закладывались.:beer:

 

Добавлено через 53 секунды

А есть еще вариант V образной шпалеры, те две шпалер наклонены в разные стороны, вверху расходятся на см 80 внизу на см 20, куст можно вести уже по двум плоскостям, хорошая проветриваемость посередине, и ходить "внутри куста" можно!

 

С 20 см внизу между кустами не походишьЖ-)

 

Добавлено через 1 минуту

Судя по толщине столбов-шпалера под чайную розу

 

У меня одноплоскостная шпалера сварена из трубы 20*40.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 кустов - 480 грн, 20 кустов - 960 грн.

Я для 25 кустоов обхожусь 300шт =60грн,но бухгалтерия вещь упрямая.

У меня вопрос:как утилизируется подвязка по вашей ссылке?

48 подвязок х 20 кустов = 960 зеленых ленточек :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я для 25 кустоов обхожусь 300шт =60грн,но бухгалтерия вещь упрямая.

У меня вопрос:как утилизируется подвязка по вашей ссылке?

48 подвязок х 20 кустов = 960 зеленых ленточек :)

Сжигаю их в крематории:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только купил 28, они у меня первые

Места маловато

Почва песчаная

Нужно за 5 дней определится с посадкой

Думаю как лучше разместить по расстояниям между кустами и рядами

 

Я думал - у меня оптимизма и амбиций слишком много, а у Вас так вообще зашкаливает...

 

Я желаю, чтобы у Вас все получилось и Ваш виноградник радовал Вас и Вашу семью хорошими урожаями! :beer:

 

Вы столько только для себя закладываете или с коммерческим прицелом?

 

Добавлено через 30 минут

Методы подвязки

Степлером наверно лучший

 

 

Понравилось в этом видео, на которое дол ссылку yriy1 способ подвязки канцелярскими резинками, тем более сам автор позиционирует его как самый прогрессивный (по крайней мере - для себя :)).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понравилось в этом видео, на которое дол ссылку yriy1 способ подвязки канцелярскими резинками, тем более сам автор позиционирует его как самый прогрессивный (по крайней мере - для себя ).

удивился что вы сразу не отреагировали на это видео, там все просто и дешево. и никаких фигонь покупать не надо, Кстати, вот дешевле, вроде ru.aliexpress.com/item/2015-NEW-1-Set-Useful-Handy-Tapetool-Tapener-Plant-Tying-Machine-Staple-Blade-10-Tapes-H01139/32265030141.html

 

И что вы думаете по поводу V-образной шпалеры, правда на видео ее по другому называют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на солнышке и ветерке лоза подсохла. Снял обвязку и очистил от земли

а у нас снова утром минус ((( 8 30, собираюсь на работу.

пы.сы. виноград накрыла, а свежепосаженные кустики замульчировала.

20150406_084434.thumb.jpg.0700d57ad5807138d882fdf0b56db816.jpg

20150406_084855.thumb.jpg.4b7988671d655aa42738bb050eedfe0a.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Понравилось в этом видео, на которое дол ссылку yriy1 способ подвязки канцелярскими резинками.

А меня и тряпочки со степлером, и изолента и все остальное посмешило,сплошной мазохизм.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите по верху шпалеры. Забетонированы столбики из квадратной трубы, осенью дунула пеной в каждый сверху чтобы вода не попадала. А что сделать на постоянку? Труба внизу забетонирована и вода в землю не уйдет, будет стоять в трубе если попадет.

И еще вопрос к POSITIFF (немного не по сезону конечно) - как Вы укрываете виноград если под виноградником газончик? я то в прошлом году закопала лозу, а в этом году планирую хоть немного начать облагораживать участок (если стройка позволит) и первый вопрос в голове-куда виноград закапывать на зиму?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...