Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ректифицированная плитка: нужен ли шов?

kostyanchik

Рекомендовані повідомлення

Прикола нет, хочу плитку с нормальным обычным скругленным краем не 90градусов, мне нравится шов не узкий, поэтому и спрашиваю можно ли затирать плитку ректификат при шве 0,5 что за вид будет, как углубление?

 

Углубление будет в любом случае. Но чем шире шов тем и углубление лубже и никак не иначе. Делайте 2 мм. Это самое оптимальное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Углубление будет в любом случае. Но чем шире шов тем и углубление лубже и никак не иначе. Делайте 2 мм. Это самое оптимальное.

Пока для себя не поняла, что лучше. Зрительно мне нравится шов 5-7 мм, но в плитке с ректификатом вид наверно будет несуразный.

 

Добавлено через 2 минуты

Углубление будет в любом случае. Но чем шире шов тем и углубление лубже и никак не иначе. Делайте 2 мм. Это самое оптимальное.

Да, Вы правы, углубление будет но переход в шов, наверно предпочтительнее с скругленного края. Я раньше не покупала этот ректификат и в готовом изделии его не видела, поэтому туплюююю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодаря этому вся плитка из одной партии имеет один размер с точностью до 0,2 мм.
Ну почему же "до"? Бывает ректификат и с отклонением размеров чуть ли не 0,5 мм, и с отсутствием угла - приходится играться швами, чтобы получить что-то среднее нормальное.

 

сортировать по калибрам напольные плитки не имеет смысла.
Сортировать неректификат по размерам не имеет смысла по многим причинам (можно обсудить). Это должен сделать завод.

 

укладка плитки совершенно без швов несет большой риск её повреждения
Без шва не рекомендуют класть ни производители клеев, ни производители плитки. Этого должно быть достаточно

 

Добавлено через 5 минут

Выбрала плитку на пол под дерево...можно ли делать шов 0,5-0,7 см или более ?
Если собираетесь сделать эпоксидную затирку - могут быть проблемы с формированием шва. Мы с коллегой пытались сформировать шов на клинкере затиркой Мапей Керапокси (не Дизайн) - результат неудовлетворительный. С горем пополам коллега эту плитку затер, но я понял, что с эпоксидом лучше иметь дело со швами до 4 мм
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока для себя не поняла, что лучше. Зрительно мне нравится шов 5-7 мм, но в плитке с ректификатом вид наверно будет несуразный.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Да, Вы правы, углубление будет но переход в шов, наверно предпочтительнее с скругленного края. Я раньше не покупала этот ректификат и в готовом изделии его не видела, поэтому туплюююю.

 

5-7 мм. очень много, имхо. Сделайте хотя бы 2 мм. Хотя, как по мне, так и это много.

На фото: шов мозаики - около 3 мм., плитка - 1 мм.

imgonline-com-ua-resize-cd9I5tpxdR.thumb.jpg.c833b044371c2791cae788920da9d8e8.jpg

imgonline-com-ua-resize-w4klnhD44e6h.thumb.jpg.10d499c70f27c9825b9ca8d84072aeef.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5-7 мм. очень много, имхо. Сделайте хотя бы 2 мм. Хотя, как по мне, так и это много.

На фото: шов мозаики - около 3 мм., плитка - 1 мм.

Шов мозаики 3мм смотрится хорошо, а плитка 1мм это что?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбрала плитку на пол под дерево, но она ректификат, можно ли делать шов 0,5-0,7 см или более ?

 

Прикола нет, хочу плитку с нормальным обычным скругленным краем не 90градусов,
А я не совсем понял вопрос :sorry: Если уже купили плитку ( ректификат ) - то к чему все это мне нравится? А если пока только выбираете - то ИМХО широкий шов нормально смотрится только на плитке "под старину" имитирующую природный камень или что то в этом роде ( но очень "старое" ) и обязательно с неровными краями . А вот широкий шов на ректификате (пусть даже под дерево ):bad:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я не совсем понял вопрос :sorry: Если уже купили плитку ( ректификат ) - то к чему все это мне нравится? А если пока только выбираете - то ИМХО широкий шов нормально смотрится только на плитке "под старину" имитирующую природный камень или что то в этом роде ( но очень "старое" ) и обязательно с неровными краями . А вот широкий шов на ректификате (пусть даже под дерево ):bad:

Плитку выбрала, мне и цвет и фактура понравились, но не купила. Изначально хотела широкий шов как Вы говорите под старину, но эта плитка оказалась ректификат, вот я и торможу, или у выбранной делать шов шире или искать новую подходящую по цвету и со скругленным краем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ширина шва.

Вы скинули 2 фотки обе с мозаикой, поэтому я не поняла, что за плитка.

Да я не знаю, как плиточник может такой шов сделать, это очень сложно.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Доброго времени суток! Уважаемые форумчане , разрешите поднять тему, так как перечитал несколько и все равно не нашёл для себя ответ :(. Вопрос можно ли уложить ректификат со швом в 1 мм по тёплому полу, размер 800х800 и 600х600. Какие нюансы нужно учесть?

IMG_4410.thumb.PNG.c5726ed648a48ba8ce3632f40c033d2a.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя.

Даже только потому, что геометрия плитки это не позволит.

А реально для такого формата будет 2-3мм.

Считаем: СВП даёт 1-1,5мм, погрешность в геометрии плитки(тут очень сильно зависит от качества калибровки)

А когда будете затирать швы, то можно зрительно получить ещё больший шов.Всё зависит от того, какая фаска сделана на заводе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток! Уважаемые форумчане , разрешите поднять тему, так как перечитал несколько и все равно не нашёл для себя ответ :(. Вопрос можно ли уложить ректификат со швом в 1 мм по тёплому полу, размер 800х800 и 600х600. Какие нюансы нужно учесть?

 

Можно. Делал такое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно. Делал такое.

 

Вы ответили только на первую часть вопроса ( согласен - положить можно , но ..) , а на вторую частично ответил Vitaliy67 , ну и не забывайте о тёплых полах ( точнее о том , что " книжка пишет" о ширине шва при их наличии , а конкретно от 3-х мм )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ли уложить ректификат со швом в 1 мм по тёплому полу

Можно, но не нужно. Т.к. такие нюансы, как отклонение размеров плитки, ее выгнутость и пропеллеровидность и, конечно же, погрешность оператора - все это приведет , на мой взгляд, к худшему результату, чем укладка со швом хотя бы 2 мм

 

Производители рекомендуют шов от 2 мм

 

Плитки с разной выпуклостью, лежащие рядом, уголки приблизительно на одном уровне, серединки плитки имеют перепад 0,5-1 мм - как думаете, при каком шве эта особенность плитки будет меньше видна? Если фасок нет - я склонен их делать, это дополнительная работа, чтобы плитка меньше скалывалась в процессе работы и эксплуатации.

 

Наличие фасок. При шве 1 мм фаска, углубленная на 0,5-1 мм становится трудно досягаемой для моющего инструмента.

 

Ширина шва 1 мм не для эпоксидной затирки, если хотите ее. Исключение - Мапей Керапокси, у нее мелкое зерно, но она тяжелая в работе, и ее не особенно любят.

 

Чего Вы хотите добиться минимальным швом? Эффекта идеальной цельной плоскости не получится.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наличие фасок. При шве 1 мм фаска, углубленная на 0,5-1 мм становится трудно досягаемой для моющего инструмента.

 

При всем уважении - , коллега, расшифруйте о какой труднодосягаемости и о каком моющем инструменте идет речь ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тонкий и глубокий ( на глубину фаски) шов имел в виду. Половая тряпка или что-то аналогичное не будет доставать до шва, поэтому со временем цвет шва может стать цвета грязи
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, но не нужно. Т.к. такие нюансы, как отклонение размеров плитки, ее выгнутость и пропеллеровидность и, конечно же, погрешность оператора - все это приведет , на мой взгляд, к худшему результату, чем укладка со швом хотя бы 2 мм

 

Производители рекомендуют шов от 2 мм

 

Плитки с разной выпуклостью, лежащие рядом, уголки приблизительно на одном уровне, серединки плитки имеют перепад 0,5-1 мм - как думаете, при каком шве эта особенность плитки будет меньше видна? Если фасок нет - я склонен их делать, это дополнительная работа, чтобы плитка меньше скалывалась в процессе работы и эксплуатации.

 

Наличие фасок. При шве 1 мм фаска, углубленная на 0,5-1 мм становится трудно досягаемой для моющего инструмента.

 

Ширина шва 1 мм не для эпоксидной затирки, если хотите ее. Исключение - Мапей Керапокси, у нее мелкое зерно, но она тяжелая в работе, и ее не особенно любят.

 

Чего Вы хотите добиться минимальным швом? Эффекта идеальной цельной плоскости не получится.

 

Как по мне вы очень доходчиво объяснили. Спасибо, в принципе так прикинул что 2мм тоже хорошо выглядит. А какую затирку лучше использовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Нид хелп! Знающие, подскажите, пожалуйста:

на пол положили ректифицированный керамогранит размером 750х750, клали с минимальным швом. Пол постоял с месяц, и начал давать на части плиток разный звук: на одну наступаешь (не каблуками, обычная плоская подошва) - звук раздается довольно глухой, а на соседнюю - ощутимо звонкий. Прораб говорит, что это нормальное явление с крупноформатным ректификатом. У меня все же есть сомнения, уж слишком отличается звук: если туда уронится, скажем, кастрюля или сковородка - не придет ли керамограниту бесславный конец? Это действительно допустимое явление или имеет место все-таки чей-то косяк?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это называется "барабан".Можно постучать по плитке костяшками пальцев.

Попросите прораба отковырять плитку со звоном.

Вам будет интересно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попросите прораба отковырять плитку со звоном.

Вам будет интересно.

Или аккуртно снять с помощью хорошей присоски.:D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это называется "барабан".Можно постучать по плитке костяшками пальцев.

Попросите прораба отковырять плитку со звоном.

Вам будет интересно.

 

(Мне УЖЕ интересно, что ж там будет...)

Таки косяк, получается? Я с полным правом могу требовать переделки?

Сегодня была на объекте - блин, там звенит не одна и не две...Просто насколько я перелопатила тут форум, я так понимаю, что под плиткой остались пустоты, не заполненные клеящим средством? И в случае весовой или ударной нагрузки керамогранит лопнет как зайчик? Это кухонная зона, я туда брала этот керамогранит в расчете на мужа, у которого падает и роняется буквально все - мне там нужен был прочный пол, а не плитки в трещинах через год :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если рассматривать с этой точки зрения,то у Вас в корне не верный подход.Именно для таких мужей придуманы специальные кварцвиниловые покрытия типа LG Декотайл.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно для таких мужей придуманы специальные кварцвиниловые покрытия типа LG Декотайл.

Рассматривали кварцвинил, не сложилось с этим вариантом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...