Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Arcelor или китай - посоветуйте что делать с металоцерепицей

Nick2

Рекомендовані повідомлення

По ГОСТу допуск плюс/минус 0,03 мм...

 

ты же продавец ты по ту сторону барикад:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производители м/ч также покупают металл согласно ГОСТа... Заказали о,5мм, а по факту 0,48мм или 0,51мм. ГОСТ есть ГОСТ. А то что у Вас 0,47мм, то поверьте на качество м/ч это ни как не влияет. Больше влияет количество цинка под РЕ, а насколько мне известно у "ГАГЛИИ"))) у Прушинского с этим все в порядке.

И да Вы платите за бренд и красивую упаковку, которая не только красивая, но и обеспечивает сохранность м/ч при транспортировке. И гарантийный лист Вам дали на ваш заказ.

Не переживайте, у Вас хорошая м/ч.:)

На сколько мне известно, ноль пятый Польский и Немецкий матовый металл идет с толщиной 0.53 мм. а у матовой "ГАГЛИИ" на Прушиньски, что 0.45-й, что 0.5-й, весь одной толщины 0.47 мм. Только разница в цене колоссальная. Специально интерисовалась толщиной "ГАЛЛИ" у другого производителя м. черепицы, так мне ответили, что у них есть такой металл, но только с 0.45-й толщиной и уверили, что если его померять, то прибор покажет 0.47 мм.

Подобие гарантии действительно было приклеено к синей плёнке на заказе, но пока он приехал, эта гарантия под дождём размокла и напоминала тряпку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько мне известно, ноль пятый Польский и Немецкий матовый металл идет с толщиной 0.53 мм. а у матовой "ГАГЛИИ" на Прушиньски, что 0.45-й, что 0.5-й, весь одной толщины 0.47 мм. Только разница в цене колоссальная. Специально интерисовалась толщиной "ГАЛЛИ" у другого производителя м. черепицы, так мне ответили, что у них есть такой металл, но только с 0.45-й толщиной и уверили, что если его померять, то прибор покажет 0.47 мм.

Подобие гарантии действительно было приклеено к синей плёнке на заказе, но пока он приехал, эта гарантия под дождём размокла и напоминала тряпку.

 

На сколько я знаю, Прушински под себя заказывают итальянский металл и 0,5 и 0,45 с кол цинком от225 гр/м2 (т.е. и 275 бывает). На другие заводы завозили ту же италию с кол цинком 160

На заказе есть бирка от завода в которой указана толщина. Если ее нет потребуйте у дилера которого Вы заказывали м/ч. Более того можно заказать специалиста с завода для замера толщины м/ч микрометром (им надо уметь пользоваться).

Гарантию можно заказать новую, если старая повреждена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько мне известно, ноль пятый Польский и Немецкий матовый металл идет с толщиной 0.53 мм.

В основном да, но не всегда.

 

Подобие гарантии

Хочу Вас уверить в том, что завод за это "Подобие" всегда несет полную ответственность. На сегодняшний день, очень мало есть производителей, которые вообще будут Вас слушать после того как отгрузили заказ.

 

Добавлено через 10 минут

Добросовестные производители продают метал по ГОСТу с допуском +0,03 мм. и дешевле а не добросовесные, также по ГОСТу с -0,03 мм., но дороже, гонясь за прибылью. Получается, что переплачиваешь за бренд и красивую упаковку.

Мне аж интересно, кого Вы имеете ввиду добросовестными?

Почему то так получается, что когда люди покупают себе технику или к примеру авто, то всегда берут известные макри и не смотрят в сторону Китая с непонятными названиями, какой у Вас телефон или авто? Красивая упаковка и бренд это не единственная составляющая стоимости. Не стоит забывать что уважающая себя компания всегда заботится не только о качестве упаковки но и о качестве проката, линии имеют свой ресурс, их нужно периодически чинить.

На рынке всегда будут гаражники у которых цена на 10 грн дешевле на качественное сырье, а к Вам потом приезжают пазлы с непонятной геометрией и строители начинают игру в конструктор. Потом гаражник с Иванова стает Сидоровым, и не дай бог что-то случится с Вашей кровлей, Вы точно ничего не докажете, не думаю что Вы настолько богатый человек что бы раз в 5-10 лет менять себе кровлю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я знаю, Прушински под себя заказывают итальянский металл и 0,5 и 0,45 с кол цинком от225 гр/м2 (т.е. и 275 бывает). На другие заводы завозили ту же италию с кол цинком 160

На заказе есть бирка от завода в которой указана толщина. Если ее нет потребуйте у дилера которого Вы заказывали м/ч. Более того можно заказать специалиста с завода для замера толщины м/ч микрометром (им надо уметь пользоваться).

Гарантию можно заказать новую, если старая повреждена.

 

На заказе была бирка с толщиной, количеством и размерами листов. А так-же на обратной стороне листа с одной стороны их маркером указано что это прушиньски эвропейсьа якість, толщина 0.5 мм. ( прибор показал 0.46-0.47 мм., в разных местах по разному) и количество цинка 225 гр.(не знаю как проверить, наверное всё по ГОСТу:) ), а с другой стороны маркировка завода производителя металла, Мarcegaglia. Выходит, что на заводе Прушиньских маркером можно промаркировать какую угодно толщину и количество цинка.

Спасибо за подсказку по гарантии, нужно этим заняться.

 

Добавлено через 20 минут

В основном да, но не всегда.

 

 

Хочу Вас уверить в том, что завод за это "Подобие" всегда несет полную ответственность. На сегодняшний день, очень мало есть производителей, которые вообще будут Вас слушать после того как отгрузили заказ.

 

Добавлено через 10 минут

 

Мне аж интересно, кого Вы имеете ввиду добросовестными?

Почему то так получается, что когда люди покупают себе технику или к примеру авто, то всегда берут известные макри и не смотрят в сторону Китая с непонятными названиями, какой у Вас телефон или авто? Красивая упаковка и бренд это не единственная составляющая стоимости. Не стоит забывать что уважающая себя компания всегда заботится не только о качестве упаковки но и о качестве проката, линии имеют свой ресурс, их нужно периодически чинить.

На рынке всегда будут гаражники у которых цена на 10 грн дешевле на качественное сырье, а к Вам потом приезжают пазлы с непонятной геометрией и строители начинают игру в конструктор. Потом гаражник с Иванова стает Сидоровым, и не дай бог что-то случится с Вашей кровлей, Вы точно ничего не докажете, не думаю что Вы настолько богатый человек что бы раз в 5-10 лет менять себе кровлю.

 

У Вас есть позитивные примеры, как работает гарантия на Прушиньски? Здесь на форуме читала, только негатив.

Добросовестными производителями я считаю хотя бы тех, кто не продаёт 0.45-й лист черепицы под видам 0.5-го потому что он проходит по ГОСТу. Почему они его не продают его как 0.45-й, он тоже подходит под этот ГОСТ? Понятно, что производитель экономит, но не таким-же путём. В конце концов я заплатила за 0.5-й металл а не за красивую упаковку и сомнительную гарантию.

 

Добавлено через 10 минут

По ГОСТу допуск плюс/минус 0,03 мм...

 

Хотелось бы почитать этот ГОСТ, не могу нигде найти. Если есть возможность, дайте ссылку:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выходит, что на заводе Прушиньских маркером можно промаркировать какую угодно толщину и количество цинка.

Это не Прушинский маркерует, а Итальянский мет комбинат. Прушинский или любой другой прокатчик заказывает под себя параметры материала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не Прушинский маркерует, а Итальянский мет комбинат. Прушинский или любой другой прокатчик заказывает под себя параметры материала.

 

Не буду спорить, но что шрифт маркера каким написано слово Мarcegaglia отличается то того где написано толщина, сколько цинка и кто произвёл м. черепицу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас есть позитивные примеры, как работает гарантия на Прушиньски?

Конечно есть. Но это только в личку, не все конкуренты умеют честно играть на рынке, эту инфу могут перекрутить.

 

Почему они его не продают его как 0.45-й

Здесь все просто, Вы покупаете телефон Нокия и продаете как Нокия а не как Самсунг.

 

 

Здесь на форуме читала, только негатив

На то он и форум :) А Вы видели позитивные отзывы о других производителях? Я нет, всегда все происходит именно так. Кто-то что-то покупает, не важно у кого, возникают проблемы или недопонимания, человека это не устраивает, он приходит на форум и оставляет, извиняюсь, тут "какашку". Потом те люди которые продают этот материал или работают с ним пытаются доказать обратное.

Не видел ни разу темы на форуме, типа "Купил себе металлочерепицу ТОВ"........" и она такая классная, меня так качественно обслужили, рекомендую всем и т.д.

В Вашем случае, считаю что люди с которыми Вы общались, нормально не объяснили что да как, поэтому есть много вопросов.

Кроме ГОСТов поищите еще EN, это европейские нормы, говорят они еще больше разрешают допуск, мы же хотим в Европу :)

Не переживайте что с металлом будет что-то не так, если его качественно смонтируют, простоит долго.

Как писал Ден24, восстановите гарантийку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду спорить, но что шрифт маркера каким написано слово Мarcegaglia отличается то того где написано толщина, сколько цинка и кто произвёл м. черепицу

Если у Вас возникли сомнения в происхождении и качестве металла, то есть паспорт бухты из которой прокатана м/ч в котором указаны все параметры, есть сертификат соответствия на каждую бухту со всеми параметрами. Спросите есть ли возможность у Прушинского предоставить такую возможность показать ПБ. Думаю они должны пойти Вам на встречу, что бы развеять ваши сомнения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас возникли сомнения в происхождении и качестве металла, то есть паспорт бухты из которой прокатана м/ч в котором указаны все параметры, есть сертификат соответствия на каждую бухту со всеми параметрами. Спросите есть ли возможность у Прушинского предоставить такую возможность показать ПБ. Думаю они должны пойти Вам на встречу, что бы развеять ваши сомнения.

 

Это всё понятно, что паспорта, сертификаты соответствия и т.д., я думаю с этим у них всё в порядке, бумага всё терпит, только вот толщина моей м. черепицы от этого толще не станет, и чувство того, что мне продали вместо 0.5 -го металла, 0.45-й, не изменит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это всё понятно, что паспорта, сертификаты соответствия и т.д., я думаю с этим у них всё в порядке, бумага всё терпит, только вот толщина моей м. черепицы от этого толще не станет, и чувство того, что мне продали вместо 0.5 -го металла, 0.45-й, не изменит.

 

О как напали на Вас дилеры пришинськи.....

Не поддавайтесь на провокации! Вы правы на 100%!

1. Никакой завод-производитель не маркирует сырье "эуропэйська якість" и т.д. Заводы в маркировке указывают только техническую информацию и никаких бла-бла-бла.

2. Таких как пришинськи сейчас на Украине около ста субъектов.

3. По поводу гарантии думаю, что Вы и сами поняли, что гарантию прушински никакую не дает, а только ретранслирует гарантию завода-производителя.

4. Сырье, которое делается заводом-производителем под конкретного заказчика (профилировщика) - это вообще кот в мешке, ибо роль там играет только цена, а о реальных тех. параметрах сырья кроме поставщика и покупателя никто не знает. Там кроме несоответствующей заявленной толщины еще и другие параметры (чистота цинка, класс качества грунта, полимера, внутренней краски) покрыты тайной.

 

п.с. ну и конечно же моя "брендовая" фраза: качественное дешевым не бывает!!! самый яркий пример - Apple.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О как напали на Вас дилеры пришинськи.....

Вы по аккуратней на поворотах... Я такой же дилер Прушинского как и Руукки... И буду так же отстаивать интересы любого другого поставщика, если объективно все было в пределах правил и никакого обмана заявленных параметров не происходило...

А каверканье названия вашего прямого конкурента и отсутствие убедительных доводов характеризует вас с не очень хорошей стороны как представителя компании.. Гавно метать каждый может в том числе и я. А теми доводами которые Вы предоставили можно оклеветать любого производителя.... ЛЮБОГО... А он пусть доказывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы по аккуратней на поворотах... Я такой же дилер Прушинского как и Руукки... И буду так же отстаивать интересы любого другого поставщика, если объективно все было в пределах правил и никакого обмана заявленных параметров не происходило...

А каверканье названия вашего прямого конкурента и отсутствие убедительных доводов характеризует вас с не очень хорошей стороны как представителя компании.. Гавно метать каждый может в том числе и я. А теми доводами которые Вы предоставили можно оклеветать любого производителя.... ЛЮБОГО... А он пусть доказывает.

 

1. Не нужно ничего отстаивать. Просто будьте честны с конечными покупателями.

2. У "нас" таких "прямых конкурентов" в каждой области по нескольку штук.

3. Конкретно - КОГО И ЧЕМ Я ОКЛЕВЕТАЛ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заводы в маркировке указывают только техническую информацию и никаких бла-бла-бла.

6q7hnm

(ссылка устарела)

Видел как-то такую маркировку на листе, где тут тех. инфо не вижу. Может у Вас есть фото маркировкой о которой Вы говорите. Продемонстрируйте плз.

 

2. Таких как пришинськи сейчас на Украине около ста субъектов.

Я надеюсь что "пришинськи" - это опечатка а не Ваша безграмотность :)

Мы же не говорим РРааККии, Стулекс и Лимдер :)

 

По поводу гарантии думаю, что Вы и сами поняли, что гарантию прушински никакую не дает

Ой, опять наверное опечатка или безграмотность :) Если не знаете то не говорите.

О конкурентах или хорошо или ничего............

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не нужно ничего отстаивать. Просто будьте честны с конечными покупателями.

2. У "нас" таких "прямых конкурентов" в каждой области по нескольку штук.

3. Конкретно - КОГО И ЧЕМ Я ОКЛЕВЕТАЛ?

 

Не хочу продолжать дискусию в этом ключе и выяснять отношения - я пас...

Есть что добавить по теме ТС - пожалуйста...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу продолжать дискусию в этом ключе и выяснять отношения - я пас...

Есть что добавить по теме ТС - пожалуйста...

 

В названии ПРУШИНСКИ действительно опечатка.

От каверкания бренда РУУККИ качество материала не изменится (пардон за рекламу).

 

п.с. Поливать грязью конкурента - мало того, что неэффективно, но еще и может иметь обратный эффект. И это проверенная истина.

Еще одна истина: на каждый товар есть свой покупатель. Не могут все люди в стране покупать только качественное....

 

Добавлено через 5 минут

6q7hnm

(ссылка устарела)

Видел как-то такую маркировку на листе, где тут тех. инфо не вижу. Может у Вас есть фото маркировкой о которой Вы говорите. Продемонстрируйте плз.

 

 

Я надеюсь что "пришинськи" - это опечатка а не Ваша безграмотность :)

Мы же не говорим РРааККии, Стулекс и Лимдер :)

 

 

Ой, опять наверное опечатка или безграмотность :) Если не знаете то не говорите.

О конкурентах или хорошо или ничего............

 

Раакки и Стулекс - супер!!! У Вас талант.

 

п.с. в слове прушински - была опечатка опечатка (наверно word барахлит...).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От каверкания бренда РУУККИ качество материала не изменится

А на долго ли? Тут такие каверзные слухи ходят. :)

 

 

Не могут все люди в стране покупать только качественное....

Опять одни и те же грабли, это только Ваше личное мнение.

Вы говорите о качестве сырья или проката?

Когда метал красился в Антроците, я бы не сильно кричал, что он по качеству был лучше чем немецкий или австрийский.

Если говорим о прокате, то Руукки не единственные кто может давать достаточно качественный продукт.

С Ваших комментов складывается впечатление, что ТОЛЬКО Мерседесы это автомобили, а если хотите подешевле то берите Ланосы и т.д. А как же Роверы и БМВ и т.д.?

Я не считаю что только Руукки могут давать качественный продукт. Есть и другие, но, к сожалению, из того количества что производят, нормальных можно на пальцах одной руки посчитать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на долго ли? Тут такие каверзные слухи ходят. :)

 

 

 

Опять одни и те же грабли, это только Ваше личное мнение.

Вы говорите о качестве сырья или проката?

Когда метал красился в Антроците, я бы не сильно кричал, что он по качеству был лучше чем немецкий или австрийский.

Если говорим о прокате, то Руукки не единственные кто может давать достаточно качественный продукт.

С Ваших комментов складывается впечатление, что ТОЛЬКО Мерседесы это автомобили, а если хотите подешевле то берите Ланосы и т.д. А как же Роверы и БМВ и т.д.?

Я не считаю что только Руукки могут давать качественный продукт. Есть и другие, но, к сожалению, из того количества что производят, нормальных можно на пальцах одной руки посчитать.

 

Слухи, как не странно, нам в первую поступают.

 

Металл из антрацита был покрашен, согласно параметрам и технологии Руукки. И все спекуляции о том, что он "хуже" только потому, что мэйд ин юкрэйн, только на совести недобросовестных конкурентов.

Подкат (оцинковка) использовались финские, компоненты для покраски приходили с материнской компании из ФЙинляндии, на заводе постоянно находились финны-контролеры процесса.

 

А я и неговорил, что только Руукки могут.

Я говорю, что самая выгодная цена на качественное у Руукки, потому, что Руукки сами сырье производят, а не покупают у других.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О как напали на Вас дилеры пришинськи.....

Не поддавайтесь на провокации! Вы правы на 100%!

1. Никакой завод-производитель не маркирует сырье "эуропэйська якість" и т.д. Заводы в маркировке указывают только техническую информацию и никаких бла-бла-бла.

2. Таких как пришинськи сейчас на Украине около ста субъектов.

3. По поводу гарантии думаю, что Вы и сами поняли, что гарантию прушински никакую не дает, а только ретранслирует гарантию завода-производителя.

4. Сырье, которое делается заводом-производителем под конкретного заказчика (профилировщика) - это вообще кот в мешке, ибо роль там играет только цена, а о реальных тех. параметрах сырья кроме поставщика и покупателя никто не знает. Там кроме несоответствующей заявленной толщины еще и другие параметры (чистота цинка, класс качества грунта, полимера, внутренней краски) покрыты тайной.

 

п.с. ну и конечно же моя "брендовая" фраза: качественное дешевым не бывает!!! самый яркий пример - Apple.

Согласна с вами по всех пунктах. Хочу остановится на третьем и четвёртом. Если производитель м. черепицы обманывает покупателя с толщиной и продаёт её с максимально допустимым минусовым допуском прикрываясь ГОСТами, то с гарантийными случаями у него тоже найдётся чем прикрыться, только-бы снять с себя ответственность.

Теперь четвёртый пункт. Я очень сомневаюсь что-бы производитель м. черепицы не знал, что произвидитель металла поставляет металл с минусовым допуском. Если такое и случилось, то прушиньски нужно было делать какую-то скидку на свою продукцию, ведь металл они покупают в тоннах, а продают в метрах квадратных, то есть с одной тонны металла получится больше м. черепицы 0.47-й. толщины чем с 0.53-й. Разница больше 12%. И так продукция у них не из дешёвых, а тут ещё и металл тонкий. Вот нам и "европейська якість".

 

Добавлено через 17 минут

6q7hnm

(ссылка устарела)

 

Такая маркировка на м. черепице у соседей по участку. Меряли, там толщина 0.53 мм. Не буду писать кто производитель, да бы не прозвучало как реклама.

Змінено користувачем Инна1973
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласна с вами по всех пунктах. Хочу остановится на третьем и четвёртом. Если производитель м. черепицы обманывает покупателя с толщиной и продаёт её с максимально допустимым минусовым допуском прикрываясь ГОСТами, то с гарантийными случаями у него тоже найдётся чем прикрыться, только-бы снять с себя ответственность

 

Инна, самый проверенный способ - показать ту "гарантию" юристу. Он Вам авторитетно подтвердит, что это ни к чему не обязывающий набор макулатуры. А вот репутация профилировщика - это другое. Если недовольный клиент на весь форум начнет "рубать правду-матку", то профилировщик ЗА СВОЙ СЧЕТ (т.е. без участия завода-производителя сырья) полюбовно уладит эту претензию. Разумеется это все на усмотрение профилировщика (в зависимости от возможных рисков для репутации).

.

Теперь четвёртый пункт. Я очень сомневаюсь что-бы производитель м. черепицы не знал, что произвидитель металла поставляет металл с минусовым допуском. Если такое и случилось, то прушиньски нужно было делать какую-то скидку на свою продукцию, ведь металл они покупают в тоннах, а продают в метрах квадратных, то есть с одной тонны металла получится больше м. черепицы 0.47-й. толщины чем с 0.53-й. Разница больше 12%. И так продукция у них не из дешёвых, а тут ещё и металл тонкий. Вот нам и "европейська якість".

 

Безусловно профилировщик и тот, кто продает это сырье профилировщику все знают. "европейська якість" - понятие философское. Скидку никто не сделает, ибо между заводом-производителям сырья и конечным потребителем очень много "прокладок", с хорошими аппетитами.

 

Добавлено через 17 минут

 

 

Такая маркировка на м. черепице у соседей по участку. Меряли, там толщина 0.53 мм. Не буду писать кто производитель, да бы не прозвучало как реклама.

 

Так там и так написано кто.... а кто это отпрофилировал особо роли не играет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он Вам авторитетно подтвердит, что это ни к чему не обязывающий набор макулатуры.

Данилас, прошу тебя еще раз, если ты образованный и адекватный человек. Мы обсуждаем конкретный заказ и конкретного производителя МЧ, не бросай слова на ветер, если не знаешь. Прушиньски отвечают по своим гарантийным случаям, вплоть до замены кровли с компенсацией демонтаж-монтаж. Согласен что проблема с толщинами есть и не только у них.

Как говорил мой один знакомый, микрометром тоже нужно уметь пользоваться, я и 0,7 могу намерять как 0,5мм.

Инна, мой Вам совет, обратитесь к тем, кто Вам продавал кровлю и добейтесь что бы к Вам приехал представитель завода или сам дилер, на замеры толщины. То что сейчас обсуждается, никак Вашему случаю не поможет. Только даст возможность "какашками" покидаться конкурентам, которые ничего и никого, кроме себя не признают.

Змінено користувачем ucTepuka
опечатка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые дилеры Прушински.

Я пропускаю мимо ушей Ваше "ты"-кание, разговоры о моей безграмотности и зацикленности на одном бренде. Когда нечего сказать по сути, всегда начинается переход на личности. Это нормально.

НО факт остается фактом:

1. конечный потребитель остался с продукцией "отличающейся от той, которую заказывал".

2. никакие "представители с микрометром" никуда не приедут (ибо это бессмысленно).

3. конечный потребитель задает вопросы по существу, а ему говорят, что он ничего не понимает и нужно слушать более других продавцов.

4. форумчане-продавцы продолжают нахваливать эту продукцию, объясняя проблему тем, что Вы купили не в том месте.

 

Даже через месяц ситуация не изменится.

Все остальное разговоры в пользу бедных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инна, мой Вам совет, обратитесь к тем, кто Вам продавал кровлю и добейтесь что бы к Вам приехал представитель завода или сам дилер, на замеры толщины.

Зачем чтобы кто-то приезжал, никто даже и не пытался отрицать минусовую толщину. Видимо я не первая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...