Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема подключения ЭК к работающему ТТ

baryga

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Уважаемый ts3 предложил следующую рабочую схему. Ввиду очевидно его занятости не удается с ним связаться.По ней есть вопросы.

1089272809_.JPG.e439838890bee2b573f737a60b03d943.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а де питання?

Вопросы после подключения, как правило, посыпятся... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос вот в чем:работает твердотопливник, потом скажем остывает скажем до 30 С я запускаю электрокотел, насос твердотопливника отключать по идеее, ведь у Протерма Ската есть свой, второе это вода по системе идет через твердотопливник? Еще вопрос: в системе получается два расширительных бака один на картинке, второй в ЭК, не влияет это как то на работу? Вроде пока как все?:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос вот в чем:работает твердотопливник, потом скажем остывает скажем до 30 С я запускаю электрокотел, насос твердотопливника отключать по идеее, ведь у Протерма Ската есть свой, второе это вода по системе идет через твердотопливник? Еще вопрос: в системе получается два расширительных бака один на картинке, второй в ЭК, не влияет это как то на работу? Вроде пока как все?:)

 

 

1). Насос можно отключать, можно не отключать..

2). Расширительный бак, который встроенный в Скат, хуже работу существующей системы не сделает - будьте спокойны

3). Когда работает Скат - ТТ котел можно вообще снять и продать на блошином рынке :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это точно....

Для ТТ хотя бы подмес сделайте, а то будете воду под котлом постоянно вытирать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ТТ хотя бы подмес сделайте, а то будете воду под котлом постоянно вытирать.

 

Там котел уже 300 лет, как смонтирован (конденсат, видимо, не докучает) и никто его трогать не хочет.. Я бы поставил тепловое реле на обратку для вкл/выкл циркуляционного насоса...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я планирую поставить, насколько знаю трубный.Подскажите какой лучше.

 

Добавлено через 2 минуты

Для ТТ хотя бы подмес сделайте, а то будете воду под котлом постоянно вытирать.

 

подмес, имеется ввиду возможность добавления воды в ситему?:eek:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подмес, имеется ввиду возможность добавления воды в ситему?

 

Имеется ввиду регулирование температуры обратки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
На Визарде когда покупал труба сказали, что в системе после ТТ котла перед котлом на подаче надо поставить обратный клапан, для того, чтобы когда работал ЭК вода горячая не пошла на ТТ. Это верно?

1614129317_..JPG.39d81bfdbb3bf717edec5961275d3657.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Визарде когда покупал труба сказали, что в системе после ТТ котла перед котлом на подаче надо поставить обратный клапан, для того, чтобы когда работал ЭК вода горячая не пошла на ТТ. Это верно?

Это называется паразитная циркуляция.

Классически это верно, но нужно смотреть в каждом конкретном случае. К примеру электро котел в Вашем варианте отсекать нельзя. Когда погаснет Т.Т. электро сам не включится, и.т.д.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточняю, почему не включится электрокотел? Ведь как я понимаю обратный клапен будет не пускать воду отэлектрокотла к ТТ(паразитную циркуляцию),а в в направлении подачи от ТТ к электро обратный клапан вроде как должен без проблем воду пропускать или я чего-то не понимаю?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если речь о схеме в 14 посте, то нет. Все паразитные циркуляции отсечены.

Предложил бы эту схему модифицировать - удалить обратный клапан электрокотла. При этом через электрокотел будет циркуляция при работе ТТ, которая будет служить подмесом и не даст включаться электрокотлу. После прогорания топлива электрокотел включится, но циркуляции через ТТ уже не будет.

Такую схему желательно проверить под контролем на предмет согласованности сопротивлений контуров отопления и электрокотла. (Чтобы убедиться что теплоноситель при подключенном электрокотле достаточно активно циркулирует через радиаторы).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложил бы эту схему модифицировать

 

Во-первых, чем в предлагаемом Вами варианте балансировать систему?

Во-вторых, для вкл-выкл электрокотла не нужно изобретать велосипед - обычная релюха по температуре на вход вместо термостата решает вопрос на ура

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...