Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Радиатор (батарея) очень слабо греет -- в чем может быть причина?

Denio

Рекомендовані повідомлення

Нет у Вас в радиаторах термовентиля, они не с нижним, а с боковым подключением.

Переключатель на насосе (если он есть), на пластмассовой части насоса рычажок.

Если дадите точную марку котла, найду паспорт на русском.

 

Увидев исполнение коллекторов, сомнения у меня закрались. Могли запаять проход на фитинге.

 

Спасибо!

Котел: Ariston Clas 24FF (турбо).

(электропочта: denio-kiev @ mail . ru)

да, инструкцию только что нашел в инете, еще год назад это было проблематично)

Судя по инструкции -- режим работы насоса (мин/макс/авто) выставляется через меню.

---

Как проверить, не запаян ли проход?

(Например, снять радиатор, надеть шланг на патрубок "обратки" (второй конец в ведро), и отвинтив вентиль на обратке радиатора, визуально оценить силу напора? (Т.к. манометра у меня нет)

Змінено користувачем Denio
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как проверить, не запаян ли проход?

(Например, снять радиатор, надеть шланг на патрубок "обратки" (второй конец в ведро), и отвентив вентиль на обратке радиатора, визуально оценить силу напора? (Т.к. манометра у меня нет)

 

Ну чтото типа того, продавить обратку а потом подачу. Давление ничего не покажет, даже если маленький проход, давление всеравно вырастет, нужно смотреть проток. Часо бывало что на малых диаметрах запаивали уголки ( а 20 трубка - это малый диаметр.

 

 

ПыСы Первый раз увидел лучевую разводку из ППР.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как проверить, не запаян ли проход?

(Например, снять радиатор, надеть шланг на патрубок "обратки" (второй конец в ведро), и отвентив вентиль на обратке радиатора, визуально оценить силу напора? (Т.к. манометра у меня нет)

 

Ну чтото типа того, продавить обратку а потом подачу. Давление ничего не покажет, даже если маленький проход, давление всеравно вырастет, нужно смотреть проток. Часо бывало что на малых диаметрах запаивали уголки ( а 20 трубка - это малый диаметр.

 

 

ПыСы Первый раз увидел лучевую разводку из ППР.

 

Тип труб -- предложили сантехники-газовщики, а вариант разводки порекомендовал знакомый прораб (для удобства регулировки температуры в зонах дома из одного места).

 

Какие-то слабые стороны у такого варианта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Нет у Вас в радиаторах термовентиля, они не с нижним, а с боковым подключением.

Переключатель на насосе (если он есть), на пластмассовой части насоса рычажок.

Если дадите точную марку котла, найду паспорт на русском.

 

Увидев исполнение коллекторов, сомнения у меня закрались. Могли запаять проход на фитинге.

 

Скажите пожалуйста играет ли роль куда входит теплоноситель в радиатор (в верхнее отверстие или нижнее) и куда он выходит (в верхнее отверстие или нижнее отверстие радиатора)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

играет ли роль куда входит теплоноситель в радиатор

При гравитационных системах "Да".

При закрытых системах "Нет", если насос справляется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При гравитационных системах "Да".

При закрытых системах "Нет", если насос справляется.

 

А как лучше чтобы вход был сверху или снизу? А выход?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как лучше

Подача верх, обратка низ. Подключение по диагонали или с одной из сторон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста играет ли роль куда входит теплоноситель в радиатор (в верхнее отверстие или нижнее) и куда он выходит (в верхнее отверстие или нижнее отверстие радиатора)

 

Думаю, что не опоздал со своим мнением и опытом. Никогда нельзя подключать стальные профильные радиаторы подачей снизу, только сверху. У KERMI даже не предусмотрен такой вариант подключения. Ошибка скорей всего в неправильном монтаже, при пайке труб была допущена ошибка, или в самой трубе чтото забыли вытащить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подача верх, обратка низ. Подключение по диагонали или с одной из сторон.

 

Сергей 31 прав на все 100процентов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда нельзя подключать стальные профильные радиаторы подачей снизу, только сверху.

Мне стыдно. Против всех правил. Но я сижу возле такого радиатора. Семья сказала НАДО.

624037117_26072009469(Large).thumb.jpg.29c80d5dfedd337491d07171d4bb1de4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне стыдно. Против всех правил. Но я сижу возле такого радиатора. Семья сказала НАДО.

 

Извините, не понял, что значит надо? В таком варианте, просто лень проштробить лишние 50см и съэкономили 50см трубы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жена + Мать. Вот нужно им в этом месте именно так. И послали меня вместе со всей гидравликой.

Сел, пересчитал и все работает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жена + Мать. Вот нужно им в этом месте именно так. И послали меня вместе со всей гидравликой.

Сел, пересчитал и все работает

 

Как звучит присказка: Послушай женщину, и сделай всё наоборот! Работает на все СТО%. Повезло тебе что радиатор не 2м и более. Имел бы такой же гиморой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повезло тебе что радиатор не 2м и более. Имел бы такой же гиморой.

У меня и такие есть.

259743075_26072009474(Large).thumb.jpg.8b26ee843a1d7b380b496997af55357f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, подскажите Сергей 31 а система у Вас коллекторная или последовательная ( ибо не вижу регулирующей аппаратуры у батарей. И попутно какой марки ПП и как он поживает?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а система у Вас коллекторная или последовательная ( ибо не вижу регулирующей аппаратуры у батарей. И попутно какой марки ПП и как он поживает?

В котельной коллектор, с него по каждому этажу два крыла тупиковая двухтрубка (последовательная). Система закрытая, но работает, как гравитационка. Кроме одного радиатора на 2-м этаже. Тут я семью не смог победить. Пришлось перепрыгнуть последним радиатором через дверь. Термоголовки есть, но мало. Температурой каждого этажа управляет программатор.

Труба Фират, работает 6 лет. Больше 70 градусов давать НИЗЯ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При гравитационных системах "Да".

При закрытых системах "Нет", если насос справляется.

 

А как лучше подключить чтобы на насос была меньшая нашрузка? И влияет ли подключение типа нижний вход - нижний выход или верхний вход - верхний выход на качество прогрева радиатора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влияет, очень трудно бороться с воздухом. На больших радиаторах у меня по два воздухоотводчика. Не стоит меня в этом копировать. Ни чем хорошим это не кончится.

Я сам себе, для такого расклада, делал очень точный расчет.

При радиаторе с боковым подключением, правильней так.

2023937695_26072009475(Medium).jpg.d83b864a0356c3f9cfa3182b5109b303.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влияет, очень трудно бороться с воздухом. На больших радиаторах у меня по два воздухоотводчика. Не стоит меня в этом копировать. Ни чем хорошим это не кончится.

Я сам себе, для такого расклада, делал очень точный расчет.

При радиаторе с боковым подключением, правильней так.

 

Похоже на гравитационку.

Скажите пожалуйста что будет лучше для равномерного прогрева батарей двухтрубная или колесторная система?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже на гравитационку.

Скажите пожалуйста что будет лучше для равномерного прогрева батарей двухтрубная или колесторная система?

Если не лезть в дебри этого вопроса. При условии, что Ваш дом не больше 500 м2. То разницы нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже на гравитационку.

Скажите пожалуйста что будет лучше для равномерного прогрева батарей двухтрубная или колесторная система?

 

Правильное подключение и расчет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

подскажите плиз!

в доме в два этажа (140 м) сделали систему отопления однотрубную через коллекторы. самая большая ветка имеет 5 радиаторов (два 31 класа 900 мм, два 32 - 900 и один 32-400) все радиаторы прогреваются полностю кроме двух 32-900 в которых центр снизу заметно прохладней.

подключений нижнее, с двух сторон вентели.

как можно отбалансировать эти два радиатора?

по ветке расположены они после двух 31 класа и я там придавил и вход и выход. на 32 открыл все полностю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...