Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Скитенко сказал на мою семью (4 чел.) нужно сорок кустов

 

Как по мне - так это перебор. У меня 13 кустов, в этом году добавлю еще 6 и хватит и нам с женой и детям и внукам. Хотя вот деревьев у меня чуть более 70 :), не считая ягодных кустарников.

 

Но я бы, исходя из собственного опыта, не рекомендовал бы закладывать весь сад сразу - можно, так сказать, надорваться и запороть растения.

 

Но Вам я искренне желаю, чтобы у Вас все получилось :good:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же не поверите, если я скажу посади Вы кусты через 3-4 м, урожай был бы больше:D И я в свое время не верил, потом пришлось удалять лишние, а на оставшиеся 2плоскостную делать;) Так что, в добрый путь. Дорогу осилит идущий:beer:

 

Приятно Спасибо

Да будет больше при 3-4м я это изучил,но

Вдруг что то не выживет ( проредить можно)

А можно и подкрепить кусты удобрениями есть опыт старших товарищей ( ручным буром бурят возле корней шурфы и подают органику)

+ "крыша " на шпалере для ФАР листвы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ручным буром бурят возле корней шурфы и подают органику)

 

Я им сразу при посадке подземный полив закопал, туда и кормлю, чтобы не буриться;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 13 кустов

А вино

А сок

А изюм

Это же виноград.

19 кустов мало - однозначно

 

Тем более я не огородник ( в смысле овощей )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вино

А сок

А изюм

Это же виноград.

19 кустов мало - однозначно

 

При не дачном подходе вполне реально с куста брать 20-30 кг. Считайте сами. Ну это с 5-6 года. Очень крепкое здоровье надо чтобы так утолить голод виноградный:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я им сразу при посадке подземный полив закопал, туда и кормлю, чтобы не буриться;)

 

Да, но для органики поливной дренаж не то

В поливной можно подать растворы мин. удобрений

 

А так пробурил засыпал туда конского или коровяка с двух сторон от куста

и корни как учуят сразу расширятся

 

Добавлено через 2 минуты

Очень крепкое здоровье надо чтобы так утолить голод виноградный

 

На крайняк приторговывать буду

А что скажите по моей схеме посадки совсем плохо будет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При не дачном подходе вполне реально с куста брать 20-30 кг. Считайте сами. Ну это с 5-6 года.

 

У меня в прошлом году, на 3-й год после посадки, с 13-ти кустов было около 200 кг. В этом году, надеюсь, будет не меньше.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На крайняк приторговывать буду

А что скажите по моей схеме посадки совсем плохо будет?

 

Химия сейчас дорогая, а Вам ее понадобится ой как много с таким загущением. Думаю, если что и продадите, то деньги не отобьете;) Но Вы уже приняли решение и никто кроме Вас за него расплачиваться не будетЖ-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прорвёмся

Были и покруче задачи ( высоты )

 

Было бы очень интересно увидеть Ваш отчет на этом форуме.

 

Я вот не хочу думать ничего плохого и не хочу прокладывать какие-либо параллели, но вот комрад cbu в посту #921 рассказывал, как он начал проращивать чубуки (много чубуков - десятка три) методом во влажной ветоши на шкафу, но с того времени куда-то пропал. Получилось у него или нет :unknown:

 

А ведь и отрицательный опыт - тоже опыт и кому-то он был бы поучителен и помог бы избежать ошибки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было бы очень интересно увидеть Ваш отчет на этом форуме.

 

Да по винограду буду отчитываться ( хоть время жмёт)

 

А что плохого Вы видите в моих движениях?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да по винограду буду отчитываться ( хоть время жмёт)

 

А что плохого Вы видите в моих движениях?

 

Ну пока ничего плохого Вы не сделали :)

 

Я к примеру, перед тем, как заложить всего 12 кустов, предварительно приобрел кое-какой опыт: загубил три или 4 саженца, потом один - Подарок Запорожью, каким-то образом выжил после вымерзания надземной части, дал несколько маленьких, но вкусных кисточек на пасынках. Я на нем учился обрезке, выращиванию кистей - потенциал сорта большой, вот фото кистей перед цветением:

26972243n.jpg

Но больших ягод я на нем не добился - посажен он в тени и загущен. И в прошлом году этот куст дал мне урок - как буквально за два дня сгорает на кусту весь урожай от грибка (милдью или оидиум - я их пока не различаю) по причине загущения (непроветривается) и пропуска положенных обработок. Хорошо, что этот "учебный" куст в стороне, на другие не перекинулось, но урок, надеюсь, я усвоил.

Змінено користувачем nickvas
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как ее не вяжи, не прикалывай к земле, лоза ломаться не должна.

Одна причина - укрывалась лоза не вызревшая, вот и все.:( А за зиму все просто высохло внутри, если бы не ЖК и обработка им осенью, - тогда бы сгнила. Что сути не меняет.

Режьте секатором над почкой и смотрите - живая или нет, если внутри зелени нет, а все сухо как лесной хворост, переходите к следующей почке ниже и режьте над ней.

НЕчего оставлять неживое, чтобы размножались всякие букашки-таракашки с гнилями и бацилами.

Если после обрезки мало остается лозы, лучше конечно обрезать на обратный рост - оставить 2-4 почки от головы куста и с выросших из них побегов уже формировать куст по-новому:rolleyes:

Ничего страшного, многие даже вызревшую так обрезают на второй год, чтобы рукава были мощнее и сильнее.;)

Скажите, пожалуйста, а резать " непонятную пока" лозу уже сейчас, или еще подождать немножко?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было бы очень интересно увидеть Ваш отчет на этом форуме.

 

Я вот не хочу думать ничего плохого и не хочу прокладывать какие-либо параллели, но вот комрад cbu в посту #921 рассказывал, как он начал проращивать чубуки (много чубуков - десятка три) методом во влажной ветоши на шкафу, но с того времени куда-то пропал. Получилось у него или нет :unknown:

 

А ведь и отрицательный опыт - тоже опыт и кому-то он был бы поучителен и помог бы избежать ошибки.

 

"А не спешите, нас хоронить..."

Я ж писав, що експеримент із зволоженою ганчіркою закінчив через незадовільне, як на мене, формування калусу та коренів і перейшов на "баночний" формат. Після чого, незадовго, отримав такі результати

picture.php?albumid=6381&pictureid=74512

 

Деякі чубуки, навіть, мали плани плодоносити

picture.php?albumid=6381&pictureid=74513

 

Перші кволі спроби провести зелені операції.

picture.php?albumid=6381&pictureid=74514

 

А от укорінення в банці чубуків-акселератів сортів "Восторг" та "Аркадія" через 3-4 тижні!

picture.php?albumid=6381&pictureid=74515

picture.php?albumid=6381&pictureid=74516

 

І ще за пару днів

picture.php?albumid=6381&pictureid=74518

 

Ось такі корені чубуків в стаканчиках, котрі пробули в них трохи більше тижня.

picture.php?albumid=6381&pictureid=74517

 

А так виглядали мої підопічні сьогодні зранку (ввечері трохи поприщипав зелень)

picture.php?albumid=6381&pictureid=74522

picture.php?albumid=6381&pictureid=74523

 

Із покупних чубуків укоріненність на сьогодні склала 65-70%. Думаю, що негативно на розвиток вплинуло пророщення у скрутці. Ті, що не укорінились будуть сьогодні-завтра замінені у продавця.

 

Чубуки, що я брав у форумчанки за символічну плату (Аркадія, Восторг) всі пустили коріння через 3-4 тижні. Розмір приблизно 45см і в діаметрі - 1см. Практично кожен з них намагався зацвісти!

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крім квартирних експериментів вже двоє пар вихідних приділяємо час наведенню ладу на ділянці, хаті тощо.

 

Посаджено близько 30 плодових дерев, 8 кущів, 4 сорти малини ремонтатної, 1 кущ ожини та 5 сортів полуниці. З декоративних - 2 верби кучерявих та кущ жасміну.

picture.php?albumid=6381&pictureid=74519

picture.php?albumid=6381&pictureid=74520

 

Нажаль, у одної яблуні якась довговуха зараза підгризла кору в районі прищепи.:( Маю надію, що все буде гаразд.

 

Також, потренувався в обрізці на зрілій яблуні, але до фото руки не дійшли :(

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"А не спешите, нас хоронить..."

Я ж писав, що експеримент із зволоженою ганчіркою закінчив через незадовільне, як на мене, формування калусу та коренів і перейшов на "баночний" формат. Після чого, незадовго, отримав такі результати

 

О_о! Отлично! :good:

Выход 60-70% - вполне нормальный для такого способа проращивания, даже у профессионалов. Я Вас искренне поздравляю!

 

Вы уж извините, что я как бы намеренно Вас спровоцировал на ответ :), а то вижу, что Вы на форуме, а о текущих событиях и результатах молчите. А посмотреть, как у Вас идут дела ну очень интересно и познавательно! :beer: :friends: :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но больших ягод я на нем не добился - посажен он в тени и загущен. И в прошлом году этот куст дал мне урок - как буквально за два дня сгорает на кусту весь урожай от грибка (милдью или оидиум - я их пока не различаю) по причине загущения (непроветривается) и пропуска положенных обработок. Хорошо, что этот "учебный" куст в стороне, на другие не перекинулось, но урок, надеюсь, я усвоил.

 

В прошлом году погода была располагающая к грибковым заболеваниям. У меня заболело все что можно было: вишня, черешня, слива, смородина и даже живая изгородь из бирючины :D. Пришлось все нещадно поливать химией. А вот виноград почему-то грибок практически не затронул. Думаю благодаря профилактическим обработкам и удачному, продуваемому месту.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох і цікаво ж тут у вас! Миколо Васильовичу - дяка за гостинну гілку. Вам би свій сайтик з форумом відкрити. І хай би Ваша оригінальна назва була! Ранок почина з Вашої теми з кавою...

Зфоткаю свій "виноградник" з садочком - на консультацію. Хай лиш дощики пройдуть.

25 плодових дерев, 15 смородини, 10 малини, лохина, жимолость, ожина, фундук, 4 технаря (Сейваль Блан, Маркетт, Дімант, Каберне), 3 столових (Аркадія, Лівія, Софія). Ото таке. Похвасталась.:oops:

О! ще ж живопліт з 40 туй смарагд і з 20 бірючин! ... ну і так... по дрібноті ...

Змінено користувачем MAlisa
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, пожалуйста, а резать " непонятную пока" лозу уже сейчас, или еще подождать немножко?

 

Я обрезаю лишнее осенью - меньше обрабатывать перед укрытием, легче укрывать и избегаешь виноградного плача. Именно из-за последней причины я бы весной обрезал все лишнее после того, как почки тронутся в рост и начнут расти побеги. Тогда уже плач будет не таким мощным - жалко просто тратить виноградное "молозиво" впустую.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот посадила через 3 метра в прошлом году, где то там, в глубине души я понимаю что когда кусты подрастут то займут все пространство. но сейчас выглядят они очень одиноко между столбиками

 

Так и саженцы деревьев после посадки смотрятся так редко и одиноко...

Вот Вы посадили в прошлом году, было у вас 2-3 побега на рукав. В этом году Вы уже, наверняка, оставили как минимум по 8 почек на рукав (5 на стрелке и 3 на сучке). Даже если у Вас всего по два рукава на куст, то это 16 побегов на 3 метра, т.е. интервал между зелеными побегами будет по 20 см, да еще они пасынков напускают - т.е. уже в этом году Ваши кусты будут смотреться совсем не редкими :good:

 

Добавлено через 8 минут

Ох і цікаво ж тут у вас! Миколо Васильовичу - дяка за гостинну гітку. Вам би свій сайтик з форумом відкрити. І хай би Ваша оригінальна назва була! Ранок почина з Вашої теми з кавою...

 

 

Не, на сайт не созрел, нет необходимости - пока и здесь вполне комфортно.

 

 

Зфоткаю свій "виноградник" з садочком - на консультацію. Хай лиш дощики пройдуть.

25 плодових дерев, 15 смородини, 10 малини, лохина, жимолость, ожина, фундук, 4 технаря (Сейваль Блан, Маркетт, Дімант, Каберне), 3 столових (Аркадія, Лівія, Софія). Ото таке. Похвасталась.:oops:

О! ще ж живопліт з 40 туй смарагд і з 20 бірючин! ... ну і так... по дрібноті ...

 

Конечно, очень интересно посмотреть - чему-то поучимся, что-то подскажем Ж-)

 

А вообще, я как поклонник с детства журнала "Веселые картинки", текст на форуме без иллюстраций воспринимаю очень тяжело ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сколько места надо для 30 кустов?

 

3 м на куст с междурядием в 2 м. Итого 6м2. В междурядии можно сеять что-то еще.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 м на куст с междурядием в 2 м. Итого 6м2. В междурядии можно сеять что-то еще.

 

минимум 18*14 = 252м2

максимум 360м2

вроде не много 2.5 -3.6 сотки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

4 сорти малини ремонтатної

Я бы рекомендовал посадить еще обычную малину, не ремонтанную. Объясняю почему: ремонтанность малины заключается не в том, что она плодоносит непрерывно, а в том, что она плодоносит на побегах текущего года, с августа по октябрь. Плодоношение растянутое и набрать за раз такое количество ягод, чтобы имело смысл разворачивать "консервный завод", проблематично. Ремонтанная годится только, чтобы осенью съесть горсть- другую свежих ягод. Тогда как обычная малина плодоносит дружнее, обильнее, да и ягода вкуснее. И за раз с нашего небольшого малинника мы собирали по 5-литровому ведру, а через два дня - еще столько же. Такое количество уже можно эффективно консервировать.

 

Нажаль, у одної яблуні якась довговуха зараза підгризла кору в районі прищепи.:( Маю надію, що все буде гаразд.

 

Замажьте ранки садовым варом - должно быть все нормально.

 

Також, потренувався в обрізці на зрілій яблуні, але до фото руки не дійшли :(

 

А вновь посаженные деревья уже обрезали?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

минимум 18*14 = 252м2

максимум 360м2

вроде не много 2.5 -3.6 сотки

 

Не пойму что Вы посчитали.

6м2 на куст, 30 кустов.

6*30=180м2. Почти 2 сотки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...