Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

3 м на куст с междурядием в 2 м. Итого 6м2. В междурядии можно сеять что-то еще.

 

Пробовал я в междурядии сеять сеять, казалось бы, неприхотливые культуры - лук и спаржевую фасоль - совсем не выросли, точнее выросли, но по сравнению с теми, что на грядке - ну совсем мало выросли. В прошлом году уже в междурядии ничего не сажал. Трава выросла - скашивал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы рекомендовал посадить еще обычную малину, не ремонтанную. Объясняю почему: ремонтанность малины заключается не в том, что она плодоносит непрерывно, а в том, что она плодоносит на побегах текущего года, с августа по октябрь. Плодоношение растянутое и набрать за раз такое количество ягод, чтобы имело смысл разворачивать "консервный завод", проблематично. Ремонтанная годится только, чтобы осенью съесть горсть- другую свежих ягод. Тогда как обычная малина плодоносит дружнее, обильнее, да и ягода вкуснее. И за раз с нашего небольшого малинника мы собирали по 5-литровому ведру, а через два дня - еще столько же. Такое количество уже можно эффективно консервировать.

 

 

Замажьте ранки садовым варом - должно быть все нормально.

 

 

 

А вновь посаженные деревья уже обрезали?

Дякую за підказки!

 

Малину ще пошукаємо. Варення із задоволенням використовуємо.

 

Нажаль, планую попасти на ділянку лише через вихідні. Думаєте буде ще сенс яблуньку замазувати?

 

Посаджені дерева обрізав. Оскільки перший раз закінчували посадку із ліхтариком після 22-30, то при другому заході ще раз оглянули і дещо підправили в обрізці. Садили дерева із інтервалом в 3 метри. Підвої у нас не знаю які, але сказали, що дерева мають бути досить компактними.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по 2 м с каждой стороны забыли!

 

Не, ничего я не забыл. Ровно 180 м2. Разрисуйте себе на листке клеточном и увидете;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ничего я не забыл. Ровно 180 м2. Разрисуйте себе на листке клеточном и увидете;)

 

один куст

спереди и сзади по полтора метра

справа и сбоку по два метра

(2*1.5) * (2*2) = 12

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

один куст

спереди и сзади по полтора метра

справа и сбоку по два метра

(2*1.5) * (2*2) = 12

 

справа и слева по метру:D Сзади и спереди по 1,5м. Итого на куст 2 на 3 = 6 м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нажаль, планую попасти на ділянку лише через вихідні. Думаєте буде ще сенс яблуньку замазувати?

 

Конечно смысл будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ранок почина з Вашої теми з кавою...

 

О! Не только я одна такая! Читаю очень много - но все равно еще больше вопросов возникает. Проснулись - кофе и сайт, Новости на Верховной раде так не интересуют!

 

Вот подскажите пожайлуста, что делать с обработками? Уже скоро все распустится, а я ничем сад не побрызгала - хотя надо. Но погода совсем не дает - практически каждый день дождик накрапывает. Чем сейчас можно обработать сад? А то я уже запуталась совсем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот подскажите пожайлуста, что делать с обработками? Уже скоро все распустится, а я ничем сад не побрызгала - хотя надо. Но погода совсем не дает - практически каждый день дождик накрапывает. Чем сейчас можно обработать сад? А то я уже запуталась совсем.

Вообще лучшее время для ранневесенней обработки - это когда почка уже начала просыпаться и показала т.н. "зеленый конус". Так что время у вас еще совсем не упущено.

Чем обработать? я бы посоветовал Днок - весьма эффективный инсектофунгицид (т.е. от жучков и грибков), если, конечно, Вы не обрабатывали им в прошлом году, т.к. им рекомендуют обрабатывать не чаще, чем раз в три года. Я им пользовался года три назад - был доволен, или нитрафеном.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я вот жду плачущую шелковицу и голубику.

Кто то что то может написать по этому поводу? Где лучше посадить голубику? На солнце, в тени, в полутени... из собственного опыта...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

справа и слева по метру Сзади и спереди по 1,5м. Итого на куст 2 на 3 = 6 м2.

те между рядами достаточно 1м?

 

Добавлено через 1 минуту

а я вот жду плачущую шелковицу и голубику.

можно с вами подождать? а когда придет ? :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

те между рядами достаточно 1м?

 

Добавлено через 1 минуту

 

можно с вами подождать? а когда придет ? :))

вроде как в пятницу пообещали, подождем...:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почем они нынче?

два куста голубики и деревце шелковицы (обещают 2,5 м) - 330 гр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

те между рядами достаточно 1м?

 

 

:lol: не, ну Вы даете. Между рядами 2 м.:lol:

 

Добавлено через 3 минуты

деревце шелковицы (обещают 2,5 м) - 330 гр.

 

Вы бы не баловались с таким деревцем;) Его надо покупать с корнем и земляным комом 1м диаметром, чтобы все было в равновесии, прижилось и росло дальше хорошо.

А то у нас обычно продают с обрубками корневой по 15см, которые не способны прокормить верхушку. А потом много тем на форуме - почему дерево сохнет и тп и тд.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, ну Вы даете. Между рядами 2 м.

слушайте, я вас не понимаю.

те если у меня с одной стороны забор, потом 2 метра и идут , скажем деревья ну или малина, то я могу сажать виноград отступив 1 м от забора??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol: не, ну Вы даете. Между рядами 2 м.:lol:

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Вы бы не баловались с таким деревцем;) Его надо покупать с корнем и земляным комом 1м диаметром, чтобы все было в равновесии, прижилось и росло дальше хорошо.

А то у нас обычно продают с обрубками корневой по 15см, которые не способны прокормить верхушку. А потом много тем на форуме - почему дерево сохнет и тп и тд.

поздно пить Боржоми, сейчас уже просто жду...

попробуем, посмотрим...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поздно пить Боржоми, сейчас уже просто жду...

попробуем, посмотрим...

 

Тогда необходимо хорошо обрезать при посадке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда необходимо хорошо обрезать при посадке.

да так и планировала, сказали, что деревце это разрастается очень быстро и густо, особенно если его хорошо подрезать. Так что, думаю все будет ОК.

Miracle, Вам отвечу позже.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слушайте, я вас не понимаю.

те если у меня с одной стороны забор, потом 2 метра и идут , скажем деревья ну или малина, то я могу сажать виноград отступив 1 м от забора??

 

Про забор и деревья разговора не было.

Мы обсуждали схему посадки винограда - 3 м между кустами и 2 м междурядие.

Также говорили про площадь питания одного куста - это проекция его кроны на землю. Образно сказать это границы корневой одного куста.

Не захотели рисовать - пришлось мне набросать схемку.

Если говорить уже о деревьях и кустарниках, то конечно от них необходимо отступать. Забор, если он без фундамента 2 м вглубь, на зону питания куста не влияет - корни разрастутся под ним.

Гляньте схему для наглядности, будут вопросы, обсудим.

691451145_.thumb.JPG.feaca9381a9c2ea5f298f231de4d1f89.JPG

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу помощи специалистов. Купила саженец абрикоса, сорт фламинго, но в интернете такого сорта абрикоса не нахожу. Может такое быть, что продавец что-то напутал? или такой сорт-таки есть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу помощи специалистов. Купила саженец абрикоса, сорт фламинго, но в интернете такого сорта абрикоса не нахожу. Может такое быть, что продавец что-то напутал? или такой сорт-таки есть?

 

Может персик все-таки;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может персик все-таки;)

по виду ствола все-таки абрикос, такой колючковатый ствол. Такое ощущение, что купила кота в мешке. И что с ним теперь делать? Я персик не хочу выращивать, слишком хлопотно. Саша, а по фотографии Вы могли бы опрелелить ху из ху? А,:)?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по виду ствола все-таки абрикос, такой колючковатый ствол. Такое ощущение, что купила кота в мешке. И что с ним теперь делать? Я персик не хочу выращивать, слишком хлопотно. Саша, а по фотографии Вы могли бы опрелелить ху из ху? А,:)?

Ну прям сорт мы не угадаем, конечно:D Но разницу между персиком и абрикосом попробуем выявить.

И если это реально персик Фламинго, садите, не бойтесь, судя по описаниям, которые я быстро просмотрел - морозостоек и пригоден к выращивания у нас, тем более выведен в Украине.

А если Вы категорически не хотите кушать персики, весь урожай нам отдадите.:lol:

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...