Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто делал глиняный замок?

Капитан Смоллетт

Рекомендовані повідомлення

Народ, поделитесь, пожалуйста, опытом эксплуатации сооружений с глиняным замком.

У меня цоколь жилой, три метра под землей, монолит. Планируется наружная изоляция и утепление, прорабы рекомендуют делать обратную засыпку глиной для устройства глиняного замка. Грунт - суглинок, супесь.

Кто делал, оно себя оправдывает? Делали ли дренаж?

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал, засыпал тем же суглинком который вырыл, специальную глину не завозил, в подвале сухо (надеюсь и дальше так же будет).

Гидроизоляция обмазачная, оклеена ЭППС, никакого дренажа не делал

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизоляция обмазочная

Спасибо, а какая именно? Я планирую праймер + наплавляемый еврорубероид + ЭППС.

А сверху на ЭППС что-то мазали/клеили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю суть вопроса в гидроизоляционных свойствах глины.

Поделюсь своим опытом.

Под Киевом есть село Ходосиевка, в Ходосиевке есть озеро.

Одному из хозяев построившихся на берегу показалось мало большого озера, он решил построить свое, маленькое, в нескольких метрах от большого.

Так вот, когда он рыл свое маленькое озеро, при перепаде высот между гладью воды большого озера и дном маленького в 4-5 метров и расстоянием между двумя водоемами 6-10 метров, глина держала воду и маленькое озеро водой не наполнялось водой приблизительно 2 месяца. Глина воду держала, при достаточно не кислом давлении.

В данном случае глина - тот же мергель, который можно купить на карьере в Кренычах.

В гидроизоляционных свойствах этой глины можно убедиться проделав следующее:

1. Заехать на карьер.

2. Попросить кусочек тяжелой глины.

3. Бросить этот кусочек в воду хоть на месяц, хоть на год и посмотреть размокнет она или нет.

Могу сказать, что я пробовал. 3 месяца каким куском была таким и осталась. Не размокает.

 

Глина глине рознь. Делать глиняный замок суглинком не совсем правильно, так как смысл этого замка - в гидроизоляции.

Тяжелая глина для гидроизоляции - великолепный материал.

Во Франции, например, есть бентонитовые глины, свойства которых нельзя заменить искусственным материалом.

1.jpg.1594161f1895cfaa43946a7612085845.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю суть вопроса в гидроизоляционных свойствах глины.

Да, все правильно. Спасибо за комментарии, будем искать правильную глину.

 

Добавлено через 44 минуты

начитался ужасов про глиняный замок: www.forumhouse.ru/threads/203351/#post-6147498

 

У кого-то такое было? Я как-то думал, что нормальной отмосткой дело решится...

Получается, если делать замок на метр вглубь под землю осенью мятой глиной (то есть она влажная!), потом стелить отмостку, то зимой морозное пучение в глине поломает и отмостку и фундамент?..

 

Пожалуйста, отзовитесь у кого есть опыт для опровержения слов "пугателей".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глиняный замок - узел старый как мир. До того, как стали доступны современные гидроизоляционные материалы, а в селах обыкновенный рубероид был "манной небесной", глина была самым доступным гидроизоляционным материалом.

Безусловно морозным пучением глины нельзя пренебрегать.

Пучение это расширение в объеме. Для глины, если не ошибаюсь 5-7%. Во все стороны. Не только вверх. По этой причине не стоит обсыпать метр вокруг дома. При сантиметрах 20-ти, основная часть давления придется на грунт/фундамент ( просто площадь боковая намного больше).

Касательно того что поднимался колодец - я не верю. Он мог подниматься только если основание под ним промерзало. При 3-х метрах - вряд ли. В Питере почти такое же промерзание как и у нас.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоит обсыпать метр вокруг дома. При сантиметрах 20-ти, основная часть давления придется на грунт/фундамент ( просто площадь боковая намного больше).

Спасибо большое, но не совсем понял рекомендацию: делать замок вокруг дома на глубину всего 20 см? Или все-таки глубиной в 1 метр, а шириной в 20 см?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шириной 20 см.

Послойно засыпать, так чтоб засыпка не обваливалась. Под стенкой подвала засыпать глиной. От края глины до края котлована - песком. Стараться чтоб песок не попадал на глину.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень не рекомендую использование глиняного замка при высоких грунтовых водах, он тяжело пропускает воду как из нутри так и с наружи, в прошлом году сделал себе глиняный замок, в итоге в этом году полностью заменил гидроизолчцию и Утеплитель на фундаменте, глина вся мокрая, смешалась с песком. В итоге сделал дренаж вокруг фундаментов, остальное засыпал песком.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шириной 20 см.

Послойно засыпать, так чтоб засыпка не обваливалась. Под стенкой подвала засыпать глиной. От края глины до края котлована - песком. Стараться чтоб песок не попадал на глину.

 

Может между глиной и песком проложить геотекстиль? Тоже планирую глиняную изоляцию, только погреба и септика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, поделитесь, пожалуйста, опытом эксплуатации сооружений с глиняным замком.

У меня цоколь жилой, три метра под землей, монолит. Планируется наружная изоляция и утепление, прорабы рекомендуют делать обратную засыпку глиной для устройства глиняного замка. Грунт - суглинок, супесь.

Кто делал, оно себя оправдывает? Делали ли дренаж?

Заранее спасибо.

 

Стоп! Давайте по-порядку.

1. Уровень грунтовых вод.

2. Что с отводом воды на участке в месте дома?

3. Что Вы хотите получить от этого глиняного замка? Не использовать гидроизоляцию? Какова задача?

 

Суглинок и супесь - не подходят для глиняного замка. Нужна жирная глина.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоп! Давайте по-порядку.

Спасибо за внимание к теме, давайте по порядку:

 

1. Уровень грунтовых вод.

По геологии, сделанной весной во время высокой воды, 4,8м

 

2. Что с отводом воды на участке в месте дома?

Под фундаментной плитой трамбованое щебневое основание высотой 10 см, потом гидроизоляция, сама плита.

Участок на склоне, перепад высот 15 см/м

Дополнительного дренажа нет. Глубина залегания плиты 3 м

 

3. Что Вы хотите получить от этого глиняного замка?

Защиту гидроизоляции от грунтовых вод.

Не использовать гидроизоляцию?

Обязательно использовать! у меня запланирован праймер + еврорубероид в 2 слоя. Потом сверху еще 100 мм ЭППС для утепления (50+50 вразбег швов)

 

Нужна жирная глина.

Это я уже понял, спасибо.

 

На сегодня вопрос в том, способен ли глиняный замок навредить. И второй вопрос в том, делать ли его на всю глубину цоколя (3м) или только "кольцом" сверху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодня вопрос в том, способен ли глиняный замок навредить. И второй вопрос в том, делать ли его на всю глубину цоколя (3м) или только "кольцом" сверху.

Здравствуйте.

Критики и Профи молчат, отпишусь я, пусть меня критикуют.

В настоящее время, при обилии всевозможных гидроизоляционных материалов, смысл в глиняном замке - дополнительная/перестраховочная гидроизоляция. У которой есть, с моей точки зрения, один неоспоримый плюс. Срок эксплуатации не ограничен, либо равен сроку эксплуатации всего здания. Поэтому делать ее нужно на всю высоту цокольного этажа, дублируя основную гидроизоляцию.

Навредить может. С объемом глины нужно не перестараться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за внимание к теме, давайте по порядку:

 

 

По геологии, сделанной весной во время высокой воды, 4,8м

 

 

Под фундаментной плитой трамбованое щебневое основание высотой 10 см, потом гидроизоляция, сама плита.

Участок на склоне, перепад высот 15 см/м

Дополнительного дренажа нет. Глубина залегания плиты 3 м

 

 

Защиту гидроизоляции от грунтовых вод.

 

Обязательно использовать! у меня запланирован праймер + еврорубероид в 2 слоя. Потом сверху еще 100 мм ЭППС для утепления (50+50 вразбег швов)

 

 

Это я уже понял, спасибо.

 

На сегодня вопрос в том, способен ли глиняный замок навредить. И второй вопрос в том, делать ли его на всю глубину цоколя (3м) или только "кольцом" сверху.

 

Пардон! С таким раскладом с праймером, еврорубероидом, эппсом - честно, не вижу смысла еще и с глиной морочиться.

ЭППС и так защитит Ваш праймер. Ежели морочиться - то послойное трамбование с проливкой по всей высоте.

Я бы - не морочился вообще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
У меня цоколь жилой, три метра под землей, монолит. Планируется наружная изоляция и утепление, прорабы рекомендуют делать обратную засыпку глиной для устройства глиняного замка. Грунт - суглинок, супесь.

 

пож-та, не надо слушать таких прорабов. глиняный замок не используется для гидроизоляции фундаментов. это один из бородатых мифов. те глиняные замки, на историю применения которых ссылаются прорабы, сайты и пр, выполняли совсем другие задачи.

 

есть современные материалы и технологии для гидро-и теплоизоляции.

а просто глиняный замок может больше навредить дому.

 

п.с. хоть тема и подзаброшена, но возможно, кого-то убережёт от ненужных затрат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня запланирован праймер + еврорубероид в 2 слоя. Потом сверху еще 100 мм ЭППС для утепления (50+50 вразбег швов)

 

Доброго дня!

Підкажіть будьласка по вищезазначеному варіанту гідроізоляції:

1. Яким чином кріпити ЕППС?

2. ЕППС по всій висоті цоколя? чи ...інші варіанти?

3. Чи потрібно щось поверх ЕППС ?

Дякую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю по поводу "бородатости" но у меня грунт суглинок ниже 0,7м, обратную засыпку делал именно выкопанным грунтом. Цокольный этаж под землей чуть более 2м, утеплял ЭППС 50мм (верх ЭППС выше земли на 100-150мм) - ничем не крепил, только землей присыпал - никаких подвижек нет - в этом году прошелся вокруг дома виброногой. Цоколь из ФБС, обмазан в 4 раза мастикой с проклейкой швов штукатурной сеткой. Отмостки до сих пор нет, вся вода с крыши 100м2 сливается из 4х водостоков по подставленному шиферу, который уводит ее на 0,7-0,8м от стен - в подвале сухо и прохладно. Строю себе сам, затрат на обратную засыпку 3-4 часа Борекса, насыпал грунт выше планированного "0" примерно на 300мм . За 3 года грунт просел примерно до "-100мм" от "0" не пожалел ни разу о таком варианте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...