Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Где расположить септик?

JDev

Рекомендовані повідомлення

Добрый день (ночь).

 

Планирую возводить фундамент в ближайшее время и пытаюсь определиться с закладной для канализации. План участка:

 

 

attachment.php?attachmentid=306426&stc=1&d=1378851253

 

 

Сверху (севера) дорога, слева, справа, снизу соседи. Перепад высот под будущим домом - 60-70 см (соответствующий уклон на всем участке). Сан. узлы запланированы и возле северной, и возле южной стены. Метрах в 3 за забором (с севера) водопроводная труба.

 

Вопрос к знающим: можно ли расположить септик в узкой полутораметровой полоске между домом и наружным забором (верх рисунка)? Поместится ли? Можно ли так близко к трубе? Не будет ли запаха?

 

ЗЫ. Насчет "закажите проект" - терзают меня смутные сомненья. Как я понимаю, для того, чтобы получился качественный проект, надо заранее указать, где будут находиться ванны, унитазы, раковины и т.п. Не готов я :Search:

 

Заранее благодарен за ответ.

LotPlan.thumb.png.ed45e6f3bd8af4e43b4270033a005c92.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственное что могу посоветовать -район вьездных ворот (между буквами А и Б:)). Зоны "за домом" слижком узки...Ну,а так Вы правильно говорите-не зная точное расположение санузлов,кухни тудно что нибудь советовать.а еще расположение скважины,газа,кабелей...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточните какой вид септика Планируется !

 

К сожалению, пока не планируется. Я почти ничего в этом не понимаю. Факторы, который могут повлиять на выбор - проживать будет 3-4 человека, грунтовых вод в пределах 10 м не обнаружено, грунт, по геологии, - "элювий аргилита, дресва, щебень". Визуально не сильно глинистый. Так что, вероятно, "септик, оборудованный системой почвенной фильтрации".

 

Одна из причин, почему не хочу пока глубоко забираться в тему септиков - есть (слабый) шанс подключиться к центральной канализации.

 

Зоны "за домом" слижком узки

 

Спасибо, это важная информация.

 

не зная точное расположение санузлов,кухни тудно что нибудь советовать.а еще расположение скважины,газа,кабелей...

 

Ну не настолько все мрачно :)

 

Скважина пока не планируется вообще (есть водопровод). Газ по улице (верхняя сторона плана).

 

Ниже план первого этажа (перевернут по отношению к плану участка - улица не сверху, а снизу).

 

Кухня - 4, сан. узел - 7, топочная - 8.

 

attachment.php?attachmentid=306487&stc=1&d=1378898831

 

Воду планирую заводить в сан. узел, газ - в топочную. А вот откуда делать вывод канализации - из сан. узла или из кухни - пытаюсь решить.

FirstFloorPlan.png.bebc53cfb40dd4aa3d8972b6d19ca7f5.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По букварю минимальное расстояние до фундамента дома – 5 метров, до фундаментов хозпостроек – 1 м, так что ставить между домом и забором таки не желательно. А расположить около ворот это самый правильный вариант, хотя-бы подъезд для выкачки будет ...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А расположить около ворот это самый правильный вариант, хотя-бы подъезд для выкачки будет

 

Спасибо. В принципе, для меня сейчас важно определиться только с закладными. Значит, на северную сторону выводить есть смысл...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было бы отлично поменять по назначению помещение 4 с 6- и вообще никаких проблем-и выход один,и по дому труб не надо тянуть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было бы отлично поменять по назначению помещение 4 с 6- и вообще никаких проблем-и выход один,и по дому труб не надо тянуть.

 

100% поддерживаю - тут и лосю понятно, что всю "воду" надо концентрировать в одном месте. Более того в 6-м помещении у вас будет возможность разместить больше шкафов самого кухонного гарнитура на 3-х глухих стенах - вашей жене это будет важно.

 

А вообще надо еще учитывать в каком месте на втором этаже вы планируете санузел.

Общий принцип - постараться сконцентрировать всю "воду" - и ГВС и канализацию - в одном месте - оттуда и делать выход из дома для стоков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было бы отлично поменять по назначению помещение 4 с 6- и вообще никаких проблем-и выход один,и по дому труб не надо тянуть.

 

Нет, планировку не хотелось бы менять.

 

100% поддерживаю - тут и лосю понятно, что всю "воду" надо концентрировать в одном месте.

 

Насчет лосей - не знаю. А у меня на 2-м этаже 2 санузла. Делать их друг рядом с другом? Или в один два унитаза поставить? :)

 

На самом деле мы с женой долго обдумывали планировку - мебель расставляли, маршруты смотрели и т.п. Получилось (предположительно) как-раз то, что хотели. За это приходится расплачиваться такими-вот техническими проблемами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За это приходится расплачиваться такими-вот техническими проблемами.

 

хотите "расплачиваться"? - платите. Зачем вам тогда советы форумчан?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотите "расплачиваться"? - платите. Зачем вам тогда советы форумчан?

 

Поясните, пожалуйста, мысль. Советы форумчан не могут мне помочь? Или я не могу (не вправе) просить о совете? Или единственное решение проблемы - совместить все "мокрые места"?

 

Ну и слово - "хотите" не совсем уместно. Конечно же, не хочу. Приходится. Меньшее из зол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да какие проблемы? - ваш дом - вам и решать какую площадь восстанавливать после возможного потопа вы будете. Чем дальше будет ваш санузел на втором этаже от основного стояка тем ниже прийдется опускать подвесной потолок на первом этаже для создания необходимого уклона канализац трубы и тем больше вероятность большого массива разрушений на втором и первом этаже в случае прорывов труб ГВС или банального лопнувшего шланга смесителя или просто не закрытого крана

 

По поводу септика. Самое нормальное и даже правильное место на вашем плане, имхо, посредине автомобильного заезда. Если емкость будет зарыта в этом месте то это позволит сделать большую магистраль из фильтровальных труб или тоннелей уходящих в глубину участка на зеленую зону вдоль стены Б-В.

 

Думать о типе септика надо уже сейчас.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да какие проблемы? - ваш дом - вам и решать какую площадь восстанавливать после возможного потопа вы будете. Чем дальше будет ваш санузел на втором этаже от основного стояка тем ниже прийдется опускать подвесной потолок на первом этаже для создания необходимого уклона канализац трубы и тем больше вероятность большого массива разрушений на втором и первом этаже в случае прорывов труб ГВС или банального лопнувшего шланга смесителя или просто не закрытого крана

 

Я два стояка планирую, а соединять их думаю под полом первого этажа.

 

По поводу септика. Самое нормальное и даже правильное место на вашем плане, имхо, посредине автомобильного заезда. Если емкость будет зарыта в этом месте то это позволит сделать большую магистраль из фильтровальных труб или тоннелей уходящих в глубину участка на зеленую зону вдоль стены Б-В.

 

Думать о типе септика надо уже сейчас.

 

Спасибо. Буду думать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а соединять их думаю под полом первого этажа

 

ну и как делать ревизию такого большого забетонированного участка? Что если там что-то застрянет или нарушиться герметичность? взрывать бетонный пол на котором уже лежил дорогая плитка и не дешевый паркет? или там будет цокольный этаж?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и как делать ревизию такого большого забетонированного участка? Что если там что-то застрянет или нарушиться герметичность? взрывать бетонный пол на котором уже лежил дорогая плитка и не дешевый паркет? или там будет цокольный этаж?

 

Вопрос недурственен... Половина трубы действительно будет проходить по стене неэксплуатируемого подвала. А вот вторая половина... Н-да...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое нормальное и даже правильное место на вашем плане, имхо, посредине автомобильного заезда.

 

Нагрузка от транспорта, в т.ч. и грузового? Мало ли что захочется завести на участок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нагрузка от транспорта, в т.ч. и грузового? Мало ли что захочется завести на участок.

 

это несложно решается бетонированием фрагмента по осям следования колес.

 

Я не теоретизирую - у меня абсолютно идентичный размер участка как у ТС - и я был вынужден разместить бак септика именно посредине автомобильных ворот. Мне пришлось делать армирование бетоном над баком для проезда грузового транспорта.

Хотя должен признать что в моем случае дом расположен посредине участка и есть полноценный автонавес на фасадной стороне который постоянно эксплуатируется а проезд для грузового транспорта (там где септик) используются эпизодически.

 

Если честно, то я считаю, что архитектор ТС вынес дом слишком близко к фасаду. Если бы отступ был метров 10, то это бы позволили сделать там заезд (гараж или навес) для автомобилей а септик бы располагался там где я сказал и нагрузка на него была бы сверху только эпизодической.

 

Хотя...ТС же еще не определился с типом септика. Может там будут банальные жб кольца? им не так страшна нагрузка от транспорта как пластиковым емкостям.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сказал не "у ворот",а "напротив ворот",а если точнее,то как раз где у ТС на плане буквы Г и Д.Судя по указаным размерам от ворот до септика будет 13м и выкачать его,находясь прямо под забором, сможет выкачать любой более-менее толковый ассенизаторщик.

Это если поменять 4 с 6. Да и трасса от дома до септика будет без поворотов...И еще-проще подгонять мебель под кухню,чем септик под мебель:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не теоретизирую - у меня абсолютно идентичный размер участка как у ТС - и я был вынужден разместить бак септика именно посредине автомобильных ворот. Мне пришлось делать армирование бетоном над баком для проезда грузового транспорта.

 

Можно это изобразить схематически или описать более подробно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно это изобразить схематически или описать более подробно?

 

Спецом для ответа на ваш вопрос выглянул в окно и сквозь дождь сфоткал айфоном это место. Видите зеленый люк посредине? Это емкость Graf Carat S объемом 3.8 м3.

 

Так вот когда ее зарыли до начала телескопической горловини (см сайт GRAF), парни без фанатизма утрамбовали грунт по краям бака (он обязательно должен быть наполнен водой!) а затем отлили с помощью опалубки прямо по верху такой как-бы прямоугольный брусок из арматуры и бетона - люк внутри этого прямоугольника. Размер брусков примерно 50х20 см. Длинные стороны прямоугольника идут как раз под колесными осями транспорта. А короткие поперечные выпоняют функцию армирования конструкции.

Потом сверху засыпан грунт, ну и стандартный пирожок под фэмы - геотекстиль+щебень+опять геотекстиль+песок+фэмы.

 

Конечно бак этот не вечен. По заявлениям немцев гарантированно от простоит 15 лет. ХЗ. Рано или поздно его, наверное, прийдется менять - тогда будет определенная сложность с демонтажем этого бетонного бруска - прийдется попотеть и распиливать его. Ну таке сэляви.

193752678_.thumb.jpg.cd4003246a024ac378af8bb5c2428729.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это если поменять 4 с 6.

 

К сожалению, невозможно. 4 - кухня, оттуда выход на террасу, перенести террасу на противоположную сторону дома вместе с кухней нельзя.

 

дом слишком близко к фасаду. Если бы отступ был метров 10

 

Это мое было требование, не архитектор придумал. Там дорога выше уровня участка метра на полтора. Никакой забор не закроет. Это так, к слову :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а затем отлили с помощью опалубки прямо по верху такой как-бы прямоугольный брусок из арматуры и бетона - люк внутри этого прямоугольника. Размер брусков примерно 50х20 см. Длинные стороны прямоугольника идут как раз под колесными осями транспорта. А короткие поперечные выпоняют функцию армирования конструкции.

 

Вокруг люка монолитный железобетонный пояс шириной 50 см и высотой 20 см, на который проецируется колея для машин?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вокруг люка монолитный железобетонный пояс шириной 50 см и высотой 20 см, на который проецируется колея для машин?

 

Точных размеров брусков (или пояса как вы назвали) не помню - примерно 50х20. Вчера вспомнил, что опирание этого пояса было на нетронутый грунт - то есть давления на бак он не создает.

 

вот нашел в своем архиве www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=95251 я даже просил помощи у форума по этому вопросу полтора года назад - но ничего внятного никто не посоветовал.

Змінено користувачем Koskos
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Koskos, подскажите пожалуйста, у вас из чего вся система водоочистки состоит кроме септика 3,8м3. Кстати, сам септик у вас разбит на камеры, либо однокамерный ?

 

Ну и про опыт эксплуатации, если есть. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Koskos, подскажите пожалуйста, у вас из чего вся система водоочистки состоит кроме септика 3,8м3. Кстати, сам септик у вас разбит на камеры, либо однокамерный ?

 

Ну и про опыт эксплуатации, если есть. Спасибо.

 

У меня стоит трехкамерный Carat S 3.8 м3 с системой Picobell и 4-мя дренажными тонелями Graf. Семья 4 человека, 2 стиральных машины, посудомойка. Эксплуатируем септик в полную силу после переезда в апреле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...