Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оцените, пожалуйста, планировку одноэтажного дачного дома 8,5 на 11 м.

alexdev

Рекомендовані повідомлення

А вот сейчас не смешно. 6 соток всего, да и это дача, хочется какой то природы. Смотрю в сторону уменьшения размера и сделать 2 комнаты а не 3. Да и в санузле от ванной отказаться, оставить душ. Воды питевой нет, скважина. Не знаю как лучше. Жить тут точно не смогу.

 

Реально ли очистку воды сделать без гемморойную и недорогую, или забить покупать воду в дом для готовки? А скважину оставить на улице?

 

Без отопления наверное весь дом привратиться в разруху, а газа нет.

 

Придерживаюсь мнение Татьяны в данный момент, что размер нужен небольшой. Возможно сделать 8 на 10. с террасой включительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дополнительных 10 кв.м.не сильно уменьшат природу.

Дача вообще без отопления зимой не развалится - проверено поколениями дачников, в том числе моими родителями. Только надо сливать воду на зиму.

Летом на 3-х человек будет уходить 10-15 литров в баллонах для готовки пищи. Мыться можно водой из скважины.

Душевая кабина - хорошая идея.

Площадь для вашей семьи - минимальна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alexdev!

Да не отчаивайтесь так!

У Вас есть земля, у Вас есть возможность "что-то" возвести и у Вас просто есть сейчас муки творчества!!!!

Вы себе представить не можете, как многим, кто уже построился не хватает этого.

И по поводу "принципа разумной достаточности":

1) Отопление может быть очень комфортным и с помощью булерьяна(как основное) и калориферы напр. как локальное. Только надо хорошо продумать вентиляцию дома, чтоб без отопления он не отсыревал;

2) Если в скважинной воде много железа (средняя стоимость по водоподготовке 10000 грн.), ну так поставите электробойлер на 60 литров (1000 грн.) и 1 раз в 3 года будете его менять, а сантехнику более тщательно чистить. Пару фильтров грубой очистки и и проблем нет!!!

3) А от второй спальни не отказывайтесь -пусть даже она будет 7м.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант можно увеличить на 1-2 метров левую часть, как предлагали выше, интересно насколько увеличится стоимость застройки. Получается 117 кв. м. если 13 на 9 или 108 кв. м. если 12 на 9. А на данный момент 103 кв. м.

 

Террасу лучше с запада или с юга? На юге две ели голубые и там мы шашлыки жарим обычно. На западе дорога, через дорогу красивый дом соседа. Вот больше всего волнует вопрос ставить ли пластиковые прозрачные двери на террасу или нет?

1143231336_image(1).jpg.0d21c2fa445b8f804770e2e5be6c2e08.jpg

Змінено користувачем alexdev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alexdev - цей варіант хороший.

Спальні практично квадратні, дас іст гут.

Терасу я б радив робити із заходу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я Вас понимаю самого эти дачемучения задолбали уже....:-o Посмотрите эти варианты дачных домегов может поможет в творчестве. Мне лично нравится первый (камин на террасе-моя мечта ;), можно устроить "двухсветную гостиную", одно но смущает размер комнат....)

Z11_D_tz_rzut1.jpeg.8b9f5c871a7015574eeef9ab4b68a06f.jpeg

Z42_D_rzut1.jpeg.c3a87d57acf14886eed19595ae6dd002.jpeg

Z253_rzut1.jpeg.c82bb7970fedb71b1aef45ac58ff0397.jpeg

1336026500-2drevodomy.jpg.c7b060b196dcd139fda38dbcff92c4be.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один вариант планировки, доработанный. Прошу критики.

 

Окна на забор на востоке, но на юг в спальне не хотим делать, правильно ли?

foto1111.png.6748d51f2698e5f5668e34ea72f68483.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один вариант планировки, доработанный. Прошу критики.

 

Окна на забор на востоке, но на юг в спальне не хотим делать, правильно ли?

 

З точки зору функціоналізму - абсолютно правильно.

З точки зору естетики - дивіться самі по фасаду.

 

Є ще один варіант. Зробити на південь вікно з кольоровим вітражем, яке не відчиняється. Нижня рама такого вікна має бути на висоті 130-140 см, щоб під ним спокійно стало ліжко.

 

Спальня з вітражем виглядатиме розкішно. Вітальня теж, до речі. :) Звичайно, якщо у вас є такі майстри і це не виносить проект за межі бюджету.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один вариант планировки, доработанный. Прошу критики.

 

Окна на забор на востоке, но на юг в спальне не хотим делать, правильно ли?

 

Отличный вариант. Шикарная терраса на запад.

Окна на юг в спальне на летней даче? Ни за что.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 6 сотках дорог каждый квадратный метр "природы", газона, травы. Я Вас понимаю, сама строю на такой же площади. Мансарду не хотите использовать категорически? Затраты на стенку высотой 1,4 м сравнительно малые, а добавится целый этаж. Там же много места будет. Сорри - опять заезженная тема об одно-двух этажных домах и мансардах!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 6 сотках дорог каждый квадратный метр "природы", газона, травы. Я Вас понимаю, сама строю на такой же площади. Мансарду не хотите использовать категорически? Затраты на стенку высотой 1,4 м сравнительно малые, а добавится целый этаж. Там же много места будет. Сорри - опять заезженная тема об одно-двух этажных домах и мансардах!

 

Площадь застройки дома 1,2 сотки (дом и терраса). Дом 100 м2 одноэтажный гораздо удобней эксплуатировать, проще и быстрей возвести (знаю это на личном опыте).

Во все лишние квадратные метры нужно вложить нелишние деньги. В этом доме заночевать могут 6 человек, что для ТСа полагаю достаточно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну по внутренней планировке на таком варианте тогда и остановимся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последний вариант отличный !

У моих родителей есть на улице летний душ, так они в доме летом ни разу не принимали ванну, так что подумайте насчёт ванной - если это дача для летнего пребывания - замените на душ.

Удачной стройки !!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну по внутренней планировке на таком варианте тогда и остановимся.

 

Не забувайте: можуть з'явитися люди, які скажуть, що вашому проекту бракує комірчин і гардеробів... :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один вариант планировки, доработанный. Прошу критики.

 

Окна на забор на востоке, но на юг в спальне не хотим делать, правильно ли?

 

На мой взгляд, это правильное решение. Мне комфортно, когда я могу из спальни контролировать ситуацию возле входа на участок. Когда отдыхаешь, видно, кто звонит у калитки, стоит ли бежать открывать или можно спать дальше: детки пошалили и нажали звонок, нежелательные гости. Часто оставляем машину на улице у забора. Если шум, открыл глаза - если все нормально, спишь дальше. Иначе пришлось бы вставать и выглядывать в окно гостиной или кухни, потом опять ложиться. Думаю, у Вас хорошее решение. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд, это правильное решение. Мне комфортно, когда я могу из спальни контролировать ситуацию возле входа на участок. Когда отдыхаешь, видно, кто звонит у калитки, стоит ли бежать открывать или можно спать дальше: детки пошалили и нажали звонок, нежелательные гости. Часто оставляем машину на улице у забора. Если шум, открыл глаза - если все нормально, спишь дальше. Иначе пришлось бы вставать и выглядывать в окно гостиной или кухни, потом опять ложиться. Думаю, у Вас хорошее решение.

 

Там кровать. Если сделать южное окно, то заказчик вспомнит архитектора в дневное время летом незлым тихим матом, потому что в этот период будет избыточная инсоляция (разве что делать плотные жалюзи, но это плохо решает вопрос - один спит, а другой открывает посмотреть и яркое солнце в лицо спящему).

Задача посмотреть, что происходит на участке из спальни, решается системой самого простого видеонаблюдения с выводом на монитор рабочего стола.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там кровать...

 

Ну да, это же спальня, в спальне всегда бывает кровать... :) Кровать у южной стены, а забор - на востоке, там есть окно.

 

...Задача посмотреть, что происходит на участке из спальни, решается системой самого простого видеонаблюдения с выводом на монитор рабочего стола.

 

Мне точно не хотелось бы в спальне держать постоянно работающий монитор... как-то приятнее, когда есть возможность из спальни в окошко выглянуть при необходимости. На дачу езжу, чтобы быть поближе к природе и подальше от монитора. Хотя, конечно, и-нет подключили...

Но это дело вкуса, спорить не стоит. Главное - обратить внимание ТС на некоторые нюансы, а выбор за ним. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, это же спальня, в спальне всегда бывает кровать... :) Кровать у южной стены, а забор - на востоке, там есть окно.

 

Мне точно не хотелось бы в спальне держать постоянно работающий монитор... как-то приятнее, когда есть возможность из спальни в окошко выглянуть при необходимости. На дачу езжу, чтобы быть поближе к природе и подальше от монитора. Хотя, конечно, и-нет подключили...

Но это дело вкуса, спорить не стоит. Главное - обратить внимание ТС на некоторые нюансы, а выбор за ним. :beer:

 

С южной стороны нет входа там недострой соседа. С запада заезд. Вот думаю может баннер натянуть красивый на забор с востока и севера. Так как там уже есть забор не прозрачный. А на баннере красивый вид. 65 грн м2 баннера вот мне озвучили сегодня.

 

Если работаешь в интернете от монитора не уйти. а плюс когда он в спальне спишь, а когда проснулся ответил на письма и дальше спишь. Хотя это делать лучше с ноутбуком на тумбочке.

 

Не оптимально расположили дом на участке, скважину пробурили, сливную яму, да и вагончик для рабочих стоит уже там где можно было лучше сделать, трудно его сдвинуть он на фундаментных блоках и с крышей, поэтому будем наверное уже так и строить если че немного подвинем на запад дом. чтобы с востока был отступ больше чем 3 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С южной стороны нет входа там недострой соседа. С запада заезд. Вот думаю может баннер натянуть красивый на забор с востока и севера. Так как там уже есть забор не прозрачный. А на баннере красивый вид. 65 грн м2 баннера вот мне озвучили сегодня.

 

Мальчики и девочки из разных песочниц!!! :D Ну какой баннер на даче? :D Только живая изгородь! Плющ или виноград затянут любой забор - красота будет!

 

Если работаешь в интернете от монитора не уйти. а плюс когда он в спальне спишь, а когда проснулся ответил на письма и дальше спишь. Хотя это делать лучше с ноутбуком на тумбочке.

 

Ну да, приехал на дачу, поспал - и к компу, ответил на письма и дальше спишь! :D Девочки на дачу ездят на цветочки смотреть, а мальчики продолжают монитором любоваться. :oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Визуализация проекта, прошу критики.

 

Та нормальний проект.

 

Вам ці "прічуди" на кутах подобаються?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причуды это блокхаус под сруб. Хотел сруб - но не сделал. Это в его честь. Плюс будет деревянная терраса. Должно сочетаться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вот такой вид вот спереди, чето как-то не ахти, может как то посоветуете как улучшить?

 

Или и так пойдет?

 

По другими углами мне нравится.

733988272_.png.d21bbf76df3f1c1fb4a7c3da36d00b02.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там кровать. Если сделать южное окно, то заказчик вспомнит архитектора в дневное время летом незлым тихим матом, потому что в этот период будет избыточная инсоляция (разве что делать плотные жалюзи, но это плохо решает вопрос - один спит, а другой открывает посмотреть и яркое солнце в лицо спящему)...

 

Спальня. Восточное окно или южное лучше?

 

А насколько вы уверены в однозначности правильного ответа? А часто ли вы находитесь или спите в спальне днем, как раз тогда, когда солнце стоит в зените и слегка светит в южное окно?

 

А ведь утром просыпаетесь КАЖДЫЙ день, и если окно на востоке, то солнышко каждый раз вас будит горизонтальными лучами, прямо в восточное окно. А если при этом человек любит поздно вставать? А если восточное окно выходит на забор, а на юг вид более приятен, как у ТС?

 

Я бы не был так категоричен...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насколько вы уверены в однозначности правильного ответа? А часто ли вы находитесь или спите в спальне днем, как раз тогда, когда солнце стоит в зените и слегка светит в южное окно?

 

ТС, планировал использовать спальню еще в качестве кабинета. Также что такое дневной отдых на даче и что такое южное окно в спальне я знаю точно. Имхо: солнце с востока в утренние часы будет для этого помещения предпочтительней.

И что солнце на юге все время находится в зените?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...