Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электричество. Как, что, за чем... по чем?

Khtos

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток!

Внимательно прочитала данный пост, и меня поразили цифры:sad: Очень-очень вменяемые... А у меня :-o просто мозгам не постижимо...

Я купила участок, вдоль которого идут провода электропередач, оказывается, что эти провода протянули мои соседи... Они поставили трасформатор, и теперь продают кВт, таким как я...:sad: Как они говорят - не дорого... А теперь цифры - они настаивают на том чтобы я брала 15 кВт, за 1 кВт - 3000 грн... (Итого 45тыс) хм... теперь внимание вопрос... Чего мне делать??? (звонила каким-то "спецам" - они говорят. что цена вменяемая (правда цена с весны изменилась. весной, когда покупала землю. просили мои же соседи 3500 за кВт, может еще пол-года подождать??:lol:))

 

ИМХО, Вам даром отдают кВт, я бы брал мигом. Ну разве что их кризис прижмети они еще скинут...

Загляните сюда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Матерь Божья... Да мы же с вами все подпольные миллионеры...:friends:

:oops:

Тогда буду брать))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, Вам даром отдают кВт, я бы брал мигом. Ну разве что их кризис прижмети они еще скинут...

Загляните сюда.

Думаю не кризис, а скорее трезвая оценка ситуации в ракурсе: "лучше синица в руках......", ибо сняв с Вас денежку они просто её заберут себе, т.к. их затраты на даном этапе = 0, ровно как и перспективы заработка.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю не кризис, а скорее трезвая оценка ситуации в ракурсе: "лучше синица в руках......", ибо сняв с Вас денежку они просто её заберут себе, т.к. их затраты на даном этапе = 0, ровно как и перспективы заработка.:)

Ну почему же ноль?

Были стартовые затраты, сейчас есть товар по "вменяемой" цене, вернули свое и чуток зарабатывают....

А как бы Вы поступили на месте хозяина ТП - все подарили бы скоко нада - стоко берите....да?

А денежку они таки себе заберут - это их заработок, причем разовый....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, что это бизнес будет делаться на мне... Только теперь большой вопрос, а стояло так напрягаться и искать землю "с электричеством" если было бы дешевле сначала напрячься - а потом делать бизнес на соседях...8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, что это бизнес будет делаться на мне... Только теперь большой вопрос, а стояло так напрягаться и искать землю "с электричеством" если было бы дешевле сначала напрячься - а потом делать бизнес на соседях...8-)

 

Вы можете и сейчас "напрячься" и поставить свое ТП:D, вот только это на словах просто и быстро. Вы можете почитать эпопеи форумчан и оценить, столи ли овчинка выделки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы можете и сейчас "напрячься" и поставить свое ТП:D, вот только это на словах просто и быстро. Вы можете почитать эпопеи форумчан и оценить, столи ли овчинка выделки.

 

я оценила ваш юмор;)

но я думаю, что вы не будете спорить со мной о том, что мои соседи не продают себе в убыток, а после n-го человека, который подключился, получают чистые прибыли... Я же ни в коем случае их не осуждаю... Просто когда искала землю для меня было важно, что-бы рядом проходило электричество, и газ, но как показывает практика это совсем не уменьшает расходы на подключение, а как раз на оборот... вот и все... Сейчас бы я так за эти факторы не цеплялась...

Ps кстати, речь о "напрячься" никак не касалась ставить ТП, а касалась исключительно поиска земли, с дополнительными благами типа электричества)))

Змінено користувачем Домохозяйка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я оценила ваш юмор;)

но я думаю, что вы не будете спорить со мной о том, что мои соседи не продают себе в убыток, а после n-го человека, который подключился получают чистые прибыли... Я же ни в коем случае их не осуждаю... Просто когда искала землю для меня было важно, что-бы рядом проходило электричество, и газ, но как показывает практика это совсем не уменьшает расходы на подключение, а как раз на оборот... вот и все... Сейчас бы я так за эти факторы не цеплялась...

 

Я только на 50 процентов шутил:) - просто сам сейчас буд "дооформлять" дополнительные кВт (снова стало попроще).

Касательно продажи соседями в убыток или с прибылью - однозначно Вам не отвечу. Если они, как мой сосед, оформляли в период действия "обновленной" методики, то думаю, что 3000 грн - это себестоимость в грн., а в уе - скорее всего убыток.

А если добавить затраченное время и нервы... + тот факт, что деньги были вморожены и не приносили дохода - это тоже убытки.

Я не хочу сказать, что они благодетели или наоборот, но цену, которую они озвучили я уплатил бы сразу!!!

 

А по поиску участка с коммуникациями: это осознают только после покупки... Я точно так же повелся, что все рядом, но мне повезло - оно оказалось рядом + нормальный хозяин + были мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, я с вами согласна, считать чужие деньги. дело не благородное))) Поскольку у меня нет выхода, и почитав на форуме цены других Застройщиков, оплачу и буду счаслива))) Так что спасибо вам за ссылку!!))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы можете и сейчас "напрячься" и поставить свое ТП:D, вот только это на словах просто и быстро. Вы можете почитать эпопеи форумчан и оценить, столи ли овчинка выделки.

Оченно верное и своевременное замечание...даже добавить нечего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, я с вами согласна, считать чужие деньги. дело не благородное))) Поскольку у меня нет выхода, и почитав на форуме цены других Застройщиков, оплачу и буду счаслива))) Так что спасибо вам за ссылку!!))

Вот только что пришло четыре сообщения от друзей-конкурентов - цена, что назначил Вам сосед - вне конкуренции, у всех моих коллег или выше в полтора-два раза или вообще сидят ждут подъема никому и ничего не отдают!

Вам действительно повезло, чес-с-с слово...:beer:,

 

....токо потом не забудьте почеломкать соседушку за доброту душевную....:friends:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, что это бизнес будет делаться на мне... Только теперь большой вопрос, а стояло так напрягаться и искать землю "с электричеством" если было бы дешевле сначала напрячься - а потом делать бизнес на соседях...8-)

Лично я, "понапрягавшись" с электричеством 1,5 года, потратив кучу нервов, сил и времени (о деньгах вообще не говорю - цифры безумные) никому не пожелаю такого "напряжения". Если интересно, прочитайте про мою "электроэпопею" www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=3378&page=7

И что я имею в итоге - только электричество для своего дома с небольшим запасом (буквально 5-8кВт), который могу продать, с себестоимостью 12тыс. грн./кВт. И соседей, которые даже не пошевелились, когда им предложили прокладывать газ, а потом и электричество вскладчину. Естественно, рано или поздно, появятся какие-то соседи, которые захотят подключиться к моей сети. И я даже не сомневаюсь, что будут считать, что я пытаюсь разбогатеть на них, продавая подключение по высокой цене и пользуясь их безвыходным положением. Не думаю, что им будет интересно, каким трудом и какими средствами мне все это удалось подключить.

Я уже не говорю, о том, как радуються хозяева соседских "огородов" (а таких у нас по улице еще штук 20)- теперь можно за свои земельные наделы цену повыше просить, все ж коммуникации по улице проведены, и газ, и свет. И опять таки, никого же не интересует, что все эти блага не с неба упали. Совковый менталитет в этом вопросе не победим - все думают, что коммуникации - это что-то из серии "народного достояния".

Так что мой совет всем, кто еще не стал счастливым обладателем "огорода" или участка в поле - ищете участки с гарантированно подвеленными именно к ним коммуникациями. Тогда Вы сразу заплатите реальную цену за землю, предназначенную под строительство дома. И не потратите время и нервы и дополнительные деньги на такие, как моя, "электрические эпопеи".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...... будут считать, что я пытаюсь разбогатеть на них, продавая подключение по высокой цене и пользуясь их безвыходным положением.........

 

Ага!!!!

Теперь мы бум точно знать, у кого самые дорогие кВт и кто у нас главный спекуль:D:D:D

 

И ещё - готовьтесь стать "точкой отсчета", теперь именно на Ваш пост все будут давать ссылку с комментом - " во какие цены ломят!"....

 

Может удалить его от греха подальше? Или хотя бы цену.....:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа!!

Я ни в коем случае не считаю что проводить электричество это плевое дело - или дело 10 грн вопрос...

Но уже так сложилось, что я купила участок, когда там было проведено электричество вдоль дороги, и уже ни как не смогу помочь или поучаствовать в данной перепетии... И не надо в меня кидать тапками, что я удивленна таким большим суммам:oops: Ведь прочитав данный пост, и видя суммы от 500 до 2000-3000 грн, немного дико платить, 45000...

Мне бесконечно обидно, за всех, кому пришлось проходить этот сложный путь по "пробиванию" линий к своему дому. Я все таки считаю, что обязанность государства... Но шо маємо, те маємо:beer: Так что бодрее веселее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа!!

Я ни в коем случае не считаю что проводить электричество это плевое дело - или дело 10 грн вопрос...

Но уже так сложилось, что я купила участок, когда там было проведено электричество вдоль дороги, и уже ни как не смогу помочь или поучаствовать в данной перепетии... И не надо в меня кидать тапками, что я удивленна таким большим суммам:oops: Ведь прочитав данный пост, и видя суммы от 500 до 2000-3000 грн, немного дико платить, 45000...

Мне бесконечно обидно, за всех, кому пришлось проходить этот сложный путь по "пробиванию" линий к своему дому. Я все таки считаю, что обязанность государства... Но шо маємо, те маємо:beer: Так что бодрее веселее

Зато потом будет чо вспомнить долгими зимними вечерами....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато потом будет чо вспомнить долгими зимними вечерами....:)

 

100% согласна)))

Там еще у нас дорога осталась не охвачена)) так что у меня будет шанс реабилитироваться:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, что это бизнес будет делаться на мне... Только теперь большой вопрос, а стояло так напрягаться и искать землю "с электричеством" если было бы дешевле сначала напрячься - а потом делать бизнес на соседях...8-)

 

А что лично Вам мешает "напрячься и делать бизнес на соседях"? Попробуйте сами пробить разрешение на установку ТП, построить линии электропередач и т.д. и т.п. Думаю, кроме нескольких сот тысяч гривен Вы потратите несколько месяцев времени и много-много нервов и здоровья... Так что, думаю, для Ваших соседей речь идет не о "бизнесе", а о компенсации их усилий и затрат.

 

По поводу предложения 15кВт по 3000грн - берите не задумываясь, цена очень вменяемая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100% согласна)))

Там еще у нас дорога осталась не охвачена)) так что у меня будет шанс реабилитироваться:rolleyes:

Просто обалдеть, какие бывают застройщицы и домохозяйки..........:Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Естественно, рано или поздно, появятся какие-то соседи, которые захотят подключиться к моей сети. И я даже не сомневаюсь, что будут считать, что я пытаюсь разбогатеть на них, продавая подключение по высокой цене и пользуясь их безвыходным положением. Не думаю, что им будет интересно, каким трудом и какими средствами мне все это удалось подключить.

....

Я уже не говорю, о том, как радуються хозяева соседских "огородов" (а таких у нас по улице еще штук 20)- теперь можно за свои земельные наделы цену повыше просить, все ж коммуникации по улице проведены, и газ, и свет. И опять таки, никого же не интересует, что все эти блага не с неба упали. Совковый менталитет в этом вопросе не победим - все думают, что коммуникации - это что-то из серии "народного достояния".

Вы даже не представляете себе, насколько Вы правы. Буквально сегодня мы озвучили нашим соседям цены за разрешения на врезку к свету, газу и воде - они в шоке. При этом мы честно объяснили им, что они будут участвовать во владении этими коммуникациями в равных с нами долях - т.е. когда подключится еще кто-то, то этот взнос будет разделен на всех членов кооператива. Т.е. предлагаем "участвовать в бизнесе" :lol:

 

В частнсти, их взнос за электроэнергию получился 1100у.е. за 15кВт (1/3 стоимости линии по ценам 2005 года)... Дорого? А когда подключится еще кто-то - то новый взнос будет 825у.е. (1/4 часть), и мы и они "заработают" по 275у.е.

 

Дык, не хотят участвовать в таком "бизнесе"... Хотят, чтобы мы посчитали им стоимость "врезки" к линии электропередач с точностью до метра - т.е. если подключаются к одному конкретному столбу - то одна цена, а если к другому столбу - другая... и вообще хотят увидеть детальную смету, сколько нам обошлась эта линия... В общем, мы в их глазах - то ли банк то ли стройорганизация... :beer:

 

Честно говоря, хочется стать "плохими" соседями и посоветовать им проводить электроэнергию самостоятельно с "нуля"... т.е. потратить 3-4 месяца жизни и 7-10 тыс. у.е. по новым ценам...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага!!!!

Теперь мы бум точно знать, у кого самые дорогие кВт и кто у нас главный спекуль:D:D:D

 

И ещё - готовьтесь стать "точкой отсчета", теперь именно на Ваш пост все будут давать ссылку с комментом - " во какие цены ломят!"....

 

Может удалить его от греха подальше? Или хотя бы цену.....:o

Да уж, главный "спекуль", правельнее сказать - "главный потерпевший". За те деньги, которые мы вложили в коммуникации, можно было уже дом достроить:cry: Пост мой предназначен в первую очередь для того, кто еще не успел попасть в аналогичную ситуацию и может сделает правильный выбор в пользу более дорогого участка, но с коммуникациями, а не "огорода" в чистом поле и с неясными перспективами.

По большому счету, нужно вообще запретить продавать землю в полях, эти так называемые паи. Или обязать местные власти сначала обеспечить новые участки, выделенные под строительство коммуникациями. Ведь в большестве сел существующие сети не расчитаны на новых потребителей, сети перегружены. Отсюда и возникают всякого рода запреты, к примеру, Облэнерго на подключения без проведения реконсрукции существующих сетей. В итоге, эти запреты "обходят" с помощью финансовых вливаний в карманы "решателей". Но от этого состояние сетей не улучшаеться. А вот обязали бы сельские власти часть средств от продажи полевых земель перечислять на реконструкцию сетей, на строительство новых магистралей, тогда, возможно, и проблем у новых застройщиков не возникало бы. Знаю, звучит утопично, зачем сельсктм властям заморачиваться - землю поделили, продали, а дальше - хоть потоп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык, не хотят участвовать в таком "бизнесе"... Хотят, чтобы мы посчитали им стоимость "врезки" к линии электропередач с точностью до метра - т.е. если подключаются к одному конкретному столбу - то одна цена, а если к другому столбу - другая... и вообще хотят увидеть детальную смету, сколько нам обошлась эта линия... В общем, мы в их глазах - то ли банк то ли стройорганизация... :beer:

 

Честно говоря, хочется стать "плохими" соседями и посоветовать им проводить электроэнергию самостоятельно с "нуля"... т.е. потратить 3-4 месяца жизни и 7-10 тыс. у.е. по новым ценам...

Знаете, когда мне соседи, к которым я пришла за разрешениями на врезку в газопровод и подключение к высоковольтной линии озвучили 5 и 4тыс.$ соответственно, я была в легком шоке. Но выбора у меня не было, торг, как мне сказали, неуместен. Не хотите, не подключайтесь. О предоставлении каких-то документов и речи не шло. И я поняла - это их право, право первопроходцев. Вот тут и уместно сравнение с банком (кто-то на форуме уже озвучивал эту фразу, но я повторю). Вы, я вложили деньги в строительство сетей, т.е. "заморозили" определенный капитал. С бОльшим успехом, Вы могли положить эти деньги в банк и ежемесячно (ежегодно) получать с них проценты. Так почему же мы с Вами должны отказываться от гарантированной прибыли? Вот Вам и железный аргумент для соседей. Мои соседи, к примеру, вместо вложения в сети, предпочли сделать отделку в своих новостроях. А я занялась отделкой только сейчас, спустя 1,5 года после того, как постоена коробка и на деньги, оставшиеся от строительство электролинии и газопровода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, когда мне соседи, к которым я пришла за разрешениями на врезку в газопровод и подключение к высоковольтной линии озвучили 5 и 4тыс.$ соответственно, я была в легком шоке. Но выбора у меня не было, торг, как мне сказали, неуместен. Не хотите, не подключайтесь. .

Скажите, пожалуйста, эта сумма, озвученная вам, была без вашего дальнейшего долевого участия и без обсуждения места врезки (т.е. не зависела от места врезки, метража..) ?

И вам говорили о том, что следующие деньги от подключившихся будут с вами поделены?

а то наши соседи предложили поделить наши расходы на газ, свет и воду на количество потенциальных застройщиков (а пока это просто участки) мимо которых мы вели сети, а не на подключающихся застройщиков ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....а то наши соседи предложили поделить наши расходы на газ, свет и воду на количество потенциальных застройщиков (а пока это просто участки) мимо которых мы вели сети, а не на подключающихся застройщиков ...

Читаю и навеяло....Сёма, прекратите, у людей большое горе - они хотят поторговаться...М. Жванецкий. "Как шутят в Одессе.":Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему же ноль?

Потому, что я же написал "НА ДАННОМ ЭТАПЕ".

А как бы Вы поступили на месте хозяина ТП - все подарили бы скоко нада - стоко берите....да?

А денежку они таки себе заберут - это их заработок, причем разовый....

Естественно-продавал бы.

Но как показывает практика-установка ТП не только ужастный "геморой", но и очень прибыльный бизнес, ибо вложив озвученные тут 100-150 тыс для установки ТП скажем 250 кВА, продав потом по бросовым ценам 1 кВт=3000 грн получим навар в 600 тыс грн.

А доплатив 31 тыс и поставив не 250 а 630 кВА, срубим сразу 1,5 млн.

P.S.

Я согласен, что нужно компенсировать понесенные хозяином ТП затраты, согласен даже на то что он должен получить прибыль. НО, не сверхприбыля за счет соседей. И не пользоваться ситуацией и не делать с ТП клондайк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не пользоваться ситуацией и не делать с ТП клондайк.

 

А почему, собственно? Тем более, если эту "ситуацию" "создал" ты сам, за свои нервы и деньги. Как будто кто-то мешает соседу пройти тот-же путь.

 

Просто тут, ИМХО, не клондайк - а часть своих бы вернуть. Нервы - вообще на списание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...