Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строительство сауны

igordad

Рекомендовані повідомлення

А посоветуйте уважаемые знатоки какую электропечь (производитель модель мощность) лучше поставить в помещение примерно равное тому которое оборудовал топикстартер?

Интересует соотношение цена/качество. Производителей на рынке немало выбрать сложно.

Да И еще.... Нужен ли для дачной парилки выносной пульт или это уже лишние понты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен ли для дачной парилки выносной пульт или это уже лишние понты?

 

Выносной пульт приходится покупать, если сама каменка им не оборудована. Хотя можно и не брать, но тогда прийдётся переодически бегать к автомату и отключать- включать его:D

Более мощные каменки уже не имеют встроенного пульта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выносной пульт для печи мощностью до 9кВт включительно выдает на табло температуру текущую и к которой он стремится, так-же помогает выбрать с точностью до 5грд и влажность(если печь оборудована парогенератором) и есть соответствующий пульт))

стоимость разнится в зависимости от производителя и навороченности, есть и сенсорные,

так-что понты у всех разные,для кого то это и не понты вовсе.

Кстати есть некоторые печи оборудованные выносным управлением, которое можно распологать даже внутри сауны. Тот же функционал. Очень удобно сидя в бане наклацать не напрягаясь нужную температуру, отпадает необходимость в термометре тоже.

Как заметили ранее, печи мощностью более 9кВт, не имеют управления на корпусе и хочешь или нет, прийдется приобретать пульт управление, но это уже больше касается размеров парилки. опыт показывает , что для домашней сауны размер больше чем 2х2,5 многоват, а тут справится и 9ка.

Удачи в выборе, комфорт никогда не будет лишним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dart L, igordad,

Покритикуйте мой выбор. Для парилки 2х1.5м думю брать Harvia Moderna V 60 E. Она комплектуется выносным пультом. Плюс, что для меня немаловажно, ее можно включить в сеть 220В.

Хватит ли ее для обогрева такого объема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dart L, igordad,

Покритикуйте мой выбор. Для парилки 2х1.5м думю брать Harvia Moderna V 60 E. Она комплектуется выносным пультом. Плюс, что для меня немаловажно, ее можно включить в сеть 220В.

Хватит ли ее для обогрева такого объема?

С головой хватит.

Удобный пульт, можно встроить в полку или на стене прицепить.

Утепляйтесь и делайте вентиляцию правильно чтобы печка разогревала быстро вашу сауну.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dart L, igordad,

Покритикуйте мой выбор. Для парилки 2х1.5м думю брать Harvia Moderna V 60 E.

Хватит ли ее для обогрева такого объема?

 

 

У Вас сауна 2,0 х 1,5 х 2,1= 6,3 м.куб. плюс стеклянные двери.. Я всегда считаю 1,2- 1,5 кВт на куб.м.

Тогда берите V-80E , цена не на много отличается. Вот её и хватит "с головой". :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А что вы можете посоветовать касательно камней для этой печи? В эпицентре видел коробки с камнями украинского "разлива" (некое село Макаровского района), российские и родные харвиевские. В цене разница от 120 грн за наши до 200 за харвиевские. А что насчет характеристик (время удержания тепла. лопаемость и тд.) Делитесь опытом господа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
В парной было несколько излишне сухо... приходилось плескать воду на стены. Вспомнил, что видел однажды в Карпатах - емкость с водой на каменке. Как сделал у себя и что из этого вышло - ТУТ :beer:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Доброго времени суток, дабы не плодить тем прошу помочь советом в этой ветке (прошу простить если что то не так - прошу не закидывать тапками задаваемые вопросы).

Хотелось бы сделать правильную вентиляцию в сауне.

С выходными отверстиями определился - будет два на противоположной по диагонали (один на высоте 1м от пола - второй в потолке) от топки стене по потолку в вентканал дымохода.

 

Но по приточному вижу два варианта:

1. из комнаты отдыха через стену с кирпичным дымоходом - возникает вопрос можно ли организовать в одном проеме с выносной топкой или необходимо отдельное отверстие? Какой диаметр и что используется для вентиляционной трубы?

2. из маленького коридорчика - как и чем протянуть к топке? Есть нюанс - пол уже залит, но плитка еще не положена - получается надо разбить и поместить канал - из чего лучше его сделать? и где должен он выходить? из пола в коридоре или еще в парной и далее напрямую через стену?

 

 

Подскажите какой вариант лучше или может есть третий? Может можно сделать приток с улицы, а не с помещения?

заранее спасибо.

1623529269_.jpg.eb81f0fd31d558845c9af5864b2e9b53.jpg

Змінено користувачем vpvip
дополнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы сделать правильную вентиляцию в сауне.

С выходными отверстиями определился - будет два на противоположной по диагонали

Ну это хорошо и правильно.

 

(один на высоте 1м от пола - второй в потолке) от топки стене по потолку в вентканал дымохода.

А вот с этим уже непонятка, зачем, для чего на высоте 1м от пола и вторая зачем вентканал дымохода.

В суховоздушке те по вашему "сауна" воздух сухой до 10% максимум. Вентиляция нужна больше для дыхания, чем для просушки парилки. Воздух по вашей схеме будет заливаться в метре от пола и опускаться в низ, тк он будет холоднее там находящегося. На своем пути остужая все через что будет проходить. И воздух не вода, он стелиться слоем,те горизонтально. Возникает вопрос, для чего остужать, а потом подогревать? Опустившийся воздух будет проходить через конвектив печи и нагреваться, а нагревшись сразу выходить в канал на потолке на улицу. Это получается комната для нагрева атмосферы, что бы быстрее плавились ледники и дрова было куда девать, спаливая их для нагрева воздуха. Второй момент. Есть закон физики, к бане применительный в частности для парилок, откуда взял туда отдай. На улицу он(горячий воздух вышел, через канал в потолке и дымоходе) а как он туда в помещения попадет с улицы, тк ему обязательно нужно по этой схеме зайти с улицы. И последствия такого решения уличный воздух до парилки будет на своем пути все охлаждать, те делать сквозняк. Ну и для горения печи, тоже нужен приток и тоже с улицы. Вот она тоже будет сосать воздух и создавать сквозняк по пути к топке. Будет не "сауна" а ветер в ж ой спину дул;)

Вообще приток в парилку берут с соседнего, те смежного помещения, и это зачастую предбанник. Это то место где душевые и с него заходят в парилку. Вот с него тянут канал под печь или к печи рядом. Что бы печь этот воздух нагревала и он был свежим для дыхания, относительно того что в парилке. Этот нагретый воздух должен нагреться, подняться к потолку нагревая все на своем пути и частично попасть для дыхания. Потом под потолком вытеснен более горячим по отношению к нему и постепенно опускаться, все так же отдавая свое тепло все той же парилке и телесам в ней находящимся. Опускаясь все ниже ближе к полу еще частично подогреть входящий воздух, у пола, что бы печи было легче нагревать и не напрягаться. И выйти не доходя до пола 20см-30см в канал выхлопной, что бы поток не пересекался с входящим идущим у самого пола. Подняться по коробу и выйти все в тот же предбанник. А уже сам предбанник можно вентилировать на улицу, принудительной вытяжкой, но при этом нужно помнить, что нужен возмещать приток. Ну а к морде печи свой приток и с улицы и как можно ближе к топке печи, что бы не создавать холод по помещению.

Ну вот как то так, если кратко.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему мнению практически аналогичное и я запланировал. Воздух подается из соседнего помещения каналом к топке (либо из комнаты отдыха или и коридорчика - вот в этом и суть вопроса - откуда лучше и как это организовать?) Нагревается и подымается вверх (как на картинке) - потом опускается и на противоположной стороне от топки на высоте 1м. выходит (по Вашим рекомендациям надо сделать 20-30см. от пола - а не будет сквозняка в таком случае? Приток и выход будут практически на одном уровне). Или я что то не так понимаю?

Единственное что я хочу - выводить его не в то же помещение, от куда и беру, а в вентканал (дополнительно хочу сделать еще отверстие в потолке к тому же каналу, что первоначально начинается на высоте 1 м. для возможности быстро охладить/проветрить сауну - или это будет лишним?).

Я пока не совсем понимаю зачем теплый/влажный воздух из сауны в помещении (почитаю еще законы физики, но с моей логикой не стыкуется).

Как по мне я бы его на улицу пустил.

ventilyaciya.png.8df7bb0feb07c485719a99fc70ad60c8.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приток и выход будут практически на одном уровне). Или я что то не так понимаю?

Вы правильно поняли, приток и отток практически на одном уровне. Приток у самого пола, а отток 20см-30см от пола. Короб в обшиве поднимается к потолку по потолку и выходит в то помещение которое идет приток. Эта схема работает и не раз проверена. Отверстие на улицу под потолком можно сделать, с закруткой, это будет для просушки, если влажность будет присутствовать, но в момент парения, этот канал будет закрыт. Схему всех помещений приложите. Что за печь будет стоять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схему всех помещений приложите. Что за печь будет стоять?

Схема парной выше в посте 417. Печь Harvia 20SL. План всех помещений в приложении

1797117347_.jpg.0984ab782d898da110caec648795fb31.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот на то помещение где планируется душевая и завязывать вентиляцию.

 

Добавлено через 1 минуту

Приток для горения к морде печи, сразу в стене или полу на улицу в КО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычная вентиляционная труба займет много места, плоская пластиковая думаю никак не подойдет. Никак не могу найти информацию - есть ли плоские каналы не из пластика?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плоская пластиковая думаю никак не подойдет.

Пойдет, ставят и нормально стоят ;) Если они будут за фольгой и обшивой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток, дабы не плодить тем прошу помочь советом в этой ветке (прошу простить если что то не так - прошу не закидывать тапками задаваемые вопросы).

Хотелось бы сделать правильную вентиляцию в сауне.

С выходными отверстиями определился - будет два на противоположной по диагонали (один на высоте 1м от пола - второй в потолке) от топки стене по потолку в вентканал дымохода.

 

Но по приточному вижу два варианта:

1. из комнаты отдыха через стену с кирпичным дымоходом - возникает вопрос можно ли организовать в одном проеме с выносной топкой или необходимо отдельное отверстие? Какой диаметр и что используется для вентиляционной трубы?

2. из маленького коридорчика - как и чем протянуть к топке? Есть нюанс - пол уже залит, но плитка еще не положена - получается надо разбить и поместить канал - из чего лучше его сделать? и где должен он выходить? из пола в коридоре или еще в парной и далее напрямую через стену?

 

 

Подскажите какой вариант лучше или может есть третий? Может можно сделать приток с улицы, а не с помещения?

заранее спасибо.

Подскажите какой вариант лучше или может есть третий? Может можно сделать приток с улицы, а не с помещения?

заранее спасибо.

Лучшим вариантом будет сделать приток воздуха в противоположном углу,вариант 1.Здесь есть одно но, на сколько правильно сделана вентиляция в комнате отдыха.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пойдет, ставят и нормально стоят ;) Если они будут за фольгой и обшивой.

А как оно себя поведет если пустить по немугорячий воздух? Не станет плавиться и вонять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как оно себя поведет если пустить по немугорячий воздух? Не станет плавиться и вонять?

Ну в данном случае печь разжата, те конвектив и поток притока не завязаны и поток по коробу будет не сильно интенсивным и не таким горячим, как при зажатых печах с управляемым конвективом и соответственно потоком. В парилке с управляемым конвективом был нюанс, на коробе стоял шибер металлический, причем в верху парилки и он расплавился. Но расплавился не от потока, а от теплопереноса от металла к пластику. После того как шибер убрали, и заменили испорченную часть, короб вел себя и ведет хорошо. А в Вашем случае с ним ничего не случится, тк поток не такой интенсивный, как и говорил выше, но для дыхания этого потока вполне хватает, что бы комфортно себя чувствовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот на то помещение где планируется душевая и завязывать вентиляцию.
Не советую приток брать с душевой комнаты,мыльные запахи будут в сауне а после туалета по большому... От пластика лучше отказаться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не советую приток брать с душевой комнаты,мыльные запахи будут в сауне а после туалета по большому...

Мы говорим о схеме в 421 сообщении и как по Вашему там должна работать схема вентиляции???

От пластика лучше отказаться.

Если короб пластиковый не будет соприкасаться с горячими поверхностями,(теплоперенос никто не отменял) то ничего ему не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если короб пластиковый не будет соприкасаться с горячими поверхностями,(теплоперенос никто не отменял) то ничего ему не будет.

 

ТАДА 9f9ce5bf17d8t.jpg

Труба вентиляционная из жести.

 

Но считаю что если руки стоят как надо то можно купить листовую жесть, профиль металлический, блохи (те что саморезы :D), скотч алюминиевый, молоток, болгарка или ножницы по металлу.

И погнал.

Я он воше с бу вагонки сделал теперь вот думаю как оно себя будит чувствовать...

Ну вроде топил, то теплый воздух выходит в КО, сильной влаги там не заметил, да и думаю та что там есть то она высыхает нормально.

Ибо после парения, закидываю дрова и сушу баньку, тем самым в вентиляции проходит сухой воздух, который я надеюсь его высушивает.

 

 

ПС вобще считаю тоже что с пластиковым каналом ничего страшного не случится.

Ну нет там такой бешенной температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я попробую все таки сделать из пластика, предварительно утопив наполовину короб в стену, что бы была возможность дополнительно положить сверху изоляцию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в таком виде получается вентиляция (использую схему откуда взял туда и отдаю - в моем случае коридорчик перед входом в сауну): первое фото - выход пластикового канала для притока под центр топки (дополнительно добавил рукав для изоляции пластика от возможной увеличенной температуры + добавлю еще решетку), утопленный в стену пластиковый короб для оттока - будет на высоте от пола 30см - далее по потолку примерно на уровне 2.30 вернется в рукаве в то же помещение откуда и приток). Также добавляю фото как организован сам вход приточного канала (далее в полу и до центра топки к первому фото).

Покритикуйте пока не поздно если что то не так. Спасибо.

WP_20141004_001.thumb.jpg.c856496b3ee27e451a785894ebe45e89.jpg

WP_20141004_002.thumb.jpg.11c57ca692354c61a431504c7c4fba67.jpg

WP_20141001_002.thumb.jpg.c8974efe45b2f1702472af0ee358582f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...