Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Планирую строить дом в Донецке

grigoriyb

Рекомендовані повідомлення

Отопление?

Если газом, сразу просчитайте теплопотери здания из разных материалов, тогда и будет ясно на какие блоки ориентироваться. главное чтобы по несущей способности устраивали. Термоблок - во многом зависит от качества выполнения работ.т.к. как Вы проконтролируете водоцементное отношение и соответственно марку бетона при заливке его из бетономешалки и уплотнении в лучшем случае шуровкой а не вибратором? Посчитайте может вариант "обычный"- шлакоблок или любой другой материал с хорошей несущей способностью и далее 100 мм пенопласт или базальт плита и короед к примеру, должно быть подешевле и понадежнее. Учесть утепление чердачного перекрытия - до 50% теплопотерь всего здания, окна - важен стеклопакет - до 30% теплопотерь в зависимости от площади остекления. На сегодняшний день сразу надо ориентироваться на сезонный расход менее 3500 м.куб. газа (ожидается повышение цены на 60% при расходе выше 3500 м.куб, т.е. цена около 2 грн.)

Хорошо работают бивалентные системы ГеоТН +газ. Тогда в любой тариф можно влезть, как по газу, так и по электроэнергии. Цены на ТН пусть не пугают, есть бюджетные варианты, да и цена подключения газа... Плюс ГеоТН - пассивный холод, кондиционер можно и нужно не ставить.

 

Я попробую разделить на пункты. Мне Ваше сообщение сложно читать, возможно, из-за того, что для меня не все так "прозрачно" как для Вас.

 

1. Отопление планировал газом и электричеством - два котла - на случай проблем с газовым, включать электрический. Или как у моего товарища - у него ночью включается электрический котел, а газовый выключается. У него стоит 3-х тарифный счетчик на электроэнергию, поэтому ночью тариф низкий.

 

2. Согласен, из миксера лить бетон в термоблоки - сложно (но можно). Но и шлакоблок класть не получится с бетоном из миксера. Плюс шлакоблока в том, что трамбовать бетон не надо и от качества раствора несущая способность стен зависит меньше, чем в случае с термоблоком. Минус шлакоблока в том. что внутри его еще надо облицевать чем-то,а комбоблок внутри имеет уже гипсовую поверхность.

Хотелось бы узнать стоимость хорошего шлакоблока и сколько его нужно для 2-х этажного. Я, пока что, плохо понимаю даже порядки цен.

 

3. Теплоизоляция. Да, согласен, никто не мешает оклеить дом (из шлакоблока, например) даже 200 мм пенопластом. Процесс оклейки - относительно простой. Плюс относительно термоблоков еще и в том, что расходы я буду нести постепенно.

 

4. Расскажите чуть подробней по поводу бивалентных ГеоТН и вообще о климатических системах, которые основаны не на газе и не на электроэнергии. Или дайте ссылку. Я вообще думаю, что затраты на подключение к газу сопоставимы по величине с покупкой системы типа ГеоТН. Но надо считать "суммарную стоимость владения" - то есть и обслуживание и замену и все-все-все.

 

Спасибо за то, что внесли рациональное зерно в эту ветку!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я попробую разделить на пункты. Мне Ваше сообщение сложно читать, возможно, из-за того, что для меня не все так "прозрачно" как для Вас.

 

1. Отопление планировал газом и электричеством - два котла - на случай проблем с газовым, включать электрический. Или как у моего товарища - у него ночью включается электрический котел, а газовый выключается. У него стоит 3-х тарифный счетчик на электроэнергию, поэтому ночью тариф низкий.

 

2. Согласен, из миксера лить бетон в термоблоки - сложно (но можно). Но и шлакоблок класть не получится с бетоном из миксера. Плюс шлакоблока в том, что трамбовать бетон не надо и от качества раствора несущая способность стен зависит меньше, чем в случае с термоблоком. Минус шлакоблока в том. что внутри его еще надо облицевать чем-то,а комбоблок внутри имеет уже гипсовую поверхность.

Хотелось бы узнать стоимость хорошего шлакоблока и сколько его нужно для 2-х этажного. Я, пока что, плохо понимаю даже порядки цен.

 

3. Теплоизоляция. Да, согласен, никто не мешает оклеить дом (из шлакоблока, например) даже 200 мм пенопластом. Процесс оклейки - относительно простой. Плюс относительно термоблоков еще и в том, что расходы я буду нести постепенно.

 

4. Расскажите чуть подробней по поводу бивалентных ГеоТН и вообще о климатических системах, которые основаны не на газе и не на электроэнергии. Или дайте ссылку. Я вообще думаю, что затраты на подключение к газу сопоставимы по величине с покупкой системы типа ГеоТН. Но надо считать "суммарную стоимость владения" - то есть и обслуживание и замену и все-все-все.

 

Спасибо за то, что внесли рациональное зерно в эту ветку!!

нЕ В ПОРЯДКЕ ВОПРОСОВ:

2. Имеется в виду традиционный способ строительства из каменных блоков на цементном растворе, просто шлакоблок или кирпич можно найти дешево или б/у еще дешевле,а с учетом наружного утепления и отделки - еще дешевле. Вообще традиционно считается, что строительство из строительных материалов традиционно дешевле, чем из привозных. К примеру в пустыне никто же не строил ранее дома из дерева, или в сибири из кирпича. По поводу комбоблока - хотел бы я посмотреть на умельца, который сможет идеально состыковать эту самую внутренню поверхность, чтобы далее ничего не надо было делать, как-то наклеивать сетку (иначе будет трескаться) шпаклевать, грунтовать, а потом обои или покраска. Т.е. трудозатраты как по мне выше, чем даже традиционная штукатурка с её неоспоримыми преимуществами в сравнении с гипсокартоном.

1. Газ + электрокотел это тоже бивалентная система, т.е. состящая из двух различных генераторов тепла. Просто везде нужно искать рациональное зерно.

3. По шлакоблоку или кирпичу еще постепеннее, да и надежнее.

Термоблок если заливать с большими перерывами, то как обрабатывать рабочие швы?

4. Уже упомянул, что бивалентная система - это генератор тепла на различных источниках. Газ+электрокотел - это сжигание ископаемого топлива и преобразование электрической энергии в тепловую при посредстве ТЭНов.

Газ+ГеоТН - это сжигание ископаемого топлива и преобразование низкотемпературного возобновляемого источника тепла (тепло земли) в высокотемпературный, при использовании электроэнергии для привода компрессора. При этом на получение 4 квт тепла в среднем используется 1 квт электроэнергии, тогда как электрокотел - 1 квт электроэнергии - 1 квт тепла - КПД котла. Причем ведущим является ГеоТН, а пиковым догревателем - газовый котел, или тот же электроТЭН. А уже КОГДА использовать ТН ночью, или днем, или еще когда, это дело техники.

Для понимания вопроса наберите в гугле "геотермальный тепловой насос" и получите массу ссылок. Или можете на этом форуме в разделе "альтернативные источники электроэнергии и тепла".

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока что, я себе вижу так.

Строю из шлакоблока...потом обшиваю 200 мм пенопластом...а его уже облицовываю как душа пожелает (и сколько денег будет).

Как я понял, новый шлакоблок стоит 6 грн за штуку и положить его стоит столько же, примерно.

С точки зрения несущих параметров стен - можно строить стены в 1/2 шлакоблока?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну давайте проведем элементарный арифметический расчет. 50000 $/250 квадратов = 200 $ квадратный метр. При условии "сам я делать ничего не буду" это абсолютно нереально. Даже если делать самому, думаю тоже нереально.

Не хочу разрушать вашу мечту, но подумайте трезво - нужен ли вам дом такого размера - с постирочной, будуаром и т.п. для 2 (пока) человек?

 

Раньше я бы улыбнулся и сказал, что дорогу осилит идущий :) Теперь скажу так - Bugor_75 прав на все 150%. Дом Вам обойдется, если мы говорим о 250 м2 не меньше чем в 100 000 дол., при условии, что часть работ будите делать сами и Вы будите хотя бы на 70% соблюдать СНИПы там всякие и т.д.

 

Но боюсь, что даже озвучивая сумму в 100 000 дол. - я слишком оптимистичен. Но Вы не опускайте руки, а просто трезво посмотрите на происходящее и внесите коррективы, если этого необходимо. Либо, если у Вас есть еще финансовые резервы - просто посмотрите правде в лицо - и начинайте откапывать их :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гриша! А меблировать это всё? Ты же не будешь лепить туда всякое низкопробное барахло? Растянется всё на многия годы. И всё это время в этих пустующих помещениях надо будет убирать и отапливать их.

 

зы. Жена вообще в курсе планов?)))

 

pps Имхо проще потом новую стройку замутить. И веселее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюсану. В 50 тыс. не влезете. Я на свою коробку уже больше потратил, а у меня площадь в 2 раза меньше, чем Вы себе запланировали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте определимся, я говорил о коробке с окнами и крышей, а вы?

 

И мы тоже, к сожалению. :pardon: Григорий, не подумайте, что мы тут устроили заговор масонов. Мой вам совет - прежде чем делать какие-то телодвижения с архитектором, почитайте на форуме хотя бы эти темы:

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=11064

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=85812

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=126602

 

Их, правда, местами зафлудили, но есть и много полезного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте определимся, я говорил о коробке с окнами и крышей, а вы?

 

Строил в этом году из газобетона толщ.стен 40см,один этаж, площадь 80м2 стал 25000у.е.(крыша +стены+окна+черновая стяжка) сам делал не много.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строил в этом году из газобетона толщ.стен 40см,один этаж, площадь 80м2 стал 25000у.е.(крыша +стены+окна+черновая стяжка) сам делал не много.
Если не секрет, из какого материала делал крышу, какая площадь. и сикока денег затрачено именно на крышу???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строил в этом году из газобетона толщ.стен 40см,один этаж, площадь 80м2 стал 25000у.е.(крыша +стены+окна+черновая стяжка) сам делал не много.:)

 

Распишите тогда поподробнее для общественности: какой фундамент, какая крыша, какое перекрытие. И кто это все делал и снабжал стройку, если сами не много? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строил в этом году из газобетона толщ.стен 40см,один этаж, площадь 80м2 стал 25000у.е.(крыша +стены+окна+черновая стяжка) сам делал не много.:)

 

А можете подробней рассказать? Хотя бы стоимость каждого этапа.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну в Вашем случае я не спорю......но когда у меня только перекрытие плитами второго этажа б/у плитами обошлось в итоге в +/- 20 000 грн., сумма в 400 000 грн. на всю коробку под крышей видится как то слишком оптимистичным прогнозом....но это у меня - а там я уже не настаиваю :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем дальше в лес......

Читаю форумы, параметры материалов и т. д....и все меньше понимаю из чего надо строить.

1. Газобетон. Объясните мне, пожалуйста, как это так, газобетон с морозостойкостью F 100? За одну зиму может 10 раз температура переходить из плюса в минус и назад.

2. Шлакоблок. Где-то пишут о том, что он вредный. Где-то пишут о том, что ооооочень важно то, как его сушат - с пропаркой или без.

3. Монолит с опалубкой (сейчас даже не важно - съемной или нет). Якобы правильный монолит сложно построить, так как есть куча сложностей с углами, например.

 

Список можно продолжать...и, наверное, многие тут продолжат его не хуже меня, но возникает вопрос: а из чего строить-то?:)

 

Цели такие:

1. Хорошая термоизоляция. Считаю, что решается наличием 200 мм пенопласта снаружи.

2. Относительная простота процесса постройки из которой следует разумная стоимость и достаточно высокое качество. Например, месить бетон в бетономешалке - дорого и не качественно (в среднем варианте), а заливать из миксера бетон в термоблоки - сложно.

3. Достаточно хорошие несущие способности стен. Газобетон смущает тем, что он хрупкий, например.

4. Долговечность. Определяется разными параметрами, в том числе морозостойкостью.

 

 

Итак, для меня есть глобально такие варианты:

1. Кладка (кирпич, шлакоблок, газобетон,....).

2. Монолит - разделяется на два варианта:

2.1. Со съемной опалубкой.

2.2. С несъемной опалубкой (термоблоки, бетонные блоки и другие).

Может есть еще что разумные варианты?

Вот, например, у того же монолита есть не совсем понятные для меня варианты.

www.dom-y.ru/wp-content/uploads/2009/04/04-1.jpg

Как понять - почему нет наружных стен? Точней - как они без них обходятся? Ведь получается, что можно сложить наружную стену из материала, у которого несущие способности не самые лучшие (БУ кирпич, шлакоблок). И потом эту стену обшить пенопластом для термоизоляции.

 

 

 

У кого какие мысли? Я, наверное, уже прочитал достаточно много для того, чтобы понять, что я ничего не понимаю.

 

Прошу помощи у опытных соратников:)

 

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слежу за темой, не меньше автора..

читаю форум уже давно и плотно.

в какой то момент мне показалось, что все я начитался и теперь умный и все решено и понятно-

фундамент -ленточный( армопояс+2 ряда блоков+армопояс), дальше газобетон+армопояс и плиты и второй этаж... сейчас это чувство меня покидает)))

кум строитель уже раза 3 мне сказал, что газоблок не проверенный временем материал, и как он себя поведет через 10-15-20 лет никто не знает... типа на шлакоблок намекает..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кум строитель уже раза 3 мне сказал, что газоблок не проверенный временем материал, и как он себя поведет через 10-15-20 лет никто не знает...

 

Чушь, 100500 раз опровергнутая. Есть много тем на форуме.

 

Добавлено через 39 секунд

армопояс+2 ряда блоков+армопояс

 

Ленточный в землю полностью - проще и не дороже.

 

Добавлено через 2 минуты

Газобетон смущает тем, что он хрупкий, например.

4. Долговечность. Определяется разными параметрами, в том числе морозостойкостью.

 

Гриша, наверное надо с тобой не только кофе выпить, а еще и на стройку свою свозить :) Так сказать, окунуть в реалии :) Сразу все станет гораздо более прозрачно и понятно :)

 

Добавлено через 2 минуты

И потом эту стену обшить пенопластом для термоизоляции.

 

И вообще, забывай потихоньку про пенопласт :) Ни к чему он тебе :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот, пока что, думаю, что разумно лить несущие колонны, а пустоты между ними заполнять чем захочется - можно даже БУ кирпич/шлакоблок. То есть я за то, чтобы стены не несли несущую нагрузку (в том числе и внешние).

Такой подход позволит в будущем изменить планировку дома без особых проблем и избавит от необходимости делать стены из материала, который является хорошим теплоизолятором и в то же время имеет хорошие несущие способности.

Пусть меня "вернут на землю" бывалые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть меня "вернут на землю" бывалые.

 

Конечно долговечно и надежно. Но в небольшом доме не в сейсмическом регионе не сильно оправдано.

Дорогая опалубка, арматуры много, лить только из миксеров, работа требующая квалификации строителей, огромные мосты холода и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот, пока что, думаю, что разумно лить несущие колонны, а пустоты между ними заполнять чем захочется - можно даже БУ кирпич/шлакоблок. То есть я за то, чтобы стены не несли несущую нагрузку (в том числе и внешние).

Такой подход позволит в будущем изменить планировку дома без особых проблем и избавит от необходимости делать стены из материала, который является хорошим теплоизолятором и в то же время имеет хорошие несущие способности.

Пусть меня "вернут на землю" бывалые.

 

Стыдно сказать, но ни разу пока не видел чтоб у нас в небольших индивидуальных домах так делали. :oops: И при таком раскладе перекрытия походу тоже монолитные должны быть. А это удовольствие недешевое.

Хотя это идея - поживете в доме, если надоест - пристроите сверху еще этажей 8 и будете квартиры продавать. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блоки- монолит, пересчитал быстро- таки чуть ошибся... )))

Просто блоки практически есть...

Я конечно совсем еще "зеленый" в строительстве, но кажется мне, что монолитные колоны-каркас рациональны при стройке более 2-3 этажей...

Мысль и перестройки дома в будущем прозвучала несколько раз- что есть перестройка? Это скорее пристройка с какой то одной стороны. Вы ведь не будете полностью перепланировать дом..?Я бы при составлении проекта учел это и в крайней стене сделал "виртуальные двери-арки" которые были бы глухие, но потом можно было бы разбить...

П.с. Если удобно и не нагло с моей стороны я бы тоже на хвоста упал на экскурсию на стройку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блоки- монолит, пересчитал быстро- таки чуть ошибся... )))

Просто блоки практически есть...

.

 

Это существенно выгоднее, если есть дешевые фундаментные блоки б/у. В домах на продажу ушлые строители обычно так и делают. Хотя и не только на продажу. :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не особо понимаю почему люди считают, что монолитные колонны - это для большой этажности? Вы не думали, что можно просто сказать конструктору "Вот мой архитектурный проект. Хочу вместо стен - колонны. Посчитай какие и где надо сделать."?

Ведь если сделать колонну не 50х50 см, а только 20х30 см, то она и стоить будет меньше и несущая способность будет меньше. Да и арматуры можно класть меньше и меньшего диаметра. Короче, посмотрим что скажет конструктор.

 

ИМХО, лить 20 колонн из миксера проще, чем все стены заливать в Термоблоки, например. Да и опалубки надо гораздо меньше.

 

По поводу перепланировки. Завтра (через 10 лет), возможно, решу убрать спальню и расширить за счет нее зал. Это просто как пример.

 

Я, пока что, понял одно - тут не принято так строить, а любое новое, как известно, воспринимается тяжело. От сюда и скептицизм:)

 

По поводу мостиков холода не понял. От куда они берутся при условии термоизоляции снаружи?

 

 

 

dvk

Дима, я за любой кипиш кроме голодовки! Поехали смотреть! Видишь, уже группа экскурсионная собирается;)

 

Спасибо всем за мнения и участие. Я все оценил, кроме иронии на тему многоэтажек:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят - а не дешевле выложить колоны из полнотелого кирпича? Можно даже во всех опорных, для плит перекрытия, местах. По моему - выйдет по любому дешевле литья бетонных колон а держать будет не хуже.

 

А от армопоясов не уйти, даже в случае литья бетонных колон, это я так...к слову.

 

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят - а не дешевле выложить колоны из полнотелого кирпича? Можно даже во всех опорных, для плит перекрытия, местах. По моему - выйдет по любому дешевле литья бетонных колон а держать будет не хуже.

 

А от армопоясов не уйти, даже в случае литья бетонных колон, это я так...к слову.

 

ИМХО

 

От куда знаете, что держать будет не хуже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...