Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет профессионала по стыковке стропил.

ZRoma

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Мучаюсь конструкцией кровли.

Общий вид дома на картинке:

ACCamera_333.jpg?gl=RU

Основной вопрос в этом большом скате, который смотрит на нас.

потолок по крыше, чердака не будет.

Пролет 6.4 по осям, длинна ската 11метров.

Кровля - фальц.

 

Родилось решение данной задачки. Хотелось бы узнать у практиков, на сколько мое решение реализуемо.

 

Я хочу срастить поперечные стропила. Взять 4рех метровый лес. 150*50. И каждое стропило делать из трех досок. Две соединять в торец(возможно с подрезкой, какой?), а третью доску ставить под стык ровно посередине. (на картинке внизу, черное - стены, рыжее - стропила). При таком сечении, шаг получается 1 метр.

Тогда в середине стропила(там где стык и там где максимальная нагрузка) сечение будет 300*50, а по краям сечение будет 150*50. По нагрузке решение получается очень правильное.

Меня волнует возможность правильно выполнить этот стык. Нужны ли там какие-то специальные меры, или можно просто поставить металлические перфорированные накладки и собрать на гвоздях или на болтах?

Ну и все мастера хотят видеть стропилку вдоль ската, а тут получается поперек. Но никто мне объяснить не смог, чем поперек не правильно. Все решается обрешетками/контробрешетками. Максимум, придется еще слой обрешетки положить, что-бы развернуть ее направление.

stropil.png.6ed70a272b58c88adbb3d235f3f52126.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никаких проблем - делайте стропило поперек. Только третью доску ставте не под, а рядом - в качестве боковой накладки, только нужно просчитать по нагрузке.

 

P.S. Мне кажется, или данный проект уже мелькал год-два назад?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что на такой длине будет провис - к бабке не ходи. Гораздо эффективнее сделать пару средних прогонов или металлическую ферму посередине (поперек ската), а на ней закрепить стропила. При этом необходимо учесть, что продольные стены будут нагружены неравномерно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

третью доску ставте не под, а рядом - в качестве боковой накладки

тогда сечение маленькое, по нагрузке не проходит. Лес ведь больше 200 - уже проблема. А по расчетам получается 230*50, с шагом метр.

 

То, что на такой длине будет провис - к бабке не ходи.
По расчетам, при сечении 230*50, с шагом метр, провис меньше 1/200 пролета. Неужто практика так расходится с теорией?

 

При этом необходимо учесть, что продольные стены будут нагружены неравномерно.

 

Чем это грозит? По верху стен идет армопояс 20*40, я думаю, что он решит проблему неравномерности?

 

ЗЫ. Проект мелькал, года два назад, да :) Потихоньку материализуется.

Велкам, что называется:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=115437

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Время неизбежно делает свое дело. Лично видел 200х200 на 6-ти метрах с провисом в 5 см при уклоне чуть круче Вашего.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без подробностей выглядит странным аргументом.

Может быть там нагрузка была превышена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ac.thumb.jpg.12eb3d071075ecac059dd62b840d9d8e.jpg

 

Ром, я увидел этот вариант.

 

На углы сажаешь в створ стен 6метровую доску. Сверху неё как ты и хотел - коротыши.

 

Остаётся вопрос, как это всё соединить...

 

Фанерой можно с двух сторон на клею и на шурупы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения за резкость - недосмотрел, что стропила поперечные. Ваша схема имеет право на жизнь и, если все сделать правильно, то крыша будет жить долго и счастливо. Удачи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ром, я увидел этот вариант.

Мысль интересная. Хотя, в теории, эта 6-тиметровая нижняя доска лишняя. По нагрузке и с 4-рехметровой проходит.

Вопрос соединений - основной :) Мне(как человеку больше железному :) ) Видятся металлические пластины на болтах или гвоздях....или тех же шурупах.

А клей - ПВА? Или есть более технологичные(читай дорогие :D) материалы?

 

...если все сделать правильно...

Не могли бы вы рассказать подробнее про это самое "правильно"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысль интересная. Хотя, в теории, эта 6-тиметровая нижняя доска лишняя. По нагрузке и с 4-рехметровой проходит.

Вопрос соединений - основной :) Мне(как человеку больше железному :) ) Видятся металлические пластины на болтах или гвоздях....или тех же шурупах.

Такое решение практикуется, только стык верхних "досок" требуется тоже на пластины (или фанеру).

2115493354_-2.jpg.9370feb5aa0f0bc12329ab1d36259c80.jpg

450872290_-1.jpg.337a968f5ccabcb7cfb491ea85add63a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое решение практикуется, только стык верхних "досок" требуется тоже на пластины (или фанеру).

По сути, это тоже самое что я и предложил.

 

Вот сюда бы МЗП пластины...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сути, это тоже самое что я и предложил.

 

Вот сюда бы МЗП пластины...

В принципе - это то же что и задумал ТС, только на уголки не обязательно - пристенный брус в помощь!Применились перфорированные пластины на гвоздях.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо, правда?

Прайс-лист на МЗП в студию...

Прайс есть.

Там три десятка наименований. Как будем сравнивать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на примере торцевого сращивания доски 150*50!

Ты не понял.

 

Для сравнения необходимо знать, какое усилие и какие моменты возникают в одном узле.

Под эти данные, для обеспечения несущей способности, подбираются:

а) перфорированная пластина определённой толщины и размеров, кол-во гвоздей к ней.

б) пластина МЗП с определёнными параметрами (размеры, длины шипов, кол-во шипов на 1 см.кв.)

 

и сравниваются стоимости элемента А+трудоёмкость устройства и элемента Б+трудоёмкость устройства.

 

На глазок это определить трудно но я по своему опыту, интуитивно склоняюсь к МЗП, по всем критериям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А МЗП ведь нужно запресовывать спец инструментом? или можно подручными средствами?(хотя я не очень понимаю, почему нельзя кувалдой аккуратно, через проставку их заколотить)

А усилие вдавливания там большое? Может рамку сварить и домкратом их давить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под эти данные, для обеспечения несущей способности, подбираются:

а) перфорированная пластина определённой толщины и размеров, кол-во гвоздей к ней.

б) пластина МЗП с определёнными параметрами (размеры, длины шипов, кол-во шипов на 1 см.кв.)

Поэтому, намного проще, без расчетов использовать перфорацию - не нужно считать количество и длину иголок, не нужен пресс. Хотя, шаг шипов идет постоянный, и не зависит от нагрузок, а лишь от способности расщепить или не расщепить древесину.

Наскор показывает ролики, где МЗП, прямо на объекте, тупо забивают молотком...:), а пресса - это для производственных мощностей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому, намного проще, без расчетов использовать перфорацию

ну ведь нужно понимать какую "перфорацию" брать. пластину 400*200 или 200*50 или 160*110? С каким шагом? Сколько бить хвоздей в неё?

 

А производство работ да, проще, однозначно.

 

Но ведь и перфорация не дешёвое удовольствие. Если разница на объекте встанет в несколько тышь то ведь это тоже аргумент к вразумительному подходу в выборе материалов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну ведь нужно понимать какую "перфорацию" брать. пластину 400*200 или 200*50 или 160*110? С каким шагом? Сколько бить хвоздей в неё?

 

А производство работ да, проще, однозначно.

 

Но ведь и перфорация не дешёвое удовольствие. Если разница на объекте встанет в несколько тышь то ведь это тоже аргумент к вразумительному подходу в выборе материалов

В Киеве самая дорогая пластина - "Крепление плоское LP-37" 60х300х2,0 - 7.93 грн. А сколько стоит такая же МЗП ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько стоит такая же МЗП ?

Такая же по размеру или несущей способности?

 

Добавлено через 7 минут

МЗП такого размера нет. Есть 105*305. Она немного дороже.

 

Если сравнивать по одинаковой площади то пластина МЗП 105*182 выходит в те же 8 грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металлические пластины для соединения стропильных балок хороши при холодной крыше. Если помещение внизу будет теплым, Вы столкнетесь с массой проблем. При желании можно найти 7-миметровый лес и просто добавить кобылки для выпуска. Мне кажется, что так будет проще и надежнее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера родилась еще одна идея.

Взять 6ти метровый лес, поставить его в проем стен(опереть на металлический уголок, закрепленный за верхний армопояс). И, как вы и сказали, кобылки для выпуска.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждых из предложение выше вариантов имеет право на жизнь но

думаю можно сделать проще и надежней! 764e85c4fca2.jpg

4333420d6b0e.jpg

8c18e414ac1a.jpg

a22580083c11.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...