Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пеларгония

Elenka_S

Рекомендовані повідомлення

В прошлом году разочаровалась в петуньях... в этом году посадила в горшки пеларгонию и очень довольна. Недавно увидела на фото розебудную и тюльпаневидную пеларгонии, очень понравились. Но не могу найти семена. Может быть кто-то видел их в продаже?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Можно задам вопрос по пеларгонии, раз тема ей посвящена:)? В начале лета купила ампельные пеларгонии. Цвели и радовали всё лето, да и сейчас цветут. А вот как их хранить зимой? Покопалась в инете, но рекомендации самые разные: кто пишет, что обрезать под корень и хранить при 5-7 градусах, кто пишет, что не обрезать и хранить при 7-12 градусах тепла. Наверняка, у многих в саду есть эта красота. Как вы поступаете со своими пеларгониями с наступлением холодов?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не ответил. Неужели никто не сохраняет свои пеларгонии и весной покупают новые?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня личного опыта нет, первый год посадила. Планирую с наступлением холодных ночей занести домой, не трогать пока цветут, потом обрезать под пенечки 5-6 см., чтобы лучше кустились весной, поставить в прохладное место (у меня окна на первом этаже до пола (там всегда прохладно) возле них и поставлю, уменьшить полив до февраля). Где-то так, а там по ситуации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ:), подтвердили и мои мысли, тоже, собиралась обрезать, хоть и жалко, они за лето такие пушистые стали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я по осени их по максимуму уплотняю, что бы меньше места занимали, т.к. у меня герани очень много растет. Зимой минимальный полив, что бы не вытягивались при недостатке освещения, обрезаю ближе к средине апреля на высоту ок.10 см - обрезки на черенки. Зимой я бы не советовала обрезать, а то или бледные дохлики получатся или наоборот до нового сезона наростут лысые палки с пучком зелени на верхушке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обрезаю ближе к средине апреля на высоту ок.10 см

Если их обрезать в апреле, успеют ли они к маю месяцу набрать листу и выпустить бутоны? Хочется с наступлением тепла (середина - конец мая) порадовать себя цветочками.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как обычные комнатные растения сохраняю - на подоконнике.

 

У меня в голове всё время крутится мысль о том,что у покойных бабушек на подоконниках,круглый год, цвели герани.

 

Я по осени их по максимуму уплотняю, что бы меньше места занимали, т.к. у меня герани очень много растет.

 

Что значит уплотняете?

 

Судя по ответам в теме, то зимуют ваши пеларгонии в доме, при комнатной температуре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

успеют ли они к маю месяцу набрать листу и выпустить бутоны?..

 

успеют

 

Что значит уплотняете?
пересаживаю растения из 2-3 горшков в один такого же размера, или досаживаю в большие горшки растения из меньших горшков, буквально корешок к корешку.

 

Судя по ответам в теме, то зимуют ваши пеларгонии в доме, при комнатной температуре.

да, но т.к. у меня в доме недостаточно освещения для того что бы они нормально росли и цвели, то я стараюсь поставить их в более прохладные помещения, на веранду например.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимой 2011/2012 вынутые из ящиков у заказчиков 3 куста пеларгонии ампельной были посажены в ведро из-под сройматериала литров на пять и прекрасно перезимовали на утепленном балконе. В короткие промежутки сильных похолоданий заносились в дом на ночь.

Летом нормально цвели. К сожалению, произошел несчастный случай механического характера и еще одной зимовки не получилось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Можно задам вопрос по пеларгонии, раз тема ей посвящена:)? В начале лета купила ампельные пеларгонии. Цвели и радовали всё лето, да и сейчас цветут. А вот как их хранить зимой? Покопалась в инете, но рекомендации самые разные: кто пишет, что обрезать под корень и хранить при 5-7 градусах, кто пишет, что не обрезать и хранить при 7-12 градусах тепла. Наверняка, у многих в саду есть эта красота. Как вы поступаете со своими пеларгониями с наступлением холодов?

 

Больше года Вашему сообщению. Как дела с пеларгониями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше года Вашему сообщению. Как дела с пеларгониями?

 

Прошлой осенью, перед холодами, занесла их в дом, посадила в один горшок и обрезала. На обрезанных ветках стали появляться новые веточки: бледно- зелёные и тонкими плетями, в доме стояли возле окон, а окна у меня от потолка до пола. В общем, трогать их не стала, к началу весны они такими и остались длинными, бледными и тонкими. Вынесла горшок на всё лето, вроде бы и прихорошились они, но такой буйной шапки листьев и цветов, как в том году, этим летом не наблюдала. Пока в размышлениях, возиться с ампельными пеларгониями или забыть, но когда они цветут, то очень хороши. А вот петунии меня очень удивили и порадовали. Приятельница поделилась рассадой, почва у меня песок, я добавила совсем немного, пару жменек, компоста и посадила петунии. Такого буйства я от них не ожидала, росли на самом солнецепёке, по сути, в голом песке. Воды им доставалось много, но ничем не удобряла. Цвели и после первых заморозков, пока совсем холодно не стало. Следующим летом буду сажать их много по всему участку, для меня, очень благодарный цветок оказался и очень неприхотливый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я уже практически не забираю пелларгошки на зимовку. Беру пару, тройку штук и все. Мне понравилось больше выращивать с семян. В январе посею и к маю уже готовы .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я уже практически не забираю пелларгошки на зимовку. Беру пару, тройку штук и все. Мне понравилось больше выращивать с семян. В январе посею и к маю уже готовы .

 

А семена какие покупаете? Но я пока не готова ко всяким экспериментам с выращиванием

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А семена какие покупаете? Но я пока не готова ко всяким экспериментам с выращиванием

 

Семена разных производитей , всходят отменно. Никаких экспериментов, кинул в землю и растут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под экспериментом подразумевалось, что "играться" с рассадой, распихивать семена по таблеткам , кассетам, стаканчикам я пока не готова.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под экспериментом подразумевалось, что "играться" с рассадой, распихивать семена по таблеткам , кассетам, стаканчикам я пока не готова.

Я так и поняла, игры никакой . Ели брать взрослые , обрезать , перевозить домой с дачи, как вы пишите они у вас тоненькие стоят. У меня и сдачи привезенные стоят упитанные и не вытягиваются. А тут я сею и один раз пикирую, кустики маленькие, компактные, просто прелесть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как обычные комнатные растения сохраняю - на подоконнике.

 

и мама моя летом их высаживает на улицу,а зимой просто забирает в дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так и поняла, игры никакой . Ели брать взрослые , обрезать , перевозить домой с дачи, как вы пишите они у вас тоненькие стоят. У меня и сдачи привезенные стоят упитанные и не вытягиваются. А тут я сею и один раз пикирую, кустики маленькие, компактные, просто прелесть.

 

и мама моя летом их высаживает на улицу,а зимой просто забирает в дом.

А мы сейчас об одних и тех же пеларгониях говорим? Я об ампельных, а вы об упитанности каких? Два горшка с зональными пеларгониями прекрасно росли у меня в квартире, правда, недолго, я не очень жалую цветущие растения и, как правило, они находят новое место жительства у моих приятельниц. Но ампельные , в зимний период, ведут себя совсем по-другому, по крайней мере, в моём случае так было. Перечитала не одну тему на разных цветочных форумах, не все герани(пеларгонии) хорошо себя чувствуют на подоконниках, среди них есть достаточно капризные красавицы, которым нужен и дополнительный свет, и правильная обрезка.

Змінено користувачем allanek
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы сейчас об одних и тех же пеларгониях говорим? Я об ампельных, а вы об упитанности каких? Два горшка с зональными пеларгониями прекрасно росли у меня в квартире, правда, недолго, я не очень жалую цветущие растения и, как правило, они находят новое место жительства у моих приятельниц. Но ампельные , в зимний период, ведут себя совсем по-другому, по крайней мере, в моём случае так было. Перечитала не одну тему на разных цветочных форумах, не все герани(пеларгонии) хорошо себя чувствуют на подоконниках, среди них есть достаточно капризные красавицы, которым нужен и дополнительный свет, и правильная обрезка.

 

есть у мамы одна амп.Жива-здорова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я об ампельных

Не я об обычных , ампельные мне не очень нравятся, была одна и я ее оставила зимовать на улице. Я обычные обожаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и мама моя летом их высаживает на улицу,а зимой просто забирает в дом.

 

и я так делаю, в соседней темке я показывала пеларгоши, которые с весны у меня из кустиков превратились в старичков

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3237880#post3237880

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С обычными нет проблем, они и у меня весну-лето-осень в квартире ( тогда у меня ещё не было дома) жили и прекрасно росли, потом переехали на ПМЖ к приятельнице, но вот с ампельными у меня не получается любви. Я их обрезала и поставила сначала в основной дом, где они и простояли до морозов, потом забрала в гостевой дом, вот здесь, в тепле, они и начали пускать тонкие плети, наверное, надо было обрезать их повторно в марте, но я не стала этого делать. Летом они распушились и зацвели, поливала-удобряла, но не было той пышности ни в листьях, ни в цветах. Отдала их своей подруге, она любит возиться со всякими обрезками, пикировками, фитолампами, в отличие от меня:D.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...