Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ректифицированная плитка: нужен ли шов?

kostyanchik

Рекомендовані повідомлення

Положить то можно, но... прежде чем взяться за такую работу я обычно сначала общаюсь с заказчиком. Нужно кое-что рассказать , показать и узнать пожелания. Уж больно деликатная работа. А так как ДВУХ ОДИНАКОВЫХ ПЛИТОК В ПРИРОДЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ, то... в общем и мы не такие красивые если смотреть крупным планом, а те более под микроскопом.:)

 

У Вас есть положительный опыт установки бесшовной плитки? Может фото? Размер ее 90х30 на стены и 30х30 на пол. Плитку будем выбирать вместе. Будем брать ровную но не вся она будет идеальна. А вот идеальной ее должен суметь сделать мастер. Клеем и инструментом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото Вы всё равно, ничего кроме дизайна не увидите.

Размер очень большой, рискованно. Но попробовать можно.

Контакты в личке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот затирку делать надо совсем другим методом чем традиционным.

Ау-у, коллега! Так что там по поводу затирки? Или этот секрет передаётся из поколения в поколение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плитка должна быть идеально ровной,углы 90 градусов,размеры.
Идеальной :\"\": с каким допуском???

 

На эту популярную тему у меня есть готовый ответ: "Есть стандарт ISO 10545-2, который определяет допуски геометрических размеров плитки. Русскоязычной версии я не нашел, только выдержки на сайтах производителей плитки. Производители хвалятся тем, что допуски их плитки несколько жестче европейских норм, например:

(ссылка устарела)

(ссылка устарела) "

 

Если допуски указываются в процентах от линейного размера - переведите их в абсолютные значения.

 

Рекомендуемый всеми вменяемыми производителями 2мм.

ЭТО точно!!!

Это точно!!! www.rako.cz/ru/sokhranit/katalogi-prejjskurant.html - здесь в техническом каталоге желающие могут глянуть

 

Этим и объясняется отсутствие (дефицит) крестиков шириной 1 мм и меньше.
"Favorit" делает кресты 1 мм. Этого производителя беру

 

Будем брать ровную но не вся она будет идеальна. А вот идеальной ее должен суметь сделать мастер. Клеем и инструментом.

 

Идеальной :\"\": с каким допуском? Я люблю и уважаю заказчиков, но чрезмерные требования никто не удовлетворит. Как может плиточник выровнять кривую плитку?

- Размеры. Каждую подгонять-подтачивать еще можно, но микрошов все равно будет.

- Плоскость. Пропеллеры и выгнутости у итальянской дорогой заказной ректифицированной плитки достигают 0,5-1 мм, и это нормально. Поэтому требовать, чтобы плиточник сделал плоскость ровнее - некорректно.

 

Вам больше подойдет полированный после укладки мрамор

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общался намедни (через переводчика разумеется), с представителями известной, европейской торговой марки, производящей строительные смеси.

Ну и задал вопрос по швам. Типа: "какой у вас оптимальный размер шва при укладке плитки в помещении?"

Говорят: "3мм."

Я: "А у нас 1.5мм, но всё больше хотят 1 мм"

Они посмотрели на меня, затем многозначительно переглянулись. Ничего не ответили, но в их взгляде я прочитал фразу: " Красивая страна! Но :p:crazy::Yahoo!::o-кам досталась.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Размеры. Каждую подгонять-подтачивать еще можно, но микрошов все равно будет.

Это и имел ввиду. Микрошов – это ок, а вот полноценный шов в 1мм не хотелось бы.

 

 

- Плоскость. Пропеллеры и выгнутости у итальянской дорогой заказной ректифицированной плитки достигают 0,5-1 мм, и это нормально. Поэтому требовать, чтобы плиточник сделал плоскость ровнее - некорректно.

 

Здесь согласен но для этого и берем на 10% плитки больше, чтоб сдать кривую. Ну и смотрим с плиточником, что берем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

берем на 10% плитки больше
Исходя из поштучного расчета количества или из чистой площади? При таком формате плитки требуемый запас может быть и 15%, и 25%. Дело в том, что в отходы идут большие куски, и никуда их не применишь. А если плитка ориентированная, с рисунком, несимметричным относительно горизонтальной средней линии, то и того может больше.

 

Качество плитки в руках не измеришь: рулеткой размеры можно измерить разве что с точностью до 0,3...0,5 мм. Отсутствие планарности тоже, хотя бы потому, что плитка на доли миллиметра гнется, а на стене ляжет по своей действительной форме. Бывает прибиваешь угол - все ок, но потом он опять выпрется.

 

Качество плитки до конца прочувствывается после укладки нескольких рядов.

 

Я исхожу из принципа "какая плитка, такие и погрешности". Если одна плитка более выгнута относительно другой, то ее нужно класть на более утолщенный слой, при этом уголки совместятся, а на серединках будет перепадик. Клей непредсказуемо может дать усадку. Я веду речь о долях миллиметра. В зависимости от того, насколько свеж клей, свойства у него могут немного отличаться. Кто работал, тот знает, что многие клеи через час-два становятся неудобными, например Mira 3110 (вчера плевался на него, больше на настенную плитку его брать не буду или не буду брать вообще) - значит свойства уже не те. Также разный слой (при даже очень хорошей штукатурке иногда подкладываешь немного клея) и разница в количестве воды - все это может дать разничную абсолютную усадку и при добросовестной укладке с точностью в волосину окончательное качество будет немного хуже.

 

А чем пугает шов? Шов 1-1,5 мм отлично смотрится. Цементные затирки Mapei Keracolor FF или Litokol Litochrom 0-2 - качественные материалы (зернистая эпоксидка в таком шве будет шершавой и не годится). Обработать швы средством Kiilto Seal - и выйдет дополнительная защита шва.

 

Я этот форум не сильно посещал раньше, но здесь есть как минимум две посетительницы, которым я делал работу. Если у них будет желание, пусть скажут свое мнение о большой плитке со швом. При показе своей работы одной из них я специально показывал "косяки", и она сказала, что хорошо и ей нравится. Показывал, т.к. при покупке плитки большого формата и особенно ректифицированной, заказчик хочет получить картиночный результат, но идеала не бывает, и я показываю отличие максимально достижимого качества при от идеального.

 

Не боитесь вопреки всем рекомендациям делать без шва? Все производители клеев и плитки рекомендуют делать шов.

 

ПС: на работу не напрашиваюсь, просто разъсняю некоторые вещи. Очень хотелось бы взглянуть на результат как сделаете.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эту тему уже открывали и вроде пришли к мнению, что нельзя укладывать без шва, тем более на тёплый пол, правильный клей, мин. шов и будет всё хорошо, но без шва не советую! Тем более Peronda не 3 копейки стоит, а какая коллекция Museum?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не боитесь вопреки всем рекомендациям делать без шва? Все производители клеев и плитки рекомендуют делать шов.

Пытался отстоять это мнение тремя месяцами ранее. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=120477 Подняли на смех а время прошло и взгляды поменялись во как.....!?

Змінено користувачем Днепр Владимир
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Днепр Владимир, эх, я помню этот разговор=)
поделитесь ссылкой, чтобы не толочь воду в ступе, да и просто интересно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поделитесь ссылкой, чтобы не толочь воду в ступе, да и просто интересно.

 

Вот же она:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде вспомнил тот разговор - все сошлись на том, что практика показывает, что без шва положить можно. :beer:Но я все равно эту идею не поддерживал и не поддерживаю.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я все равно эту идею не поддерживал и не поддерживаю.

Аналогично.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я все равно эту идею не поддерживал и не поддерживаю.
за звонкую монету можно и повозиться:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
С бесшовной плиткой сталкивался уже много раз. Швы нужно делать все равно,только вместо крестиков засовывать лезвие.!!Получается мини шов ,который легко затереть.Вот так вот.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вместо крестиков засовывать лезвие
Ну нафиг, это опасно наверное, можно порезаться. Я серьезно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну нафиг, это опасно наверное, можно порезаться. Я серьезно

 

Да и болгаркой пользоваться опасно, можно и палец отрезать:lol:

 

Добавлено через 3 минуты

Лезвие ломаем на части и засовываем острой стороной, а тупая торчит наружу. Ничего опасного здесь нет, по крайней мере еще ни разу не порезался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С бесшовной плиткой сталкивался уже много раз. Швы нужно делать все равно,только вместо крестиков засовывать лезвие.!!Получается мини шов ,который легко затереть.Вот так вот.

а какой смысл? плитку с хорошей геометрией и без лезвий положить можно. ежели геометрия гуляет - лезвия не спасут, только стачивать кромки, подгонять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой смысл? плитку с хорошей геометрией и без лезвий положить можно. ежели геометрия гуляет - лезвия не спасут, только стачивать кромки, подгонять

 

Швы нужно делать , так как они компенсируют разность температурных расширений плитки,проще говоря без шва может порвать ее. А в данном случае лезвия вполне хватает чтоб это предостеречь.Как то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Швы нужно делать , так как они компенсируют разность температурных расширений плитки,проще говоря без шва может порвать ее. А в данном случае лезвия вполне хватает чтоб это предостеречь.Как то так.

а ежели нету никаких температурных расширений, тогда как быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ежели нету никаких температурных расширений, тогда как быть?

 

Без шва плитка может треснуть все равно. Вот нашел интересную статью:

 

При укладке ректифицированой плитки небольшой шов все равно необходимо организовать. Объясню почему…

Дело в том, что не зависимо от того, когда, кем и из чего было возведено строение, будь то многоэтажка или особняк, имеет место такое явление, как усадка здания, которое наблюдается весь период эксплуатации. Новостройка интенсивно усаживается около двух лет, позже на усадку строения влияют характер почвы, близость расположения грунтовых вод, наличие неподалеку строительных площадок, где ведуться строительные работы, ремонт внутри помещений и др. В результате усадки строительные конструкции из которых состоит здание, смещаются относительно друг друга в разных плоскостях по разному. В результате таких смещений внутри плотно уложенного покрытия (без шва вообще) возникает внутреннее напряжение – плитки начинают давить друг на друга. В определенный момент это может привести к появлению трещин на поверхности плитки. Для того чтобы избежать таких деформаций, устраивают швы между плитками, которые называются деформационными.

К возникновению трещин может привести также расширение плиток во время нагревания, это может произойти в жаркую погоду либо в результате устройства теплого пола. Для того, чтобы избежать деформирования плиток в результате их расширения во время нагревания, устраивают швы которые называются температурными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имеет место такое явление, как усадка здания, которое наблюдается весь период эксплуатации.
В результате усадки строительные конструкции из которых состоит здание, смещаются относительно друг друга в разных плоскостях по разному.
усадка влияет только на образование трещин между несущими и ненесущими стенами(в панельных домах), а как быть с недеформируемыми основаниями, не подверженными температурным перепадам, коих в обычной квартире, даже в новостройке - полно? К примеру- пол на кухне?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...