Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Похвастаюсь немного. Зацвели груши, да так обильно, впервые... Вот самая цветущая:

 

IMG_20150501_135920_500.jpgi.gif

 

Проснулся посаженный в прошлом году виноград, пока только два из пяти кустов. Оставил по два побега, остальные выщипал, буду выращивать лозу на след. год:

 

IMG_20150501_140318_500.jpgi.gif

 

И самое важное, вопрос. Чем-то болеет (или чего-то не хватает) одна яблонька. Вот фото:

 

IMG_20150501_140016_500.jpgi.gif

Симптомы следующие: листья начинают как-бы высыхать от края к центру и опадают, отрастают новые и все по кругу. Вот фото как было в конце прошлого года:

 

DSC01696_500.jpgi.gif

 

Осенью и ранней весной обрабатывал бордосской смесью, по зеленому конусу Хорус+Актара. Похоже нужно еще чем-то опрыскать, помогите идентифицировать болячку.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Симптомы следующие: листья начинают как-бы высыхать от края к центру и опадают, отрастают новые и все по кругу. Вот фото как было в конце прошлого года:

Осенью и ранней весной обрабатывал бордосской смесью, по зеленому конусу Хорус+Актара. Похоже нужно еще чем-то опрыскать, помогите идентифицировать болячку.

 

Похоже либо на ржавчину яблони и груши, либо на недостаток калия

 

Я бы лечил и от того и другого: от ржавчины в дополнение к бордосской смеси обрызгал коллоидной серой и подкормил бы комплексным калийсодержащим удобрением.

 

Добавлено через 23 минуты

Первомайские праздники, конечно, на участке, не до интернета :)

 

Зацвели тюльпаны:

31086698n.jpg

 

После осветления кроны в позапрошлом году (вырезал бензопилой центральные ветки, получилась большая чаша) зацвела в полную силу черешня Валерий Чкалов:

31086699n.jpg

 

Слива Анна Шпет, ожидаю 3-е плодоношение:

31086700n.jpg

 

На груше Бере Боск Маслянная в прошлом году была одна груша, в этом ожидаю побольше:

31086701n.jpg

 

Вишня Любская, будет 3-е плодоношение:

31086703n.jpg

 

Черевишня, тоже будет 3-е плодоношение:

31086704n.jpg

 

На 8-м году после посадки первый раз зацвела груша Доктор Люциус:

31086706n.jpg

 

Первое цветение на 3-м году после посадки груши Артемовская Зимняя (нижние ветки обгрызли зайцы, засохли (на днях вырежу), но само деревце выжило):

31086707n.jpg

 

Появились первые зеленые побеги рассаженной осенью малины Глен Файн:

31086708n.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, подскажите, пожалуйста, буквально два дня назад были куплены малина и смородина. Смородина черная где- то на глаз 2х летки, некоторые кустики с цветами, их нужно удалять или можно оставить? Вопрос по малине: при покупке стебли были с зелеными листьями, высокие, так как саженцы передавались в деревню автобусом продавец сверху их укоротил секатором, это не повлияет на приживаемость? Или наоборот, после посадки нужно удалить все стебли?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зацвела посаженная осенью 2013 года слива Президент, а если еще и сигналки покажет - вот это будет скороспельность :good:

31086710n.jpg

 

Пошли в рост побеги винограда, уже прошелся повыщипывал двойники-тройники:

31086711n.jpg

31086712n.jpg

 

Проснулись почки на трех из пяти посаженных этой весной кустов винограда:

31086713n.jpg

31086714n.jpg

31086715n.jpg

 

Вчера закончили высадку всей рассады томатов и баклажан, получилось 270 кустов томатов и 20 баклажан:

31104622n.jpg

 

Не обошлось без неприятностей - на 3-й день после посадки заболели чем-то грибковым несколько саженцев баклажан - листья покрылись белым налетом:

31104624n.jpg

 

Обрызгал смесью Маршал (3 в одном) и Топаза - и от грибков и насекомых, надеюсь, выживут.

 

Взошли посаженные через ряд горох и горчица:

31104626n.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый раз появились на гуми бутончики, надеюсь, будут и цветы и сигналки:

31104630n.jpg

 

Появились первые цветоносы на клубнике:

31104634n.jpg

 

Добавлено через 7 минут

Николай Васильевич, подскажите, пожалуйста, буквально два дня назад были куплены малина и смородина. Смородина черная где- то на глаз 2х летки, некоторые кустики с цветами, их нужно удалять или можно оставить? Вопрос по малине: при покупке стебли были с зелеными листьями, высокие, так как саженцы передавались в деревню автобусом продавец сверху их укоротил секатором, это не повлияет на приживаемость? Или наоборот, после посадки нужно удалить все стебли?

 

Смородину после посадки обрежьте - оставьте сантиметров по 20, не больше. Цветы можете обрывать или нет - все равно вряд ли они в этом году вызреют - растению будет не до этого. Лучше пообрывать их сразу.

 

После посадки саженцев малины (сантиметров на 5 глубже, чем они росли) обязательно обрежьте их по уровню земли, хорошо полейте и замульчируйте - к июню появятся молодые побеги. Если не обрежете - кустик заплодоносит, но побегов вряд ли даст, а осенью засохнет.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зацвела посаженная осенью 2013 года слива Президент, а если еще и сигналки покажет - вот это будет скороспельность :good:

 

У меня, после летней посадки, сливы на следующий год уже сигналки давали. Так что если даст, то наверное для слив это не удивительно. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня, после летней посадки, сливы на следующий год уже сигналки давали. Так что если даст, то наверное для слив это не удивительно. :beer:

Мои 3 сливы прошлогодней посадки также все в цвету.

Как и вишни, кстати;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.

 

Не, ну какой же нетерпеливый человек попался? Читать не хочет, а хочет ответа прям здесь и сейчас :D

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3272121&postcount=797

Или мы что-то пропустили?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Появились первые цветоносы на клубнике:

31104634n.jpg

 

.

а чего так поздно?

у меня сорта 4 уже вторую неделю в цвету.

разве нет ранней у вас?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну какой же нетерпеливый человек попался? Читать не хочет, а хочет ответа прям здесь и сейчас :D

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3272121&postcount=797

Или мы что-то пропустили?

 

Дело в том, что на первых страницах этой темы всё внимание было уделено винограду, поэтому я не смог предвидеть что будет информация о смородине и малине, читать же всю тему не имею возможности ввиду нехватки времени. Да и приведенная вами цитата о посадке малины в осенний период, а меня был вопрос о посадке весной. В любом случае благодарю за внимание и быстрый ответ Николая Васильевича.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что на первых страницах этой темы всё внимание было уделено винограду, поэтому я не смог предвидеть что будет информация о смородине и малине, читать же всю тему не имею возможности ввиду нехватки времени. Да и приведенная вами цитата о посадке малины в осенний период, а меня был вопрос о посадке весной. В любом случае благодарю за внимание и быстрый ответ Николая Васильевича.

 

Есть такая кнопочка "Поиск в этой теме" ;) вбиваете "малина" и не надо читать всю тему, если нет времени :D.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что на первых страницах этой темы всё внимание было уделено винограду, поэтому я не смог предвидеть что будет информация о смородине и малине, читать же всю тему не имею возможности ввиду нехватки времени. Да и приведенная вами цитата о посадке малины в осенний период, а меня был вопрос о посадке весной. В любом случае благодарю за внимание и быстрый ответ Николая Васильевича.

 

 

Все правильно - в теме уже 100 страниц и почти 2000 постов. У всё в в произвольном порядке, точнее - порядок только хронологический :).

 

А мне нетрудно и повторить, тем более, что могут открыться какие-то нюансы.

Тем более время сейчас есть - вчера с женой отсадились - кроме помидор еже и огурцы и крупную фасоль и пошел дождь - хороший, до утра :good:

 

Добавлено через 7 минут

Мои 3 сливы прошлогодней посадки также все в цвету.

значит, сорта скороплодные.

 

Я вместе с зацведшим Президентом садил сливы Йо-йо и Персиковую. Они не цветут, при этом продавец Персиковой сразу предупредил, что первые плоды будут через 7 лет, не раньше. Подожду, плоды у нее красивые:

sliva02.jpg

 

А какие на вкус - узнаю через 6 лет :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

себе тоже президент(сливу) купили в эти выходные )) посмотрим, а то малость уже поздно.

не могу, тянет на базар что бы купить деревце )) и в этот раз 5 купили. ))

 

купил персик и виноград - кардинал

яблоку элиза + жена просила снежный конвиль, не смотня на то что по улице у соседей его полно, в бывшем саду живем )))

+ грушу парижанка, позднюю, что бы можно было хранить ))

 

к слову, абрикосов будет много, по идее. в этом году ))

Змінено користувачем Miracle
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чего так поздно?

у меня сорта 4 уже вторую неделю в цвету.

разве нет ранней у вас?

 

Ну, наверное, у Вас микроклимат немного другой, да и сверхранних сортов у меня, увы, нет.

Но, надеюсь, недели через три первую клубнику попробуем!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Смородину после посадки обрежьте - оставьте сантиметров по 20, не больше. Цветы можете обрывать или нет - все равно вряд ли они в этом году вызреют - растению будет не до этого. Лучше пообрывать их сразу.

 

После посадки саженцев малины (сантиметров на 5 глубже, чем они росли) обязательно обрежьте их по уровню земли, хорошо полейте и замульчируйте - к июню появятся молодые побеги. Если не обрежете - кустик заплодоносит, но побегов вряд ли даст, а осенью засохнет.

 

По смородине: цветки обязательно нужно оборвать. Если оставить это забирает силы у посаженного куста. Это классика.

По малине: у летних сортов малины обязательно нужно оставлять "пенек" 30 см. Его удаляют когда побеги замещения поравняются с ним. Если кустов достаточно много, то можно некоторые оставить на плодоношение. По этим ягодам, конечно нельзя полностью определить соответствие сорта, но порадовать себя можно. При этом, при правильном уходе, побеги замещения выростают на высоту сорта (1.5-2.0 м). Это по летней малине.

По тутаймеру: оставляете тот же пенек. Когда побеги замещения сравняются с ним - срезаете. Осенью на побегах замещения получите первый урожай. И на них же весной второй урожай. При правильном уходе.

По осенней малине (ремонтант): пеньки все равно оставляете. При весенней посадке это важно, так как корни еще не укоренились. При осенней посадке можно срезать.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вместе с зацведшим Президентом садил сливы Йо-йо и Персиковую.

Николай Васильевич, подскажите, посадила в прошлом году тоже персиковую сливу, и только сейчас прочитала что она сама по себе бесплодная, к ней опылителя надо. прочитала что лучшими опылителями для сливы персиковая являются следующие: Ренклод Альтана, Венгерка домашняя и Венгерка ажанская.

Опылителя надо сейчас сажать, вернее осенью? ничего что разница уже в год будет? И как вы думаете, обязательно ли сажать те сорта которые предлагаются? мне как то из этих никакая не нравится, хочу белую посадить какую то, а не синюю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опылителя надо сейчас сажать, вернее осенью?

Зачем переносить на осень? Если есть возможность - посадите сейчас, еще не поздно.

ничего что разница уже в год будет?

Нет конечно. Тем более, что Персиковая, по описаниям, далеко не скороплодная, начинает плодоносить на 6-й, 7-й год - опылитель успеет и зацвести и заплодоносить

И как вы думаете, обязательно ли сажать те сорта которые предлагаются?

Насколько я понимаю - опылителем может быть и другой сорт венгерки или рейнклода. Алыча не годится.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу белую посадить какую то, а не синюю.

 

Ренклод ранний, плоды светлые, аж желтые.

Два деревца в прошлом году посадил, сейчас цветут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

мои, посаженные месяц назад, персики не выпускают листву, показали немного и сидят. Скажите, это нормально?

А вот ягоды все радуют, прям радостно смотреть на них:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этих выходных кто то сажал деревья а кто-то печень. (с) с радио

Я посадил целых 5 ... деревьев ))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

мои, посаженные месяц назад, персики не выпускают листву, показали немного и сидят. Скажите, это нормально?

А вот ягоды все радуют, прям радостно смотреть на них:rolleyes:

Поливайте персики хорошенько.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мои, посаженные месяц назад, персики не выпускают листву, показали немного и сидят. Скажите, это нормально?

у вас случайно не называется сорт "стеснительный" ? ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас случайно не называется сорт "стеснительный" ? ))

 

Та пусть как хочет называется, лишь бы рос. Все остальные саженцы растут и не стесняются. Я так мечтала персики посадить, и тут такое...

Клубника, например, вобще без стыда и совести, уже ягодки висят...

))))))))))))))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...