Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Русский язык для Вашего ребенка

Жека1

Рекомендовані повідомлення

Для моего ребенка русский язык будет исключительным и единственным по крайней мере лет до 12-13, хотя бы для того, чтобы полноценно понимать окружающий мир и процессы в нём происходящие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для моего ребенка русский язык будет исключительным и единственным по крайней мере лет до 12-13, хотя бы для того, чтобы полноценно понимать окружающий мир и процессы в нём происходящие.

А украинский, английский? Начнёте изучать после 12-13 лет? Поясните, плиз, в чём "сила"?

П.С. Сыну 11 лет. Двуязычная среда с рождения - русский/украинский. С первого класса + английский. Со второго + русский (дополнительно с бабушкой). С 5 класса + китайский + немецкий. Не вижу у своего сына "неполноценного понимания окружающего мира и процессов, в нём происходящих" )). Иль я плохо смотрю?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И снова, так сказать, здастье. Вот начала, на свою голову, ветку. Не успела оглянуться - она зажила своей жизнью. Начались уже споры, баталии, выяснения... А вопрос заключался лишь в том, что насколько для форумчан вообще атуально дополнительное изучение русского языка их детьми. Может оно вообще никому не нужно. Никто тут не собирался рассказывать и объяснять тонкости методики обучения. Зачем детализировать то, что понятно только специалисту. Более того, никто и не собирался набирать здесь потенциальных учеников - Боже упаси! Изучаете раз в неделю русский язык в школе - и Слава Богу. Наверное, этого достаточно.

От себя могу лишь добавить одно. Любое изучение языка требует достаточного времени и кучу повторений, повторений,повторений, которые закрепляют полученные знания и умения. Это, как говориться, нужно вбить в пальцы.Те, кто учат своих детишек игре на музыкальных инструментах, меня поймут. Другими словами, это то состояние, когда тебе говорят, что я уже не помню, почему нужно писать так, а не иначе, но пальцы (руки) сами знают, как надо.

Более того, я прекрасно знаю, что самое продуктивное время для получения таких знаний - это именно школьные годы. Если тогда, и именно тогда, это было "вбито в голову, в руки, в подкорку", то всю оставшуюся жизнь человек с этим багажом будет себя чувствовать "сухо и комфортно". Если же нет - то беда. Сколько бы он заново не учил и не повторял, до автоматизма грамотность не дойдет.

Что касается советского образования. Вы как-то определитесь: это - "отстой" или в этом что-то есть. А то, с одной стороны, зачем нам оно нужно? А с другой, только и разговоров про бабушку, которая так натаскивает по предметам детишек, будь-то химия, русский язык и прочее, что малыши со школы приносят только отличные отметки. Раздвоение, однако...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К слову, для всех, кто считает, что знает русский язык на "все сто" - просклоняйте трехзначное числительное, например, двести сорок шесть...

Р. двухсот сорока шести

Д. двумстам сорока шести

В. двести сорок шесть

Т. двумястами сорока шестью

П. на двустах сорока шести

 

насколько для форумчан вообще атуально дополнительное изучение русского языка их детьми

неаКтуально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вопрос заключался лишь в том, что насколько для форумчан вообще атуально дополнительное изучение русского языка их детьми.

Актуально. Но ни как-нибудь. Так как тратить годы на регулярное написание диктантов времени у детей нет. Ж-)

Может оно вообще никому не нужно. Никто тут не собирался рассказывать и объяснять тонкости методики обучения. Зачем детализировать то' date=' что понятно только специалисту.[/quote']

Вы знаете, даже опытные врачи объясняют пациентам планируемое лечение. Причем достаточно подробно. :D

Изучаете раз в неделю русский язык в школе - и Слава Богу. Наверное' date=' этого достаточно.[/quote']

Так как это делается в подавляющем большинстве случаев, то это просто трата времени без какого-либо результата.

От себя могу лишь добавить одно. Любое изучение языка требует достаточного времени и кучу повторений' date=' повторений,повторений, которые закрепляют полученные знания и умения. Это, как говориться, нужно вбить в пальцы.Те, кто учат своих детишек игре на музыкальных инструментах, меня поймут. Другими словами, это то состояние, когда тебе говорят, что я уже не помню, почему нужно писать так, а не иначе, но пальцы (руки) сами знают, как надо.[/quote']

А пальцам/рукам все равно - это письмо ручкой или набор на клавиатуре? Или отдельно учим, чтоб мышечную память сформировать и на то и на то?

Что касается советского образования. Вы как-то определитесь: это - "отстой" или в этом что-то есть. А то' date=' с одной стороны, зачем нам оно нужно? А с другой, только и разговоров про бабушку, которая так натаскивает по предметам детишек, будь-то химия, русский язык и прочее, что малыши со школы приносят только отличные отметки. Раздвоение, однако...[/quote']

Нет раздвоения. Советская методика и методика тех, очень редко встречающихся бабушек, совершенно разные вещи. Я писала о человеке, который смог 2 года! впихнуть в 10 занятий. Дать ребенку целостное представление о предмете. Дать базу, которая позволила дочке, не напрягаясь вообще, освоить программу 9,10 и 11 классов на 10/11. И это при том, что химия дочку не интересовала вообще, а программа в школе была не общеобразовательная! Я мечтаю встретить преподавателя русского языка, который четко понимал бы, как и в какой последовательности объяснить ребенку все грамматические правила типа "ж/ш пиши с буквой и", "как определить, пишется ли ь перед ся в глаголе" и т.п. Четко подобрал диктанты для натаскивания и на эти правила и, одновременно, для запоминания слов "которые надо запомнить". То есть дал тот базис, который позволяет уже более/менее грамотно писать не только за счет хорошей зрительной памяти. Пунктуация не так принципиальна, так как правила там абсолютно аналогичны правилам украинского языка. Чем больше времени преподаватель потратил на подготовку к уроку, тем меньше сил и времени потратит ученик на усвоение материала! Но, к сожалению, я о таком учителе русского языка ни разу ни от кого не слышала. Если можете порекомендовать, то буду очень благодарна.:rolleyes:

Rs Пытаться проверять "это знает-это не знает" абсолютно не правильно. Так как это просто "латание" бессистемных, разрозненных знаний. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я учила русский язык и литературу в с/ш № 26 в Киеве.Преподавала Левченко Тамара Михайловна(она и сейчас преподает,но уже украинский).Так вот НИЗКИЙ ПОКЛОН ЕЙ КАК ПРЕПОДАВАТЕЛЮ,только благодаря ее строгости и грамотному преподношению правил я пишу и говорю грамотно.Моя дочь тоже обучена русской грамоте и говорит,что ей стыдно писать с ошибками:).Так же учит испанский,английский и знает украинский языки.

А русский язык обязательно нужен!!!

Простите,что вышло как-то рекламно,зато от чистого сердца.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя дочь тоже обучена русской грамоте и говорит,что ей стыдно писать с ошибками:).

С Вашей учительницей занималась? С какого возраста, как часто и как долго?:beer: Поделитесь опытом, пожалуйста. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня старший сын окончил 2 класса русской школы, потом учился в украинской. Украинский преподавали отвратительно, я устроила разбор полетов в школе, потому как дети не знали тех тем, которые , якобы, уже прошли. В итоге, нам заменили филолога...........и процесс пошел.

наша семья русскоговорящая, но сын отлично пишет на украинском языке. Младшему сыну повезло -эта же учительница украинского языка преподавала и у него.

Можно говорить , что сейчас русский язык в школах преподают плохо. А что в наших школах преподают хорошо? Мои дети химии не знают вообще. У младшего даже кабинета химии не было - и это в платной гимназии?:)

Считаю, что русский язык учить обязательно надо. Мои одноклассники, которые уехали жить в Европу и Америку, берут своим детям репетиторов. Дети на русском говорят плохо, а писать -даже не знают как. Важно, чтобы ребенок мог не только говорить, но и писать на том языке, на котором говорит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Вашей учительницей занималась? С какого возраста, как часто и как долго? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Нет,к сожалению занималась не с моей учительницей,но тоже в обычной школе,правда,специализированной(испанский-английский).Так вот,она учила русский язык с пятого по седьмой класс+ мы разговариваем дома + я прививала любовь к грамоте+сама объясняла и помогала-не гоже девочке быть безграмотной))).

Зато сейчас она сама рассказывает с ужасом,что в университете столько безграмотных студентов!!!! И ей стыдно за них!

 

P.S

А помогала я ей теми же "правилами-запоминалками" которые нам давала Тамара Михайловна.Она сама придумывала названия правилам(к примеру "правило раненого бойца"(причастие),или "уж замуж невтерпеж"(наречие))и т.д.

Так же в начале каждого урока обязательное написание специального диктанта-в каждой строчке три слова-любые -надо выбрать лишнее по любому признаку,но объяснить почему.Сразу вспоминаются все правила и идет работа мысли))).Так и учили:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет,к сожалению занималась не с моей учительницей,но тоже в обычной школе ... с пятого по седьмой класс

Неужели никто не учил русскую грамматику с репетитором? Понятно, как учить 6 лет по 2 урока в неделю с домашними заданиями. А когда нет так много свободного времени?

А помогала я ей теми же "правилами-запоминалками" которые нам давала Тамара Михайловна.

Спасибо. Попробую ее найти и поговорить - а вдруг. :rolleyes:Кстати, в интернете о ней очень хорошие отзывы. Спасибо за наводку!

 

Добавлено через 14 минут

У

Можно говорить , что сейчас русский язык в школах преподают плохо.

Нет методик, позволяющих его учить в более интенсивном темпе. Когда важна только грамматика и ничего более. Можно говорить, что важно все. Но в сутках 24 часа и всегда приходится чем-то жертвовать. Могу поспорить, что там, где хорошо учат русский, жертвуют объемом других предметов типа математики, физики, а иногда даже английского или немецкого. Или перегружают детей количеством уроков, мешая заниматься спортом/музыкой/танцами. Что, на мой взгляд, недопустимо.

 

А что в наших школах преподают хорошо? Мои дети химии не знают вообще. У младшего даже кабинета химии не было - и это в платной гимназии?:)

Есть много гимназий и лицеев с кабинетом химии. Так что это Ваш выбор, какого предмета дети знать не будут. Все объять невозможно.:rolleyes:

Считаю' date=' что русский язык учить обязательно надо. [/quote']

А что не обязательно? Химию? Английский? Немецкий? Музыку? Спорт не обязателен? А как это все вместить в сутки? Поделитесь опытом изучения не в ущерб всему остальному. :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую ее найти и поговорить - а вдруг.

C/ш № 26 -Космонавта Комарова 32,третий этаж,правое крыло,предпоследний кабинет.

Могу сказать,что в этой школе остались еще те мамонты,о которых незаслуженно забыли.Есть математик Фаина Петровна-она учебники по математике писала еще когда я у нее училась,учитель продленки-Тамара Станиславовна,которая с детьми как со своими возится.Есть Наталья Юрьевна-учитель начальных классов,который учит малышей ну очень душевно. Осень много НАСТОЯЩИХ учителей.А эту школу так подзабыли...

P/S Опять как реклама,а на самом деле-искренне и только от души.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C/ш № 26 -Космонавта Комарова 32,третий этаж,правое крыло,предпоследний кабинет.

Спасибо большое! Тем более, что от нашего лицея туда 5 минут пешком. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В настоящее же время мне приходится сталкиваться с тем, что благодаря всем нашим перетурбациям, политическим играм и реформам образования, дети не знают как украинского, так и русского.

 

В настоящее время родители меньше занимаются с детьми, не ходят на школьные собрания, не проверяют что знают их дети. С этого надо начинать, а не с реформ образования.

Если раньше учитель (директор школы) в крайнем случае мог обратиться к начальству нерадивых родителей по месту работы, то сейчас ученик может послать учителя матом и ему за это ничего не будет кроме записи в дневнике, который родители не смотрят. Проблема со знаниями учеников по любому предмету начинается с родителей.

 

Да ничем оно не отличается. :( Кроме того, что диктанты и сочинения пишут существенно меньше, чем раньше. :( А вся методология там из СССР. :(

 

Отличается программа по языкам, очень существенно.

Для украинского языка - в каждом новом учебнике новые правила. Самый простой пример - сколько слов и какие пишется с буквой Ґ.

10 лет назад в школьном учебнике было 4 слова :)

Год от года отличаются правила склонения мужского рода для существительных (р.п. входа или входу?)

 

Для русского языка - объем информации уменьшается с каждым годом, даже при том, что остается 1 час в неделю. У меня впечатление, что сейчас каждый год учат одно и то же с небольшими вариациями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В настоящее время родители меньше занимаются с детьми, не ходят на школьные собрания,

Смените школу.Ж-) Во всех классах, где учились мои дети, практически 100% явка.Ж-) А те,кто не смог, звонят тем, кто ходил.

не проверяют что знают их дети.

Я думала, что знания проверяет учитель и с помощью оценки доносит информацию до родителей. Ж-)

Отличается программа по языкам, очень существенно.

Для украинского языка - в каждом новом учебнике новые правила. Самый простой пример - сколько слов и какие пишется с буквой Ґ.

10 лет назад в школьном учебнике было 4 слова :)

Год от года отличаются правила склонения мужского рода для существительных (р.п. входа или входу?)

Это что, изменение методики преподавания, по-Вашему? :confused:

Для русского языка - объем информации уменьшается с каждым годом' date=' даже при том, что остается 1 час в неделю. У меня впечатление, что сейчас каждый год учат одно и то же с небольшими вариациями.[/quote']

Вы видели учебник русского языка, который рассчитан на 1 час в неделю и пару лет обучения (а не 5,6 или больше лет)? Я - нет. В результате из российского учебника учат "выбранные главы", что приводит к полной каше в голове у детей и отсутствию какого-либо целостного представления о грамматике.

Змінено користувачем OlaR
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не ходят на школьные собрания

Я тоже не ходила на родительские собрания-там нечего делать,я просто могла прийти в школу в любой день и взять журнал-вот и успеваемость,даже учителям делала последнее китайское предупреждение,чтобы оценки выставляли вовремя,а вот уроки проверяла до последнего класса,причем таким образом: проверяла не каждый день,а рывками через три-четыре дня,но до последней буковки и до последнего правила.МалАя при фразе "сейчас я проверю уроки"знала,что должно быть как в аптеке-до капельки))).Но если чего не понимала-сразу ко мне бегала и спрашивала,т.к.задавать вопросы по учебе-это очень хорошо!

Я даже просила учителей больше загружать дочку,если видела,что ей материал дается слишком легко(но это только по языкам).

 

P.S Для деток нет ничего лучше старых учебников(еще советских)-там разбито все по полочкам и материал преподносится именно так,чтобы ребенок данного возраста правильно воспринял правила и практику.А это очень важно.

 

Добавлено через 6 минут

Если раньше учитель (директор школы) в крайнем случае мог обратиться к начальству нерадивых родителей по месту работы

Раньше классный руководитель один раз в четверть обязан был прийти на дом к ученику с журналом и ознакомить родителей с успеваемостью дитяти,кроме того,должен был ЗНАТЬ обстановку в семье и место работы каждого родителя.Я училась в сложном классе и наша классная рысачила до 9 вечера каждый день,проверяя где мы находимся и в какую халепу мы опять вляпались))).Хотя я закончила школу с тремя четверками(остальные-отлично).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже не ходила на родительские собрания-там нечего делать,я просто могла прийти в школу в любой день и взять журнал ...

А у нас удобно. Собрание сразу во всех классах и все учителя в наличии.:D Можно, не отпрашиваясь с работы, со всеми пообщаться сразу после просмотра журнала. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вроде у Вас колледж,а не простая школа;).

А моя требовала с каждого учителя ответить ей,почему 9 а не 10 или 11и т.д.,особенно в последние 2 года-очень старалась и ,как итог:good:-уже второй курс университета:D:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вроде у Вас колледж,а не простая школа;).А моя требовала с каждого учителя ответить ей,почему 9 а не 10 или 11и т.д.,особенно в последние 2 года-очень старалась и ,как итог:good:-уже второй курс университета:D:D.

Не. У младших лицей, у старшей первый курс университета. :D Колледжи - это бывшие техникумы. Учатся на год больше, чем в школе, но выходят со средним специальным образованием.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колледжи - это бывшие техникумы. Учатся на год больше, чем в школе, но выходят со средним специальным образованием.

На рік менше. Тобто 2 класи середньої школи проходять за рік, і 2 роки спец.освіта. Актуально якщо подальша освіта передбачає ту ж спеціалізацію, інакше загальний рівень знань значно поступається шкільним, зазвичай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смените школу.Ж-)

 

Я как бы была по обе стороны баррикад :) и в средних районных школах, и в крутых гимназиях.

 

Я думала, что знания проверяет учитель и с помощью оценки доносит информацию до родителей. Ж-)

 

да-да :) У меня в районе есть замечательная школа с устоявшейся годами системой оценок. Пришел на урок - "хорошо", тихо сидишь - "отлично", не был ни разу - "удовлетворительно". После введения ЗНО на них обратили внимание, но ничего особо не поменялось.

 

Это что, изменение методики преподавания, по-Вашему? :confused:

Нет, конечно. Это изменения за последние 20 лет независимости. А методика это не советская, а старая царская еще.

 

Вы видели учебник русского языка, который рассчитан на 1 час в неделю и пару лет обучения (а не 5,6 или больше лет)? Я - нет. В результате из российского учебника учат "выбранные главы", что приводит к полной каше в голове у детей и отсутствию какого-либо целостного представления о грамматике.

 

Баландина Вам в помощь :) Утвержден министерством

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да-да :) У меня в районе есть замечательная школа с устоявшейся годами системой оценок. Пришел на урок - "хорошо", тихо сидишь - "отлично", не был ни разу - "удовлетворительно". После введения ЗНО на них обратили внимание, но ничего особо не поменялось.

Так туда детишек отводит определенный контингент родителей, которые считают, что образование - пустая трата времени. Вполне возможно, что для них это правильное решение. Не все же хотят учиться. Зачем ребенка гнобить из-за этого? Ж-)

Баландина Вам в помощь :) Утвержден министерством

Спасибо. Посмотрела за 5 класс. Рассчитан на 60 занятий. В году 52 недели, включая каникулы. Вы уверены, что учебник рассчитан на 1 занятие в неделю? Кроме того, обнаружены учебники для 6 и 7 классов. То есть методика рассчитана еще и не на пару лет. Это очень много для тех, кто не собирается делать русскую филологию своей будущей профессией. За такое время можно английский на приличном уровне выучить. Зачем такие затраты времени на русский?:unknown:

 

Добавлено через 1 минуту

А методика это не советская, а старая царская еще.

Круто. Весь мир придумывает, как учить с наименьшими затратами, а здесь еще царская методика в почете. Не знала.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

OlaR, посмотрите, может быть поможет в изучении языка

e-ranok.com.ua/product/rysskiyi-yazuk-9-klass-gramoteyi-repetitor.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гляньте еще по этим ссылкам,вдруг подойдет

sovietime.ru/russkiy-yazik/russkiy-yazik-9-klass-1990-god-skachat-sovetskiy-uchebnik

 

rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4507304

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...