Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бешенство.

Ивлева

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

 

Подскажите (может быть кто-то сталкивался лично.. не дай бог) -

 

маму поцарапал кот (жил возе подъезда.. жалостливые тети его кормили.. моя мама в том числе).

Поцарапал очень сильно - возле подъезда вся площадка была кровью залита. Обратились в травматологию, там оказали экстренную помощь и ест. -

направили в ветлечебницу.

 

Дальше - как обычно - кота показать, контроль состояния кота 15 дней.. если се окей - вздыхаем свободно... если нет - увы..

 

На 4-й день этот практически домашний усатый упитанный кот пропал!

И теперь стоит вопрос - что делать дальше?

 

Точнее, что делать - знаю(((

Но нюанс - мама астматик. Сейчас лежит пластом, рыдает... в больницу - не хочет!

 

Теперь, собственно - для чего пишу.

Маму - то я уговорю - отвезу... Но для себя самой понимать - что может быть в нашем случае (астма, мигрени, сердце-сосуды)и к кому бежать сразу.

 

Форумчане - подскажите, кто сталкивался?

 

Сорри... возможно сбивчиво... мозги в разные стороны(

Да, мы - Донецк.

Змінено користувачем Ивлева
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня была похожая история..но олько не кот а пес...но слава Богу собака никуда не пропала..а живет и здравствует....а в Ваше мслуччае..не хочу вас конечно пугать но все же боюсь предположить что кот сдох и где-то лежит в кустах..поэтому нужно обращаться в больницу.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Факт, что полудикий кот сильно подрал человека - ни о чем не говорит. Коты они такие, это нормально для них поведение.

2. В больницу для самоуспокоения - однозначно. Противомикробная терапия (антибиотики) обязательно, гораздо более обязательно, чем против бешенства. Хотя и это уколят, и это правильно.

3. Фактов бешенства среди котов-собак на территории Киева и области не фиксировали уже лет 20-25, так что вероятность исчезающе мала. Не волнуйтесь, но все уколы сделайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фактов бешенства среди котов-собак на территории Киева и области не фиксировали уже лет 20-25

Бешенство добралось до Киева: в Деснянском районе введен карантин: С 26 марта на части территории Деснянского района Киева ввели ...

 

Добавлено через 2 минуты

Всего за прошлый год (2012) в Киевской области было выявлено 75 бешеных животных, от них пострадало 105 человек

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно до лікарів,мінімум це уколи...

Уколы ( 40 уколов-этот метод давно уже ушел в прошлое)...может быть парочку уколов и придеться сделать...а осальное-таблетки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Подскажите (может быть кто-то сталкивался лично.. не дай бог) -

В больницу. Не откладывая. Вакцинироваться обязательно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как переносимость этих уколов?

 

У мамы с имунной системой и так проблемы, плюс астматик.

Отзывы о побочных эффектах - :(...

 

Понятно, что колоть надо (и будем):(.

 

Добавлено через 4 минуты

В больницу. Не откладывая. Вакцинироваться обязательно.

 

Спасибо.

Это амбулаторно или стационар?

Рана сильно болит(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вакцина "Верораб", но ее в больницах может не быть - позвоните в представительство Санофи пастер в Киеве.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратились в травматологию, там оказали экстренную помощь и ест. -

направили в ветлечебницу.

Что-то пропустил..мне вакцину сразу сделали в травмпункте...а Вашей маме что не делали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инсан, цензор и прочая пресса еще не то напишет.

Но дело не в том. В больницу идти ОБЯЗАТЕЛЬНО. Уколы от бешества сейчас состоят из 2 или 3 уколов, что не есть проблемой.

Но главная проблема, которая 100% есть - возможное заражение крови. У хищников в пастии на когтях гнилостная микрофлора как в канализации и еще хуже. И это не эфемерно - это факт! Срочно в больницу для прохождения противомикробной терапии!!! И никакого самолечения!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инсан, цензор и прочая пресса еще не то напишет.

И интервью придумает?

"... врач-эпидемиолог отдела особо опасных инфекций Киевской областной санитарно-эпидемиологической станции Анфиса Чепурна. — Если в прошлом году в области было подтверждено бешенство у трех собак, покусавших восемь человек, то в этом — страшный диагноз выявлен уже у семи котов, в том числе у двух бездомных, от них пострадали 13 человек. Четыре собаки, в том числе две бродячие, покусали пять человек."

 

 

Но дело не в том. В больницу идти ОБЯЗАТЕЛЬНО.

+100500.

 

Добавлено через 6 минут

PS: С сайта СЭС: (ссылка устарела): ... зареєстровано 3 лабораторно підтверджених випадки сказу серед тварин (лисиця та дві собаки).

В этом же файле есть список заведений (адрес, телефон), где предоставляется помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая тема своевременная.

 

В нашем селе (Нижняя Дубечня) сегодня всю ночь все собаки на ушах стояли. Какое-то животное, скорее всего собака, бегало по улицам села, наматывая круги. И где бежит - лай поднимался хозяйскими собаками необычно сильный. Мои тоже облаивали.

Я выходила на улицу посмотреть, из-за чего бедлам, саму собаку не видела, но слышала. Жуткое ощущение. Дыхание было тяжелое, громкое, с дополнительным постоянным звуком, похожим на рычание. Я так понимаю, ее поведение - явно нездоровое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая тема своевременная.

 

В нашем селе (Нижняя Дубечня) сегодня всю ночь все собаки на ушах стояли. Какое-то животное, скорее всего собака, бегало по улицам села, наматывая круги. И где бежит - лай поднимался хозяйскими собаками необычно сильный. Мои тоже облаивали.

Я выходила на улицу посмотреть, из-за чего бедлам, саму собаку не видела, но слышала. Жуткое ощущение. Дыхание было тяжелое, громкое, с дополнительным постоянным звуком, похожим на рычание. Я так понимаю, ее поведение - явно нездоровое?

 

А может это чупаукабра была?:eek:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Дыхание было тяжелое, громкое, с дополнительным постоянным звуком, похожим на рычание. Я так понимаю, ее поведение - явно нездоровое?

Похоже. Очень похоже на бешенство. Собаки в окружении хоть привиты? А кошки - сколько их по селам полубесхозных, никому в голову даже не приходит их прививать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже. Очень похоже на бешенство. Собаки в окружении хоть привиты? А кошки - сколько их по селам полубесхозных, никому в голову даже не приходит их прививать.

 

та какое там привиты. Хуже всего то, что в округе много мелких собачек, которых даже не привязывают - они спокойно гуляют по улицам и выскакивают с лаем навстречу прохожим

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то пропустил..мне вакцину сразу сделали в травмпункте...а Вашей маме что не делали?

 

В травпункте обработали рану, наложили повязку и забинтовали. Спроили - животное, которое нанесло рану - под постоянным наблюдением? мама ответила - да... не уточняя..

Дальше - сказали 15 дней за ним следить и т.д. - я писала в первом посте.

 

Короче, завтра едем колоться.

8 лет сердобольные тетушки кормили этого кошака!

а прививку за 7 грн. сделать (ветличебница - 3 мин. от дома) - никому в голову не пришло:fool:!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая тема своевременная.

 

В нашем селе (Нижняя Дубечня) сегодня всю ночь все собаки на ушах стояли. Какое-то животное, скорее всего собака, бегало по улицам села, наматывая круги. И где бежит - лай поднимался хозяйскими собаками необычно сильный. Мои тоже облаивали.

Я выходила на улицу посмотреть, из-за чего бедлам, саму собаку не видела, но слышала. Жуткое ощущение. Дыхание было тяжелое, громкое, с дополнительным постоянным звуком, похожим на рычание. Я так понимаю, ее поведение - явно нездоровое?

Ну, если у нас по ночам по улице бегает собака- тоже лай стоит на всю улицу... Так что это не показатель..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если у нас по ночам по улице бегает собака- тоже лай стоит на всю улицу... Так что это не показатель..

 

По нескольку раз за ночь без остановок? С рычанием и на большой скорости?

 

Обычно когда какая-то собака бегает, она что-то вынюхивает, передвигается перебежками, с остановками или просто деловито и спокойно трусит себе мимо. А тут явно нестандартное поведение животного. И мои собаки необычно реагировали. Когда мимо пробегает какая-то псина, у моей суки лай с подвизгиванием, ей не терпится броситься в погоню, аж трусится от возбуждения и готова по стенкам вольера бегать :) А тут - только лай как на чужого человека, зашедшего на нашу территорию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По нескольку раз за ночь без остановок? С рычанием и на большой скорости?

 

Обычно когда какая-то собака бегает, она что-то вынюхивает, передвигается перебежками, с остановками или просто деловито и спокойно трусит себе мимо. А тут явно нестандартное поведение животного. И мои собаки необычно реагировали. Когда мимо пробегает какая-то псина, у моей суки лай с подвизгиванием, ей не терпится броситься в погоню, аж трусится от возбуждения и готова по стенкам вольера бегать :) А тут - только лай как на чужого человека, зашедшего на нашу территорию.

 

Да, к сожалению, похоже на реакцию на бешенное животное.

У нас на улице прошлым летом подобный случай был - бродячая псинка :(. Так наши домашние собаки во дворах чуть с ума не сошли - причем это был не просто лай... скулили, визжали, рычали - причем явно было слышно, что животные бояться(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В травпункте обработали рану, наложили повязку и забинтовали. Спроили - животное, которое нанесло рану - под постоянным наблюдением? мама ответила - да... не уточняя..

Дальше - сказали 15 дней за ним следить и т.д. - я писала в первом посте.

 

Короче, завтра едем колоться.

8 лет сердобольные тетушки кормили этого кошака!

а прививку за 7 грн. сделать (ветличебница - 3 мин. от дома) - никому в голову не пришло:fool:!

 

Они должны еще были прививку от столбняка сделать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они должны еще были прививку от столбняка сделать...

 

Так, отчитываюсь. (может кому то пригодиться).

 

Прививку не делали - отправили анализ сдавать в районную больницу (60 грн.)

 

От бешенства - в больнице долго совещались -думали, отправлять на вакцинирование или нет... созванивались с СЭС.

Решили не рисковать - колоть.

 

Вакцину вводят амбулаторно, надо не менее 4 ч. после этого отлежаться под наблюдением врача. Мама (тьфу тьфу) перенесла все нормально, без побочных эффектов.

Колят - 1 день - 3 день - 7 й - 27 потом не помню и на 90 день - 6-й (последний) укол.

Вакцина бесплатная.

 

Кстати - отделение забито - переполненно укушенными-поцарапанами... в основном - "ой, котик живет во дворе - подъезде, я его кормлю, всегда такой пуся был и вдруг вот..."

Очень колоритный доктор - грузин с характерным акцентом все время во время приема повторял "котята, котята..." и грозил кулаком... то ли котятам, то ли их любителям).

 

Блин, опять повторюсь для всех любителей покормить - прикормить! - 7 грн. стоит прививка от бешенства! хотя бы о себе побеспокойтесь..

Змінено користувачем Ивлева
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотя бы о себе побеспокойтесь..
К стати, болезнь не излечима. Если симптомы уже появились, то уже усё. На неделю мучительная агония и кранты.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...