Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Может персик все-таки;)

 

Ну прям сорт мы не угадаем, конечно:D Но разницу между персиком и абрикосом попробуем выявить.

И если это реально персик Фламинго, садите, не бойтесь, судя по описаниям, которые я быстро просмотрел - морозостоек и пригоден к выращивания у нас, тем более выведен в Украине.

А если Вы категорически не хотите кушать персики, весь урожай нам отдадите.:lol:

Договорились, как плоды будут, дам знать :) Уже посажен, завтра покажу фото.:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по фотографии Вы могли бы опрелелить ху из ху? А,?

 

по фото, конечно, видно персик это или абрикос, и абрикоса колючки, а у персика колючек нет.

 

А вообще, раз дерево уже есть - надо посадить и дождаться плодов - через 2-3 года несколько шт. покажет. И если плоды достойные - то какая разница, какое у сорта название? Пусть будет Фламинго! По крайней мере есть Фламинго - помидор, Фламинго - виноград, Фламинго - персик, пусть будет еще и абрикос :good:

 

Я вот на днях у достойного виноградаря из Запорожской области Малыша Алексея Николаевича купил саженец Кишмиша Реджина.

Фотографии его в Инете есть:

2086514.jpeg

У Владимира Плясунова есть описание

 

Есть резюме по этому сорту авторитетного виноградаря из Николаева Соколова В.И.:

Конкуренцию импортному кишмишу может составить столовый сорт кишмиш Реджина. По словам авторитетного виноградаря В.И. Соколова, а через его руки за более чем 30 лет прошло много кишмишей, равного кишмишу Реджина у него еще не было. Единственный недостаток сорта — это укореняемость лозы, на что нужно обратить особое внимание.

 

А поискал на сайте ВиноградИнфо - ни в описаниях сортов, ни на ветке о сортах такого сорта не нашел :(.

Написал администраторам - давайте, типа откроем соответствующую тему в ветке о сортах. Получил категорический ответ - нет такого сорта!:

Сорта "кишмиш Реджина" не существует, это ХЗЧ, народное творчество.

 

Сразу вспомнился детский анекдот про Вовочку, о том что ж*па как предмет есть, а слова такого нет :unknown:

Змінено користувачем nickvas
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вопрос по схеме

Междурядие 2м, а какая высота шпалеры

 

Высота шпалеры д.б. не менее 2м. У меня, к примеру 2,4м

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, спасибо Вам за эту тему и Ваш энтузиазм и подробнейшие разъяснения с картинками! :) Перечитала почти всё, главное что в первый раз здесь понятно для меня написано, что обрезать, что оставлять, как подвязывать итд :D Уже несколько лет выращиваю виноград, 6 сортовых кустов, но ему очень досталось: несколько пересадок и вытаптываний в процессе стройки. Но вот наконец-то этой весной есть шанс его правильно подвязать на шпалеры и дальше делать всё правильно :)

 

У меня вопрос пока что не по винограду (его планирую подымать на шпалеру после Пасхи, тогда и начну вопросы задавать :)), а по малине. Вы пишите, нужно её вырезать под корень. У меня практически вся малина ремонтантная, и по совету продавцов осенью я всегда её обрезала на 35-40см от земли, а весной не трогала, из этих побегов вырастали новые ветки. На них были ягоды, но конечно не так чтоб изобилие. Видимо, посоветовали неправильно. Вот и сейчас так обрезанные стоят, и почки уже на них проклюнулись. Что теперь делать? Хочется, чтобы этим летом детям были ягодки, то есть если подрезать, то так, чтобы не просто шли молодые побеги, а и ягоды на них были этим летом. Что посоветуете? Спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Междурядие 2м, а какая высота шпалеры

как говорил один мужик на видео, высоту выбирайте из расчета что бы легко было достать а не прыгать как обезьяна. видимо nickvas, не маленького роста )), ну или просто жадный ))), если бы был сильно жадным сделал бы 3.5 м ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

высоту выбирайте из расчета что бы легко было достать а не прыгать как обезьяна

я роста среднего, не жадная, но мужа заставила шпалеру сделать около 2,4-2,5 метра. У мужа на работе сказали что нам делать нечего такую высоту делать, как мы виноград там собирать будем? Ну вот знаете-если будет виноград и там наверху, я его как нибудь достану, у меня есть 2 стремянки, лестница-трансформер, долезу. Было бы что собирать.

Николай Васильевич, а какой у Вас сорт малины? Прочитала сколько собираете летом и обалдела. У меня пока только ремонтантная, и всего 10 кустиков, а малину просто обожаю (как и клубнику и смородину и все остальное)

Змінено користувачем Marusya-Anna
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас тоже шпалера 2,5м примерно. Зачем стремянка. Я так понимаю по формировке и по своим наблюдениям за своим виноградом, и по виноградному форуму, грозди находятся либо снизу (если куст молодой), либо где-то в середине. Т.е. можно достать их без проблем. Еще прочитала, что 33 листа гроздь кормят. Может поэтому шпалеру повыше, чтобы получить эти самые 33 листа вместе с пасынковыми? ;)
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высота шпалеры д.б. не менее 2м. У меня, к примеру 2,4м

 

Это я к тому, что чем выше шпалера тем больше нужно междурядие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос пока что не по винограду (его планирую подымать на шпалеру после Пасхи, тогда и начну вопросы задавать :)), а по малине. Вы пишите, нужно её вырезать под корень. У меня практически вся малина ремонтантная, и по совету продавцов осенью я всегда её обрезала на 35-40см от земли, а весной не трогала, из этих побегов вырастали новые ветки. На них были ягоды, но конечно не так чтоб изобилие. Видимо, посоветовали неправильно. Вот и сейчас так обрезанные стоят, и почки уже на них проклюнулись. Что теперь делать? Хочется, чтобы этим летом детям были ягодки, то есть если подрезать, то так, чтобы не просто шли молодые побеги, а и ягоды на них были этим летом. Что посоветуете? Спасибо!

 

Смотрите - в Вашем случае как бы цель и средства не совпадают. Я выше писал, что ремонтанность малины в том, что она на этих сортах может плодоносить на побегах текущего года причем осенью с августа по октябрь, хотя если оставить эти побеги на второй год - она отплодоносит как обычная малина - в июле. Но если ей давать так плодоносить на побегах второго года, то растение ослабляется и уже осенью на молодых побегах отплодоносит не так обильно, как могла бы. Для максимального использования ремонтанности ей не нужно давать плодоносить летом, а для этого осенью вырезают все молодые побеги по кровню земли. Тогда растение не тратит силы на летнее плодоношение (прошлогодних побегов-то нет!), а в полную силу плодоносит осенью.

В Вашем случае, когда Вы обрезали побеги на 40 см, то эти побеги (они же ослаблены) дадут немного урожач летом и немного дадут урожая молодые побеги (корень-то к них один, приходится делиться)

 

Я бы рекомендовал все-таки приобрести обычные сорта и тогда летом Вы будете с ягодой. Причем осенняя ягода не такая вкусная, как летняя, обычная - по крайней мере у меня внуки обычную малину едят с гораздо бОльшим аппетитом, чем осеннюю ремонтанную.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мужа на работе сказали что нам делать нечего такую высоту делать, как мы виноград там собирать будем? Ну вот знаете-если будет виноград и там наверху, я его как нибудь достану, у меня есть 2 стремянки, лестница-трансформер, долезу. Было бы что собирать.

 

Большие специалисты у мужа на работе:lol: За виноградом наклоняться надо, а не на стремянке лазить:D Если это, конечно, не пергола или беседка.

 

Добавлено через 9 минут

Еще прочитала, что 33 листа гроздь кормят. Может поэтому шпалеру повыше, чтобы получить эти самые 33 листа вместе с пасынковыми? ;)

 

11 основных и по 11 пар пасынковых. Стандартная высота листового побега 1,6-1,8 м. Это все что достаточно над первой проволокой, на которой привязывают плодовые стрелки.

А вот до первой проволоки кто сколько уж оставляет. Я оставил 50 см. Мало как по прошлому году. Неудобно газон косить под шпалерой.

Ееще неудобнее будет когда полные грозди будут Велеса и Тройки. Они длиной не редко сами по 35-50 см.Ж-)

Переделывал вот шпалеру - первую проволоку поднял на уровень 70 см.

70+160-180=230-250 см общая высота. Нормалек. Работы вверху мало, чеканка воторой половины лета, когда стрижется верх.

 

Добавлено через 1 минуту

Это я к тому, что чем выше шпалера тем больше нужно междурядие

 

Если шпалера строго с юга на север стоит, то да.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...по крайней мере у меня внуки обычную малину едят с гораздо бОльшим аппетитом, чем осеннюю ремонтанную.

 

Ну это ж понятно, потому что она пеееееееервая;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это ж понятно, потому что она пеееееееервая

это точно, клубника первая съедается еще недокрасная и вкуснючая такая, а осенью уже выбираешь самую красивую, а остальную -морозить, сушить

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что у вас за проволка?

 

Первая проволока - понятие образное. Под ним понимают горизонтальную линию-уровень, на котором горизонтально подвязывают стрелки плодоношения.

Физически это может быть и проволока и арматура и шпагат.

На многих моих шпалерах первая проволока - квадрат 8. На переделанной в этом годушпалере на первую проволоку натягиваю пластиковую. Как и по всем шпалерам выше уровнями также меняю на пластик.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как говорил один мужик на видео, высоту выбирайте из расчета что бы легко было достать а не прыгать как обезьяна. видимо nickvas, не маленького роста )), ну или просто жадный ))), если бы был сильно жадным сделал бы 3.5 м ))

 

Ну, во 1-х, рост у меня действительно выше среднего - 1,86 (мои детки еще повыше - 2,0 и 2,05), но к высоте шпалеры это имеет слабое отношение, т.к., во 2-х, наверху делать особо нечего - урожай весь внизу, в районе 1-й и 2-й проволоки, а подвязываю я его только к 3-4 проволокам, т.к. выше уже растут мощные усы и побеги цепляются к проволоке самостоятельно.

В 3-х, а причем здесь жадность? Можно еще с натяжкой назвать жадностью стремление разместить кусты с интервалом 1 метр, вместо рекомендованных 3-х, т.к. площадь участка ограничена, а хочется охватить весь справочник :), а над участком одной тропосферы 10 км!

 

А высокая шпалера нужна, чтобы можно было гнать длинные побеги, для получения крупных кистей. Если шпалера низкая, то рост побегов приходится ограничивать и делать больше пасынков, что загущает куст, с соответствующими отрицательными последствиями - меньше освещается, хуже проветривается, выше вероятность заболеваний. А если рост побега не ограничивать, то он переваливается через верхнюю проволоку и так же загущает куст с теми же последствиями. Чтобы гнать длинные побеги и чтобы при этом шпалера была не слишком высокая, делают Т-образные и Г-образные шпалеры - тогда длинный побег ложится на козырек м свисает с него уже у стороне от куста, не загущая его.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 3-х, а причем здесь жадность?

я думал в юмор понимаете, в таком случае простите , я пошутил ))

 

Добавлено через 2 минуты

Физически это может быть и проволока и арматура и шпагат.

Просто я в поиске правильного решения.

Я то уже купил 40*20 для стоек, но вот как быть с проволкой не знаю.

Есть у меня 0.8 круг, на заборе был, но я почемау-то думал что это очень и очень много.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, а какой у Вас сорт малины? Прочитала сколько собираете летом и обалдела. У меня пока только ремонтантная, и всего 10 кустиков, а малину просто обожаю (как и клубнику и смородину и все остальное)

мой вопрос где то потерялся среди последних сообщений. Извините что повторяюсь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если шпалера строго с юга на север стоит, то да.

 

Читаю целый день

Начинаю понимать, что здесь написано:

 

Между кустами не менее 2 м!!!! Лучше 2,5м. Кусту необходима площадь питания минимум 6 м2, с вашим междурядием в 3 м минимальное расстояние нужно делать 2 м.

Выводить 4 рукава, по 2 рукава на каждую плоскость. В идеале сформироанный куст в зрелом возрасте будете обрезать каждый рукав на 9 почек - 1 на побег замещения и 8 плодовых. На плоскость 2*9=18 побегов. Идеальное расстояние между побгеами в плоскости 15 см. Итого, под один куст необходимо выделять 18*15см=270см в каждой плоскости. Практически 3 м. Идеал

Выделите 1,5 м, не будет куда разместить побеги, накладка один на один дасть вспышку болезней из-за плохой проветриваемости. Обрежете лишние побеги, куст будет жировать - гнать толстые длинные побеги, на которых не будут закладываться плодовые почки следующего года. Будете выращивать ботву

 

Пришел к выводу мою схему нужно менять :(

 

Понравилось описание здесь vinogradnic.com.ua/pages/uhod/posadka_i_formirovka.html

 

Расстояние от первой стойки шпалеры 1,25

Между кустами 2,5

От последнего куста до последней стоки шпалеры 1,25

Межрядовое расстояние 2,5

Шпалера почти строго с юга на север, конструкция Сидоряки С. ( спасибо POSITIFF )

attachment.php?attachmentid=427343&stc=1&d=1428430055

 

Звонил Сергею Сидоряке

В принципе схему одобрил остались мелкие вопросы

 

Заказал у Сергея обучающие видео диски ( буду изучать )

forum.vinograd.info/blog.php?b=830

На посадку остаётся всё меньше времени ( прогноз на завтра дождь)

user39_pic65149_1321101369.thumb.jpg.86a56455367d82b2b62b8b08e790f3ab.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думал в юмор понимаете, в таком случае простите , я пошутил ))

 

Не переживайте - чувство юмора у меня есть :) Я еще и тролль изрядный :D :beer: :friends: :beer:

 

 

Добавлено через 2 минуты

 

Просто я в поиске правильного решения.

Я то уже купил 40*20 для стоек, но вот как быть с проволкой не знаю.

Есть у меня 0.8 круг, на заборе был, но я почемау-то думал что это очень и очень много.

 

У меня стоит 2мм оцинковка, натянутая с помощью рымболтов (или как они называются) - вот на фото их видно слева

26971895n.jpg

 

Крайние опоры забетонированы жестко, поэтому проволока натянута как струна

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конструкция Сидоряки С.

скажите пожалуйста, а почему такая конструкция? в целях экономии?

 

У меня стоит 2мм оцинковка, натянутая с помощью рымболтов (или как они называются) - вот на фото их видно слева

через каждые два куста у вас стойки? кстати , как будете натягивать оцинковку выше двух тех что уже сделаны, думаете дерево выдержит?

 

как глубоко бтонировали? как хорошо и надежно забетонировать (без излишеств, не люблю засирать огород!) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите пожалуйста, а почему такая конструкция? в целях экономии?

С моей точки зрения наверно да

Точно сказать не могу виноградарством занимаюсь 4й день :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

Заказал у Сергея обучающие видео диски ( буду изучать )

forum.vinograd.info/blog.php?b=830

На посадку остаётся всё меньше времени ( прогноз на завтра дождь)

 

Ну всё, теперь я спокоен:D Вы в надежный руках, а после просмотра дисков от Сидоряки еще и нас учить будете.

 

Времени еще вагон. Не спешите, а то успеете;)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С моей точки зрения наверно да

я планирую в образную, но читаю эту тему смотрю все за и против

пока по вашей схеме разница в 1 м , с двумя V образными стойками ли с такой стойкой как вы нарисовали. дети бегать не огороде не будут? - травмоопасные углы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у меня 0.8 круг, на заборе был, но я почемау-то думал что это очень и очень много.

 

Это реально очень жирно, ну разве что на-дурняк. Обычно тянут оцинковку до 3 мм. Я вот себе бобину пластиковой прикупил диаметром 2,2мм. На первую проволоку максимальная нагрузка приходится - на неее привязывают многолетнюю древесину, плодовые стрелки, потом и грозди оказывают на нее некоторое давление. Я Варил квадрат только потому что он у меня еще как элемент перголы - типа растяжка или упор по низу.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...