Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Старая автоматика АПОК-1

mmm75

Рекомендовані повідомлення

Старый котел КС. Система гравитационная. Автоматика давно не работала. Заменил на новую АПОК-1. При достижении заданной температуры газ полностью не перекрывается, а уменьшается и в какой-то момент проскакивает в горелку. Вроде бы должен скачком закрываться. Это при работающем циркуляционном насосе. При выключенном насосе, температура набирается быстрее и проскока пламени нет, газ как положено перекрывается. Кто знаком с таким типом автоматики и посоветует что делать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АПОКи всегда жили своей жизнью.

 

а что вместо нее ставить и сколько может стоить замена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что вместо нее ставить и сколько может стоить замена?

Газовщики этим занимаются. По цене не вкурсе.

11111.jpeg.24ec6d1d1dedde816cc933a3811beb17.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газовщики этим занимаются. По цене не вкурсе.

 

Есть аналог в комплекте с котлом: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=76732.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что вместо нее ставить и сколько может стоить замена?

Да поставить-то не проблема, спецы рекомендуют Евросит 630 (процентах в 80 отечественных котлов стоит). Гривен 500+датчики. Сразу и горелки на Полидоро можно сменить, и пластины в котел вставить - так многие делали, расход газа падает. Но как газовщики отнесутся? У меня, например, написано АОГВ-120 с АПОК-1. Шаг вправо, шаг влево - расстрел. Если все устраивает - просто настроить и забыть. В АПОК коробочка, в которую входит шток термостата. Он и закрывает клапан, причем за счет пружины получается гистерезис - резкое закрытие, а потом, при снижении температуры, такое же резкое открытие. Простая она, как обои.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да поставить-то не проблема, спецы рекомендуют Евросит 630 (процентах в 80 отечественных котлов стоит). Гривен 500+датчики. Сразу и горелки на Полидоро можно сменить, и пластины в котел вставить - так многие делали, расход газа падает. Но как газовщики отнесутся? У меня, например, написано АОГВ-120 с АПОК-1. Шаг вправо, шаг влево - расстрел. Если все устраивает - просто настроить и забыть. В АПОК коробочка, в которую входит шток термостата. Он и закрывает клапан, причем за счет пружины получается гистерезис - резкое закрытие, а потом, при снижении температуры, такое же резкое открытие. Простая она, как обои.

 

Так евросит 630 и показан на фото 2 постами выше. У меня такой же котел с заменой автоматики на такую - в моем случае газовщики даже замены не заметили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в моем случае газовщики даже замены не заметили

Пока не заметили - не интересно. Интересно, что будет если заметят.

 

Где-то попадалось предложение готового блока для старых котлов - все собрано, как на фото в теме. Раньше это проводили как модернизацию котла, а теперь курс "каждый чих через новый проект". Сам сейчас выясняю, что можно "протащить" без нового проекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысла менять автоматику на этот котел не вижу. Заменить котел не получилось в этом году. Вопрос, как сделать круче этот гистерезис. У меня получается возле заданной температуры модуляция пламени. Было бы хорошо, если бы не было проскока пламени в горелку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос, как сделать круче этот гистерезис.

Ну гистерезис он без крутизны, он, скорее, с шириной :). А крутизну, думаю, можно пружиной компаратора регулировать. Вернее смещением ее конца от оси переключателя. Только я бы сильно подумал, прежде там что-то ваять. Посмотрите на старый - может будет видно в чем разница. У меня дело было в терморегуляторе - плохо шток вылазил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть понятие, наклон петли гистерезиса. Попробую поиграться с пружиной. У Вас при достижении заданной т-ры пламя уменьшается, или просто сразу отсекает. Не видел как работает этот терморегулятор. Котел уже был с неработающей автоматикой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас при достижении заданной т-ры пламя уменьшается, или просто сразу отсекает.

 

ХЗ. По прошлому году не помню. А под конец зимы она сдохла и доживала сезон подпертая гайкой :D Сейчас озабочен покупкой нового котла.

Но по логике вещей должна бы резко. А вот 630-я, пишут, немного модулирует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть понятие, наклон петли гистерезиса. Попробую поиграться с пружиной.

Пробую представить себе лицо сервисанта котлов, если ему эту фразу скажет заказчик.

99% из них просто не поймет что ему сказали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

99% из них просто не поймет что ему сказали.

Да черт с ним, лишь бы драться не полез :D

 

Добавлено через 5 минут

а где пишут?

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=112333&page=3

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... По цене не вкурсе.

 

1280 грн...в "сборе" ... в магазине, может где дешевле ... :)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть вариант подобной автоматики, пусть будет даже энергозависимая, но на 12в - бывает такое?

12в обеспечить проще чем 220 бесперебойно.

хотелось бы надежный вариант по внешнему термостатированию иметь возможность подключить - по двухпроводной линии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть вариант подобной автоматики, пусть будет даже энергозависимая, но на 12в - бывает такое?

Плотно изучал вопрос.

 

Автоматика 820mv - энергонезависимая с милливольтовым термогенератором. Есть аналог у Хонивела. (В России есть, у нас нет). Стоит на Колвис-30 и на Протерм Медведь TLO. Сам клапан 600-800грн. С обвязкой больше тысячи. С терморегулятором на батарейках и гравитационкой - полностью энергонезависимая система выходит. Но генератор работает от запальной горелки и часто недодает напругу. С ним крепко мудохаются, подставляя бочком под пламя для получения достаточного напряжения. Если придумаете туда термогенератор помощнее (или 2 поставить), то честь вам и хвала. Вся эта байда лечится питанием от батарейки. Или 1,5 вольтовый акк. с зарядкой. Клапан берет мало.

 

Автоматика Каре (Польша). 800-900грн. Уже содержит мембранный клапан в который при необходимости вкручивается электромагнит (идет в комплекте с польским комнатным регулятором). На 220В. Но думаю, что подобрать что-нибудь или переделать на 12 можно. Ставится на Данко.

 

Простая автоматика (типа 630) - переделка описана на форуме. У Мадаса есть клапан и на 220, и на 12В. Но клапана шумные. Наверное есть смысл попробовать приладить клапан от Каре (он с большой мембраной).

 

Если чего нароете - поделИтесь, плиз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или 1,5 вольтовый акк. с зарядкой. Клапан берет мало.

так может и от батареек будет работать? какая это модель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так может и от батареек будет работать? какая это модель?

Так писал же, это Nova820mv. На батарейке работает отлично (ей 400mV хватает). Для себя рассматривал вариант подключенного 1-баночного Никель-Кадмиевого или Серебрянно-Цинкового аккумулятора на постоянной подзарядке. Несколько суток автономности получить не вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На батарейке работает отлично (ей 400mV хватает).

(ссылка устарела)

 

тоисть вместо термоэлемента батарейку на 1,5В ?

в принципе можно сделать и питатель 0,8В импульсным БП от 12В.

От аккумулятора на 12В 7А - хватит на несколкьо суток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

 

От аккумулятора на 12В 7А - хватит на несколкьо суток.

Можно и так. Прелесть в стандартном заряднике и большом выборе акков. Минус в лишнем преобразователе.

Я почти созрел купить у вас второй такой же комплект для себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минус в лишнем преобразователе.

преобрзователь сделать не проблема, сейчас элементной базы для этого валом.

Необходимо знать сколько потребляет такой клапан, на случай разряда всех батарей даже можно сделать автоматическое(или ручное) обратное переключение на термоэлемент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

преобрзователь сделать не проблема, сейчас элементной базы для этого валом.

Необходимо знать сколько потребляет такой клапан, на случай разряда всех батарей даже можно сделать автоматическое(или ручное) обратное переключение на термоэлемент.

Больше преобразований- ниже надежность :). Я за 1.2В элемент.

По потреблению - где-то встретилось 200мА. При 200мВ под нагрузкой - мощность мизерная. Но поверю только когда сам замеряю сопротивление.

Насчет переключения на термогенератор - он и так не всегда работает, а уж если за ним не нужно будет следить - точно окажется не в режиме как раз когда будет нужен :). Может найдете ему замену помощнее?

Буду на рынке - померяю сопротивление клапана. Самому интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду на рынке - померяю сопротивление клапана. Самому интересно.

а там продают, это на каком? интересно вживую взглянуть.

Если бы еще продавей мог на несложные вопросы дать ответы - вообще замечательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...