Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перед походом к архитектору

wildmeat

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток

 

Перед походом к архитектору я решил визуализировать все свои хотелки. Посмотрите что из этого получилось.

 

За основу был взять проект akvilonpro.com.ua/ru/docs/proektu-domov/150-200-m2/proekt-kotedzha-tatyana-2-175-m2.html

и следующие тезисы:

1) дом будет двухэтажный (участок узкий 20x50м)

2) никаких подвалов и погребов, только цоколь 60 см (очень дорого в Севастополе все что связано с бетоном)

3) самые часто используемые помещения должны быть на первом этаже у входа в дом: гардероб, санузел, гостевая.

4) комнаты в которых я провожу большую часть жизни (кабинет, спальня) должны быть просторными

5) лестница должна быть широкой (2.30)

6) обязательно должна быть веранда в тени (не переношу жару и кондиционеры) с выходом из кухни

7) топочная не в доме (газ)

8) дом большой (11х11) - мансардный этаж не нужен (холодный чердак)

 

Конструктивная часть выглядит следующим образом:

1) Фундамент - монолитная лента

2) Цоколь - высота 60см

3) Перекрытие - монолинтая плита

4) Монолитно-каркасное или каркасно-каменное здание

5) Наружние стены - ракушка в камень

6) Межкомнатные стены - альминский камень и/или кирпич

7) Бетонная лестница

8) Деревянная стропильная система

9) Керамическая черепица (или битумная черепица)

10) Утепление кровли - минеральная вата 20мм (или перекрытия в случае с холодным чердаком)

11) Отделка наружних стен - короед без утепления (или перлитовая штукатурка)

12) Отопление - газовый котел

13) Канализация - септик

 

Планировка:

1 этаж

1. Прихожая - 11.0 м2

2. Холл - 15.8 м2

3. Гостевая - 15.0 м2

4. Санузел - 5.8 м2

5. Гардероб - 7.3 м2

6. Кухня - 12.0 м2

7. Столовая - 14.8 м2

8. Гостинная - 19.6 м2

9. Топочная - 5.0 м2

Крыльцо - 4.6 м2

Веранда - 27.1 м2

2 этаж

1. Холл - 15.5 м2

2. Санузел - 9.9 м2

3. Спальня 1 (детская) - 14.4 м2

4. Спальня 2 (детская) - 16.5 м2

5. Спальня 3 (взрослая) - 23.2 м2

6. Кабинет - 19.1 м2

7. Лоджия - 7.9 м2

Заодно приложил план застройки участков (с учетом расположения деревьев), разметку участков в сосняке (синяя граница - участок с домом), фото поляны на которую будет посажен дом. Также статьи которыми я руководствовался при выборе проекта с учетом сторон света.

 

С нетерпением жду конструктивной критики.

 

P.S. Предвидя замечание насчет того что большое остекление выходит на северо-восток, отвечу что мне зимой легче дом протопить, но летом иметь прохладу в этих помещениях, также большое остекление вызвано тем, что это теневая сторона и присутствием веранды.

first-floor.jpg.cfedddce99194bab7a1ec5d11c9a4b07.jpg

first-floor-3D-1.jpg.2c495df25713620fd1541dc5f55c236d.jpg

first-floor-3D-2.jpg.92a81bd373d40d871e425d7004fdd6bd.jpg

first-floor-3D-3.jpg.0c7445cf6984b1063df6d4501fbd0cb2.jpg

first-floor-3D-4.jpg.433df5009ef2704806cd636c81b2288b.jpg

second-floor.jpg.f03c97dfd9e1270a5d24ad3a2c35eaed.jpg

second-floor-3D-1.jpg.8fd4595a27ccccfb72ab85e7d4daf1ff.jpg

second-floor-3D-2.jpg.462b167867900c89f12181b2da88a3dc.jpg

second-floor-3D-3.thumb.jpg.b7b94841fd3683b6a7382b31c9e76362.jpg

second-floor-3D-4.jpg.9b76b9898d3dcba360aca12350b7ec80.jpg

area-plan.thumb.jpg.242aadb60754b992f1ab6114e2ec740c.jpg

Zemkova.thumb.jpg.4c1a9a9bc3cbedb9c57124efb83148b5.jpg

area-photo-25_08.2013-1300.thumb.jpg.fe2f956861aa121cb9bef5bc0afe1c25.jpg

Роза ветров.doc

Стороны света.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10) Утепление кровли - минеральная вата 20мм (или перекрытия в случае с холодным чердаком)

Ошиблись на порядок

 

Добавлено через 1 минуту

7) топочная не в доме (газ)

Для такого дома в топочной для газового котла нет необходимости. Установите котел турбированный на кухне.

 

Добавлено через 6 минут

5) лестница должна быть широкой (2.30)

 

Кроме лестницы, должна быть широкая лестничная площадка, а она в проекте узкая, примерно 700 мм

 

Узкий и при этом длинный санузел 1-го этажа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С нетерпением жду конструктивной критики.

 

P.S. Предвидя замечание насчет того что большое остекление выходит на северо-восток, отвечу что мне зимой легче дом протопить, но летом иметь прохладу в этих помещениях, также большое остекление вызвано тем, что это теневая сторона и присутствием веранды.

 

У мене за цим пунктом якраз нема зауважень. Вітальня на півночі краща за вітальню на півдні за будь-яких умов.

 

В цілому все грамотно. Єдине: другий поверх з 4 кімнатами потребує маленької кафешки. Тим більше, якщо у вас там кабінет.

 

Фасади ще не робили?

 

5. Спальня 3 (взрослая) - 23.2 м2

6. Кабинет - 19.1 м2

 

Десь переплутали. Кабінет вигядає більшим, ніж майстер-спальня. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошиблись на порядок

 

Где именно ошибка? Расчет толщины минваты для кровли или для холодного чердака?

 

Для такого дома в топочной для газового котла нет необходимости. Установите котел турбированный на кухне.

 

Топочная в данном случае это сердце дома. Я хочу завести туда все коммуникации, поставить резервный бак для воды и разместить все щитки. Также руководствовался этой статьей www.izba.su/index/reasons/#8 и где-то читал что в жилом помещении котел устанавливать нельзя (мой случай кухня-столовая-гостинная)

 

Кроме лестницы, должна быть широкая лестничная площадка, а она в проекте узкая, примерно 700 мм

На данный момент площадка 800 мм. Плюс у меня есть в запасе 150 мм так как лестница начинается не от начала стены. Я думаю вы обратили внимание что на втором этаже у меня тоже лестница, это осталось от старой версии проекта с мансардным этажом и в старой версии я не мог сдвинуть лестницу на 150 мм из-за дверей помещений второго этажа.

 

Узкий и при этом длинный санузел 1-го этажа

Да, меня это тоже беспокоило. В изначальном проекте санузел еще уже. Сейчас размер 1.62 м и я расставил сан-объекты в шахматном порядке чтобы увеличить проход между ними. Гардероб уменьшить не могу в пользу санузла - жена не позволит :).

 

Добавлено через 9 минут

Єдине: другий поверх з 4 кімнатами потребує маленької кафешки. Тим більше, якщо у вас там кабінет.

Собираюсь как раз с этим бороться, чтобы семья встречалась в столовой, а не каждый хомячил за своим компьютером.

 

Фасади ще не робили?

Я не до конца переделал фасады проекта Татьяна 2 поэтому не выкладывал.

Приатачил к данному сообщению сырую версию.

1) частично актуализированный фасад

2) примерные цвета крыши и стен

3) примерная отделка цоколя (нужен более коричневый оттенок камня и не такая белая расшивка)

 

 

Десь переплутали. Кабінет вигядає більшим, ніж майстер-спальня. :)

Так и есть. Жена попросила поменять назначение комнат местами, говорит мол хочу спать головой на восток, почему я так и не смог добиться. На плане поменял, а документ не переделал. Спасибо что заметили.

facade.thumb.jpg.8a64d190ec3144d74b8dae51c82069d5.jpg

facade-example1.jpg.2b65078e4c51a81c5efdf6df449ce728.jpg

facade-example2.thumb.jpg.5e129dba000919b325d3ff11acc1a47a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл уточнить. Все помещения которые имеют пол - плитку (кухня, два санузла, прихожая) - это те помещения где будут теплые полы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где именно ошибка? Расчет толщины минваты для кровли или для холодного чердака?

Скорее всего 200 мм минваты на чердачном перекрытии.

 

Добавлено через 1 минуту

На данный момент площадка 800 мм. Плюс у меня есть в запасе 150 мм так как лестница начинается не от начала стены.

 

Делайте ширину площадки минимум 900 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток. Перед походом к архитектору, рекомендую сходить в местный ГАСК, можете узнать много нового. Неплохо было бы уточниться с коммуникациями и их мощностью (газ, свет, вода, септик) и стоимостью, возможны сюрпризы. :o

И как результат, определиться с бюджетом. Если дом предназначен для круглогодичного проживания, в бюджет, необходимо внести, забор, дорожки, калитку, ворота, сигнализацию....

А то как-то резануло, мол бетон дорого, а крыша, желательно керамика.

Основная проблема застройщиков - неумение рассчитать свои "хотелки" с финансовыми возможностями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, меня это тоже беспокоило. В изначальном проекте санузел еще уже. Сейчас размер 1.62 м и я расставил сан-объекты в шахматном порядке чтобы увеличить проход между ними. Гардероб уменьшить не могу в пользу санузла - жена не позволит .

 

Можно для зрительного укорочения санузла поставить декоративную светопрозрачную перегородку между поддоном для душа и унитазом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток. Перед походом к архитектору, рекомендую сходить в местный ГАСК, можете узнать много нового. Неплохо было бы уточниться с коммуникациями и их мощностью (газ, свет, вода, септик) и стоимостью, возможны сюрпризы. :o

И как результат, определиться с бюджетом. Если дом предназначен для круглогодичного проживания, в бюджет, необходимо внести, забор, дорожки, калитку, ворота, сигнализацию....

А то как-то резануло, мол бетон дорого, а крыша, желательно керамика.

Основная проблема застройщиков - неумение рассчитать свои "хотелки" с финансовыми возможностями.

 

Местный ГАСК - мои клиенты :), коммуникациями я в данный момент занимаюсь, предварительная смета у меня есть с точностью до 5куе (помимо всего в нее входит также покупка соседнего участка и возможная вырубка деревьев).

Насчет бетона я уже выкладывал предварительную смету цоколя, посчитав окончательно я решил, что лучше увеличить площадь надземных этажей, чем зарывать деньги в землю, а на крыше я не хочу экономить.

Так как этот раздел посвящен проектам, то думаю есть смысл здесь обсуждать проект и планировку дома, ну максимум план застройки участка.

 

Добавлено через 5 минут

Скорее всего 200 мм минваты на чердачном перекрытии.

Это я писал для кровли. Для перекрытия я не знаю как считать, это уже будет работа проектировщика.

 

Делайте ширину площадки минимум 900 мм

Примерно так и получится, может чуть больше. Под лестницей планируется кладовая, под нее я не стал отводить отдельное помещение.

 

Добавлено через 2 минуты

Можно для зрительного укорочения санузла поставить декоративную светопрозрачную перегородку между поддоном для душа и унитазом.

 

Мне кажется она будет мешать либо подходу к душевой кабине, либо подходу к раковине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется она будет мешать либо подходу к душевой кабине, либо подходу к раковине.

 

Постаьте все приборы по одной стороне в таком порядке:

- рукомойник;

- унитаз;

- душевой поддон

 

Между унитазом и поддоном перегородка, например из стеклоблоков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данный момент площадка 800 мм.

Один момент. Ширина площадки должна быть не менее ширины марша. Если вы хотите ширину марша 1000мм., то и ширина площадки должна быть не менее 1000ммм. Причем, отсчитывать ширину площадки надо от выступающих конструкций (если такие имеются).

1) Фундамент - монолитная лента

Севастополь - сейсмика. Чаще всего в сейсмике фундаментные плиты, основательные, менее 400мм. толщиной не видел. Если вы уж так хотите ленту, то скорее всего это будет ПЕРЕКРЁСТНЫЙ ленточный фундамент

Монолитно-каркасное или каркасно-каменное здание

Опять-таки, сейсмика, скорее всего монолитный ж/б каркас

 

Но всё это должен сказать точно ваш инженер на основании геологии грунтов. Я говорю навскидку, из того, что было.

И лично я ярый противник санузлов над кухней. У вас же здоровенный с/у над ней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять-таки, сейсмика, скорее всего монолитный ж/б каркас

 

Наверное, ТС имел ввиду технологию, которая применяется в Крыму: возводят стены из ракушечника, а в разрывах стен устанавливают арматурные каркасы и бетонирую колонны; в итоге получается монолитный каркас, а каменные стены внутри его самонесущие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, ТС имел ввиду технологию, которая применяется в Крыму: возводят стены из ракушечника, а в разрывах стен устанавливают арматурные каркасы и бетонирую колонны; в итоге получается монолитный каркас, а каменные стены внутри его самонесущие.

 

Абсолютно верно, у нас это 90% малоэтажного строительства. Монолитный каркас в основном на многоэтажном строительстве применяется.

 

Добавлено через 1 минуту

Постаьте все приборы по одной стороне в таком порядке:

- рукомойник;

- унитаз;

- душевой поддон

 

Между унитазом и поддоном перегородка, например из стеклоблоков.

 

Как вариант, и слив будет по одной стороне помещения идти. В оригинальном проекте как раз все сан-объекты стоят вдоль одной стены.

 

Добавлено через 4 минуты

Один момент. Ширина площадки должна быть не менее ширины марша. Если вы хотите ширину марша 1000мм., то и ширина площадки должна быть не менее 1000ммм. Причем, отсчитывать ширину площадки надо от выступающих конструкций (если такие имеются).

 

Если это нормы, то оставщиеся 5 см я думаю не проблема выдурить на 15 ступенях.

 

Севастополь - сейсмика. Чаще всего в сейсмике фундаментные плиты, основательные, менее 400мм. толщиной не видел. Если вы уж так хотите ленту, то скорее всего это будет ПЕРЕКРЁСТНЫЙ ленточный фундамент

 

Опять-таки, сейсмика, скорее всего монолитный ж/б каркас

 

Но всё это должен сказать точно ваш инженер на основании геологии грунтов. Я говорю навскидку, из того, что было.

Конечно, это решать проектировщику. Я ведь со своими хотелками не претендую на готовый проект.

 

И лично я ярый противник санузлов над кухней. У вас же здоровенный с/у над ней.

Почему? Я наоборот старался все что связано с водой и канализацией разместить друг над другом и в одной части дома.

Я так понимаю что это требование для многоквартирных домов:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=867760&postcount=3

forum.bn.ru/?showtopic=39865

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему? Я наоборот старался все что связано с водой и канализацией разместить друг над другом и в одной части дома.

Я так понимаю что это требование для многоквартирных домов:

Ничто не запрещает в частном жилом доме разместить так, как у вас, но почему бы не разместить санузел над санузлом, а не над кухней. Ну это феншуй как говорится, я бы себе такое никогда не сделал.

И ещё нет тамбура

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничто не запрещает в частном жилом доме разместить так, как у вас, но почему бы не разместить санузел над санузлом, а не над кухней. Ну это феншуй как говорится, я бы себе такое никогда не сделал.

 

Поясните. Почему это не по феншую? Причина бытовая ведь должна быть.

 

И ещё нет тамбура

 

У нас зимой плюсовая температура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас зимой плюсовая температура.

 

И сильные ветры с моря.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас зимой плюсовая температура.

В ДБН чёрным по белому написано, что он должен быть

Поясните. Почему это не по феншую? Причина бытовая ведь должна быть.

Ну унитаз над кухней. На ментальном уровне не до приятного аппетита :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сильные ветры с моря.

 

Севастопольская роза ветров: преобладают восточный и северо-восточный ветры. По отношению к дому это со стороны гор.

Роза ветров.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wildmeat, отлично подготовились. По поводу топочной не в доме, в которой газ. Не знаю, насколько это актуально для вынесенных из дома помещений, но газовый котел требует определенной кубатуры\квадратуры помещения, а также обязательно окно в нем. Я правильно понимаю, что эта топочная будет отдельным "домиком"? Если так, и Вы хотите туда поставить резервный бак для воды - будет ли оно зимой отапливаться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wildmeat, отлично подготовились. По поводу топочной не в доме, в которой газ. Не знаю, насколько это актуально для вынесенных из дома помещений, но газовый котел требует определенной кубатуры\квадратуры помещения, а также обязательно окно в нем. Я правильно понимаю, что эта топочная будет отдельным "домиком"? Если так, и Вы хотите туда поставить резервный бак для воды - будет ли оно зимой отапливаться?

 

Да, это отдельный домик. Пока никаких расчетов по кубатуре и площади остекления не делал, все на конструктора оставил. Я где-то видел последовательность расчетов: отапливаемая площадь, мощность котла, кубатура помещения, площадь остекления. Насчет резервного бака это еще не точно. Я сейчас занимаюсь подключением коммуникаций, уже на следующей неделе надеюсь получу разрешение на подключение к городской воде. Исходя из этого будет видно быть баку или нет и какой емкости. Сам домик будет в полкамня и утепление пенопластом, и скорее всего радиатор небольшой для поддержки плюсовой температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...