Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Планирую строить дом в Донецке

grigoriyb

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня всем!

Покупаю участок возле площади Свободы. 12 соток. Участок наклонный - от улицы - уклон вниз.

 

Буду писать здесь об этапах строительства. Возможно, это будет полезно/интересно не только для меня, но и для кого-то еще.

 

Хотелось бы получить тут предложения от строительных компаний и бригад, а также предложения по материалам.

 

Рад буду получить от маститых и не очень форумчан рекомендации по строительству.

Сразу хочу сказать, что я сторонник аргументов, а не подхода типа "...та мы так строили 10 раз и все ОК было - ни разу не упало...".

 

Пока что, идет процесс общения с архитектором. Могу показать первый дизайн, но сразу скажу, что спальню и прилегающие к ней сан узел и гардероб мы уже решили убрать на 2-ой этаж.

 

Слева вверху есть + и - для того, чтобы нормально рассмотреть.

drive.google.com/file/d/0B-Hc3_CDsBX1TVRJQnZ1aDRTVGM/edit?usp=sharing

 

 

Сразу вопросы.

1. Участок сейчас засыпан ветками/травой. Вопрос: стоит ли перед зимой все это убирать/сжигать или лучше дождаться весны? Я считаю, что лучше убрать все сейчас, так как весной убирать получится только когда все высохнет, а это уже апрель месяц будет.

 

2. Как я понял, копать котлован под фундамент имеет смысл только весной, так как копают быстро, а если выкопать сейчас, до весной в котловане будет вода. Кто что скажет?

 

3. Хочу построить дом без капитальных стен внутри. То есть перекрытия будут опираться только на наружные стены. От сюда сразу вопрос: какие перекрытия допускают "пролетов" длиной 12 метров? На сколько мне известно, такое возможно при монолитном перекрытии. Если говорить о ПК длиной 12 метров, то их укладка - это сложный процесс и вообще далеко не каждый строитель умеет с ними работать.

 

4. Вдоль фасада участка идет газовая труба на высоте, примерно, 3 метра от земли. Читал на этом форуме о подобной проблеме у кого-то. Пока что, думаю о поднятии трубы, но, как известно, процесс это не дешевый. Есть у меня запасной вариант - заезжать техникой с обратной стороны участка. Для этого нужно спилить не один десяток деревьев. Кто что скажет о таком варианте? Я вообще не сторонник варварских методов, но, так сказать, варианты рассматриваю все.

 

Жду ваших комментариев.

 

Спасибо.

Григорий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечу по последнему вопросу. Пока не начали стройку, сделайте компенсатор на газовой трубе. Время у вас есть, вся зима впереди. У меня была такая же проблема. Решение её заняло по времени чуть больше месяца, по деньгам около 14 тыс. грн. Только я всем этим занимался в разгар строительного сезона (в июне начал, 12 июля стоял компенсатор), поэтому начало стройки отодвинулось на 1,5 месяца((. Так что не ждите и начинайте уже сейчас.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечу по последнему вопросу. Пока не начали стройку, сделайте компенсатор на газовой трубе. Время у вас есть, вся зима впереди. У меня была такая же проблема. Решение её заняло по времени чуть больше месяца, по деньгам около 14 тыс. грн. Только я всем этим занимался в разгар строительного сезона (в июне начал, 12 июля стоял компенсатор), поэтому начало стройки отодвинулось на 1,5 месяца((. Так что не ждите и начинайте уже сейчас.

Компенсатор - это правильное название П-образной арки или для простых смертных - поднять трубу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. На языке газовиков "компенсационная петля".

Вот как было и как стало:

SAM_0166.thumb.JPG.34713ec17d1974e28bd58b7c100f9590.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. На языке газовиков "компенсационная петля".

Вот как было и как стало:

Все понял, спасибо. Я как раз Вашу тему изучал перед тем, как эту создал:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все понял, спасибо. Я как раз Вашу тему изучал перед тем, как эту создал:)

У меня там уже коробка стоит:)

SAM_0200.thumb.JPG.1e3b63a443cb250b9820548394c00368.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже и коробка стоит, а ветки всё нет :(

Не силен я в эпистолярном жанре :). Я читатель)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юдж,Прошу прощенья, а у Вас домик смотрю из газобетона сделан??? Скажите, а облицовочный кирпич положен к блокам, что без воздушной прослойки?, или просто в миниатюре я не могу досмотреть...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздушная прослойка около 5 см. Просто на этом фото не видно.

Hishnik, вы к стати, на этот домик щебень мне 2 раза привозили. И трактор я вчера у вас заказывал:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не силен я в эпистолярном жанре :). Я читатель)))

 

Так нам и слайдов будет достаточно :D

Облицовочный кирпич в итоге выбрал Керамейю? Где покупал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да простит меня модератор:)

Товарищи, давайте по минимуму оффтопа...а то потом ветку читать сложно будет.

 

Занялся выбором материала для стен.

Как вариант - термоблоки (из пенополистирола).

Блоки стоят от 23 до 59 (розничные цены Валькирии).

 

Хотелось бы услышать рекомендации от бывалых:

1. Чем хорошо/плохо строить из термоблоков.

2. Чем хороши/плохи блоки указанный выше компании.

3. Какую модель блока выбрать и почему. Понятно, что у каждого свои задачи. Но, например, возможно, на практике оказывается мало 100 мм наружной стенки блока (за 59 грн) и тогда приходится еще сверху клеить 50-100 мм листы пенопласта. В этом случае я бы, наверное, купил блоки 35-ой плотности со стенками по 50 мм, а сверху наклеил бы 100 мм листы пенопалста. Почему? Потому, что цена работы по креплениею 50 и 100 мм листов - одинаковая, а блоки сильно в цене отличаются. В общем - нужно понимать как на практике получается - нужно ли утеплять еще снаружи термоблоки или нет?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ещё селидовский блок с толщиной наружной стенки 100 мм.

Его вроде хвалят.

Я тоже изначально планировал термодом строить, но потом, за время пока оформлял приватизацию, много думал и решил строить из газобетона.

А вообще это вопрос религии)).

Если надумали темодом, то тут на форуме есть огромная тема www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=1209 .

Читать не перечитать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ещё селидовский блок с толщиной наружной стенки 100 мм.

Его вроде хвалят.

А мне эти блоки уже не нравятся:)))

Объясню почему.

1. Захожу на их сайт. Цен нет. О плотности ничего нет. Может не нашел? Ткните носом.

2. Звоню.

-Здравствуйте! С кем можно по термоблокам пообщаться?

-Со мной! Спрашивайте.

-А где на них цены увидеть?

-Цены часто меняются, поэтому я прайсы не даю сейчас. Можно в телефонном режиме.

-Сколько стоит блок 100 на 50?

-53 гривны.

-А какая у него плотность?

-Ну...между 25 и 35....

(я молчу...интересно что дальше будет...мой собеседник продолжает)

-Ну то есть будет плотность 35 или почти 35.

 

Ноу комментс, блин:))))

 

Скажите, я один такой идиот или кто-то еще со мной согласится, что один этот ответ уже отталкивает от покупки этих блоков?

Я еще рынок проанализирую, но с этими ребятами уже страшно дело иметь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел термоблоки интересные.

С наружной стороны пенопласт толщиной от 50 до 300 мм, потом 7 перегородок пластиковых, потом лист из гипса толщиной 30 мм. Либо вместо листа можно съемную опалубку из OSB-листов ставить.

В результате получим гипсовую стену под шпатлевку либо голую бетонную стену под штукатурку (ну или гипсокартон - кому что нравится).

ИМХО, интересный вариант с гипсовой стеной.

 

Кто что думает о таком варианте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая планируется общая площадь дома? По ссылке вроде только первый этаж. И сколько человек планируется для проживания?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая планируется общая площадь дома? По ссылке вроде только первый этаж. И сколько человек планируется для проживания?

 

Этажей планируем два. Да, по ссылке один этаж, так как мы решили сначала утвердить планировку 1-го этажа, а уже потом думать о планировке второго.

Площадь планируется в районе 250 м2. Сначала жить будут двое, потом еще двое детей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этажей планируем два. Да, по ссылке один этаж, так как мы решили сначала утвердить планировку 1-го этажа, а уже потом думать о планировке второго.

Площадь планируется в районе 250 м2. Сначала жить будут двое, потом еще двое детей.

 

Размышления прям как ранние мои. :) Не знаю ваших финансовых возможностей, но скажите честно - какой бюджет вы планируете на постройку такого дома? Самый смелый прогноз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размышления прям как ранние мои. :) Не знаю ваших финансовых возможностей, но скажите честно - какой бюджет вы планируете на постройку такого дома? Самый смелый прогноз.

Хотелось бы уложиться в 50 тыс дол: от начала и до коробки с крышей и окнами.

О ремонте говорить смысла не вижу, так как кто-то красит стены дешевой краской, а кто-то обои за 100500 денег:)

 

Что можете сказать - на сколько мои планы реальны? При условии, что сам я делать ничего не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы уложиться в 50 тыс дол: от начала и до коробки с крышей и окнами.

При условии, что сам я делать ничего не буду.

 

Ну давайте проведем элементарный арифметический расчет. 50000 $/250 квадратов = 200 $ квадратный метр. При условии "сам я делать ничего не буду" это абсолютно нереально. Даже если делать самому, думаю тоже нереально.

Не хочу разрушать вашу мечту, но подумайте трезво - нужен ли вам дом такого размера - с постирочной, будуаром и т.п. для 2 (пока) человек?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну давайте проведем элементарный арифметический расчет. 50000 $/250 квадратов = 200 $ квадратный метр. При условии "сам я делать ничего не буду" это абсолютно нереально. Даже если делать самому, думаю тоже нереально.

Не хочу разрушать вашу мечту, но подумайте трезво - нужен ли вам дом такого размера - с постирочной, будуаром и т.п. для 2 (пока) человек?

 

По поводу бюджета - Вам как опытному видней, наверное.

О планах - я не хочу строить +1 этаж или пристройку к первому этажу когда будут дети.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопление?

Если газом, сразу просчитайте теплопотери здания из разных материалов, тогда и будет ясно на какие блоки ориентироваться. главное чтобы по несущей способности устраивали. Термоблок - во многом зависит от качества выполнения работ.т.к. как Вы проконтролируете водоцементное отношение и соответственно марку бетона при заливке его из бетономешалки и уплотнении в лучшем случае шуровкой а не вибратором? Посчитайте может вариант "обычный"- шлакоблок или любой другой материал с хорошей несущей способностью и далее 100 мм пенопласт или базальт плита и короед к примеру, должно быть подешевле и понадежнее. Учесть утепление чердачного перекрытия - до 50% теплопотерь всего здания, окна - важен стеклопакет - до 30% теплопотерь в зависимости от площади остекления. На сегодняшний день сразу надо ориентироваться на сезонный расход менее 3500 м.куб. газа (ожидается повышение цены на 60% при расходе выше 3500 м.куб, т.е. цена около 2 грн.)

Хорошо работают бивалентные системы ГеоТН +газ. Тогда в любой тариф можно влезть, как по газу, так и по электроэнергии. Цены на ТН пусть не пугают, есть бюджетные варианты, да и цена подключения газа... Плюс ГеоТН - пассивный холод, кондиционер можно и нужно не ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...