Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не работает теплый пол как следует(насосная группа Fado)

Прижевальский

Рекомендовані повідомлення

Прошу посмотреть на монтаж теплого пола. Мои работники сделали пол теплый из трубы длинной 120 метров змейкой. И как обычно я не знаю о том, что это очень большая длинна трубы молча смотрел на это. Теперь узнаю, что нужно ставить какой-либо насос чтобы продавить всю эту воду через ТП.

Вот мне поставили такую насосную группу Fado.

Кстати, на фото увидел даже каплю - трубы так и пляшу и все это добро как из страны кривых зеркал. Смотреть больно.

 

Хочу спросить совета - правильно ли собрана система?

Слева трубы входа в теплый пол с котла. Внизу горячая вода, а вверху это отдача.

 

Справа вверху это подача, а внизу это отдача. Как обычно они все перепутали и подачу гор. воды сделали в обратку. Теперь прошу их переделать.

 

Другой вопрос: нужно ли было покупать такую штучку если можно было собрать такой агрегат из чего-то попроще из магазина?

 

Третий вопрос: обратка не такая теплая как и подача. Должна же со временем выравниваться у них температура? Тем более если я закрыл термоклапан(или как он называется).

IMG_9012-s.thumb.jpg.0c2f77653bf1f65928f2e4914eadadf0.jpg

Змінено користувачем Прижевальский
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу посмотреть на монтаж теплого пола. Мои работники сделали пол теплый из трубы длинной 120 метров змейкой. И как обычно я не знаю о том, что это очень большая длинна трубы молча смотрел на это. Теперь узнаю, что нужно ставить какой-либо насос чтобы продавить всю эту воду через ТП.

Вот мне поставили такую насосную группу Fado.

Кстати, на фото увидел даже каплю - трубы так и пляшу и все это добро как из страны кривых зеркал. Смотреть больно.

 

Хочу спросить совета - правильно ли собрана система?

Слева трубы входа в теплый пол с котла. Внизу горячая вода, а вверху это отдача.

 

Справа вверху это подача, а внизу это отдача. Как обычно они все перепутали и подачу гор. воды сделали в обратку. Теперь прошу их переделать.

 

Другой вопрос: нужно ли было покупать такую штучку если можно было собрать такой агрегат из чего-то попроще из магазина?

 

Третий вопрос: обратка не такая теплая как и подача. Должна же со временем выравниваться у них температура? Тем более если я закрыл термоклапан(или как он называется).

 

Собрано правильно если насос качает в верх и подача от котла с лева с низу.

Если есть вентиль на байпасе то закройте его.Вентиль на обратке ТП откройте полностью.

Со временем всё прогреется ,длинна ветки допустимая а вот способ укладки хреновый,при таком способе укладки очень большое сопротивление ветки и пол будет неравномерно прогрет.

600883524_0001.thumb.jpg.b3db740b18246dd5dd5221ff221a7538.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот способ укладки хреновый,

Братанов палиш. Они почти "Голубым океаном" все спаяли, а ты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня простите, что не по теме, но как можно вот такое чудо как на фото после себя оставить и назвать гордым именем " готовое изделие". Это просто мрак..:o
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня простите, что не по теме, но как можно вот такое чудо как на фото после себя оставить и назвать гордым именем " готовое изделие". Это просто мрак..:o

Топик же сказал что смотреть больно,страна кривых зеркал.

Но уже поздно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за ответы, но вот вопрос в температуре теплого пола и в том, что вся петля не прогоняется водой. Обратка не сильно отличается по теплу - она просто не холодная. Подача горячая(это я трогаю синий шланг справа, который уходит в ТП). Такой насос разве не должен был справляться с такой длинной трубы? Не много ведь :) Может нужна другая схема подключения? Быть может обратку сразу напряму вывести к насосной группе, а потом через тройник подавать воду на котел? Ведь сейчас вода идет на котел сразу и через тройник чуточку воды идет на насос. Может так быть?

 

Плюс вот тот клапан белый я ставлю на единицу и должен был получить воду в ТП холоднее чем в батареях. Так ведь? Но я такого не получаю. Что на котле, то и на датчике в этой насосной группе одинаковые показатели. А ведь ещё не зима и как я смогу держать на котле +50 а в ТП +30?

 

Может я много требую от этого устройства? Не возможно тут получить в теплом полу температуру теплоносителя +30 градусов? Может нужны совсем другие элементы цепи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узел подмеса функционально правильно, крантик на обратке из ТП откройте, а лучше вообще его исключить при 120 м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узел подмеса функционально правильно, крантик на обратке из ТП откройте, а лучше вообще его исключить при 120 м.

Спасибо за ответ, но этот краник должен был стоять на входе. Теперь у меня греется коридор вместо ванной. А в коридоре и так есть батарея. Приходится батарею отключать, а в ванной мало тепла. Не знаю как будет зимой теперь. Просил переделать или вообще всю эту группу снять. Обещали сегодня прийти.

 

А вот как добиться мне воды до +30 в трубах? Не работает похоже этот автомат что слева внизу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот как добиться мне воды до +30 в трубах? Не работает похоже этот автомат что слева внизу.

В Вашем случае линию байпаса или перекрыть полностью или просто выбросить.

Потому что по ней без надобности проходит теплоноситель.

IMG_9012-s.thumb.jpg.ecc05d92f79bc45e098b5fa3a1869dcc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в коридоре.

С чем Вас искренне и поздравляю! терморегулятор на батарею не предусмотрен? Или два контура под РАЗНЫЕ помещения и способы обогрева СРАЗУ нельзя было спросить??? ...ИМХО . Термокран на батарею дополнительно,коль уж начал греть...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снова благодарен за ответы, но теплый пол работал и раньше так же как и с этим агрегатом. Ничего нового я в нем не заметил. Прогревает где-то на 1/3-2/3 и все. Вот только теперь эти ломастеры перепутали наоборот трубы. Но это найдем мастера. Вопрос в обоснованности моих требований к терморегулятору. Может он не так установлен или вообще не правильно работает. Не знаю.

 

Ну и схема подключения к Fado может не правильная? Мне кажется, что обратку лучше напрямую завести к нижней трубе, а от нее через тройник пусть лишняя водичка уходит на котел прогреваться. Может бред, а может поможет в моем случае?)):)

IMG_9009-2.thumb.jpg.7db650870dab7da9ae02349dea4a5e5f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снова благодарен за ответы, но теплый пол работал и раньше так же как и с этим агрегатом. Ничего нового я в нем не заметил. Прогревает где-то на 1/3-2/3 и все. Вот только теперь эти ломастеры перепутали наоборот трубы. Но это найдем мастера. Вопрос в обоснованности моих требований к терморегулятору. Может он не так установлен или вообще не правильно работает. Не знаю.

 

Ну и схема подключения к Fado может не правильная? Мне кажется, что обратку лучше напрямую завести к нижней трубе, а от нее через тройник пусть лишняя водичка уходит на котел прогреваться. Может бред, а может поможет в моем случае?)):)

 

Если будете переделывать то типа вот так и ещё остаётся открытым вопрос по байпасу, он у вас открыт или закрыт, в данном случае его нада закрыть.

IMG_9012-s.thumb.jpg.6bfe43a1d06c80c75242b3375ea84637.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будете переделывать то типа вот так и ещё остаётся открытым вопрос по байпасу, он у вас открыт или закрыт, в данном случае его нада закрыть.

 

Байпасс закрыт сейчас.

Картинку я нарисовал как раз как и Вы. А что значит два треугольника красных? Пардон за неграмотность)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что значит два треугольника красных?

Там поставите шаровый кран с американкой 1/2''.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

реанимирую тему - проблема с этим же смесительным узлом

подключен по схеме "производителя":

с гидрострелки подача слева -> термоголовка, насос -> верхний коллектор на подачу / нижняя обратка ->> обратка на гидрострелку

Кто-нибудь сталкивался, что подмеса не происходит, а насос просто внутри своих контуров крутит воду?

 

Сначала когда стоял только эл.котел на 35гр вроде что-то работало - на узле термометры показывали ~18. Хотя не особо чувствовалось (осенью запускалось) из-за небольшой Т - может это сам пол такой Т был, и вода от прогретого за лето дома нагревалась

 

После установки ТТ когда вода в общей СО нагревалась до Т 60, оказалось что обратка на гидрострелку ощутимо теплее чем подача на коллектор. Как-будто подмес забирался с обратки. Поставили двухходовик на обратку, сразу за коллектором (нижней балкой). Теперь с обратки подмеса нет, но и подачи подмеса нет

 

Понимаю, что диагноз удаленно не поставить - какая еще информация нужна? Сантехники грешат на узел, т.к. заметили что в смес.узле западает клапан внизу насоса.

 

спасибо

 

пс. схема такая

attachment.php?attachmentid=470863&d=1447056946

 

Змінено користувачем bomberman
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реанимирую тему - проблема с этим же смесительным узлом

подключен по схеме "производителя":

с гидрострелки подача слева -> термоголовка, насос -> верхний коллектор на подачу / нижняя обратка ->> обратка на гидрострелку

Кто-нибудь сталкивался, что подмеса не происходит, а насос просто внутри своих контуров крутит воду?

 

Сначала когда стоял только эл.котел на 35гр вроде что-то работало - на узле термометры показывали ~18. Хотя не особо чувствовалось (осенью запускалось) из-за небольшой Т - может это сам пол такой Т был, и вода от прогретого за лето дома нагревалась

 

После установки ТТ когда вода в общей СО нагревалась до Т 60, оказалось что обратка на гидрострелку ощутимо теплее чем подача на коллектор. Как-будто подмес забирался с обратки. Поставили двухходовик на обратку, сразу за коллектором (нижней балкой). Теперь с обратки подмеса нет, но и подачи подмеса нет

 

Понимаю, что диагноз удаленно не поставить - какая еще информация нужна? Сантехники грешат на узел, т.к. заметили что в смес.узле западает клапан внизу насоса.

 

спасибо

 

пс. схема такая

 

Вам нужно или сделать подпор со стороны гидрострелки насосом или переделать узел в безнапорный

Собранный вами узел без подпора работать не будет толком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...