Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ректифицированная плитка: нужен ли шов?

kostyanchik

Рекомендовані повідомлення

усадка влияет только на образование трещин между несущими и ненесущими стенами(в панельных домах), а как быть с недеформируемыми основаниями, не подверженными температурным перепадам, коих в обычной квартире, даже в новостройке - полно? К примеру- пол на кухне?

 

Да может вы и правы, но я останусь при своем мнении. Да и неправильная геометрия может быть разной,при небольшом росхождении лезвии вполне спасают(куда две засунул,куда одну). А швы вы затираете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коэффициент теплового расширения керамогранита RAKO составляет 0,000006...0,000008 (1/К), т.е. при перепаде температур в 20 градусов изменение размера плитки 60х60 см выйдет 0,07...0,1 мм. Это критично? Шов в полмиллиметра вряд ли отработает деформацию в 15-20 %. если он не силиконовый. Эластичный клей здесь будет ни причем, т.к. это деформация самой плитки. Вот такая теория.

 

Прошу тех, кто получает опыт теоретический из лабораторий, т.е. инженеров Ж-) от стройки, высказаться по этому вопросу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу тех, кто получает опыт теоретический из лабораторий, т.е. инженеров от стройки, высказаться по этому вопросу.
:lol:

давай проведем эксперимент. Приклеим плитку и обмажем ее по краям алебастром. Потом нагреем ее строительным феном и посмотрим, если алебастр порвало - значит расширяется, нет, попьем кофе и разбежимся. Осталось только найти спонсора:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol:

давай проведем эксперимент. Приклеим плитку и обмажем ее по краям алебастром. Потом нагреем ее строительным феном и посмотрим, если алебастр порвало - значит расширяется, нет, попьем кофе и разбежимся. Осталось только найти спонсора:D

 

1. ЕСЛИ НЕ УМЕЕШЬ ЛОЖИТЬ ПЛИТКУ, ТО ПЕЙ КОФЕ. ЗАТИРКА ИМЕЕТ НЕ МЕНЬШУЮ А ИНОГДА БОЛЬШУЮ ТВЁРДОСТЬ ( ИМПОРТНАЯ) ПО СРАВНЕНИЮ С ПЛИТКОЙ И ПОЭТОМУ ОНА НИКОГДА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ КОМПЕНСАТОРОМ ПРИ ТЕПЛОВОМ РАСШИРЕНИИ. О КОМПЕСАЦИОННЫХ ШВАХ В ЧАСТНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ(ВАННАЯ) НЕ ГОВОРИМ ЭТО ВООБЩЕ МАРАЗМ.

2. ПРАВИЛЬНО ЛОЖИТЬ ПЛИТКУ ОТ ЦЕНТРА , ЗАРАНЕЕ ВЫЛАЖИВАЯ РАЗМЕРЫ ( ТАК-ЖЕ КАК И МРАМОР ).

 

П.С. БОЛЬШЕ НЕ СКАЖУ И ТАК МНОГО. ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ ТО НЕ ГОВОРИ ЧТО ЭТО НЕ ВОЗМОЖНО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. ЕСЛИ НЕ УМЕЕШЬ ЛОЖИТЬ ПЛИТКУ, ТО ПЕЙ КОФЕ. ЗАТИРКА ИМЕЕТ НЕ МЕНЬШУЮ А ИНОГДА БОЛЬШУЮ ТВЁРДОСТЬ ( ИМПОРТНАЯ) ПО СРАВНЕНИЮ С ПЛИТКОЙ И ПОЭТОМУ ОНА НИКОГДА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ КОМПЕНСАТОРОМ ПРИ ТЕПЛОВОМ РАСШИРЕНИИ. О КОМПЕСАЦИОННЫХ ШВАХ В ЧАСТНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ(ВАННАЯ) НЕ ГОВОРИМ ЭТО ВООБЩЕ МАРАЗМ.

2. ПРАВИЛЬНО ЛОЖИТЬ ПЛИТКУ ОТ ЦЕНТРА , ЗАРАНЕЕ ВЫЛАЖИВАЯ РАЗМЕРЫ ( ТАК-ЖЕ КАК И МРАМОР ).

 

П.С. БОЛЬШЕ НЕ СКАЖУ И ТАК МНОГО. ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ ТО НЕ ГОВОРИ ЧТО ЭТО НЕ ВОЗМОЖНО.

не смог уловить ход вашей мысли. ясно одно, вам наверное сейчас очень плохо:crazy:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОНА НИКОГДА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ КОМПЕНСАТОРОМ ПРИ ТЕПЛОВОМ РАСШИРЕНИИ.
Лично я это тоже понимаю. Но есть рекомендации, в которых, например, Литокол, перещеголял всех - он рекомендует широченные швы, и чем больше плитка, тем шире. Вчера читал брошюрку по террасам от WIM (поляки) - они говорят, что шов на террасе должен быть не меньше 5 мм. Почему? Потому что шов все же играет. Я только привожу инфу, шапками чур не кидать.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol:

давай проведем эксперимент. Приклеим плитку и обмажем ее по краям алебастром. Потом нагреем ее строительным феном и посмотрим, если алебастр порвало - значит расширяется, нет, попьем кофе и разбежимся. Осталось только найти спонсора:grin:

Фена не хватит,нужно дуйку какую нибудь большую.

 

1. ЕСЛИ НЕ УМЕЕШЬ ЛОЖИТЬ ПЛИТКУ, ТО ПЕЙ КОФЕ. ЗАТИРКА ИМЕЕТ НЕ МЕНЬШУЮ А ИНОГДА БОЛЬШУЮ ТВЁРДОСТЬ ( ИМПОРТНАЯ) ПО СРАВНЕНИЮ С ПЛИТКОЙ И ПОЭТОМУ ОНА НИКОГДА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ КОМПЕНСАТОРОМ ПРИ ТЕПЛОВОМ РАСШИРЕНИИ. О КОМПЕСАЦИОННЫХ ШВАХ В ЧАСТНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ(ВАННАЯ) НЕ ГОВОРИМ ЭТО ВООБЩЕ МАРАЗМ.

2. ПРАВИЛЬНО ЛОЖИТЬ ПЛИТКУ ОТ ЦЕНТРА , ЗАРАНЕЕ ВЫЛАЖИВАЯ РАЗМЕРЫ ( ТАК-ЖЕ КАК И МРАМОР ).

 

П.С. БОЛЬШЕ НЕ СКАЖУ И ТАК МНОГО. ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ ТО НЕ ГОВОРИ ЧТО ЭТО НЕ ВОЗМОЖНО.

Коллега, когда Вам станет лучше, расшифруйте пожалуйста свою мысль. Только немного яснее. В контексте цитаты про кофе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я это тоже понимаю. Но есть рекомендации, в которых, например, Литокол, перещеголял всех - он рекомендует широченные швы, и чем больше плитка, тем шире. Вчера читал брошюрку по террасам от WIM (поляки) - они говорят, что шов на террасе должен быть не меньше 5 мм. Почему? Потому что шов все же играет. Я только привожу инфу, шапками чур не кидать.

 

 

1. Прежде всего дико извиняюсь за рваные ответы. Постоянно нет времени на интернет , (рабочий день с 6 ..и до.. 19).

2. А так-же хочу уточнить что у меня всё в порядке. А что стиль жёсткий так-же простите:beer: -характер такой.

3. По поводу швов, всё правильно потому-как по плитке для террасы надо смотреть индивидуально : по марке , заводу , солнечной стороне дома , системе отвода воды с террасы , на что положена плитка( клей , раствор и его толщина , дерево или МДФ , геометрия плитки ,) и поэтому завод страхует себя швами. Но надо признать что есть виды плитки для террас где действительно по дизайну красивее делать большие швы ( делал плитку и 10мм швы) и смотрится очень даже хорошо так-как сама плитка имитирует старинный камень.

 

Добавлено через 1 минуту

Коллега, когда Вам станет лучше, расшифруйте пожалуйста свою мысль. Только немного яснее. В контексте цитаты про кофе.

 

Мне всегда хорошо. Вы сами написали о кофе , а я только уточнил.:beer:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

debe_800.jpgi.gif

 

Про кофе я ничего не писал. Я просто ничего не понял из этого поста, вот и попросил уточнить. Да и коллеги здесь сидят не глупые, чё так дерзить то?

 

i.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

основная проблема-усадка клея.хороший результат получаеться:1-идеально выровнять поверхность-это даёт одинаковую толщину клея и одинаковую усадку.2важна скорость работы- делать одну стенку за один раз
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

основная проблема-усадка клея.

Усадка клея больше связана с проблемой плоскостных перепадов между плитками.

Ширина затирочного шва напрямую зависит от плотности плитки и ее формата.Чем плотнее и больше плитка,тем шире шов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Усадка клея больше связана с проблемой плоскостных перепадов между плитками.

Ширина затирочного шва напрямую зависит от плотности плитки и ее формата.Чем плотнее и больше плитка,тем шире шов.

 

Разрешите с Вами полностью не согласится. В Европе сейчас модна большеразмерная плитка. Размеры которые я ложил дошли до (0,9 х 1,2м) и (0.8 х 1,4) при этом ширина шва только 2мм. и ни больше ни меньше. При этом ширину шва задаёт дизайнер и он-же и заказывает параметры плитки. Наше дело только работа и ничего не поменяешь.

Исходя из Вашего мнения то на плитку больше метра какой тогда должен быть шов?

А вот на плитку для террасы имитации под старину(венеция) толщина плитки 11мм. при размере плитки (0,2 х 0,35) шов от 8 до 10мм. и дважды делали шов 14мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешите с Вами полностью не согласится

 

Соглашаться совсем не обязательно,но думаю,что затирочные швы,плотность которых ниже плотности плитки, частично способны "принять на себя" температурные микрорасширения плитки,но при этом швы не могут полноценно выполнять роль деформационных.

Затирочные швы больше выполняют роль буфера между плитками,и нужно не забывать,что наряду с тепловым расширением плитки,также расширяется и основание на которое она уложена,а разницу в коэффициентах расширения плитки и основания компенсирует эластичный клей.

А плитку больше метра,не во всех случаях,но,думаю можно укладывать и со швом 1-2 мм,на высокоэластичный клей и с применением дополнительно, эластичных деформационных швов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Моя безшовная плитка: Шов получился минимальный, такой как когда сложил на полу в притык:

www.dropbox.com/s/ygf2n53hhzf9zi2/IMG_2400.jpg

www.dropbox.com/s/uimyt5ak6wvihl4/photo%20%283%29.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неплохая затирка для тонких швов - Mapei Keracolor FF, но в магазинах нет, надо ехать к дилеру.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На второй фотке уже все затерто Kilto. Цвет смешивали, фасовка удобная. По поводу швов, то они есть, иначе играть вообще нечем. Ложили в разбежку – это тоже усугубляло. После затирки шов кажется по размеру больше (1мм), но заметен меньше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Моя безшовная плитка: Шов получился минимальный, такой как когда сложил на полу в притык:

www.dropbox.com/s/ygf2n53hhzf9zi2/IMG_2400.jpg

www.dropbox.com/s/uimyt5ak6wvihl4/photo%20%283%29.JPG

Получилось нормально. У нее красивый внешний вид. С помощью плитки можно оформить помещение в любом дизайнерском стиле. Сегодня существует большое количество заводов, где выпускается керамическая плитка для ванной: дизайн, фото стилей и укладки которой, имеют большое разнообразие. Такой бы шов не получился - было бы ноу хау!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Выбрала плитку на пол под дерево, но она ректификат, можно ли делать шов 0,5-0,7 см или более ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбрала плитку на пол под дерево, но она ректификат, можно ли делать шов 0,5-0,7 см или более ?

 

Минимально возможный шов 1,5 мм. А больше никто вам не запрещает вплоть до бесконечности. Это уже вопрос к дизайнерам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минимально возможный шов 1,5 мм. А больше никто вам не запрещает вплоть до бесконечности. Это уже вопрос к дизайнерам.

Вопрос не внешнего вида а перепада уровней, затирка утоплена а угол 90гр торчит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбрала плитку на пол под дерево, но она ректификат, можно ли делать шов 0,5-0,7 см или более ?

 

А в чом прикол такого шва? Нашли мешок шаровой затирки?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чом прикол такого шва? Нашли мешок шаровой затирки?)

Прикола нет, хочу плитку с нормальным обычным скругленным краем не 90градусов, мне нравится шов не узкий, поэтому и спрашиваю можно ли затирать плитку ректификат при шве 0,5 что за вид будет, как углубление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите нужен ли шов при укладке ректифицированной плитки? Момента интересующих два: первый -укладка такой плитки на пол (водяной теплый пол), второй -укладка такой плитки в ванной комнате.

Продавцы утверждают что шов не нужен, если плитка хорошего качества.

Гуру, подскажите как все-таки ложить со швом или без. PS плитка будет скорее всего Peronda.

Добрый день! Ректифицированной называется плитка, края которой подверглись механической обработке и остались срезаны под прямым углом. Благодаря этому вся плитка из одной партии имеет один размер с точностью до 0,2 мм. Ректификации подвергаются как настенные, так и напольные плитки, что в случае последних является особенно важным – благодаря ректификации сортировать по калибрам напольные плитки не имеет смысла. На самом деле, укладка плитки совершенно без швов несет большой риск её повреждения, главным образом по причине линейного теплового расширения плиток, а точнее: по причине разницы между значениями этого коэффициента для основания, клея и укладываемых керамических компонентов.

plitka-home.com.ua/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...