Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Редкий у Вас сорт - Гугла такого сорта не знает :) - переходит на Полесский Крупноплодный

надеюсь что так оно и есть.. Подозреваю что иногда садоводства сами могут подкоректировать названия..

Посмотрим по плодам надеюсь все будет хорошо...

Но это тот абрикос который в прошлом году весной усох полностью Вы мне посоветовали отрезать весь сухой ствол и оставить веточку которая отошла снизу вверху привоя-штамба ..

Первое фото весна прошлого года второе фото весна этого:

100_2177.thumb.JPG.b0473c9e7c43ebb6077bd80e15ed6609.JPG

100_2565.thumb.JPG.65e48ca4948e8fc54722a0c836e2fe88.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но это тот абрикос который в прошлом году весной усох полностью Вы мне посоветовали отрезать весь сухой ствол и оставить веточку которая отошла снизу вверху привоя-штамба ..

Первое фото весна прошлого года второе фото весна этого:

 

Нормально вырос :good: - прирост мощный, но я бы ветки сейчас укоротил бы сильнее, оставил бы по 1/3 на ветвление. примерно как две нижние веточки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально вырос :good: - прирост мощный, но я бы ветки сейчас укоротил бы сильнее, оставил бы по 1/3 на ветвление. примерно как две нижние веточки

 

Вы думаете не поздно еще прямо сейчас (во время цветения)можно обрезать?

Я просто обрезал, но как всегда не могу избавиться от комплекса что боюсь срезать очень много. По этому и получается не правильная обрезка,неравномерная..

А каждый свой саженец фотографировать и спрашивать у Вас как правильно тоже стыдно если честно..:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы думаете не поздно еще прямо сейчас (во время цветения)можно обрезать?

Можно. Тогда почки, даже распустившиеся, будут простимулированы на рост побегов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, а как Вы садите кукурузу?

 

Глубина - сантиметров 5, расстояние между зернами в ряду - 20 см, между рядами - 50 - 60 см

 

При посадке не поливаю - загреб сапой и всё.

 

 

А зернушки к посадке как готовите? Замачиваете? В Чем?

Спасибо!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зернушки к посадке как готовите? Замачиваете? В Чем?

Спасибо!!!!!

 

Никак, сажаю сразу с пакетика. Ну взойдет на несколько дней позже, как по мне - не проблема.

 

Конечно, если зерно замочить на сутки, будет лучше, но по моему опыту - нормально всходит и так. Когда взойдет - отчитаюсь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никак, сажаю сразу с пакетика. Ну взойдет на несколько дней позже, как по мне - не проблема.

 

Конечно, если зерно замочить на сутки, будет лучше, но по моему опыту - нормально всходит и так. Когда взойдет - отчитаюсь.

 

Если Вы посадили - значит и нам пора! Можно мы будем за Вами повторять!? :beer:

А кукуруза любит кислую почву? :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы посадили - значит и нам пора! Можно мы будем за Вами повторять!?

 

Да ради Бога! Я ничего не скрываю. Да и ответственности никакой :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывают ли на саженцах самосейках (персиках) вкусные плоды.. Кто подскажет кто с таким сталкивался?

 

Бывают. Знакомый так у себя насадил кучу деревьев персиков, и осенью на картоху меняет 1к1 :)

 

Добавлено через 7 минут

Скажите пожалуйста а почему Аленка летит в ведра с водой? А то тоже на выходных нашел несколько штук на огороде правда а не на деревьях..

Сегодня вечером еду поливать тоже пару ведер с водой оставлю...[/b]

 

Купили много пластиковых мисочек разных цветов. Расставили по саду с водой - результат однозначный больше всего Аленки в синих мисках, меньше в белых, в желтые и красные идут плохо. :beer:

Змінено користувачем sergo77
ошибка
  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надеюсь что так оно и есть.. Подозреваю что иногда садоводства сами могут подкоректировать названия..

Посмотрим по плодам надеюсь все будет хорошо...

Но это тот абрикос который в прошлом году весной усох полностью Вы мне посоветовали отрезать весь сухой ствол и оставить веточку которая отошла снизу вверху привоя-штамба ..

Первое фото весна прошлого года второе фото весна этого:

Абрикос обрезал вчера . замазал садовый варом . может тоже самое нужно сделать с этой вишней укоротить центральный побег?

238391339_.thumb.JPG.67f89b44de9602c8a7d57a11038efa7a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю почему но персик мой похоже все... Не распускается он вообще. Похоже что усох..:-o:mad:

601582200_100_2600.thumb.JPG.02bd969b7c4ee9f6a0f3d882cb1582b7.JPG

770241248_100_26011.thumb.JPG.b7703510c1ea4bd182117661c3c13112.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то обнаружил на груше.. Не успела распуститься а на молодых листочках уже похоже какое то заболевание? Не подскажите что может быть?

892333186_100_2587.thumb.JPG.6bf3289400f291b4f9b343b8bd113c8d.JPG

81924745_100_2590.thumb.JPG.6358c1b75a776a4bd11859196f601b33.JPG

255048629_100_2594.thumb.JPG.1a81517846447fed4d3d5423e31874a6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радует смородина и поричка..

очень много цветов. похоже будет первый урожай..

1286707416_100_2604.thumb.JPG.e49bbf6ee7fb158673a327cd9fb70a00.JPG

1120661473_100_2605.thumb.JPG.85124ac8b35aa175217c2976069725ab.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может тоже самое нужно сделать с этой вишней укоротить центральный побег?

Вполне можно сантиметров 20-30 срезать. Высота этой обрезки - это высота закладки будущего второго яруса. Вам же не нужно дерево, плоды которого и со стремянки не снимешь?

 

Добавлено через 2 минуты

Не знаю почему но персик мой похоже все... Не распускается он вообще. Похоже что усох..

 

Срежьте кончик любой веточки - есть ли зеленая ткань? или отщипните любую почку - есть ли зеленое на сломе? Если есть - не все потеряно. Полейте дерево парой ведер воды.

 

У меня в прошлом году весной 3 молодых персика погибли :(. Я вместо них сливы посадил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срежьте кончик любой веточки - есть ли зеленая ткань? или отщипните любую почку - есть ли зеленое на сломе? Если есть - не все потеряно. Полейте дерево парой ведер воды.

 

У меня в прошлом году весной 3 молодых персика погибли :(. Я вместо них сливы посадил.

 

Водой полил еще на выходных.... Месяц назад когда обрезал веточки были зеленые. живые.. Вчера пару веточек обрезал внутри ветка сухая но кожа(кожура на ветке зеленоватая еще).. Посмотрю еще пару недель может хоть по центральному стволу отойдет..

 

 

 

У меня в прошлом году весной 3 молодых персика погибли :(. Я вместо них сливы посадил.

 

Водой полил еще на выходных.... Месяц назад когда обрезал веточки были зеленые. живые.. Вчера пару веточек обрезал внутри ветка сухая но кожа(кожура на ветке зеленоватая еще).. Посмотрю еще пару недель может хоть по центральному стволу отойдет..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то обнаружил на груше.. Не успела распуститься а на молодых листочках уже похоже какое то заболевание? Не подскажите что может быть?

Грибок какой-то, т.н. ржавчинный. Побрызгайте каким-нибудь фунгицидом - Тилд или Топаз, или бордосской смесью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водой полил еще на выходных.... Месяц назад когда обрезал веточки были зеленые. живые.. Вчера пару веточек обрезал внутри ветка сухая но кожа(кожура на ветке зеленоватая еще).. Посмотрю еще пару недель может хоть по центральному стволу отойдет..

Если корень хороший то персик может и от корня (прививки) отрастать. В таком случае скорее всего потом кустом будет расти. Так что рекомендую если все-же верхняя часть засохла подождать, возможно отрастет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если корень хороший то персик может и от корня (прививки) отрастать. В таком случае скорее всего потом кустом будет расти. Так что рекомендую если все-же верхняя часть засохла подождать, возможно отрастет.

 

У меня так было с моим первым персиком Золотой Юбилей - вторую зиму не пережил, вымерз, проснулись почки выше прививки и пошел кустом. В прошлом году (когда 3 молодых персика погибло) вымерзло 2 ветки. Отрезал, остальные вроде живые, листики выпустили, жду цветения.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня так было с моим первым персиком Золотой Юбилей - вторую зиму не пережил, вымерз, проснулись почки выше прививки и пошел кустом. В прошлом году (когда 3 молодых персика погибло) вымерзло 2 ветки. Отрезал, остальные вроде живые, листики выпустили, жду цветения.

У меня есть два персика самосева. Растут кустом. Их достоинство (сорта) в том что в некоторые, особо холодные, зимы вымерзая до корня они за год наращивают необходимую зеленую массу и на следующий год цветут и дают обычный урожай.

Они у меня на этих выходных уже цвели :). Так что провела обрезку по розовому бутону.

 

У меня проблема с молодой черешней (5 лет). Так получилось что у нее нижние ветки расположены на высоте около 1.7 метра и какие-то маленькие. Вот теперь не знаю что делать, обрезать на высоте 1 метра стволик и ждать вдруг даст новые побеги или лучше не трогать?

 

И такая же ситуация с одной вишней получилась. В свое время нижние веточки отсохли и теперь ветвление начинается на высоте 1.7-1.8 метра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня проблема с молодой черешней (5 лет). Так получилось что у нее нижние ветки расположены на высоте около 1.7 метра и какие-то маленькие. Вот теперь не знаю что делать, обрезать на высоте 1 метра стволик и ждать вдруг даст новые побеги или лучше не трогать?

 

Если ее обрезать на высоте 1 м - могут и не проснуться почки. Я думаю - лучше укоротить проводник (чтобы вверх не рос), а короткие веточки все-равно подрезать немного на ближайшую наружную почку - чтобы ветвилась в одном нижнем ярусе.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не успела распуститься а на молодых листочках уже похоже какое то заболевание? Не подскажите что может быть?

 

Это еще не болезнь, это результат работы вредителя - листовой тли.

Рекомендация Хорус+Актара при распускании листьев Вам о чем-то говорит? Вы же за темой следите...

Обрабатывайте инсектицидом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендация Хорус+Актара при распускании листьев Вам о чем-то говорит? Вы же за темой следите...

но не при цветении..

 

а я сегодня заметил на деревьях мучнистую росу... и обрабатвал все деревья и всеравно на некоторых , даже молодых , она есть...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но не при цветении..

 

а я сегодня заметил на деревьях мучнистую росу... и обрабатвал все деревья и всеравно на некоторых , даже молодых , она есть...

Эта моя груша молодая цвести в этом году не будет второй год саженцу..

После завтра обработаю обязательно.. спасибо за советы..

А не страшно что другие деревья рядом цветут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не страшно что другие деревья рядом цветут?

страшно для пчел ...

потому и говорю что надо аккуратно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

страшно для пчел ...

потому и говорю что надо аккуратно

опрыскайте Калипсо - это средство можно применять по цветам - не действует на пчел, и не только против аленки мохнатой, но и большого количества других вредителей, в т.ч. и тли.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...