Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

БИО-бассейны

InSAn

Рекомендовані повідомлення

Неплохо зарекомендовал себя Хоум-Парк(видел пару их объектов, в своё время, когда изучал для себя сей вопрос). Правда, готовьтесь, что за метр квадратный купального пруда придётся отдать, минимум, 300 евер. Определитесь: будут ли у Вас рыбы или нет.Лучше, конечно, без таковых, себе дешевле)))

Плюс таких бассейнов в том, что всё-же, ближе к истокам)Минус-затратность по капстрою, выше бассейновых и сезонность, опять же. Один совет дам, а там, как хотите-следовать-не следовать:НЕ РАБОТАЙТЕ С ТЕМИ, КТО НЕ МОЖЕТ ПОКАЗАТЬ ВАМ больше двух объектов с более чем, годовой успешной эксплуатацией.А то станете полигоном, за собственный счёт, для обучения всяких желающих освоить новое направление в бизнесе. Бассейны-пруды таят немало хитрых подводных камней(каламбурчик)))), так что, доверяться неофиту в этой области, я бы не стал.

Вовсе не позиционирую себя в качестве спеца в этой области, я только посмотрел чужие проекты и решения.

 

я бы не рекомендовал Хоум-Парк, они мне построили бассейн. Косяков и недоделок - сбился со счета, вначале говорят одно - потом совершенно противоположное и, самое неприятное, нечистоплотные в финансовых вопросах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

BioPools, прочитал Ваш репортаж, супер, спасибо!

Скажите, как без УФ себя чувтствует бассейн летом при высокой температуре? Много ли солнца попадает на зеркало? Я так понимаю, наполнитель - это цеолит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

BioPools, прочитал Ваш репортаж, супер, спасибо!

Скажите, как без УФ себя чувтствует бассейн летом при высокой температуре? Много ли солнца попадает на зеркало? Я так понимаю, наполнитель - это цеолит?

 

Вы знаете, функции УФ это борьба с сине-зелеными водорослями путем прямого на них воздействия, у нас же система борется с источником этих водорослей то есть с фосфором. Если его не будет в воде, то и не будет самих водорослей т.к. это основной их источник "питания", как кислород для человека. Поэтому если в воде нет фосфора то особо жаркая погода не сильно влияет. Безусловно есть влияние т.к. биологические процессы протекают активнее но больше с играет роль работа самого биофильтра. Это целый "комплекс" биологических процессов. Как вы правильно подметили цеолит присутствует в биофильтре, но он не является обязательным хотя в комплексе улучшает процесс фильтрации. Сам по себе каждый компонент биофильтра не является основным и работает все только в комплексе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Биобассейн запроектирован по системе "1+1".

Подвижек грунта не боитесь? :)

 

А если серьезно - очень меня смущает в данной технологии наличие пустотных блоков. Разубедите меня :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, функции УФ это борьба с сине-зелеными водорослями путем прямого на них воздействия, у нас же система борется с источником этих водорослей то есть с фосфором. Если его не будет в воде, то и не будет самих водорослей т.к. это основной их источник "питания", как кислород для человека. Поэтому если в воде нет фосфора то особо жаркая погода не сильно влияет.

Теорию я знаю замечательно. А как на практике? как пруд вел себя этим летом при высокой температуре и солнечной активности? Фосфаты, это основная причина возникновения водорослей, это правда. Но есть еще множество других факторов. УФ кроме всего прочего борится с разной бактериальной гадостью.

Я не придираюсь и не пытаюсь умничать. я пытаюсь разобраться в сути проблемы, потому как без УФ бороться с плавающими водорослями у меняя не получалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвижек грунта не боитесь? :)

 

А если серьезно - очень меня смущает в данной технологии наличие пустотных блоков. Разубедите меня :beer:

Блоки на самом деле не пустотные, в итоговом изделии это монолитный железобетон, а изначально они выполняют функции несъемной опалубки.

 

Подвижек грунтов есть смысл бояться когда чаша на зиму останется без воды. Но так это вредно и для любой чаши не важно из чего она сделана.

 

Вся Европа делает чаши биобассейнов и даже обычных бассейнов которые проектируются сугубо под пленку из блоков несъемной опалубки - это рационально. Вот вам пример:

biotop_new_104.thumb.jpg.be8983212b207c1c15ba1c51b7e57ab4.jpg

biotop_new_120.jpg.fe070ce6333c5493b49916a0a90e1342.jpg

4_3_9.jpg.0fec5ca17046d1adf03f1ff1e6c5315e.jpg

0f1597d566.jpg.4ae9fd97974ed25e91d99d9c960a5e2d.jpg

9197ce0c4a.jpg.21de4b22b9008d7e051d58996b8593a7.jpg

d63d14888d.jpg.b9aa4778e9dcd9442ee98497b5ecf168.jpg

e507bf4743.jpg.bbfaaabe07a04409a919aa8f9484d04a.jpg

1835277484_NaturalPoolConversion.jpg.777d54c725888c77787c86fef89c6519.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теорию я знаю замечательно. А как на практике? как пруд вел себя этим летом при высокой температуре и солнечной активности? Фосфаты, это основная причина возникновения водорослей, это правда. Но есть еще множество других факторов. УФ кроме всего прочего борится с разной бактериальной гадостью.

Я не придираюсь и не пытаюсь умничать. я пытаюсь разобраться в сути проблемы, потому как без УФ бороться с плавающими водорослями у меняя не получалось.

 

На практике биопруд зацветает только в двух случаях:

1. Потеря циркуляции т.е. обмен воды с биофильтром. (обычно забит скиммер или отсутствие электричества)

2. Отсутствие аэрации (паломка компрессора или отсутствие электричества)

 

К сожалению конкретно на этом обьекте была потеря электричества на пару дней (связана была с ремонтно-строительными работами по участку). Но полностью зацвести биобассейн не успел. Поэтому через день вода восстановилась. Но это никак не связано с жаркой погодой.

 

Биобассейны в которых нет проблем с электричеством с надлежащим уходом работают весь сезон и вода не цветет круглый год.

 

По поводу борьбы УФ с бактериальной гадостью...

Уникальность данной системы в том, что в этой воде бактериальная гадасть (наверено вы имеете ввиду патогенную флору) так же не может существовать почти по той же самой причине - отсутствие условий жизни. Мы несем ответственность перед заказчиками и даем гарантию на отсутствие в воде патогенной флоры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блоки на самом деле не пустотные, в итоговом изделии это монолитный железобетон, а изначально они выполняют функции несъемной опалубки.

 

Кстати, а если грунтовые воды высоко?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а если грунтовые воды высоко?

Грунтовые воды как раз в большей степени опасны для ж/б чаши из обычной опалубки, в этом случае нужно устраивать дренаж вокруг чаши т.к. может чашу "повести", но обычно такое бывает в слишком агрессивной водной среде, например течения со склона.

 

Наши же изделия не гидроизолируются снаружи поэтому прямое сопротивление подземному потоку намного меньше.

 

Были случаи (не у нас) где чаши не было и пленка укладывалась прямо на уплотненные грунты, но так как рядом было озеро и уровень грунтовых вод был на один метр выше чем глубина биопруда то грунтовые воды "поддавили" мембрану изнутри и она всплыла, но когда работы закончились и начали наполнять биопруд то наполняемая вода выдавила грунтовые воды даже без образования складок мембраны. Вот такой был опыт у знакомых. Насколько нам известно пруду этому более трех лет и проблем нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что ж... Я почти созрел :)

А как на счет теплоизоляции / подогрева?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно более подробно про подогрев?
Ну... в данном примере вода подогревается не за счет обычного теплообменника (в биобассейне с ним проблема) а за счет основания бассейна. Как плита на кухне ))) или как теплые полы в доме.

 

Дело в том что в биобассейне вода органическая и может произойти "застой" в очень теплом месте (в теплообменнике например, ведь он же не будет круглые сутки весь сезон работать), вода в нем зацветет и появится характерный запах, в этом случае устанавливается трехходовой клапан с дублирующим реле, для того чтоб перед запуском теплообменника застоявшуюся воду слить в канализацию, в этом и есть сложность. А в данной системе подогрева (как теплые полы) вода не застаивается и сильно не нагревается как в обычном теплообменнике. Как то так...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно узнать смету на такого рода обогрев, на конкретный бассейн и расход энергии, в лс.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно узнать смету на такого рода обогрев, на конкретный бассейн и расход энергии, в лс.

 

К сожалению, еще нет биобассейна в Украине с подогревом, связано это с тем что зимой воду подогреть вы не сможете, вода очищается биологическим путем, даже если воду подогреть растения и бактерии не смогут работать, подогрев используется для того чтоб продлить сезон купания, т.е. по раньше весной начать и осенью подольше поплавать.

Не каждый заказчик готов ради продления сезона устанавливать систему подогрева. Поэтому если такой клиент и найдется мы обязательно запросим готовый проект с рекомендациями от наших партнеров в Европе. Так как у них есть в этом плане опыт, практика показывает что подход к биоводоемам нельзя сравнивать с бассейнами или с прудами. Да и как вы сами понимаете источников энергии для подогрева не мало соответственно стоимость очень разная, кто-то хочет тепловым насосом, кто-то газовым или электрическим, а кто-то вообще на солнечных коллекторах понимаете?

 

Кстати, есть два проекта которые мы учли в перспективе установку подогрева, но собственники их не устанавливали, объясняя это по практике использования, если понадобится то поставят, а если нет то и затратная часть не велика потеря. Ну, пока не обращались, значит нет необходимости..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть решение выложить еще один проект, но по системе уже "1+1" т.к. эта система является прямым конкурентом обычным бассейнам. Объект на грани завершения - (ссылка устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Какая рекомендованная температура для биобассейна?

 

Без условно чем холоднее вода тем менее активны биологические процессы, поэтому зимой в очистке биобассейн вообще не нуждается.

 

Температура выбирается по требованию, и соответственно чем теплее вода тем производительней должен быть биофильтр. Поэтому биофильтр должен просчитывается максимально рационально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да пожалуйста:

 

Итак ,

 

Удельная теплоёмкость воды составляет 4,19 кДж(кг.К)

 

Это на 1 л , бассейн оптимальной глубины = 1,55 куба на 1 м2 , итого 6,5 Мдж , или на подогрев на 1 градус надо 6,5 : 3.6 = 1.8 квт ... максимальная энергия которую можно снять с системы аля теплый пол ( по заверению местных сантехников-теплотехников ) - 70 вт , 70 * 24 = 1680 вт , или 1,6 квт ... иными словами даже без условия испарения воду такое отопление нагреет менее чем на 1 градус ...

 

думаю мы имеем дело с человеком со слабыми познаниями в физике и том что продает .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак ,

 

думаю мы имеем дело с человеком со слабыми познаниями в физике и том что продает .

 

Ну.. мы продаем не теплообменники и с вами не конкурируем, мы продаем биоводоемы. Но даже ваши "профессиональные" расчеты не совсем профессиональны.

 

Даже мне простому обывателю в подогреве теплых полов и то известно множество разных нюансов, таких например как диаметр и шаг трубы ТП как вы думаете это может влиять? И опять же вы сравниваете теплый пол помещения где норма температуры подачи 26-30 градусов ибо больше не нужно. А если подать 45-50 или больше например? Это вы в комнате не подадите потому что потрещит стяжка, а в бассейне стяжка не нагреется так сильно, т.к. плотность воды намного выше воздуха.

 

Спорить в расчетах не будем ибо не специалисты по обогреву, а специалисты по биоводоемам. И если придется задаться вопросом обогрева то мы переймем опыт европейских партнеров. И если он есть, а он как видите есть, то в ваших расчетах где то "просчет", увы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну.. мы продаем не теплообменники и с вами не конкурируем, мы продаем биоводоемы. Но даже ваши "профессиональные" расчеты не совсем профессиональны.

 

Даже мне простому обывателю в подогреве теплых полов и то известно множество разных нюансов, таких например как диаметр и шаг трубы ТП как вы думаете это может влиять? И опять же вы сравниваете теплый пол помещения где норма температуры подачи 26-30 градусов ибо больше не нужно. А если подать 45-50 или больше например? Это вы в комнате не подадите потому что потрещит стяжка, а в бассейне стяжка не нагреется так сильно, т.к. плотность воды намного выше воздуха.

 

Спорить в расчетах не будем ибо не специалисты по обогреву, а специалисты по биоводоемам. И если придется задаться вопросом обогрева то мы переймем опыт европейских партнеров. И если он есть, а он как видите есть, то в ваших расчетах где то "просчет", увы.

 

оййй ... куда вас понесло ...

 

Со мной нельзя конкурировать , я вне конкуренции ... я не занимаюсь ни бассейнами ни отоплением , я привел вам расчет на уровне 8-9 класса средней школы чтоб показать абсурдность самой идеи .

 

Насчет там подманастырить , поднять температуру и т.д. Я привел МАКСИМАЛЬНУЮ цифру , если вы будете ходить по полу подпрыгивая от ожогов ... Просто больше , с любого шага , с любой температуры не снять . Спорить там будет 50 , 70 или 80 ватт бессмысленно , это десятые градуса нагрева воды в бассейны.

 

При этом я совершенно не учитывал такие показатели как испарение , потеря температуры через стенки и т.д. и т.п. дай бог чтоб система нагрела на пол градуса . Чтоб она была зффективной надо ну 5-10 градусов нагревать .

 

Представим бассейна 6* 4 = 24 кв м , все вместе 1,68 квт может быть подогрев в час через такую систему . Мощности котлов начинаются от 10-16-24-36 квт , теплообменники для подогрева бассейна , обычные , типа 10- 20 -30 квт .

 

А вы советуете заведомо неэффективное решение . Вообще я не люблю продавцов которые сами не понимают что продают , и не владеют курсом школьной физики и мало мальски практическими понятиями в жизни .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вернемся к бассейну.

 

В (ссылка устарела) есть интересная фотка фильтра:

 

biopools_neteshin_126.jpg

 

А как часто нужно менять (т.е. чистить) камни? Они же не вечно будут фильтровать без очистки?

 

Добавлено через 6 минут

И еще... Я представлял себе био-фильрт - как "набор" растений, расположенных в специальной зоне регенерации и которые будут перерабатывать синие водоросли (и прочую муть)... А в данном отчете - механический фильтр с десятком саженцев аира...

 

biopools_neteshin_232.jpg

Змінено користувачем InSAn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как часто нужно менять (т.е. чистить) камни? Они же не вечно будут фильтровать без очистки?
Их не нужно менять или чистить они не выполняют функции механической очистки, если биофильтр начнет выполнять функции механической очистки, вот тогда он забьется. Функции биофильтра извлекать из воды фосфаты. А механическую очистку выполняет скиммер.

 

И еще... Я представлял себе био-фильрт - как "набор" растений, расположенных в специальной зоне регенерации и которые будут перерабатывать синие водоросли (и прочую муть)... А в данном отчете - механический фильтр с десятком саженцев аира...
Все верно, это и есть набор растений в специальной зоне регенерации (биофильтр), но только они не "перерабатывают всю муть" а выполняют функции сорбента питательных веществ для "всей мути". И да, там не пару десятков, а 95 саженцев ), возможно ракурс фото не раскрывает весь обзор.

biopools_neteshin_236.thumb.jpg.750194ff3cf2b27b33504a7c0196ce92.jpg

Змінено користувачем BioPools
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..........

Как вы боретесь с головастиками , пиявками , жуками плавунцами и другой живностью попадающей в плавательную зону ? А также со слизью на твёрдых объектах бассейна ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы боретесь с головастиками , пиявками , жуками плавунцами и другой живностью попадающей в плавательную зону ? А также со слизью на твёрдых объектах бассейна ?

 

Лучше чем физического устранения ничего нет, сачок и илосос хорошо с этим справляются. Дополнительно можно установить еще один насос для циркуляции воды в плавательной зоне. Как правило все обитали более стремятся к спокойной и безопасной среде, дополнительные течения для них как знак опасности, поэтому зона с растениями всегда для них будет приоритетом.

 

Идеология биоводоемов подразумевает природный биологический баланс, максимально схожий с чистым озером в природе. Наличие фауны даже в чистом озере это естественная природная среда.

 

Поэтому фауна в биобассейнах и биопрудах скорее всего является неотъемлемой ее частью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...