Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электричество. Как, что, за чем... по чем?

Khtos

Рекомендовані повідомлення

to miki: Скажите пожалуйста, насколько законно склонение меня облэнерго на проведение реконструкции линий (подключение разгрузочного ТП).

К сожалению да, как и в других организациях "за рахунок замовника"

Какими нормами могут меня в это затянуть?

Вашим же заявлением

Не думаю, что Вас будут затягивать, их дело выдать Вам ТУ согласно запрошеной мощности, а дальше дело добровольное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы их видели ?

Сельсовет-это бюджетные деньги, их мало, и их не так просто тратить, да и смысл им при их нищите делать Вам проекты ?

Думаю "порядочный" председатель Вас просто пытается развести и блефует.

 

Видел, мало того в ответе на письмо с запросом на подключение, Киевоблэнерго предложило одним из вариантов подключение к линии "що будується відповідно до ТУ та технічного рішення №КОЕ ХХХ (именно этот проект, жаль только что реально ничего не будується). Деньги за него были перечислены еще в конце 2007 г., окончательно утвержден только 4.03.2009, а денег на линию давно уже нет :( (отксерил себе всю переписку сельсовета с проектантами за это время - увлекательнейшее чтиво :)).

Поэтому и стоит вопрос о решении проблемы так, чтобы и сельсовет не влетел за безалаберное расходование денег и мы не остались с носом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому и стоит вопрос о решении проблемы так, чтобы и сельсовет не влетел за безалаберное расходование денег и мы не остались с носом.

Да, тело мутное, посоветуйтесь с юристом.

Я бы на Вашем месте в любом случае платил за линию и ТП исключительно от своего имени (кооператива), причем только через банк, в случае возможных прецендентов у Вас будет, как минимум, возможность в судовом порядке возместить затраты.

ТУ и проект тех.документы на електроснабжение и кто закзчик не критично, они не регламентируют вопросы собственности. Был бы это не сельсовет - вобще тут не было бы проблем. А так конечно, они и отдать Вам документы не могут (КРУ поимеет) и сами строить тоже (денег нет).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам довольно правильно ответил Hans в сообщении выше.

От себя хочу добавить, в наше время воровство с помощью распайки (в земле и т.п.) есть самым глупым и необдуманым способом, т.к. следы воровства Вам просто не убрать. Относительно мифов "под землей никто рыть и искать не будет-соответственно не найдет", верны лишь отчасти, т.е. рыть не будут, мы в 2009 году, существует масса приборов которые с точностю до 10 см определяют место повреждения кабеля и наличия всех его отпаек не зависимо от глубины и направления его прокладки, причём для этого не нужно даже заходить к Вам во двор.

 

Не стоит подразумевать под "подземным вводом" желание хозяина дома красть электроэнергию. Наверное это для Вас будет открытием- в электротехнике, способах контроля подземных коммуникаций, разбираются не только работающие в РЭС.

 

По сути вопроса-для меня крайне не желателен воздушный ввод по эстэтическим соображениям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bampo

Повесте ваш ящик ввода со счетчиком и вводными автоматами на ближайшем столбе на улице. А дальше делайте проект согласно ПУЭ и ТБ с прокладкой кабеля под землёй...

Линия до счетчика проходит в воздухе и просматривается визуально, а после счетчика - так главное что бы были соблюдены ТБ и ПУЭ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bampo

Повесте ваш ящик ввода со счетчиком и вводными автоматами на ближайшем столбе на улице. А дальше делайте проект согласно ПУЭ и ТБ с прокладкой кабеля под землёй...

Линия до счетчика проходит в воздухе и просматривается визуально, а после счетчика - так главное что бы были соблюдены ТБ и ПУЭ...

 

Мой счетчик установлен на опоре 25 м от дома, дальше под землю и подземный ввод (через приямок)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сути вопроса-для меня крайне не желателен воздушный ввод по эстэтическим соображениям.

Очень даже расспостраненный вариант, особенно в последнее время:

Мой счетчик установлен на опоре 25 м от дома, дальше под землю и подземный ввод (через приямок)

Как по мне максимально компромистный вариант, и вполне мог бы Вам подойти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой счетчик установлен на опоре 25 м от дома, дальше под землю и подземный ввод (через приямок)

 

Склонен к этому варианту, проблем с вандалами не было? Ведь если снесут счётчик покупать его будете снова Вы, а не РЭС(у меня столб стоит вплотную к фронтальному забору (за ним)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Склонен к этому варианту, проблем с вандалами не было? Ведь если снесут счётчик покупать его будете снова Вы, а не РЭС(у меня столб стоит вплотную к фронтальному забору (за ним)).

основная проблема, в том что изначально показания снимал электрик, теперь он немного обленился, и я сам тягаю трехметровую лестницу чтобы поглядеть на циферки.. А счетчик на высоте 4 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

основная проблема, в том что изначально показания снимал электрик, теперь он немного обленился, и я сам тягаю трехметровую лестницу чтобы поглядеть на циферки.. А счетчик на высоте 4 м.

 

Закрепи зеркало и бинокль из окна ;-).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Склонен к этому варианту, проблем с вандалами не было? Ведь если снесут счётчик покупать его будете снова Вы, а не РЭС(у меня столб стоит вплотную к фронтальному забору (за ним)).

Так повесьте контейнер со счетчиком у себя на заборе (во дворе) и ведите дальше кабелем или чем захотите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так повесьте контейнер со счетчиком у себя на заборе (во дворе) и ведите дальше кабелем или чем захотите.

 

Вариант-завтра встречаюсь с РЭС-овцем оговорим, что и как.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

основная проблема, в том что изначально показания снимал электрик, теперь он немного обленился, и я сам тягаю трехметровую лестницу чтобы поглядеть на циферки.. А счетчик на высоте 4 м.

 

Ваш РЭС видимо пошел вам навстречу.

Сегодня разговаривал с командиром в своем РЭСе, так он сказал, что показания счетчика должны быть (по каким-то там положениям) на высоте 1,4 метра...

Но счетчик может находиться в любом антивандальном ящике, можно хоть в сейф затолкать, но что б окошко было и доступ к ручкам автоматов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш РЭС видимо пошел вам навстречу.

Сегодня разговаривал с командиром в своем РЭСе, так он сказал, что показания счетчика должны быть (по каким-то там положениям) на высоте 1,4 метра...

Но счетчик может находиться в любом антивандальном ящике, можно хоть в сейф затолкать, но что б окошко было и доступ к ручкам автоматов...

(по каким-то там положениям) - это п.1.5.29 ПУЕ

www.electric-house.ru/files/pue/01-pue-2002-doc.zip

за автоматы там ни слова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на высоте 1.4м метра от чего?

у меня цоколь - 60см, потом площадка-крыльцо, то получается от крыльца?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на высоте 1.4м метра от чего?

у меня цоколь - 60см, потом площадка-крыльцо, то получается от крыльца?

От того на чём вы будете стоять когда будите на него смотреть, имеется ввиду стационарная поверхность-пол, земля и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От того на чём вы будете стоять когда будите на него смотреть, имеется ввиду стационарная поверхность-пол, земля и т.п.

 

... щабель трехметровой лестницы как у Телесистем ))))))):lol: он ведь на нем тоже стоит))))) када снимает показания счетчика...

 

То Телесистемы - ну, ленивый электрик это зло - зато Вам дополнительная физнагрузка - челночный бег с лестницей на дистанцию 25Х2 метров... чуть ли не двоеборье, ведь там еще и 8 ступенек вверх по лестнице))))))) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на высоте 1.4м метра от чего?

у меня цоколь - 60см, потом площадка-крыльцо, то получается от крыльца?

 

Праильно, 1.40 - от той поверхности, на которой будете стоять вы или инспектор энергонадзора, во время "съёма" показаний с вашего счетчика.

Возможно, при согласовании между сторонами, можно поставить счетчик и выше, вы претензии предъявлять не будете, а вот поменявшийся инспектор РЭСа может и выписать вам предписание, что счетчик установлен не по правилам...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

владельцам ТП продающим подключение вопрос

 

когда вы даете разрешение на подключение, то какой срок оно действует и каким договором оформляется? может ли "подключение" продаваться вместе с участком или новый собственник должен повторно прийти о оплатить "подключение"

 

какая практика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

владельцам ТП продающим подключение вопрос

 

когда вы даете разрешение на подключение, то какой срок оно действует и каким договором оформляется? может ли "подключение" продаваться вместе с участком или новый собственник должен повторно прийти о оплатить "подключение"

 

какая практика?

 

Оплата за подключение есть не что иное, как частичная компенсация (возможно с профитом) денег проинвестированых собственником ТП в прокладку ВВ-линиии и установку ТП. Отсюда логично предположить, что если предыдущий владелец уже скомпенсировал свою долю затрат, то Вы уже ничего не должны (хотя жадность человеческая иногда не знает границ и могут быть другие варианты :)).

Оформить достаточно, заверив разрешение в сельсовете (по крайней мере у знакомых вроде бы так было).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
.....

От себя: 420 тыс ОЧЕНЬ дорого, думаю реально всё было намного дешевле-а документы липа, чтобы с таких как Вы, побольше денег срубить, но это разбирайтесь сами, РЕС тут ни при чём.

Я конечно ТП не ставил, но цены примерно знаю, поэтому по ходу думаю за 40 тыщ, могу Вам с нуля личную поставить.:)

 

Мне теоретически и практически это интересно, если я всё правильно понял. Предложение еще в силе? Мне надо в Дмитровичах Обуховского района.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какая разница, процедура то везде одинаковая.

В РЕС вы плотите только за ТУ (300грн) и подключение (200-1000), всё остальное подрядчику с лицензией, а они ЧП-там цены как договоритесь, и РЕС им не указ. Ну если Вы построились в поле где рядом только высоковольтные линии, то без ТП, вам никто не поможет.

 

Мне в Обуховской РЭС за ТУ 1 500 грн сказали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне теоретически и практически это интересно, если я всё правильно понял. Предложение еще в силе? Мне надо в Дмитровичах Обуховского района.

В силе-только документы и т.п. делаете сами, моё дело привезти собрать и установить ТП. Идёт ?

Мне в Обуховской РЭС за ТУ 1 500 грн сказали

А кому то 15 000 грн, ну и что ?

Вы попросите договор и смету, там всё чётко написано.

Основная ошибка потенциальных абонентов это то что думают что обхитрят всех и сделают через кого то. Да, это вариант, но если этот кто то ваш очень близкий родственик и работает непосредственно в РЕСе причём не монтером а как минимум мастером. Всё остальные "через кого то" есть ничто иное как оплата посреднических работ, ибо вариант "хапнул и всё" тут не проходит, такова специфика работы РЕСа.

Спросите за ТУ не в знакомого электрика Лёни, а идёте в РЕС, пишите заявление на выдачу ТУ, Вам дают договор на выполнения работ по изготовлению ТУ + смету на эти работы.

Цены, Обухов Киевской области ?

См. kyivenergo.ua/ua/production/technology/10-faq/1186-2006-05-18 Прошу заметить "Примітка. Вартість послуг приведена без ПДВ та без виїзду і обстеження." Т.е. если участок "в чёрта на куличках" будет естественно дороже на величину транспортных расходов.

Дадут на 1500 грн-ещё лучше, главное проверьте чтобы была их подпись и печать. На маршрутку и со сметой в главный офис, пусть там разбираются как их подчиненные зарабатывают.

Главное: обратитесь оффициально в РЕС, проверьте что договор Вам подсунули именно с РЕСом, там печать РЕСа, Вас оффициально (под подпись с печатью) разводить не станут, т.к. это весомые улики и никто не знает Вы дядя из села, из внутр.службы безопасности или ОБЭП МВД.

А если Вы спросили у дяди Лёни он Вам скажет и миллион-его это ни к чему не обязывает.

Змінено користувачем miki
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будте добры, дайте совет.

В моих окресностях (с. Шпитьки) есть трансформатор пренадлежащий частному лицу. Есть ли мне смысл идти в РЭС и что то у них узнавать о возможности подключения или только все через это частное лицо? Если возможности данного трансфоматора исчерпаны но частное лицо не хочет его менять на трансворматор большей мощности(не за его деньги конечно) можно его как то заставить это сделать? Сколько сейчас реально платят за один киловат частному лицу? что должно входить в эту сумму? что делать после того как я заплатил частному лицу за киловаты. он даст мне какой то документ и с этим документом идти в РЕС? насколько сложно в таком случае сделать всенеобходимые документы для подключения?

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...