Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газобетонные перемычки AEROC под армопоясом

Raha

Рекомендовані повідомлення

У меня в проекте дома из газобетона перемычки над окнами совмещены с армопоясом. Стена из газобетона D400 толщиной 500мм. Армопояс (снаружи внутрь) - 15см ГБ/5см ЭППС/20см бетон/5см ГБ. Высота армопояса 32см, армирование 3 прута d16 сверху и снизу, поперечные хомуты из d6 с шагом 150мм.

 

Но такой вариант не жизнеспособен, так как наружные 15см газобетона ну никак не будут висеть на проемах в 2 и более метров, да и с точки зрения тепловых характеристик он хромает - мостик холода в нижней части.

 

В связи с этим есть мысль использовать газобетонные перемычки AEROC. Например для перекрытия оконного проема 2.2м в ряду под армопоясом положить рядом две перемычки AEROC ПБ 280x25x20 - это перемычки высотой 20см и для них заявлена нагрузка 15кН. По этим перемычкам (и по стенам разумеется) армопояс: 10см ГБ/8см ЭППС/24.5см бетон/7.5см ГБ. Высота армопояса 25см, армирование 3 прута d16 сверху и снизу, поперечные хомуты из d6 с шагом 150мм.

 

Понятно, что эта газобетонная перемычка "хиленькая", но армопояс по этой перемычке должен взять на себя основную нагрузку, а перемычка будет нести в основном саму себя. Есть у меня еще большие проемы (выход на терассу), но там уже буду использовать помощнее перемычки - 40см высотой.

 

Я понимаю, что такими изменениями я ослабляю армопояс по сравнению с проектным (высота меняется с 32см на 25см) и небольшое увеличение ширины армопояса тут роли не играет. Но всеж хоть и хилые но в моем варианте добавляются газобетонные перемычки, да и реализовать такой вариант удобнее технически - есть болоки 10см толщиной/25 высотой и 7.5см толщиной/25 высотой.

 

Может я чего упускаю? Как поведет себя перемычка под армопоясом? У меня перекрытие будет пустотками, два полноценных этажа и оба перекрыты пустотками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в проекте дома из газобетона перемычки над окнами совмещены с армопоясом.

 

Понятно, что эта газобетонная перемычка "хиленькая",

 

Я понимаю, что такими изменениями я ослабляю армопояс

 

 

У меня хоть и перемычки не совмещены с армопоясом (не везде точнее), но я "изобрел" свою технологию по перемычкам.

Возможно, вам пригодится

Вот тут есть фото готового изделия тестового образца.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=360482&highlight=%EF%E5%F0%E5%EC%FB%F7%EA%E0#post360482

А тут "технология" изготовления.;)

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=367915&highlight=%EF%E5%F0%E5%EC%FB%F7%EA%E0#post367915

Учитывая толщину ваших стен мне кажется, что этот вариант ВПОЛНЕ сгодится...

УДАЧИ!:beer:

 

PS По деньгам я считал - дешевле чем U-блоки, уголки и все такое...

И никаких мостиков холода...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня хоть и перемычки не совмещены с армопоясом (не везде точнее), но я "изобрел" свою технологию по перемычкам.

 

Видел, помню - маньячество (в хорошем смысле этого слова) еще то. Но мне нравится идея с газобетонными перемычками аэроковскими, уж очень они удобны в работе. А ваш вариантвсе равно оставляет почву для сомнений на длинных пролетах. Хотя подумать конечно стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Raha, у блоки нормально работают на пролете 2 м, если дорогие то можно изготовить на стройплощадке, выбрав нужный паз из рядовых блоков гб.

Мне вот не понятно зачем такое армирование армопояса 6 стержней 16 ???????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Raha, у блоки нормально работают на пролете 2 м, если дорогие то можно изготовить на стройплощадке, выбрав нужный паз из рядовых блоков гб.

 

У меня пролеты 2.2м и 2.5м, что довольно таки много.

 

Мне вот не понятно зачем такое армирование армопояса 6 стержней 16?
Конструктор так насчитал... он и высоту армопояса 32см насчитал. Я так понимаю, что это не просто армопояс в понимаюни "распредпояс", но одновременно и балка. Над проемами там ведь по другому нагрузки работают, нежели чем на стенах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел, помню - маньячество (в хорошем смысле этого слова) еще то. Но мне нравится идея с газобетонными перемычками аэроковскими, уж очень они удобны в работе. А ваш вариантвсе равно оставляет почву для сомнений на длинных пролетах. Хотя подумать конечно стоит.

 

Это с виду так муторно... Я тоже сначала так думал...;)

Когда архитектору предложил такой вот "конструктив", то он сразу "загорелся" и опытный экземпляр мы с ним вместе (вдвоем) изготовили...

Потом он сделал чертеж отдельный и я дома поставил "на конвейер".

Слава Богу руки на месте, да и желание было... хоть отбавляй.

 

Я вот думаю о "непрерывности" армопояса. В случае использования перемычек ПОД армопоясом я так понимаю, что в этом месте пояс должен сделать "зиг-заг"? Это не очень хорошо... тем более, если без этого можно обойтись...

А не может ли "армопояс" со временем "давить" на аэроковскую перемычку и она "хруснет"???

 

И зачем снаружи газоблок толщиной 15см?

Вы на какую глубину окна собираетесь устанавливать?

Может 15см достаточно будет?

Тогда наружный газоблок 10см можно применить (и ничего резать не нужно...). Потом 5см ЭППС, потом - перемычка (пояс)...

И я не совсем понимаю - зачем изнутри бетон закрывать газоблоком?:o

Хотя ОЧЕНЬ многие так и делают, "распуская" 10-сантиметровый блок пополам...

Если рассуждать о паропронициемости, то по логике "пар", пройдя газоблок, "упрется" в бетон... и дальше ему идти некуда...

Предполагаю, что эти 5см будут переувлажняться... отсюда сырость и т.п....:(

Это все на уровне бреда сумасшедшего, наверное, но я и об этом думал, когда внутри оставлял "голый" бетон...

Впрочем, если конструктор вам ВСЕ учел, то делайте по проекту - лучше ничего не сочинять...

УДАЧИ!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как поведет себя перемычка под армопоясом? У меня перекрытие будет пустотками, два полноценных этажа и оба перекрыты пустотками.

На перемычку AEROC активно будет действовать нагрузка от участка стены в виде прямоугольного треугольника, расположенного над перемычкой. Длина основания треугольника равняется ширине оконного проема под перемычкой.

В площадь данного треугольника попадает армопояс (длина участка примерно 2,2 м), плита перекрытия (около 2 м по ширине) и небольшой фрагмент кладки газобетона 2 этажа. Даже если не учитывать работу армопояса на восприятие вертикальных нагрузок, несущей способности 2-х перемычек 6,6 тн на участке проема 2,2 м вполне хватит, чтобы выдержать вес фрагмента армопояса, половину веса плит перекрытий, опирающийся на данный участок и вес фрагмента газобетонной стены. А если учитывать работу армопояса, то и подавно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот думаю о "непрерывности" армопояса. В случае использования перемычек ПОД армопоясом я так понимаю, что в этом месте пояс должен сделать "зиг-заг"? Это не очень хорошо... тем более, если без этого можно обойтись...

 

Нет, не так. Просто как обычно монтируется перемычка Aeroc, а по бокам идет обычный ряд газобетона. А сверху уже армопояс и по стенам и по перемычкам. Ничто не прерывается.

 

А не может ли "армопояс" со временем "давить" на аэроковскую перемычку и она "хруснет"?
В принципе армопояс делается настолько мощным, чтобы он вообще мог и без перемычки перекрыть проемы. Так что провисать и давить на перемычку он не должен.

 

И зачем снаружи газоблок толщиной 15см?

Вы на какую глубину окна собираетесь устанавливать?

Может 15см достаточно будет?

Это конструктор запроектировал снаружи 15см, а потом 5см ЭППС и было это по моей идее. В принципе блоки 15см толщиной есть.

 

Тогда наружный газоблок 10см можно применить (и ничего резать не нужно...). Потом 5см ЭППС, потом - перемычка (пояс)...

И я не совсем понимаю - зачем изнутри бетон закрывать газоблоком?

В моем варианте снаружи 10см газобетона, потом 8см ЭППС, потом бетон и изнутри дома 7,5см опять газобетон. Газобетон изнутри преследует две цели - несъемная опалубка (проще и быстрее) и однородность стены, что облегчает отделку.

 

Хотя ОЧЕНЬ многие так и делают, "распуская" 10-сантиметровый блок пополам...
Муторное это дело без ленточной пилы - пробовал. Посему и выбрал блок 75мм толщиной и 25см высотой - такие у Aeroc есть.

 

Если рассуждать о паропронициемости, то по логике "пар", пройдя газоблок, "упрется" в бетон... и дальше ему идти некуда...

Предполагаю, что эти 5см будут переувлажняться... отсюда сырость и т.п....

U блоки по сути ведь аналогичны. Но сомневаюсь, что подобная проблема имеет место. Пар, если его пустить в стену, преспокойно может пойти через блоки ниже армопояса, так как в масштабе стены армопояс занимает очень даже не много места. Так что вариант переувлажнения по причине "упрется в бетон" отпадает.

 

Впрочем, если конструктор вам ВСЕ учел, то делайте по проекту - лучше ничего не сочинять...

Ага, если сделаю как конструктор "все учел", то наружный ряд газобетона от армопояса отвалится с практически 100% вероятностью. Это очевидный ляп конструктора, нельзя делать самонесущую каменную перемычку шириной 15см и длиной больше 2-х метров. У вас она хоть шпильками к бетону анкерится и еще арматурой связана (насколько помню), а мой конструктор ничего такого не предусматривал, просто тупо ряд 15см газобетона отделен от армопояса 5см ЭППС и висит сам по себе.

 

несущей способности 2-х перемычек 6,6 тн на участке проема 2,2 м вполне хватит

 

Разве перемычки держат 1,5кН на метр а не просто 1,5кН? Судя по цифре 6,6тн Вы исходите из того, что 1,5кН это на погонный метр и я не уверен, что это верно. Я специально звонил на Аэрок и узнавал этот вопрос - мне сказали, что 1,5кН на всю перемычку а не на метр перемычки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве перемычки держат 1,5кН на метр а не просто 1,5кН? Судя по цифре 6,6тн Вы исходите из того, что 1,5кН это на погонный метр и я не уверен, что это верно. Я специально звонил на Аэрок и узнавал этот вопрос - мне сказали, что 1,5кН на всю перемычку а не на метр перемычки...

Нагрузка указывается в кН на п.м. Пример обозначения брусковой перемычки AEROC:

ПБ 200.40.25(20)-25Н,

где ПБ - перемычки брусковые

200 - номинальная длина перемычки в см;

40 - номинальная ширина перемычки в см;

25 - номинальная высота перемычки в см;

(20) - глубина опирания перемычки в см;

25 - несущая способность в кН/м.п.;

Н - ячеистый бетон

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нагрузка указывается в кН на п.м.

 

Спасибо, значит менеджеры (или кто там был?) Аэрок по телефону мне сообщили не верную информацию. Ну и ладно, хотя на сайте Аэрок вовсе не помешает вместо кН писать кН/м или вообще перевести в кгс/м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос созрел по теме:

 

У меня есть несколько оконных проемов шириной 80см (санузлы, постирочная). Заканчиваются эти окна тоже под армопоясом. Я сначала думал и по этим оконным проемам монтировать газобетонные перемычки Аэрок (а на них уже армопояс), а сейчас вот подумалось - а зачем там вообще делать какую-то дополнительную перемычку?

 

Вроде будет достаточно временно поставить подпорки и положить ряд газобетона, по которому будет залит армопояс. В смысле сделать самонесущую каменную перемычку. Ну для надежности забить в надоконные блоки сверху (до заливки армопояса) несколько нагелей.

 

Подвохи есть в таком варианте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде будет достаточно временно поставить подпорки и положить ряд газобетона, по которому будет залит армопояс. В смысле сделать самонесущую каменную перемычку. Ну для надежности забить в надоконные блоки сверху (до заливки армопояса) несколько нагелей.

 

Подвохи есть в таком варианте?

 

Вы правы - такое решение существует и применяется на практике.

retw.png.19a02d14fb08ed2d44145379d0e14526.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос созрел по теме:

 

У меня есть несколько оконных проемов шириной 80см (санузлы, постирочная). Заканчиваются эти окна тоже под армопоясом. Я сначала думал и по этим оконным проемам монтировать газобетонные перемычки Аэрок (а на них уже армопояс), а сейчас вот подумалось - а зачем там вообще делать какую-то дополнительную перемычку?

 

Вроде будет достаточно временно поставить подпорки и положить ряд газобетона, по которому будет залит армопояс. В смысле сделать самонесущую каменную перемычку. Ну для надежности забить в надоконные блоки сверху (до заливки армопояса) несколько нагелей.

 

Подвохи есть в таком варианте?

 

Т.е. сначала вы думали сделать над всеми проемами перемычки из газобетона...

...а потом начали что-то "придумывать"...

Вопрос - ЗАЧЕМ?

Почему нельзя сделать везде ОДНОЯКОВО?

Вопрос цены? А какова цена вопроса?

Думаю, вы уже поняли о чем я...;)

 

PS Обратите внимание - на схеме ПРОИЗВОДИТЕЛЯ нагели распределены равномерно в стороны от бетонной балки.

У вас же армопояс поверх этого всего будет СМЕЩЕН к внутренней стороне конструкции...

Змінено користувачем Igor_M
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. сначала вы думали сделать над всеми проемами перемычки из газобетона...

...а потом начали что-то "придумывать"...

Вопрос - ЗАЧЕМ?

 

Наверное потому, что не хочу тратить деньги в ситуации, где их совершенно не надо тратить.

 

Почему нельзя сделать везде ОДНОЯКОВО?

Вопрос цены? А какова цена вопроса?

На трех оконных проемах шириной 800мм экономия составит порядка $300 без ущерба для качества и с ускорением процесса. В общей массе это конечно копейки, но я действительно не вижу совершенно никаких подвохов в таком крошечном изменении.

 

Сейчас еще рассматриваю вариант сделать внутренние перемычки (внутренние дверные проемы, арки и тд) из самодельных U-блоков, а не аэроковские газобетонные. Это позволит затраты на перемычки существенно снизить.

 

Но над широкими окнами и внешними дверными проемами придется всеж газобетонные перемычки использовать, так как аналогичный по тепловым характеристикам самодельный вариант будет весьма проблематично сделать.

 

Думаю, вы уже поняли о чем я...
Речь ведь только об узких оконных проемах и изменения без всякого риска. Если вы видите риск в таком решении, то поделитесь своими мыслями - мне риски не нужны.

 

PS Обратите внимание - на схеме ПРОИЗВОДИТЕЛЯ нагели распределены равномерно в стороны от бетонной балки.

У вас же армопояс поверх этого всего будет СМЕЩЕН к внутренней стороне конструкции...

Нагели на таких мелких проемах вообще избыточны, так что не проблема. Да и вообще с моей конструкцией армопояса без проблем можно нагели расположить строго по центру блоков. Посему проблема со смещением армопояса в моем случае напрочь отсутствует - у меня блоки широкие и армопояс существенно перекрывает центр болока.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
На фото - перемычки Аэрок, ряд над ними - армпояс. Ширина перемычки соответствует ширине блока. 375 мм. Бысто, удобно, ровно, отпадает вопрос утепления.

image.thumb.jpg.1b70fbb896cbd1e16bceb672c80b793b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...