Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Електрощит для 3-х комн. квартиры

getser

Рекомендовані повідомлення

если утечка между фазным и нулевым проводником, то третий провод ничего не решит.

 

Для УЗО - это не утечка:(. Также точно УЗО не защитит и если взяться за ноль и фазу или ткнуть два гвоздя в разетку одновременно.

 

Добавлено через 23 минуты

В таком случае, может быть, есть смысл поставить узо на 10 мА??? Как ни крути, а 30 мА далеко за пределом не отпускающего тока...

Какая примерная длинна фазовых проводников в кабельной линии освещения?

 

Смысл может и есть:). Я и разрываюсь между желанием поставить УЗО на 10мА из-за детских и ванной.

Но сам не могу определить. Мне кажется, что груповое УЗО должно ж иметь некоторый "запас" по утечке на линиях. И я опасаюсь, что УЗО на 10 мА будет очень чувствительно как для группы и будет срабатывать слишком часто.

Да и еще УЗО на 10 мА нашел только 16А и надо мимнимум 25А (как мне кажется).

Приблизительная длина фазного провода в сумме всех линий около 150м.

 

Добавлено через 3 минуты

UPD.

 

Электронное УЗО (требующее питания) не отключит фазный проводник при обрыве нуля до УЗО (например на его вводном полюсе). В этом случае фаза в цепи останется, электроприборы работать не будут, РН не сработает.

 

...

 

Уже имею информацию о том, что у Хагера УЗО и ДА электромеханические. Так что счастье есть!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При нормальной изоляции кабельных линий и правильном подборе, узо просто так срабатывать не будет. А ток утечки несложно просчитать (например www.likeproject.ru/tokut_1.php) А при чрезмерном запасе в нем теряется весь смысл, как ,например, и в автоматах 25 А с проводом сечением 2,5 мм....
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При нормальной изоляции кабельных линий и правильном подборе, узо просто так срабатывать не будет. А ток утечки несложно просчитать (например www.likeproject.ru/tokut_1.php) А при чрезмерном запасе в нем теряется весь смысл, как ,например, и в автоматах 25 А с проводом сечением 2,5 мм....

 

Вот чего у меня насчиталось:

1021349131_.jpg.28bdfec9ba40064eaa704bdb257d36fd.jpg

Можно оставлять 30мА УЗО?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас реально будет 40А нагрузки?? Это как ни как почти 9 КВт. Если так, тогда можно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас реально будет 40А нагрузки?? Это как ни как почти 9 КВт. Если так, тогда можно.

 

Конечно же нет. Это сумма номиналов ВА на линиях света. Реально там хоть бы 1 -2 кВт набралось одновременно.

Итак, что мы имеем: четыре линии освещения, с реальной нагрузкой до 2 -3 А (где-то больше, где-то меньше, чувствую, надо рисовать табличку) на каждую, т.е. в сумме до 16А. Среди них две группы повышенного риска: ванна и детские - сюда аж чешется установить УЗО на 10 мА.

Пошел думать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот. С помощью УЗО нужно не автоматы защищать, а потребителей. А номинал автоматов определяется исключительно сечением провода.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А номинал автоматов определяется исключительно сечением провода.

Не исключительно. Учитываются номинальные токи выключателей, розеток, других соединительных устройств и нагрузки.

 

ПУЕ Глава 3.1 Захист електричних мереж напругою до 1 кВ

...

3.1.4. Номінальні струми плавких уставок запобіжників і струми уставок автоматичних вимикачів, що служать для захисту окремих ділянок мережі, у всіх випадках слід вибирати по можливості найменшими щодо розрахункових струмів цих ділянок або щодо номінальних струмів електроприймачів, але так, щоб апарати захисту не вимикали електроустановки за короткочасних перевантажень (пускові струми, піки технологічних навантажень, струми в разі самозапуску тощо).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не исключительно. Учитываются номинальные токи выключателей, розеток, других соединительных устройств и нагрузки.

 

ПУЕ Глава 3.1 Захист електричних мереж напругою до 1 кВ

...

3.1.4. Номінальні струми плавких уставок запобіжників і струми уставок автоматичних вимикачів, що служать для захисту окремих ділянок мережі, у всіх випадках слід вибирати по можливості найменшими щодо розрахункових струмів цих ділянок або щодо номінальних струмів електроприймачів, але так, щоб апарати захисту не вимикали електроустановки за короткочасних перевантажень (пускові струми, піки технологічних навантажень, струми в разі самозапуску тощо).

 

Согласен, немного не верно выбрал слово, вернее "зачастую", а так, как речь идет о линиях освещения то "пускові струми, піки технологічних навантажень, струми в разі самозапуску тощо"не велики , ими можно пренебречь.

И с другой стороны ставить автомат 40А на линию 2,5 квадратов руководствуясь только тем, что в розетку будет включатся двигатель с большим пусковым током и рабочим в пределах допуска по сечению не совсем корректно. В данных случаях я бы больше ставил на селективность автомата, и все-же защищал кабель установкой автомата без "запаса".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И с другой стороны ставить автомат 40А на линию 2,5 квадратов руководствуясь только тем, что в розетку будет включатся двигатель с большим пусковым током и рабочим в пределах допуска по сечению не совсем корректно.

Зачем 40 А? В 2,5 мм2 и в бытовую розетку поместится двигатель с In 16 А. Если у него кратность пускового тока до 5, то применяется АВ С16, если кратность до 10, то АВ D16

 

ГОСТ Р 50345-99 (МЭК 60898-95)

Аппаратура малогабаритная электрическая. Автоматические выключатели для защиты от сверхтоков бытового и аналогичного назначения

soytzaSc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну про 40 А это я образно, и прекрасно понимаю что так не делается)

В целом, я хотел сказать точно то же самое, просто табличку не стал искать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока наполнение щита обдумывается, хочу спросить про сами щиты.

Мне нужно максимально близко вписать "шкаф" в площадку: В 550см Х Ш 900см на видном месте. Свободное пространство внутри шкафа займу роутерами, сплитерами, охранкой и т.д... И хотя я, вроде, и определился со шкафами - 3шт электрощитов на 36 модулей навесных, VS312TD Hager Golf, но может кто-то их похвалит или поругает?

А то выдел в интернете фото готового щитка в таком корпусе - чего-то он мне показался хлипковатым и непрезентабельным каким -то:(.

И похвастайтесь или порекомендуйте, пожалуйста, то чем кому-то удобно пользоваться, или просто нравится свиду.

Спасибо всем сочувствующим:):beer:!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

VS312TD Hager Golf

смотрите Volta тогда.

 

Добавлено через 50 секунд

VS312TD Hager Golf

есть некая хлипковатость.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотрите Volta тогда.

...

 

У Вольта, я так понял, нету прозрачных дверец из темного пластика?

 

 

...

есть некая хлипковатость.

Скажите, пожалуйста, как они (Хагер Гольф) смотрятся в собранном и закрытом состоянии с прозрачной дверцей? Глаз не режут своей хлипкостью? Интересуюсь всерьез, т.к. мне-то собирать его один раз - тут я хлипкость потерплю, а вот видеть их закрытыми буду каждый день - не хотелось бы кусать локти.

Правда и смотреть их вместо телевизора - тоже не буду:D.

Спасибо.

 

Добавлено через 12 минут

Energon, а вот по этому вопросу ж наверняка есть что сказать:

...

Скажите, пожалуйста, какие дополнительные устройства стОит установить в мой щиток, кроме уже перечисленного набора?

 

Может у кого есть отработанные на практике "маленьккие хитрости" - поделитесь, пожалуйста.:beer: (или ткните где почитать:angel:).

Спасибо!

:)

Пожалуйста, хоть пару мелочей:beer:. Может что такое, чтоб потом хоть жена оценила:).

Я пока надумал установить световой индикатор наличия питания в щите вообще, и индикатор наличия питания после АВ "10", на группе "отключаемых-когда-никого-нет-дома" потребителей. На этом фантазия закончилась:(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вольта, я так понял, нету прозрачных дверец из темного пластика?

нет, у нее есть вроде прозрачная дверка просто. вид как бы что напоминает, о - как в больничке в кабинете у ЛОРа шкаф с препаратами))

Скажите, пожалуйста, как они (Хагер Гольф) смотрятся в собранном и закрытом состоянии с прозрачной дверцей?

с всякими индикаторами и в собранном виде прикольно.

Глаз не режут своей хлипкостью?

хлипкость проявляется при собирании щита, в собранном виде он внушает доверие ведь он же немецкий))

Я пока надумал установить световой индикатор наличия питания в щите вообще, и индикатор наличия питания после АВ "10", на группе "отключаемых-когда-никого-нет-дома" потребителей. На этом фантазия закончилась

рубильник, реле напряжения, реле тока, амперметр с вольтметром, ну индикаторы вы уже описали - да забейте он же щит, он должен быть надежным, чем проще тем вам лучше(ремонт, обслуживание) кто там будет заглядывать в него если все в квартире хорошо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, у нее есть вроде прозрачная дверка просто. вид как бы что напоминает, о - как в больничке в кабинете у ЛОРа шкаф с препаратами))...

:lol:

 

... с всякими индикаторами и в собранном виде прикольно.

 

хлипкость проявляется при собирании щита, в собранном виде он внушает доверие ведь он же немецкий)) ...

 

Огромное спасибо! Еще один вопрос решен.:beer:

 

... рубильник, ...

Вместо них буду "мучать" АВ. Полностью нагруженными вырубать не собираюсь - думаю немного послужат:).

 

... реле напряжения, ...

Запланировано пока одно, с большой задержкой включения. Если надоест ждать или добавлю бесперебойник - поставлю на холодильник, котел и кондиционер отдельные.

 

... реле тока, ...

Напишите, пожалуйста, в чем практическая его полезность?

 

... амперметр с вольтметром, ...

 

Думаю, мне не пригодится.Ж-)

 

... - да забейте он же щит, он должен быть надежным, чем проще тем вам лучше(ремонт, обслуживание) кто там будет заглядывать в него если все в квартире хорошо.

С одной стороны оно-то так. Но вот индикаторы там будут. Да и по телевизору не всегда есть что посмотреть:D.

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь, перед покупкой комплектующих, последний вопрос:):

 

Просветите, пожалуйста, в чем разница между

гребенчатыми (штыревыми):

1B163A.jpg

 

 

 

и вильчатыми:

KDN263A.jpg

 

 

шинами.

 

В каталоге не описана разница ни по назначению, ни по использованию.

 

В контексте ХАГЕРа интересует еще и применение сверху /снизу, и может еще какие-то особенности.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь, перед покупкой комплектующих, последний вопрос:):

 

Просветите, пожалуйста, в чем разница между

гребенчатыми (штыревыми):

1B163A.jpg

 

 

 

и вильчатыми:

KDN263A.jpg

 

 

шинами.

 

В каталоге не описана разница ни по назначению, ни по использованию.

 

В контексте ХАГЕРа интересует еще и применение сверху /снизу, и может еще какие-то особенности.

 

Спасибо.

 

Вилочные только снизу в специальное место для шин.

На всех автоматах Hager возможно одновременное присоединение фазной шины и проводника при помощи клемм Bi-Connect.

Гребенчатые можно и снизу и сверху подключать.

Если делаете ввод снизу то берите однозначно гребенчатые.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отредактировал схему и спецификацию. Думаю это - окончательный вариант.

 

Огромное спасибо всем кто поделился информацией и принимал участие в обсуждении!

 

Сэкономить особо не получилось:). Но тапками прошу не кидать. Двухполюсные АВ для линий потребителей и АВ с уставкой В - мой личный обдуманный выбор. Как и остальные "излишества" ввиде УЗО на котел и т.д.

 

1822304257_17.thumb.jpg.9565f8dea471685bd6d5e76e39d18daf.jpg

 

Из основных изменений:

 

1. УЗО «12» заменено на номинал 40А

2. Добавлены индикаторы присутствия питания.

3. Все АВ 1Р+Н заменены на 2Р.

4. УЗО «15» заменено на 10 мА 16 А

5. Все АВ под УЗО «15» заменены на 6 А

6. Остальные АВ 10 А тоже поменяны на 6 А.

7. АВ «10» теперь В.

8. Контактор стал беззвучный и на 25А.

9. РН РУБЕЖ РКН-60А - привлекла некоторая грозозащита и тепловые датчики.

10. Добавлен резервный АВ 6а 2Р

 

Теперь впереди закупка и сборка.Ж-)

 

 

Господа продавцы, желающие удивить меня приятными ценами - спецификация - во вложении. За контактами в ЛС. Спасибо!:beer:

Специф. Щит 17.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...