Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как подключить "буржуйку" к дымоходу?

aleksbys

Рекомендовані повідомлення

Исходные данные:

На даче при строительстве был сделан кирпичный дымоход с внутренними размерами где-то 25см*25 см, внутрь вставлена утеплённая асбоцементная труба. АЦ-труба стоит на горизонтально уложенной в кладке арматуре и в этом месте(от места опоры на арматуру и выше) имеет окно(12см*12см) для подключения круглой трубой от "буржуйки". Ниже арматуры есть ещё окошко для чистка дымохода.

Так вот, получается, что в верхнем окошке я вижу нижнюю часть вертикально стоящей АЦ-трубы в слое утеплителя.

Вопрос:

Там что, надо частично разбить вертикальную стенку АЦ- трубы и как-то завести туда круглую трубу от "буржуйки"? Если я прав, то как технически это сделать? Надо ли как-то герметично всё заделывать?

Работу по подключению буду делать сам, поэтому прошу разжевать все тонкости процесса.

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разжевывать тонкости особого смысла нет, потому как АЦ труба треснет от буржуйке после нескольких протопок, ну может чуть больше. Температура уходящих газов в буржуйке большая, АЦ труба выдерживает тока до 300 гр. Может свезти, а может и нет. Смертельного ничего конечно не случится, но "шелуха" от трубы может закупорить дымоход полностью или труба разрушится.

Ежли в дальнейшем собираетесь отапливать буржуйкой, вынимайте эту гильзу. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я буду решать проблемы по мере их поступления-если треснет, тогда и буду думать дальше. :)

Хотелось бы всё-таки получить ответ на вопрос первого сообщения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы всё-таки получить ответ на вопрос первого сообщения

Аккуратно раздалбливаете АЦ трубу, в дырку вставляете трубу от буржуйки, максимально не перекрывая сечение АЦ трубы. Место стыка замазываете раствором, напр. глиняно-песчаным. Соединительную трубу (сталь, нерж.) прокладывать горизонтально крайне нежелательно, чем будет больший угол, тем лучше.

Такое соединение как правило выполняют с помощью тройника (металл.) но в вашем случае придется раздолбать некислую часть стены.

Я буду решать проблемы по мере их поступления-если треснет, тогда и буду думать дальше. :)

Ежли АЦ труба треснет на 2 части, достать нижний кусок будет очень проблематично. А то что она треснет на буржуйке - к бабке не ходить, или топить буржуйку в щадящем режиме, тока и толк от нее будет соотв.

Вы видимо в детстве шифер в костер не бросали. :D

Дожиг дымовых газов в буржуйке (соотв. высокая температура) происходит в дымоходе, обусловлено конструкцией печки.

А чем Вас не устраивает Ваш кирпичный дымоход?

Если дымоход проходит в доме, то он бы дополнительно грел помещение, что в паре с буржуйкой было очень неплохо. От нее тепло пока горит, аккумуляционной массы савсэм нэт.

Змінено користувачем SON
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аккуратно раздалбливаете АЦ трубу, в дырку вставляете трубу от буржуйки, максимально не перекрывая сечение АЦ трубы. Место стыка замазываете раствором, напр. глиняно-песчаным. Соединительную трубу (сталь, нерж.) прокладывать горизонтально крайне нежелательно, чем будет больший угол, тем лучше.

Такое соединение как правило выполняют с помощью тройника (металл.) но в вашем случае придется раздолбать некислую часть стены.

 

Ежли АЦ труба треснет на 2 части, достать нижний кусок будет очень проблематично. А то что она треснет на буржуйке - к бабке не ходить, или топить буржуйку в щадящем режиме, тока и толк от нее будет соотв.

Вы видимо в детстве шифер в костер не бросали. :D

Дожиг дымовых газов в буржуйке (соотв. высокая температура) происходит в дымоходе, обусловлено конструкцией печки.

А чем Вас не устраивает Ваш кирпичный дымоход?

Если дымоход проходит в доме, то он бы дополнительно грел помещение, что в паре с буржуйкой было очень неплохо. От нее тепло пока горит, аккумуляционной массы савсэм нэт.

Спасибо за ответ!

Буржуйка будет использоваться как запасной вариант, если отключат электричество :)

По Вашему совету буду топить её в щадящем режиме.

 

Скажите ещё, а кроме глиняно-песчаного раствора ничего другого нет? Ну там что-то типа монтажной пены, но жаростойкая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Скажите ещё, а кроме глиняно-песчаного раствора ничего другого нет? Ну там что-то типа монтажной пены, но жаростойкая?

Есть жаростойкие (относительно) герметики, но сам никогда "руками не щупал", как себя он поведет в дальнейшем утверждать не буду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

 

Скажите ещё, а кроме глиняно-песчаного раствора ничего другого нет? Ну там что-то типа монтажной пены, но жаростойкая?

 

Жаропрочные шнурки хороши как уплотнители.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я буду решать проблемы по мере их поступления-если треснет, тогда и буду думать дальше.

Вот Вам пища для размышления www.stroiteli.info/showthread.php?t=689

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...