Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Сделал сегодня пару фоток своего молодого сада. Поделюсь...

 

1. Груша. В прошлом году цвела, не так рясно, была одна сигналка, вкусная... Сорт не помню, потерял тетрадку с записями. Сейчас вся усыпана цветками:

IMG_20150424_110058_500.jpgi.gif

 

2. Слива. 5 год по-моему, в позапрошлом году было с десяток сигналок, в прошлом году слив вообще ни у кого не завязалось, в этом году ожидаю первый более-менее нормальный урожай, вот-вот зацветет:

IMG_20150424_110109_500.jpgi.gif

 

3. Молодая вишенка-второгодка, цвести обещает весьма обильно, сможет ли что-то завязаться... вряд ли, но посмотрим.

IMG_20150424_110149_500.jpgi.gif

 

Также впервые появились на 2х-3х летних персике и алыче первые цветочки, по несколько штук, что уже приятно, но урожая от них ждать еще рано.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, еще соседи говорят, что почва у них кислая - не знаю чем это грозит.

Если будете что-то сжигать, то пепел собирайте и будете добавлять понемногу в ямки при посадке, потом еще известь добавляют, вот только не подскажу какую, вроде пушенку, может кто-нибудь еще посоветует. Есть еще доломитовая мука.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас нет возможности использовать технику. И осенью еще не здесь жили...

 

 

Да уж, по корешочкам выбираю! А земля здесь, наверное, всегда влажная - на два штыка уже вода! А, еще соседи говорят, что почва у них кислая - не знаю чем это грозит.... А помидоров с огурчиками своих страсть как хочется!!!!

На кислой почве помидорчики и огурчики нормально не растут. Добавляйте известь при перекопке грядок. Можно обычную, можно пушенку, можно муку доломитову. Если обычную добавите то надо потом полить чтоб прореагировала и растения не обожгла.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотели бы еще посадить огурцы, помидоры (покупной рассадой), зелень разную, кабачки, бурячок, кукурузу.

Может, посоветуете как нам быть? Как бороться за урожай и с сорняками?

Если у Вас поблизости есть откуда тачкой привезти хороший грунт,то можно было попробовать сделать высокие грядки. Делаеться короб из материала что есть ,доски старые,шифер, камни и тд...я только в этом году хочу попробовать ,опыта нет, возможно Николай Васильевич чуть расскажет как такое сделать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно Николай Васильевич чуть расскажет как такое сделать

Увы, я такого опыта не имею - у меня низкий УГВ и высокие грядки не нужны.

Посоветую почитать тему комрада POSITIFF Вдали от ... - у него грядки только такие, высокие и умные :good:

 

Добавлено через 6 минут

Николай Васильевич, как у опытного садовода-огородника хочу спросить совета, помощи. Если нельзя в Вашей теме - извините!

 

Может, посоветуете как нам быть? Как бороться за урожай и с сорняками? :)

Может каким ураганом пройтись, а как же потом сажать?

Да, еще не маловажный фактор. Мы не сильно опытные огородники - было один раз :oops:, на чистом домашнем участке :)

 

О_о! уже ответили!

 

Я тоже не буду советовать Ураган и т.п. - самим же потом есть!

 

А так - сермяжная борьба с сорняками - копка и прополка, по другому - :unknown:

Я бы советовал, если есть возможность, приобрести мотокультиватор - я без него как без рук!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец-то начало теплеть. Показалась морковка:

31006195n.jpg

 

Т.к. по прогнозам заморозков уже не будет, решил высадить первую партию рассады помидор:

31006199n.jpg

 

Сажать буду под свой компост:

31006202n.jpg

 

Рассыпал по ямкам:

31006205n.jpg

 

Полил по литру воды, посадил:

31006208n.jpg

 

Конечно, хоть и потеплело, но ветер сильный - вон как рассада гнется, но, надеюсь, выдержит!

 

Ну и, чтобы не забыть, где какой сорт посадил, все внес в прОтокол:

31006210n.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас поблизости есть откуда тачкой привезти хороший грунт,то можно было попробовать сделать высокие грядки. Делаеться короб из материала что есть ,доски старые,шифер, камни и тд...я только в этом году хочу попробовать ,опыта нет, возможно Николай Васильевич чуть расскажет как такое сделать

 

Хочу возле дома сделать грядки в покрышках. :oops: Для салатов, шпината, петрухи. Если получится - то и для огурцов, в тенечке. Вниз наложу веток, сверху земли (привезем из леса). С навозом сложнее.... И он же должен быть перепревшим, кажется? Т.е. случайно кем-то оставленная лепешка ;) не пойдет?!

Посоветуйте, пожалуйста, авторитетные для вас форумы огородников или издания :oops: Нужно теорию подтянуть :oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. случайно кем-то оставленная лепешка не пойдет?!

Подойдет, но маловато будет!

 

 

Посоветуйте, пожалуйста, авторитетные для вас форумы огородников или издания Нужно теорию подтянуть

 

Я обычно здесь читаю (но пишу там редко-редко): Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я обычно здесь читаю

 

Лучший садовый сайт (и читаю и пишу часто)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу возле дома сделать грядки в покрышках. Для салатов, шпината, петрухи. Если получится - то и для огурцов, в тенечке.

В покрышках как-то не очень, резина на солнце будет разогреваться и плохо пахнуть. Как то в Ютюбе видела ролик, как женщина садила огурцы в обычные сахарные мешки, наполняла их, правда, всяким перегноем, листьями и землей. В лесу, особенно в хвойном земля будет тоже кислая, к сожалению. Салат и шпинат уже нужно было посеять в землю, а петрушку я выращиваю рассадой. Укроп можно сейчас рассыпать и немного заделать в почву. Советую попробовать посеять мангольд ( листовой буряк), я его даже использую вместо капусты в голубцах, ну и в борщ, и даже морожу. Можно в первых числах мая посадить фасоль, спаржевую фасоль, кабачки. В общем сажайте все что можно, чтобы не пропустить время. Удачи!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот почему-то мне больше всего нравится вот эта пора - когда деревья еще не зацвели, а только-только приготовились к этому, еще не цветы, а набухшие бутоны.

 

Вот черешня Крупноплодная обещает в этом году более-менее урожай (в прошлом году было десятка два сигналок):

31016219n.jpg

 

Зацвел абрикос Полесский Крупноплодный (2-е плодоношение):

31016221n.jpg

 

Начал зацветать абрикос NJA-19 (1-е цветение)

31016224n.jpg

 

Вроде по прогнозам заморозков не будет, есть шанс попробовать нго плоды!

 

А подвязки из канцелярских резинок не продержались и трёх недель :D:

31016226n.jpg

 

Зацветет посаженная прошлой весной слива Президент:

31016228n.jpg

 

А если еще и сигналки даст :good:

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подвязки из канцелярских резинок не продержались и трёх недель :
Я использую пластиковые прищепки (виноград "Пленитель", посажен прошлой весной двухлетним) -

20150426_073508.thumb.jpg.36d6398d9b1688fffc504930670bd26d.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот почему-то мне больше всего нравится вот эта пора - когда деревья еще не зацвели, а только-только приготовились к этому, еще не цветы, а набухшие бутоны.

Живем с Вами в одном городе, но в противоположных концах, в добавок я ещё и в низине, но смотрю на фото Вашего сада, как будто в разных климатических зонах живем:). У меня и моих соседей ещё нет ни одного листика на плодовых деревьях:(, правда на некоторых яблонях и черешнях вот-вот распустятся. До каких-нибудь цветов ещё далеко. Слива и абрикос только начали набухать почки.

 

Вот черешня Крупноплодная обещает в этом году более-менее урожай (в прошлом году было десятка два сигналок):

Сколько лет черешне? Моей 3 год, вроде должна дать в этом году немного цветков. А Дрогана желтая, посаженная в один день с Крупноплодной, пока не видно цветочных почек.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живем с Вами в одном городе, но в противоположных концах, в добавок я ещё и в низине, но смотрю на фото Вашего сада, как будто в разных климатических зонах живем:). У меня и моих соседей ещё нет ни одного листика на плодовых деревьях:(, правда на некоторых яблонях и черешнях вот-вот распустятся. До каких-нибудь цветов ещё далеко. Слива и абрикос только начали набухать почки.

Аналогично:) мы тоже в низине и я все переживаю, что почки на абрикосе, сливе, грушах и персиках еще спят...на яблонях, черешнях и вишнях проснулись.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогично:) мы тоже в низине и я все переживаю, что почки на абрикосе, сливе, грушах и персиках еще спят...на яблонях, черешнях и вишнях проснулись.

 

Як на мене то за даних погод пізнє розпускання лише плюс для дерев.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я использую пластиковые прищепки (виноград "Пленитель", посажен прошлой весной двухлетним) -

 

Плодовые стрелки надо размещать на одной плоскости. У винограда сильно выражена вертикальная полярность, он по природе своей - лиана, должен вырасти на дерево и там уже плодоносить. Именно поэтому, он гонит все соки и отдает все силы для роста самого высокого побега.

Чтобы распределить эти силы и соки по всем побегам, чтобы грозди росли одинаковые и развитые на всех побегах, плодовую стрелку надо размещать горизонтально - таким образом все почки на этой стрелке находятся на одной высоте и на одном уровне и развитие их идет синхронно.

Мало того, 2-3 и более стрелок также надо стараться размещать на одной горизонтали.

Если, конечно, Вы не выращиваете виноградное растение для тени и зеленой массы...

 

Добавлено через 3 минуты

Живем с Вами в одном городе, но в противоположных концах, в добавок я ещё и в низине, но смотрю на фото Вашего сада, как будто в разных климатических зонах живем:). У меня и моих соседей ещё нет ни одного листика на плодовых деревьях:(, правда на некоторых яблонях и черешнях вот-вот распустятся. До каких-нибудь цветов ещё далеко. Слива и абрикос только начали набухать почки.

 

Это ж хорошо, у нас уже весь цвет абрикосы приморозился и мы без плодов, а Вы, благодаря своему местоположению, уходите от возвратных заморозков и оттягиваете начало плодоношения.

Мы еще будем завидовать Вашему урожаю;)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живем с Вами в одном городе, но в противоположных концах, в добавок я ещё и в низине, но смотрю на фото Вашего сада, как будто в разных климатических зонах живем:). У меня и моих соседей ещё нет ни одного листика на плодовых деревьях:(, правда на некоторых яблонях и черешнях вот-вот распустятся. До каких-нибудь цветов ещё далеко. Слива и абрикос только начали набухать почки.

У меня участок на бугорке.

 

Сколько лет черешне? Моей 3 год, вроде должна дать в этом году немного цветков. А Дрогана желтая, посаженная в один день с Крупноплодной, пока не видно цветочных почек.

Сажал я эту черешню осенью 2009, т.е. ей 5 лет. Первые сигналки были только в прошлом году. Правда, на 2-й год ей зайцы обгрызли все веточки - ветки отрастали по-новой.

 

Добавлено через 6 минут

Это ж хорошо, у нас уже весь цвет абрикосы приморозился и мы без плодов, а Вы, благодаря своему местоположению, уходите от возвратных заморозков и оттягиваете начало плодоношения.

 

Тут другая беда - потеплело и вылетела аленка мохнатая - сегодня уже десятка два раздавил на цветах абрикоса. Поставил белые пластиковые ведра с водой. Завтра буду опрыскивать Калипсо.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут другая беда - потеплело и вылетела аленка мохнатая - сегодня уже десятка два раздавил на цветах абрикоса. Поставил белые пластиковые ведра с водой. Завтра буду опрыскивать Калипсо.

вроде фиолетовые , голубые надо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вроде фиолетовые , голубые надо

 

Насколько я знаю, то если огласить весь список, это белые, синие и желтые.

Не годятся красные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю, то если огласить весь список, это белые, синие и желтые.

Не годятся красные.

 

Желтые тоже так себе. У меня аленка мохнатая сидит на белых и синих цветочках. На одуванчиках что-то не особо сидит. Неожиданно оккупировала розово-красный гиацинт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут другая беда - потеплело и вылетела аленка мохнатая - сегодня уже десятка два раздавил на цветах абрикоса. Поставил белые пластиковые ведра с водой. Завтра буду опрыскивать Калипсо.

Ну так как у меня деревья ещё не цветут, то вся аленка сидит на одуванчиках, которые в субботу расцвели. Кроме как белые и голубые тазики, про желтые не слышал, можно ещё попробовать покрасить щит в голубой или белый цвет и смазать клеем не засыхающим. Они будут садится и прилипать, потом счистил партию трупиков, ждем новых и т.д. Думаю себе так попробовать. Купил клей RaTrap. Купил правда для защиты деревьев от муравьев, чтобы тлю не заносили, но и против аленки думаю попробовать.

 

Добавлено через 6 минут

Сажал я эту черешню осенью 2009, т.е. ей 5 лет. Первые сигналки были только в прошлом году. Правда, на 2-й год ей зайцы обгрызли все веточки - ветки отрастали по-новой.

Т.е. если бы не зайцы, то сигналки были бы на 3 год, так как и жду на своей в этот год, т.е. 3-й.

Про зайцев. На прошлой неделе утром стоял на кухне собирал себе обед и вижу боковым зрением кот идет по улице. Посмотрел на него, а это заяц неспеша по улице скачет. Повернул по дороге на следующую улицу, метров через 40 полез в мелкий кустарник. Вообще зайцев часто у себя вижу, иногда на участке, как то капусту нашу ел. Так что у нас помимо котов и собак ещё зайцы разгуливают по поселку. Поэтому все деревья на зиму обматываю агроволокном.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

люби друзи. посоветуйте проволку для шпалеры.

от 2мм на любой стройбазе продается

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зацвел абрикос Полесский Крупноплодный

А почему так слабо обрезан? :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...