Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внешний вид трубы над крышей

Стас

Рекомендовані повідомлення

фановый выход выше вентканалов - это неубиенно

Гугл привел меня к таким же выводам, кроме того, пишут что по совсем правильному выход фановой трубы должен значительно отстоять от выхода вентканалов и быть выше конька крыши. Для себя еще не решил - делать фановую или нет, но на всякий случай оставил канал. Также не решил как сделать - вывести через крышу трубы (оголовник, что ли называется) выше вентканалов, вывести прямо через крышу или сделать, как советует M+A. Здесь еще вопрос во внешнем виде. Или вообще не делать пока фановую - будут проблемы, сделаю. Пока склоняюсь к последнему варианту, а там посмотрим.

Во всяком случае, спасибо всем ответившим - одну из моих головных болей вы сняли :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значительно отстоять от выхода вентканалов и быть выше конька крыши.

 

Ну правильно пишут. Если есть возможность делать фановую отдельно от вент. каналов, все проблемы снимаются. У Вас же все каналы вместе. Так и у меня. Поэтому, я вывел в стену дымохода что-бы не дырявить флюгарку.

Или вообще не делать пока фановую - будут проблемы, сделаю.

 

ИМХО, проблемы должны быть. Срыв водяных замков.

 

Добавлено через 7 минут

как советует M+A. Здесь еще вопрос во внешнем виде.

 

Если присмотреться к решеткам, которые ставят над каминами, можно найти много вариантов. В том числе, в размер кирпича...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Не-а. На кой он мне, у меня русская печка есть.

А у проктолога обязательно должен быть геморрой? :D :beer:

 

Тогда понятно, откель опыт: "Запуска печки тока с помощью стартера в виде фена или каких других извращений"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда понятно, откель опыт:

 

Делать поспешные выводы имея небольшой срок эксплуатации одного камина я б не стал бы.

Опыт говорите, :D посмОтрите на свою шахту через 2-3 года. Хотите обведу красным, где у Вас постреляет кирпич. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня так, клинкер Евротон:

Красивый у Вас дом. Спасибо за фото. Наверное себе углы тоже скруглять буду.

Немного огорчают сколы на правом дымоходе, но общей картины сильно не портят.

 

Стас, на даный момент есть масса гидрофобных пропиток для кирпича и бетона, и всего чего хочешь. Стоять они будут долго, красоту кирпича только подчеркивают ( добавляют насыщенность цвета). Вскройте - и водопоглощение Вашего рядового кирпича уменьшится, дымоход будет сухой. Гильзы не делайте. Первое место где появится конденсат ( и в последствии стечет в дом) - это металл.

Наверное по пропиткам Пропеллер или Профитек лучше подскажут.

Удачи Вам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делать поспешные выводы имея небольшой срок эксплуатации одного камина я б не стал бы.

Опыт говорите, :D посмОтрите на свою шахту через 2-3 года. Хотите обведу красным, где у Вас постреляет кирпич. :beer:

 

Буду весьма признателен, а если ещё объясните почему, то за предупреждение о возможных проблемах, будут благодарны все, кто стоит перед дилеммой: гильза или просто кирпич.:beer:

А насчёт использования клинкера, хотя-бы для наружной части дымохода, как наиболее долговечного варианта, остаюсь при своём мнении, т.к. убедительных аргументов против не поступило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду весьма признателен, а если ещё объясните почему, то за предупреждение о возможных проблемах, будут благодарны все, кто стоит перед дилеммой: гильза или просто кирпич.

 

Тут дело не в гильзе, а в самом кирпиче. Щелевой облицовочный кирпич склонен к водопоглощению. Затем вода, попавшая в поры и замерзшая в них "отстреливает" верхний слой. Как правило это наблюдается в местах примыкания шахты к кровле, на заборных столбиках из такого-же кирпича и т.д. Мокрый снег днем, лежащий в этих местах, и морозы ночью пока никто не отменял. :) :beer:

 

А насчёт использования клинкера, хотя-бы для наружной части дымохода, как наиболее долговечного варианта, остаюсь при своём мнении, т.к. убедительных аргументов против не поступило.

Так никто ж не против клинкера, и я всем грю, что шахту над кровлей делать лучше из него. Шахта сложенная даже из обычного кирпича, но обклеенная клинкерной плиткой не уступит по долговечности клинкерному кирпичу.

На себе зачем сэкономили? :):beer:

1391138928_32_resize.thumb.jpg.18cf29b877b86d1c9781abb2cdc7d6d2.jpg

foto.jpg.dc8190fd82b64f4ab9a20cf07f7daa59.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про эту проблему я знаю, при перекладывании оголовка именно этой шахты клинкером, швы формировал не прутком, а полукругом, т.е. снегу лежать негде, о чём и написал в одном из постов.

На себе не экономлю, практолог попался не компетентный ;), а когда верх трубы развалился, его и след простыл. Пришлось всё сделать самому. Постараюсь сегодня сделать фото текущего состояния вентстояков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

асабливо

Пойняв:)

Хотелось бы с пояснениями, нафига гильзовать, для камина или ТТ-котла.

Так уси роблять - не канает.

ІМХО: Дим. канал працює в найбільш агресивних впливах із усіх конструкцій житлового будинку. Тому - щоб продовжити строк безремонтної експлуатації димара із рядової керамічної цегли , а особливо його зовнішньої частини необхідно вживати певних заходів:

1 - герметичне гільзування каналу, бо - це запобігає проникненню присутнього конденсату* в цегляну кладку;

2 - зовнішня теплоізоляція конструкції димара, бо - це підвищує температуру поверхні каналу відносно атмосферної і, відповідно, зменшує кількість все того ж конденсату;

3 - захист поверхні ізоляції від атмосферних впливів, бо - це необхідно для забезпечення довговічності всіх конструкцій будинку, а особливо зовнішньої теплоізоляції.

PS/

Може Вам фото... ..?
- вирішив не заморочуватись, бо варто лише зайти в приватний сектор підняти голову і подивитись на головки димарів житлових будинків яким за 30 і побачити все наочно /цегла - ціла, розчин - ні/. Але якщо необхідно, то...

 

* - той конденсат - це не лише вода, але і багато чого іншого...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дим. канал працює в найбільш агресивних впливах із усіх конструкцій житлового будинку.

Для кирпича сие фиолетово. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разобрать и переложить клинкером, без вариантов! Иначе на обработку, ремонт вылетит гораздо больше(собственный печальный опыт:()

Клинкер тоже обрабатывать надо, вернее кладку, так как при затяжном, косом дожде раствор намокает и может насытить кладки на 7-8 рядов вниз- а это уже стена мансарды.:( Личный опыт, благо заметил до чистовой отделки.

п.с. дымоходы надо класть с заполненным швом. Жаль, что мне это никто не подсказал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клинкер тоже обрабатывать надо, вернее кладку, так как при затяжном, косом дожде раствор намокает и может насытить кладки на 7-8 рядов вниз- а это уже стена мансарды.

Клинкер имеет практически нулевое водопоглощение. Что касаемо стены мансарды, то просто следует уделить должное внимание примыканию самой шахты к кровле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Растворные швы отделены друг от друга "непромокаемым" кирпичем, потому попадание влаги из одного шва в другой исключено. А как эта влага может дойти вниз до самой стены, я совсем представить не могу. :D

Как Вам это? Столбик стоит в поддоне с водой.

735221237_..jpg.0cfc4af3f7651457462e010f776cc4bb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вам это?

Фотка из рекламы либо раствора либо добавки в раствор, о чем свидетельствуют образцы установленные рядом. Это и есть - заморочки для мест с капилярным увлажнением.

швы отделены друг от друга "непромокаемым" кирпичем

и вертикальными швами и слабовпитывающей поверхностью канала без гильзы.

ИМХО: Стоимость кладки из приличного клинкера > стоимость рядового + гильза + система утепления с отделкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Растворные швы отделены друг от друга "непромокаемым" кирпичем, потому попадание влаги из одного шва в другой исключено. А как эта влага может дойти вниз до самой стены, я совсем представить не могу. :D

Зубы свои лучше стоматологу показывайте! А клинкер практически весь пустотный выпускают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотка из рекламы либо раствора либо добавки в раствор, о чем свидетельствуют образцы установленные рядом. Это и есть - заморочки для мест с капилярным увлажнением.

Это робята пугали капиллярным подсосом, а вода зараза выше первого растворного шва не пошла. :D

 

Добавлено через 4 минуты

Зубы свои лучше стоматологу показывайте! А клинкер практически весь пустотный выпускают.

 

Каким боком прилепить это к теме разговора?

Ежли Вам хочется поязвить, то поверьте, я это могу делать не хуже, тока потом без обид.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вода зараза выше первого растворного шва не пошла

Раствор - для кладки в местах с возможным капиллярным увлажнением? Или демонстрация еффекта от его применения? На хига було мурувати в кориті цегляного стовпа? Це шо, все заради наглядного доказу того, що ЦПР не тягне своїми капілярами вологу догори? Нахіга нам тоді відсічна гідроізоляція? Неубедительнооо! Крім того стосовно теми висловлюю припущення: навіть при використанні "цього розчину" зволоження донизу можливо і відбудеться оскільки різна природа просування вологи /вгору: кап. змочування - сила тяжіння; вниз: кап. змочування + сила тяжіння./О. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

свежие фото. Народ не ссорьтесь, в каждом конкретном климатическом поясе возможно несколько решений проблемы ТС. НО кладка из клинкерного кирпича, всё равно гарантированное решение, в любом климате, всё остальное, в наших реалиях-компромисс с прогнозируемым концом, через не прогнозируемое время.

Вентшахту, гидрофобами обрабатывали наемники, вентшахту с каминной трубой-мы сами, время существования 4-ре года, на неделе покрою обе полиуретановым лаком от Пропеллера.

1809729938_.jpg.8c7dcd454f60e8eec1df57d5f1ff09f3.jpg

1223830264_.thumb.jpg.f836de669799fca485359781e314b67b.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Еще раз спасибо всем ответившим. Прочитав все, принял самое простое решение - сделать по все максимуму :) - обложить шахту кирпичем СБК, фановую трубу вывести сквозь крышу. Труба, правда, получилась не хилая, но мне нравится - делает мою ординарную коробку неординарной. Однако огорчило то, что молодой каменщик хоть и выложил красиво (на мой взгляд), но не знал, что кирпич нужно обработать перед кладкой и не класть в дождь, поэтому появились высолы. После того как он обработал все смывкой и покрыл гидрофобизатором стало чуть лучше - как на фото, но высолы остались. Други, посоветуйте: оставить все как есть (с земли не особо то и видны высолы) или продолжать драить дальше?

DSC00018.thumb.JPG.c8b0a92b1a950e4e295f9441bbaa788b.JPG

DSC00019.thumb.JPG.bee12d0799d1d46b388c7b54df321a1c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После того как он обработал все смывкой и покрыл гидрофобизатором стало чуть лучше - как на фото, но высолы остались. Други, посоветуйте: оставить все как есть (с земли не особо то и видны высолы) или продолжать драить дальше?

Оставьте как есть, можно еще разок-другой пройтись гидрофобом.

Про высолы, если интересно тут. :beer:

soli_na_stene.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По своему незнанию сказал рабочим отобрать хороший рядовой кирпич, из которого выкладывали шахту, и выложить им трубу над крышей, т.к. кирпич выглядел очень прилично и был однотонный. Получилось так, как на фотке. Вдобавок к этому мне опосля один товарищ сказал, что обычный (не клинкерный) кирпич со временем на воздухе разрушается. И шо теперь делать? Тупо оштукатурить не хотелось бы - кирпич придает колоритности. Может можно обработать чем-то кирпич и покрасить?

П.С. Обрамление вокруг труб - армопояс - у нас сейсмика.

Есть грунтовка спп 8, мы её применяем на барбекюшках которые находятся под открытым небом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго всім дня. Хотів би задати запитання всім форумчанам стосовно ветсистеми. На даний час збудував коробку з газоблоків зараз роблю перестінки і несучу. Чи потрібном у вентканали закладати пластикові труби,якщо так то які ? Які повинні бути вентканали на камін, газовий котел ? Як можна обєднати канал газовий і твердотоплений, камін і твердотоплений. ????? :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

роблю перестінки і несучу. Чи потрібном у вентканали закладати пластикові труби,якщо так то які ?

Ежли простенки из газобетона - то придется гильзовать.

Лучше создать отдельную тему с малюнками и более детальным описанием чего куда и зачем. :beer:

Які повинні бути вентканали на камін, газовий котел ? Як можна обєднати канал газовий і твердотоплений, камін і твердотоплений. ????? :beer:

Дымоходы? Вентканалы?

Я бы и рад помочь советом, но я ж не экстрасенс. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...