Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как крепить водосточные трубы к стене термодома (снаружи 50 мм пенопласта).

BeeKeeper

Рекомендовані повідомлення

Форумчане, я тут наконец занялся водосточкой. И столкнулся с проблемой. Как крепить водосточные трубы? Тот крепеж, который мне поставили из Аквасистем, как - то не вызывает у меня особого доверия.

Нет, сам крепеж неплохой. Но он расчитан, наверное, на крепление в кирпичной или другой стене, где твердое основание. А у меня снаружи бетона 50 мм пенопласта (дом построен по технологии термодом). Вся шпилька длиной 140 мм. Т.е., если засверлиться в бетон хотя бы на 60 мм, плюс 50 мм пенопласта, то снаружи остается всего 30 мм. А ведь я еще наружной отделки не делал! Т.е. еще штукатурка утолщит этот пирог.

Т.е. получается что реально держат 60 мм на пластиковом дюбеле. А рычаг получается нехилый - 80 мм только до кронштейна. Хорошо бы подлиннее анкер. Чтобы в бетон поглубжее :) засверлить.

Показал в Эпицентре одну из шпилек продавцу. "У вас есть такие же, но длиннее. Хотя бы 180 - 200 мм?" - "Нет, я длиннее не видел". Заехал в специализированный магазин крепежа (Святошино). Ответ аналогичный.

В общем погуглил. Хоть узнал как она называется: "шпилька сантехническая двухрезьбовая".

Вроде как в Одессе есть длиннее - 200 мм. Могут выслать Новой Почтой.

 

Второе, кто уже ставил водосточку и пережил с ней эту зиму. Много ли снега - льда накапливается вертикальных трубах? Как часто надо поставить эти шпильки - кронштейны, чтобы зимой не собирать трубы под домом?

Я как-то посмотрел на сам кронштейн. Он сделан из обыкновенной жести. Но проблема не в этом. Проблема в том, что в этой жести выпрессованно отверствие по центру. И в нем нарезанна резьба под М8. Там наверное один или полтора витка. Т.е. нагрузки особой они не выдержат. Уже по ходу монтажа один кронштейн отпал. Правда его крепил мой подсобник. А он вообще-то не привык нежно с чем - нибудь обращаться :ROFL:. Силы хватает. Может и свернул ненароком.

Может есть более надежная альтернатива такому крепежу?

IMG0013E.thumb.jpg.583e64a4bba16408a06f382fb897ff0b.jpg

IMG0013G.thumb.jpg.5b5207eb6002f93ac452921d66f91467.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднаюсь до запиттання,бо з одною з вертикальних труб, є такаж проблема...далеченько буде винесена від стіни...можливо, буде якесь інше рішення.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погуглите фирму Квадо(Харьков), они производители разного рода крепежа, у них были(думаю и есть) и на 220мм...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фирму Квадо(Харьков)

Спасибо за надодку. Нашел с первого же результата. Но вопрос по самой технологии крепления остался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за надодку. Нашел с первого же результата. Но вопрос по самой технологии крепления остался.

 

по технологии крепления: рекомендации производителей при высоте здания до 10м расстояние не более 2м.п., из личного опыта - 1,5м.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часто приходиться крепить к подобным кронштейнам молниеспуски (технология такая - прячем железяку за водосточную трубу) - так вот идеальнее всего тарельчатый дюбель для крепления утеплителя к стене.

У Вас идеальный случай - в нужных местах установите подобные дюбели и штукатурте на здоровье, а после, если не забудете оставить маячки легко найдёте первую дырочку, ну а за ней и остальные...

Т.к. шпилька не мелкая, то и проблем с поиском не будет..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане, я тут наконец занялся водосточкой. И столкнулся с проблемой. Как крепить водосточные трубы? Тот крепеж, который мне поставили из Аквасистем, как - то не вызывает у меня особого доверия.

Нет, сам крепеж неплохой. Но он расчитан, наверное, на крепление в кирпичной или другой стене, где твердое основание. А у меня снаружи бетона 50 мм пенопласта (дом построен по технологии термодом). Вся шпилька длиной 140 мм. Т.е., если засверлиться в бетон хотя бы на 60 мм, плюс 50 мм пенопласта, то снаружи остается всего 30 мм...

О, узнаю крепеж, который мне пытались всунуть под видом "фирменного" от bryza. Я тогда добился возврата денег (хомуты, естественно, вернул) и купил нужные. Но длины дюбелей мне тоже не хватало. Решил ситуацию так: взял метровую оцинкованую шпильку на М8, порезал её на куски недостающей длины, гайки длинные и обычные - так наростил дюбеля.

Стена кирпич + 100/местами 150 мм пенопласта.

Водосточка зиму пережила нормально и внимания не требовала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гайки длинные и обычные - так наростил дюбеля.

Вы имеете в виду такие гайки.

din6334thumb.jpg.64a410f8a90becba5f32f1a88b985390.jpg

Потому, что я попробовал вместо шпильки двухрезьбовой просто забивать закрутить в пластиковый дюбель заточенный кусок шпильки М8 (200 мм). Она после нескольких слабеньких ударов согнулась. Я так догадываюсь, что эти шпильки бывают разные по прочности. Те, которые попались мне (покупал в Эпике) оказались хиленькими. Да и не годятся они для закручивания в дюбель. А вот для "наростить" шпильку - наверное самое оно. За идею спасибо. Если не удастся заказать длинные шпильки двухрезьбовые, то воспользуюсь вашим методом. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете в виду такие гайки....

Именно их.

П.С. Просто заточенные шпильки не вбивайте - толку не будет. Их или закручивать (при условии наличия резьбы) или ими наращивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант в эпицентре есть анкерный болт с гайкой однораспорный 8*300мм,250мм,202мм. Делаете шаг хомута трубы 600мм-800мм, хватит с головой для нагрузок. (если газобетон сильно пористый есть химический дюбель для таких целей)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расширю вопрос - как что-нибудь крепить сквозь пенопласт? Хочу утеплиться 100 мм. И как потом прицепить противосолнечную маркизу, спутниковую тарелку и т д. Не хотелось бы шатающейся шпильки и, как следствие, трещин по короеду
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расширю вопрос - как что-нибудь крепить сквозь пенопласт? Хочу утеплиться 100 мм. И как потом прицепить противосолнечную маркизу, спутниковую тарелку и т д. Не хотелось бы шатающейся шпильки и, как следствие, трещин по короеду

В местах креплений делайте закладные до обшивки ППС.

Тарелку лучше крепить на трубу вентиляции - не попадается на глаза и в снегопад лучше обдувается ветром - сдувает снег, значит приём будет уверенным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В местах креплений делайте закладные до обшивки ППС.

 

подумать заранее совет верный. Но неужели нет стандартного решения ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане, я тут наконец занялся водосточкой. И столкнулся с проблемой. Как крепить водосточные трубы? Тот крепеж, который мне поставили из Аквасистем, как - то не вызывает у меня особого доверия.

Если я не ошибаюсь,Аквасистем -это металлические и медные водостоки,копия Zambelli и держатели у них совсем другие,а те что на фото похожи на держатели Profil,Briza,Reinwey и иногда встречаются у Marley,шпильки соответственно 100,160,220мм их можете найти у представителей ниже перечисленных фирм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

держатели у них совсем другие

Ну мне коплектацию делали в Руфосе. Сама система от аквасистем (на воронках выдавлен их логотип). А за держатели не уверен. Сегодня может после работы успею заскочить в Руфос уточнить по накладным. Или же в селе у себя на стройке поищу накладные - посмотрю, что там написано.

Я думаю, что любые держатели от перечисленных вами фирм для водосточных труб диаметром 90 мм должны подойти. Или лучше взять метровый обрезок трубы в машину. Чтобы примерить на месте. Мало ли....:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну мне коплектацию делали в Руфосе. Сама система от аквасистем (на воронках выдавлен их логотип). А за держатели не уверен. Сегодня может после работы успею заскочить в Руфос уточнить по накладным. Или же в селе у себя на стройке поищу накладные - посмотрю, что там написано.

Я думаю, что любые держатели от перечисленных вами фирм для водосточных труб диаметром 90 мм должны подойти. Или лучше взять метровый обрезок трубы в машину. Чтобы примерить на месте. Мало ли....:(

Извиняюсь,но похоже это их держатели,но у меня на стенде Zambelli они совсем другие.Ниже инструкция по монтажу с оф.сайта Аквасистем,надеюсь будет полезна.К сожалению файл не загружается.Вот ссылка (ссылка устарела).

homut.jpg.60b227f8ff74eab3275e748dbba33ca3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...