Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Одна личинка может угробить легко такое дерево

 

Так ведро Антихруща(1 пак на 10 л) пролила. Что не сдох???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ведро Антихруща(1 пак на 10 л) пролила. Что не сдох???

 

А был ли это антихрущ или подкрашенный порошок? Это знает только тот кто пакетик запаковывал :D. И так быстро вряд ли сдохнет. Листики вянуть начали до того как пролили или после?

 

Добавлено через 59 секунд

никогда не знал что это личинка хруша!!! теперь жалеть их не буду, хрушей , всмысле!!! ))

Фу, какая гадость. :bad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

]

А был ли это антихрущ или подкрашенный порошок? Это знает только тот кто пакетик запаковывал Листики вянуть начали до того как пролили или после?

 

Были у меня такие подозрения. Раньше был Антихрущ -это порошок красного цвета, в стекле,теперь белый порошок, но в красном пакете. Но на открытом участке пролила. Жуки вылезли наружу и валялись дохлые. Значит работает. А листья вять начали до полива,поэтому и пролила Антихрущем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

]

 

Были у меня такие подозрения. Раньше был Антихрущ -это порошок красного цвета, в стекле,теперь белый порошок, но в красном пакете. Но на открытом участке пролила. Жуки вылезли наружу и валялись дохлые. Значит работает. А листья вять начали до полива,поэтому и пролила Антихрущем.

 

В стекле у нас в Украине выпуск химии запрещен. В стекле только бадяга.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем,

извините, а что это за хрень такая на всю ладонь, это фотошопик надеюсь.

Если уж пошла речь про хрущей, то..

вечером у нас их столько, что по крыше барабанная дробь, а на улицу выйти нельзя, я вообще ни когда в жизни не видела их в таком количестве, они роем летают. А на утро все саженцы усыпаны жуками. Скажите, это они просто там прячутся/отдыхают, или еще и листьями завтракают/обедают? На сколько они опасны для саженцев?

Змінено користувачем nuht2007
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А листья вять начали до полива,поэтому и пролила Антихрущем.

 

Наверное, личинки хруща успели сделать свое гнусное дело. Даже если антихрущ их всех "вылечил" дереву все равно нужно время, чтобы восстановить корневую систему. Полейте чем-нибуть корнеукрепляющим, например, корневином, и внесите комплексное удобрение, например, нитроаммофоску.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем,

извините, а что это за хрень такая на всю ладонь, это фотошопик надеюсь.

Если уж пошла речь про хрущей, то..

вечером у нас их столько, что по крыше барабанная дробь, а на улицу выйти нельзя, я вообще ни когда в жизни не видела их в таком количестве, они роем летают. А на утро все саженцы усыпаны жуками. Скажите, это они просто там прячутся/отдыхают, или еще и листьями завтракают/обедают? На сколько они опасны для саженцев?

 

Листья и рассаду едят с аппетитом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кратенький фотоотчет из сада и огорода :):

Озимый чеснок сорта Москаль (

луковицы округло - вытянутые, массой до 80 г., число зубков 4 шт., крупные массой до 20 г. Окраска сухих кроющих чешуй сиренево - фиолетовая, кожистые чешуи коричневые, мякоть белая, сочная, хранится 5 - 6 месяцев.

) выгнал листья уже по 40 и больше см:

31214730n.jpg

 

и это только первая декада мая! Что будет к концу вегетации? :shock:

 

В этом году я впервые купил и посадил семена гороха Конский Зуб, но, оказалось, что это не горох, а другое бобовое растение чина. Листья у него вытянутые, совсем не гороховые:

31214732n.jpg

не то, что у гороха:

31214734n.jpg

Теперь будем оценивать его на вкус (как созреет).

 

Баклажаны, у которых подмерзли листья, вроде бы отходят, по крайней мере, появились новые здоровые листочки:

31214739n.jpg

 

Взошла посаженная 27.04 (через 2 недели) "на сухую", без замачивания и полива кукуруза (в этом месте зернышки случайно упали рядом и оба проросли - сажали мы ее с интервалом 20 см)

31214743n.jpg

 

Вишня отцвела и завязались ягоды:

31214747n.jpg

 

Завязались плоды на молодых абрикосах:

Полесский Крупноплодный:

31214750n.jpg

NJA-19:

31214752n.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зацвела, наконец, клубника:

31214756n.jpg

 

Персик Харбингер, возможно, покажет сигналки:

31214758n.jpg

 

Побеги на винограде пошли в рост, через неделю-две нужно будет подвязывать:

31214762n.jpg

 

На груше Изюминка Крыма, завязались первые плоды, жду сигналки:

31214764n.jpg

 

Зацвел Гуми:

31214765n.jpg

 

Под деревьями проклюнулся посаженный в апреле клевер:

31214767n.jpg

 

А клевер прошлогоднего посева скоро нужно будет косить:

31214768n.jpg

 

И пророс картофель первой посадки:

31214770n.jpg

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что такое сигналки?

 

Так называют первые плоды - урожай еще не в промышленных масштабах, но эти первые плоды сигнализируют о своем качестве и попадании в сорт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем,

извините, а что это за хрень такая на всю ладонь, это фотошопик надеюсь.

Если уж пошла речь про хрущей, то..

вечером у нас их столько, что по крыше барабанная дробь, а на улицу выйти нельзя, я вообще ни когда в жизни не видела их в таком количестве, они роем летают. А на утро все саженцы усыпаны жуками. Скажите, это они просто там прячутся/отдыхают, или еще и листьями завтракают/обедают? На сколько они опасны для саженцев?

 

В этом году похоже в Киевской области пик какой то популяции...

Выезжал вчера в 22.00 домой ехать на машине не реально думал от ударов лобовое выбьет стекло. Ряд малины ранний обычный около 10 кустов собрал за два дня днем около 100 штук..(Соседские куры воспринимают их как лакомство...) Наверное в следующие несколько лет придется активно бороться с личинками в этом году похоже наплодят их предостаточно..

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под деревьями не косим,повредить не могли.Раствор разведен правильно. Рядом молодые деревья все нормально развиваются. А это поникло и замерло. Это фото вчера сделано. Листики в три раза меньше,чем на другом дереве и вялые.

 

Инна, может быть такое как у меня у абрикоса -монилиоз.

Я в этом году обрабатывала первый раз с момента покупки участка( было все года нормально) и вот после весенней обрезки,обработки , а потом после похолодания и сырой погоды во время цветения ,обнаружила тоже увядание. Посмотри выше.

Вчера по возможности(что достала) у себя пообрезала маленькие веточки, побрызгала Хорусом( и остальные деревца тоже)- посмотрю дальше что будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году похоже в Киевской области пик какой то популяции...

Выезжал вчера в 22.00 домой ехать на машине не реально думал от ударов лобовое выбьет стекло. Ряд малины ранний обычный около 10 кустов собрал за два дня днем около 100 штук..(Соседские куры воспринимают их как лакомство...) Наверное в следующие несколько лет придется активно бороться с личинками в этом году похоже наплодят их предостаточно..

Когда первый раз посадил на новом участке небольшой огородик, а потом при уборке моркови, вместе с одной морквиной выкопал около 15 шт личинок хруща, был в шоке. Последние 3 года стараюсь осенью или весной, а то и осенью и весной обрабатывать землю Метаризином и Боверином, этой весной специально со всех грядок и приствольных кругов деревьев и кустарников убрал всю мульчу и обработал землю этими препаратами. Стараюсь всегда обрабатывать ими посадочные ямки.

 

Эти препараты, содержат мицелий энтомопатогенных грибов Metarhizium anisopliae и Вeauveria bassiana, которые со временем разрастутся-размножатся в почве и поражают личинки хруща, вишневой мухи и алёнки. Правда при этом не желательно перекапывать землю, чтобы не разрушать грибницу. Результат меня устраивает, осенью на морковной грядке не припомню ни одной личинки хруща, сейчас при посадке рассады обнаружил только одного хруща, а раньше только копни 1-2 точно будут, а то и больше. Если бы ещё соседи у себя так же делали, то не летали бы у нас хрущи и меньше было бы аленки.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дома валяется пару пакетиков антихруща, в прошлом году поливала им под деревья. А вот побрызгать саженцы/рассаду можно им?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дома валяется пару пакетиков антихруща, в прошлом году поливала им под деревья. А вот побрызгать саженцы/рассаду можно им?

 

В инструкции на антихрущ написано, что только заделка в грунт или замачивание корней. Т.е. брызгать по надземным частям растения им не рекомендуют. И я бы не рекомендовал. Тем более для этого есть масса других препаратов. Например, Нурел-Д - я его сам уже несколько лет использую, с хорошим эффектом. При этом он годится и против почвенных вредителей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а лучше, осенью железный купорос, весной медный а потом через время актара + хорус!

поврежденные веточки лучше вырезать и сжечь!

Полностью поддерживаю. В прошлом году мой пятилетний абрикос первый раз переболел , и серьезно. Осенью я обработал железным купоросом. Весной , в марте, мочевиной. Перед самым цветением хорусом. После цветения , сразу же, хорусом. Но я немного опоздал и пару веточек засохли . Обрезал. Сейчас абрикос стоит веселенький.

 

Добавлено через 13 минут

А мне кажется подмерз.

Да не подмерз. А обычный и коварный монилиоз . Он появляется всегда после цветения абрикоса и при одновременно дождливой погоде. И еще лезет смола. короче ветка пропадает. Можно конечно ничего не делать и пустить все на авось. Но тогда зачем интересоваться садом серьезно. Это я пишу товарищу который предлагал " забить " на все .

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью поддерживаю. В прошлом году мой пятилетний абрикос первый раз переболел , и серьезно. Осенью я обработал железным купоросом. Весной , в марте, мочевиной. Перед самым цветением хорусом. После цветения , сразу же, хорусом. Но я немного опоздал и пару веточек засохли . Обрезал. Сейчас абрикос стоит веселенький.

мне кажется вы уже занадто обработали...

я обработал как написал выше. но тоже засохло всего несколько веточек, но вы видели мои деревья?:)) по сему последнее "ХОРУС" - было лишним ) мое мнение )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется вы уже занадто обработали...

Перестраховался . Жалко было потерять дерево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перестраховался . Жалко было потерять дерево.

"сжечь" такой перестраховкой дерево можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, у меня 2 абрикоски и одна вишенька (пару лет назад посаженные) не отошли от зимы. Вишня совсем не дала листочков (почки и ветки сухие), а абрикоски - всего по пару слабеньких листочков (все ветки живые, почки пустые).

У дгугих вишень и абрикосов все нормально.

Что вы можете сказать по этому поводу?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера осмотрела свои саженцы на предмет пожирания хрущами, листья на черешне прилично подъедены:(, яблони, вишня и груша не тронуты, хотя на ней тоже сидят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, у меня 2 абрикоски и одна вишенька (пару лет назад посаженные) не отошли от зимы. Вишня совсем не дала листочков (почки и ветки сухие), а абрикоски - всего по пару слабеньких листочков (все ветки живые, почки пустые).

У дгугих вишень и абрикосов все нормально.

Что вы можете сказать по этому поводу?

Спасибо.

 

Скорее всего они не замерзли, а какие-то вредители, скорее всего хрущи, погрызли корни. Можно попробовать обработать грунт Антихрущем и подкормить азотосодержащим удобрением, например, нитроаммофоской и хорошо полить.

Вишни, вероятнее всего, уже не выживут, но могут дать новую поросль (они же у Вас, наверное, как большинство вишен, корнесобственные), поэтому я бы пока их не выкапывал, подождал до осени.

Абрикосы могут отойти. Ветки на них обрежте на 1/3-1/2 - это может разбудить спящие почки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...