Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дома из самана?? это реально?

annamarso

Рекомендовані повідомлення

Не знаю, как насчет всей Украины...

 

Как минимум четырехугольник Умань-Гайсин-Бершадь-Первомайск построен по третьей технологии - хаты выложены готовыми саманными блоками по каменному фундаменту.

 

Поддерживаю. Место нахождения дома Винницкая область Тывровский р-н Технология постройки саманный блок обмазанный внутри и с наружи саманной смесью, побеленный известью Дата постройки 1955г (приблизительно) Дом жив и бодр и простоит еще 100 лет (надеюсь). В доме зимой тепло, летом прохладно, было единственное но, повышенная влажность в доме (вернее в одном из его углов) причина дерево которое росло слишком близко к фундаменту и в результате его повредило, после ремонта фундамента и устройства отмостки с дренажом все стало ОК!

 

Хотел-бы построить подобный домег в виде дачки но к сожалению толковых мастеров которые смогут КАЧЕСТВЕННО и ДОСТОВЕРНО повторить данный конструктив уже нет......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к сожалению толковых мастеров которые смогут КАЧЕСТВЕННО и ДОСТОВЕРНО повторить данный конструктив уже нет......
Зря вы так...в самой технологии нет особых хитростей - сам "з малечку" неоднократно принимал участие в таком строительстве.

Сложнее, как раз, с "ингридиентами" - т.е. с лошадинным, пардон, дерьмом-с.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря вы так...в самой технологии нет особых хитростей - сам "з малечку" неоднократно принимал участие в таком строительстве.

Сложнее, как раз, с "ингридиентами" - т.е. с лошадинным, пардон, дерьмом-с.:)

 

Ни в коем случае не хотел Вас обидеть! Я неправильно выразил свою мыслю имелось в виду именно "ингредиенты", подбор их качества (какая глина, размер "половы" для наполнения, пресловутые "гимнякы" куда без них, к-во воды и т.д) а также контроль качества самих саманов получаемых из них (так как мне рассказывала бабушка далеко не все они шли в дело после просушки )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
я живу. Питайте.

 

я жила в саманном доме 20 лет, дом построен в 1965 году, до сих пор стоит, более комфортного жилья не встречала-зимой тепло и сухо, летом прохладно, дышится легко, вобщем, если буду строить дом, то только из самана

 

Добавлено через 3 минуты

Большинство саманных домов, построенных в Украине — каркасник с заполнением стен саманом либо сруб из плах с обмазкой саманной смесью. Другие варианты саманного строительства есть, но распостранены мало.

Практик. Вырос в доме первого типа, сейчас живу в доме типа второго. ;)

 

Зависит от теплопотерь дома. В большинстве сабжевых домов они мало отличаются от каменных домов в два кирпича. При существенно меньшей теплоёмкости.

 

А можно вырыть баальшую яму и замесить в ней. И загнать туда колёсный трактор, да.

 

я жила в саманном доме 20 лет, более комфортного жилья не встречала, летом прохладно, зимой очень тепло, дышится легко, тепло зимой держится долго, дом построен в 1965 году, до сих пор стоит, если еще буду строить дом-то только из самана

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На северах еще один, не упомянутый тип: сруб из плах, обмазанный по дранке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...