Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Брамапутровка

Хтось

Рекомендовані повідомлення

здравствуйте почти сосед

 

Раз рекламируете черепицу - буду к Вам напрашиваться на посмотреть, пока надо со стенами что-то решить :)

 

Походу пару вопросов:

- какие "за" за мансарду ?

- почему керамическая церепица ?

- почему монолитное перекрытие и насколько по деньгам имеет/неимеет смысл по сравнению с ПлитамиПерекрытия?

 

Я то для себя как бы уже решил, но хотелось бы услышать Ваши мысли - Вы все таки прошли этот этап и на чем-то основывались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здравствуйте почти сосед

 

Раз рекламируете черепицу - буду к Вам напрашиваться на посмотреть, пока надо со стенами что-то решить :)

 

Походу пару вопросов:

- какие "за" за мансарду ?

- почему керамическая церепица ?

- почему монолитное перекрытие и насколько по деньгам имеет/неимеет смысл по сравнению с ПлитамиПерекрытия?

 

Я то для себя как бы уже решил, но хотелось бы услышать Ваши мысли - Вы все таки прошли этот этап и на чем-то основывались.

Добрый вечер, милости просим в гости. Я до 12-го мая каждый день на участке, заходите.

 

Теперь по пунктам:

Во-первых у меня не керамическая черепица, а цементно-песчаная, она же натуральная, она же бетонная.:)

Черепицу не рекламирую, так как отношения к ее продажам не имею. Изначально хотел стелить шифер, на черепицу "уломала" жена. Черепица - довольно неплохой вариант при условии качественного выполнения работ: сделал и забыл. Для мансарды черепица хороша тем, что теплоинерционная и звукопоглощающая: не будет барабанить дождь и не будет опасности возникновения конденсата (это если сравнивать с металлочерепицей). Если сравнивать со всеми популярными покрытиями (шифер, битумка, металлочерепица), то черепица долговечнее. По стоимости ЦПЧ сравнима с металлочерепицей и битумной черепицей: многое зависит от конфигурации крыши. ИМХО те пару тысяч гривен, что сэкономишь, поставив металлочерепицу, потом выльются в затраты на ее эксплуатации и замене через 30 лет. Та же металлочерепица, которая служит дольше, она и стоит дороже ЦПЧ. Битумка плюс к немалой цене кровельного материала (качественная битумка догоняет в цене ЦПЧ) еще требует сплошного настила из ОСБ, подкровельных спецпокрытий, так что ИМХО будет дороже ЦПЧ при меньшем в два раза сроке службы. Единая оправданная альтернатива ЦПЧ - шифер, но - не "пальцатый" материал, потому что "как в селе". ИМХО шифер или асбоцементные волнистые листы - очень и очень достойный кровельный материал, который по своим эксплуатационным свойствам заткнет за пояс и металлочерепицу и битумку.

 

Какие "за" за мансарду? Дешевле прежде всего: вместо того чтобы возводить стены, строим крышу (которую полюбому надо строить) и получаем жилое помещение почти "нашару". Потом, если бы мне нужно было строить стены второго этажа, то я бы не обошелся таким простеньким фундаментом: опять возвращаемся к затратам на строительство. Ну и в конце концов, никогда не жил в мансарде: хочется попробовать. Возможно и буду жалеть в дальнейшем, но сейчас просто хочу мансарду.

 

Почему монолитное перекрытие? Кажется, я об этом писал... Начитавшись форума о сложностях с заводами ЖБИ, очередями и прочим, решили делать монолит. Сейчас во времена кризиса, возможно, делали бы плитами... Плиты дешевле и проще, однако нужны более серьезные организационные трудозатраты: заказать, привезти, разгрузить, смонтировать... По деньгам думаю, что мой монолит обошелся дешевле плит или в одну с ними цену. Это потому что рабсила у меня бесплатная :rolleyes:. Вернее, бесценная :D. А вообще-то монолит дороже, это все признают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладываю.

 

Кстати, вопрос специалистам. Окна защищены пленкой с фирменной маркировкой. На ней в частности написано: снять сразу после установки. У меня еще планируются отделочные работы: внутри через пару месяцев, снаружи, возможно, в следующем году. Как долго реально можно держать эту пленку наклеенной без ущерба для окон?

 

З зовнішньої сторони треба знімати якомога скоріше.

При постійному нагріві на сонці захисна плівка сильно прилипає до профіля і стає крихка. Знімати її потім досить проблематично бо рветься через кожен міліметр.

Поки знімете згадаєте "близьких родичів".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, милости просим в гости. Я до 12-го мая каждый день на участке, заходите.

ок - спасибо, буду иметь ввиду - если будет время, подъеду.

 

Теперь по пунктам:

Во-первых у меня не керамическая черепица, а цементно-песчаная, она же натуральная, она же бетонная.:)

я просто вопросом еще не интересовался досконально - только понимаю основные типы материалов: металлочерепица, битумная и керамическая. Оказывается еще и бетонная есть :) Надо бы глянуть - но я как-бы больше склоняюсь к керамике TONDACH. По цене с битумкой получается не сильно дороже, а насколько я понял ситуацию по битумке: в случае неквалифицированных рабочих возможна полная переделка кровли, то я вообще всеми руками и ногами против нее. А железку не хочется - жена не хочет. Шифер вообще сказал что со мной больше разговаривать не будет. Поэтому был найден компромисс в виде керамической черепицы. Даже удалось уломать на ровную двухскатную крышу - хотела сначала с прибабасами.

 

Какие "за" за мансарду? Дешевле прежде всего: вместо того чтобы возводить стены, строим крышу (которую полюбому надо строить) и получаем жилое помещение почти "нашару". Потом, если бы мне нужно было строить стены второго этажа, то я бы не обошелся таким простеньким фундаментом: опять возвращаемся к затратам на строительство. Ну и в конце концов, никогда не жил в мансарде: хочется попробовать. Возможно и буду жалеть в дальнейшем, но сейчас просто хочу мансарду.

я понял. Ну у меня чуть другая ситуация - грунт хороший, фундамент конкретный. Я хотел делать мансарду, а учитывая размер 9х12 получается мало окон, а мне этого не хотелось бы. А делать скаты и козырьки - усложнение крыши, а это опять деньги. Да и в случае ремонта с мансардой придется пол дома разбирать, а если это чердак , то и проблем это вызывает меньше. Мансардная кровля у меня получалась ~200 квадратов, двухскатная кровля получается 160. В случае с чердаком мне надо будет утеплять 100 квадратов. Т.е. только по утеплителю затраты получаются в 2 раза меньше.

Хотя я не могу не согласиться с тем что мансарда - это какая-то романтика. На мансарде сразу вспонимается лето и сеновал.

 

Почему монолитное перекрытие? Кажется, я об этом писал... Начитавшись форума о сложностях с заводами ЖБИ, очередями и прочим, решили делать монолит. Сейчас во времена кризиса, возможно, делали бы плитами...

понятно - будем считать. А с опалубкой как поступили? ее на крышу пустили ? И кстати - насколько я в курсе ситуации - с заводами сейчас очень легко разговаривать - делают все правильно. Мне рассказывали ужасы про плиты на 10см короче - сейчас такого нет, просто отправишь эти плиты назад на завод и на этом все. В прошлом году надо было за 3 месяца закзывать и брать что привозили.

 

 

З.Ы. мой второй этаж - рисовал план сам. Я отношусь к классу комсомольцев - предпочитаю все делать с нуля. Поэтому общее строение подгонялось уже под мой план. Чертежей нет , даже не уверен будут ли :) По жизни - сисадмин, делал уже много чего - и антенны монтировал, и в провадере работал, и гостинницу открывал. Сейчас на вольных хлебах - если строишься то с 9 до 18 работаь не получится.

flour2.thumb.jpg.6606e5fd62e055a37824c5c4923ad5a3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, вопрос специалистам. Окна защищены пленкой с фирменной маркировкой. На ней в частности написано: снять сразу после установки. У меня еще планируются отделочные работы: внутри через пару месяцев, снаружи, возможно, в следующем году. Как долго реально можно держать эту пленку наклеенной без ущерба для окон?

 

Надпись на профилях "снять сразу после установки" как раз и пишется для всех, кто хочет пытаться затянуть данный процесс под разными предлогами. А потом иметь претензии к производителям профилей.

 

Дело в том, что снаружи, особенно с солнечной стороны, уже через полгода неснятая пленка начнет "прикипать" к профилю и чем дольше - тем невозможней ее будет отодрать. Поэтому, лучше здесь действительно не тянуть.

Что-же касается внутрених работ - тут попроще и пару месяцев некритично, даже годик. Но все равно перед оформлением откосов советовала-бы пленку и изнутри снять. Чтобы ее не заштукатурить, а потом по краю ножом не обрезать.

 

А снаружи дом будет утепляться? Если да, то чем придумали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хтось, підкажіть будь ласка як ви будете робить вентиляцію? асбестоцем. труби? :) Дякую за відповідь. Будинок такий же за розмірами, трошки інша планіровка, без мансарди.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хтось, підкажіть будь ласка як ви будете робить вентиляцію? асбестоцем. труби? :) Дякую за відповідь. Будинок такий же за розмірами, трошки інша планіровка, без мансарди.
Санвузол першого поверху буду вентилювати в стіну вентилятором, з кухні буде витяжка також в стіну, санвузол мансарди - знову вентилятором через черепичний венткомплект нагору. Від труб відмовився, так як не придумав прийнятного шляху їх прокладання: в оригінальному проекті вони планувались разом із димоходом каміна та топочної у одному блоці, цей варіант мені не сподобався, бо блок труб зовсім недоречно проходв би у мансарді через спальню. Котел поставлю турбо і трубу виведу також через зовнішню стіну першого поверху.

 

А снаружи дом будет утепляться? Если да, то чем придумали?
Думаю минвату и сайдинг.

 

Мансардная кровля у меня получалась ~200 квадратов, двухскатная кровля получается 160. В случае с чердаком мне надо будет утеплять 100 квадратов. Т.е. только по утеплителю затраты получаются в 2 раза меньше.
Вы же не крышу утепляете, а жилое помещение под крышей, поэтому площадь утепления не равна площади крыши. У меня при площади крыши 167 м.кв. площадь утепления получилась примерно 110 м.кв. Если бы утеплял потолок над полноценным вторым этажом, получилась бы площадь утепления 8х11,5=92 м.кв.

Здесь можно считать и вычислять что дешевле: мансарда или полноценный этаж, но ИМХО разница в стоимости будет не столь существенна, гораздо важнее получить то, что нравится. К примеру, в моем случае если даже не строить полноценный второй этаж, а просто поднять стены на 140 см, то получаем жилплощадь на 30 кв.м. больше. Но зачем? А для кого-то это будет критично.

 

А с опалубкой как поступили? ее на крышу пустили ?
Опалубка состоит в основном из обрезной дюймовки, на крыше как это ни странно может показаться на первый взгляд дюймовки почти нет: там в основном стропила, брусы, обрешетка из брусков... Доски опалубки пошли на черновой пол, опалубку для других монолитных работ и т.д. Змінено користувачем Хтось
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Защитные пленки с окон ободрали внутри и снаружи. Двигаемся дальше.

 

Строим септик. Он будет у нас двухкамерный, после септика - поля фильтрации. Первая камера - объемом около пяти кубов, вторая - около двух. Считал на всякий случай на пять человек, исходя из расхода 200л. на человека в сутки. Расчетный объем септика был чуть меньше, но яма была выкопана в прошлом году (туда папа сгрузил известь) и ее края немного размылись. Пришлось подравнять стены, в итоге получили то, что имеем.

 

Три дня городили опалубку и два дня льем бетон.

 

Поля фильтрации сделаю в виде четырех параллельных линий длиной 10 м. каждая. Для супесчаного грунта должно хватить. Долго размышлял какие трубы применить для полей: пластиковые или асбоцементные. В итоге остановился на пластиковых для наружной канализации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго размышлял какие трубы применить для полей: пластиковые или асбоцементные. В итоге остановился на пластиковых для наружной канализации.

а можно аргументы такого выбора ?

сам просто думаю какими трубами делать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет, сосед! А еще вопросик по поводу окошек. Какого размера Ваше "большое фронтонное окно"? Зачем его делать из двух частей? Это Ваше пожелание или из-за фурнитуры?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же не крышу утепляете, а жилое помещение под крышей, поэтому площадь утепления не равна площади крыши. У меня при площади крыши 167 м.кв. площадь утепления получилась примерно 110 м.кв. Если бы утеплял потолок над полноценным вторым этажом, получилась бы площадь утепления 8х11,5=92 м.кв.

Здесь можно считать и вычислять что дешевле: мансарда или полноценный этаж, но ИМХО разница в стоимости будет не столь существенна, гораздо важнее получить то, что нравится. К примеру, в моем случае если даже не строить полноценный второй этаж, а просто поднять стены на 140 см, то получаем жилплощадь на 30 кв.м. больше. Но зачем? А для кого-то это будет критично.

 

вы опровергли мои заблуждения. Надо таки заняться подсчетами, а не примерными расчетами на глазок. Но чего однозначно не хочу, так это окон в крыше, и не хочу ломаную крышу - только ровную двухскатную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно аргументы такого выбора ?

сам просто думаю какими трубами делать

Аргументы такие, что асбоцементные трубы нужно везти газелькой, а пластиковые я на багажник кину и довезу самостоятельно. Делать пропилы в пластике легче чем в асбоцементе, да и стыковать пластиковые проще. При этом цена пластиковых труб примерно равна цене асбоцементных.

 

Привет, сосед! А еще вопросик по поводу окошек. Какого размера Ваше "большое фронтонное окно"? Зачем его делать из двух частей? Это Ваше пожелание или из-за фурнитуры?
Приветствую. Большое фронтонное окно имеет размер 1100х1900. К сожалению, делать такое большое окно отказались, пришлось поделить :(

 

А как обстоят дела с вашей стройкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делать пропилы в пластике легче чем в асбоцементе, да и стыковать пластиковые проще. При этом цена пластиковых труб примерно равна цене асбоцементных.

 

а ведь есть специальные дренажные трубы с насечками уже - я брату покупал в прошлом году, он себе делал септик.

15 метров такой трубы стоило около 200 грн. Выглядело это как гофрированый рукав с просечками, просечки примерно через 3 см по 4 штуки , размером около 3х6 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ведь есть специальные дренажные трубы с насечками уже - я брату покупал в прошлом году, он себе делал септик.

15 метров такой трубы стоило около 200 грн. Выглядело это как гофрированый рукав с просечками, просечки примерно через 3 см по 4 штуки , размером около 3х6 мм.

О, спасибо за идею. А как расположены просечки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую. Большое фронтонное окно имеет размер 1100х1900. К сожалению, делать такое большое окно отказались, пришлось поделить :(

 

А как обстоят дела с вашей стройкой?

 

Спасибо. А какой максимальный размер, который они готовы были сделать, не знаете? меня интересует размер двери 80*210? :)

С нашей стройкой- Вы же видите. :rolleyes: пока наводим порядок на участке. Приходите знакомиться, когда будет тайм-аут в работе. :beer: Мы на выходных 10,11 планируем быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, спасибо за идею. А как расположены просечки?

 

Еле фотки нашел

www.krovli100.ru/show_good.php?idtov=2600&grid=5058

 

Называется: Труба дренажная гофр

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. А какой максимальный размер, который они готовы были сделать, не знаете? меня интересует размер двери 80*210? :)

С нашей стройкой- Вы же видите. :rolleyes: пока наводим порядок на участке. Приходите знакомиться, когда будет тайм-аут в работе. :beer: Мы на выходных 10,11 планируем быть.

Спасибо за приглашение, надо будет выкроить минутку...

 

По поводу дверей: насколько я знаю, там совсем другая фурнитура и такие размеры конечно же возможны. Вы бы лучше проконсультировались не у меня а у производителей :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делая проводку, сделал небольшое открытие. Оказывается, клеевой пистолет - классная штука для примораживания проводов при их прокладке - гораздо удобнее алебастра.

 

У нас распределения обязанностей вначале было такое: я тяну провода, а папа за мной примораживает. Он видел как это делают на стройке алебастром и решил пойти по этому пути, но не тут-то было. Провод я тяну довольно толстый: ВВП 3х2.5 со сплошной жилой и он гад норовистый, сильно пружинит и все такое. Чтобы приморозить его алебастром к кирпичу стены приходится стоять и держать провод около минуты, в общем, продуктивность нулевая и метод явно не для темперамента моего отца. И тут я вспомнил, что у меня есть глюган (glue gun) - клеевой пистолет. Привез, попробовал - красота! 8-) На сухой кирпич клеит тяжелый провод за считанные секунды, расход клея - мизерный, держит что надо. :)

Технология такая: на то место, куда будет уложен кабель, наносится тонкий валик горячего клея, сразу же накладывается кабель и прижимается на пять секунд. Работать надо обязательно в перчатках: я себе уже два волдыря заработал.:(

Недостаток метода - не подходит для крепления к влажным поверхностям. Ну и 220 за собой надо таскать. Так что, глюганьте на здоровье.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
а ведь есть специальные дренажные трубы с насечками уже - я брату покупал в прошлом году, он себе делал септик.

15 метров такой трубы стоило около 200 грн. Выглядело это как гофрированый рукав с просечками, просечки примерно через 3 см по 4 штуки , размером около 3х6 мм.

Смотрел сегодня в Эпицентре эти дренажные трубы. Были только польские по цене без малого 1000 грн за 50м сотого диаметра. Дырочки равномерно расположены по всей окружности, что не есть гут, так как в канализации задача труб - сливать воду и дырки должны быть снизу. Посмотрел на украинские трубы для наружной канализации: метр погонный выходит почти в такую же цену как польская дренажная. Что-то я склоняюсь к обычным канализационным и делать пропилы по мурзилке...

 

Сегодня закончил разводку электрики первого этажа. В качестве вентилятора в санузел купил Домовент с таймером, надо будет продолбить дырку в стене. Хочу сделать так, чтобы вентиляционное отверстие выходило под подшивку крыши.

 

На очереди - водопровод. Буду делать медью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Мимо моего домика наверное проходили эстонцы :D. Прилепили объявление

picture.php?albumid=207&pictureid=1762

 

Стройка продолжается. Сегодня испытали в деле сетевой шуруповерт: начали обшивать рейкой мансарду под гипсокартон. Красота! Для обшивки самое то! Скорость ввинчивания/вывинчивания - бешенная как и мощность дивайса. По завинчивании шурупа на заданную глубину он автоматически отключается. :good:

 

Папа потихонечку штукатурит снаружи. Черновая штукатурка, чтобы убрать возможные щели после кладки.

 

В доме достаточно сыро. В одной из комнат держится влажность 90% (специально притащил барометр и повесил на стенке чтобы контролировать). Если приоткрыть окно, влажность падает до 60% Папа говорит, что лето высушит: как-никак дом стоял зиму без крыши, перекрытие было слабой защитой. В прихожей уже можно собирать урожай грибов :)

picture.php?albumid=207&pictureid=1763

 

Сегодня проверил работу проходных выключателей: вдруг неправильно сделал, чтобы потом не долбить штукатурку. Выклюкатели турецкие - El-Bi. Хохма, но на выключателях разных партий по-разному разведены контакты. Хорошо я дома тестером прозвонил и определил, а то бы сегодня из-за этого сюрприза мог потерять пол-дня. Заодно прошел по всем комнатам и сфотографировал проводку, чтобы после того как будет заштукатурено знать где можно долбить стену, а где низя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройка продолжается. Сегодня испытали в деле сетевой шуруповерт: начали обшивать рейкой мансарду под гипсокартон. Красота! Для обшивки самое то! Скорость ввинчивания/вывинчивания - бешенная как и мощность дивайса. По завинчивании шурупа на заданную глубину он автоматически отключается. :good:

 

А какой брали и почем? Я тоже собираюсь прикупить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой брали и почем? Я тоже собираюсь прикупить...
Брал Фиолент по 340 грн. Это самая дешевая цена на Фиолент что мне удалось найти.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хвастаюсь: крыша почти готова.

 

Стойкомпания, делающая крышу по-прежнему вызывает положительные чувства: качество, скорость, ответственность, прозрачность. Оказывается, лозунг, увиденный на их сайте "Обычно мы превосходим ожидания клиентов" - не реклама. Две с половиной недели и крыша готова.

 

Специально с женой остановились на кирпичном цвете черепицы. Лично мне он напоминает Европу, а жене "модный" коричневый цвет кажется слишком унылым.

 

ай яй яй ... зачотная крышуля получилась . Честно .. после того как посмотрел на вашу и себе такую захотелось ( до этого тоже к ЦПЧ писматривался ... ) ... Вот только у нас будет унылого цвета ..и дом тоже унылый будет . А вы молодцы ! многое своими силами и продвигаетесь уверенно . Вопросик как под крышей - замечаний не имеется ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ай яй яй ... зачотная крышуля получилась . Честно .. после того как посмотрел на вашу и себе такую захотелось ( до этого тоже к ЦПЧ писматривался ... ) ... Вот только у нас будет унылого цвета ..и дом тоже унылый будет . А вы молодцы ! многое своими силами и продвигаетесь уверенно . Вопросик как под крышей - замечаний не имеется ?
Спасибо. Правда, последнее время темпы строительства замедлились по независящим от нас обстоятельствам.:(

 

Блин, дождей нету чтобы проверить крышу как следует :lol: На первый взгляд все устраивает, но надо осень да зиму пережить, чтобы узнать как оно сделано.

 

А чего ж вы про свой дом так отзываетесь? Моя бы теща вас в пример мне ставила. Она мой дом называет "шевченковской хаткой".:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...