Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему Украина не Китай?

Act

Рекомендовані повідомлення

В Корее может и коммунизм, сей зверек нам не известен. Строй определяется отношением к гражданам, а не правом собственности на средства производства.

 

Тобто, публічні розстріли громадян за перегляд південнокорейського телебачення, у присутності дітей - це комунізм???

Я чомусь так і думав. :cool:

 

Если в Китае чиновник на Бентли переедет бомжа на переходе - его скорей всего повесят. То же самое было и в довоенном СССР и в Германии. Каждый человек знает свое место и свои ОБЯЗАННОСТИ.

 

Ага. Нагадати історію державного чиновника Берії, який на "совьєт бентлі" відловлював школярок?

 

І розстріляли його зовсім не за це. До речі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Локально делай что хочешь, но не мешай заданному вектору государства. Иначе- смертная казнь.

Последний министр транспорта Китая и приговор для него - яркий пример.

 

Кстати, пули для расстрела оплачивает семья приговорённого. Иногда приходит письмо - "извините, в этом году закончился бюджет на пули, исполнения приговора переносится на сл. год".

 

И мало кто там работает по 12-14 часов. Обычный рабочий день, двухчасовый перерыв на обед. Многие успевают поспать в это время.

 

Молодые европейцы проигрывают молодым китайцам - в трудолюбии, стремлении к знаниям, в образованности.

 

p.s. доця

fbb1713229d211e3bd6022000aa80383_7.jpg.d69609709d1a2b4b369218917c9c42aa.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здается мне, что истории про зверства Берии и Сталина мягко говоря преувеличены. Сегодня уже трудно что либо доказывать. Судить можно только по косвенным признакам, например экономическому подъему страны.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знову азіопські фантазії?

Строить свою страну, а не куда то уходить? Это оно? :fool:

В Європу йти не треба, вона тут. Центр - у Закарпатті.
Януковичь знает? :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я - 100% європеєць. В усіх смислах. Чого і вам бажаю.

Я - 100% русский. Сказал таджик-дворник в Москве :D

Тобто, публічні розстріли громадян за перегляд південнокорейського телебачення, у присутності дітей - це комунізм???

мультики смотреть меньше надо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здается мне, что истории про зверства Берии и Сталина мягко говоря преувеличены. Сегодня уже трудно что либо доказывать. Судить можно только по косвенным признакам, например экономическому подъему страны.

Ну вот в очередной раз начинается перемывание истории.

А может ну его? Лучше смотреть вперед, чем рефлексировать над прошлым.

В том же Китае не принято Мао поливать грязью. И я их понимаю.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все же очень просто. Сравните условия в Европе и у нас по таким параметрам:

1. Легкость получения кредита и на каких условиях.

2. Количество проверок и сложностей возникающих по ходу работы.

3. Риск потери всего предприятия или его части, потому что оно понравилось выходцам из определенного региона.

 

Да, эти факторы сильно тормозят развитие. Но они вторичны. А самая главная причина нашей деградации – тупо бедность населения. Ну зачем строить тут завод, когда он тут же столкнется с проблемами сбыта? Отсюда и факторы описанные Вами:

- слабый сбыт, сложнее отдать кредиты, в силу этого сложнее их взять

- проверки, все мы знаем, что проверки на Украине спокойно решаются взятками, слабый сбыт – проверки могут сильно уменьшить оборотные средства до критического минимума

- слабый сбыт, малая доходность бизнеса, и Вы никому не будете интересны, а если и будете, то тупо не найдете средств отбиться от «наездов». Мы ведь знаем, что отбыться можно за те же деньги.

 

Наша бедность, стагнация экономики, ну и те факторы которые Вы написали.

 

Теперь Китай, до где-то 2003 - 2005 года там хорошей считалась зп. в 100 баксов. Но, рынок и экономика постоянно развивались, был рост (и есть). И чтоб его поддержать, правительство постоянно стимулировало экспорт товаров. И новые производства всегда находили сбыт, так как рынки росли постоянно и с большой скоростью. Когда случился кризис, и внешние рынки сократились, правительство сразу взяло курс на внутреннее потребление, стимулируя рост зарплат. Не забываем, в Китае огромный производственный госсектор, они не дураки все приватизировать.

 

Мне смешно читать некоторых «аналитиков», утверждающих, что Китай «здулся» у них мол в 2013 году всего 7,5 процента роста.

 

Добавлено через 5 минут

Кстати, пули для расстрела оплачивает семья приговорённого.

 

Я еще слышал, что после расстрела у такого чиновника винимают органы для донорства, это типа для того, чтоб ими компенсировать ущерб им принесенный. Типа Юльку бы не просто расстреляли, а и ее косу отрезали бы, Януковичу на Шиньон)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, эти факторы сильно тормозят развитие. Но они вторичны. А самая главная причина нашей деградации – тупо бедность населения. Ну зачем строить тут завод, когда он тут же столкнется с проблемами сбыта?

Не согласен что в этом причина. Бедность населения - это плюс. Это дешевая рабочая сила. Почему Китай так поднялся - потому что строили заводы и продукция шла на экспорт. И за счет дешевой рабочей силы - цена получалась ниже.

А уже потом, за счет постепенного роста зарплат на этих заводах, у них увеличивалась платежеспособность населения внутри страны. И вот теперь уже их внутренний рынок стал интересен всем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А самая главная причина нашей деградации – тупо бедность населения. Ну зачем строить тут завод, когда он тут же столкнется с проблемами сбыта?

Замкнутый круг:

народ бедный, потому что заводы не строятся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

народ бедный, потому что заводы не строятся

 

Намного не так, бедный народ, потому что заводы закрываются

 

Добавлено через 6 минут

Не согласен что в этом причина. Бедность населения - это плюс. Это дешевая рабочая сила. Почему Китай так поднялся - потому что строили заводы и продукция шла на экспорт. И за счет дешевой рабочей силы - цена получалась ниже.

А уже потом, за счет постепенного роста зарплат на этих заводах, у них увеличивалась платежеспособность населения внутри страны

 

Производству нужны в первую очередь специалисты, а они не такие дешевые, и как правило доля оплаты труда не самая большая в структуре себестоимости продукции. По этому фактор "дешевая рабочая сила" намного менее важен, чем фактор "низкая покупательная способность". Как бы мы тут не обсуждали этот вопрос, все будет упираться в "сбыт". Теже китайцы понимая что в Китае бедность, стимулировали прежде всего экспорт, расширяя возможности сбыта. Экономика, как и восток - дело тонкое)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производству нужны в первую очередь специалисты, а они не такие дешевые

Не каждому производству нужны высококвалифицированные дорогие специалисты.

 

По этому фактор "дешевая рабочая сила" намного менее важен, чем фактор "низкая покупательная способность". Как бы мы тут не обсуждали этот вопрос, все будет упираться в "сбыт".

Если продукции идет на экспорт - наша низкая покупательная способность никак не влияет.

 

Теже китайцы понимая что в Китае бедность, стимулировали прежде всего экспорт, расширяя возможности сбыта.

Так я же вам об этом. Государство должно всячески стимулировать экспорт продукции, а не сырья. Только так можно поднять экономику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому что заводы закрываются

...теми, кто заинтересован в бедноте народа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здается мне, что истории про зверства Берии и Сталина мягко говоря преувеличены.

 

Перебільшено не це. Перебільшені байки про "сталінський порядок" -який насправді був катастрофічним бардаком. Що добре проілюстрували 33-й, 41-й, 47-й роки.

 

Добавлено через 2 минуты

Строить свою страну, а не куда то уходить? Это оно?

 

Я цим і займаюсь. І живу в Україні - а не в Празі і не в Варшаві.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теми, кто заинтересован в бедноте народа.

 

именно так. В Украине тем, кто "на верху" экономика Украины, как и ее народ, нафик не нужны. Им как раз чем "хуже" тем лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том же Китае не принято Мао поливать грязью.

 

Не прийнято, бо небезпечно для здоров'я. :D

 

При цьому кожен розумний китаєць знає, що Мао своїми кретинськими стрибками та революціями - відкинув країну на півстоліття назад. Зараз би був зовсім інший Китай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если продукции идет на экспорт - наша низкая покупательная способность никак не влияет

 

Ну правильно и я об этом. Но мы же с Вами говорим о Украине, а у нас какие в стране посылы к стимулированию экспорта? Невозврат НДС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перебільшено не це. Перебільшені байки про "сталінський порядок" -який насправді був катастрофічним бардаком. Що добре проілюстрували 33-й, 41-й, 47-й роки.

Хватит ныть :bad:

При китайских императорах еще вспомни ....

А что касается сталинских времен, то экономика СССР была в разы мощнее современнее и китайской. ;)

А сейчас наоборот. :twisted:

Я цим і займаюсь. І живу в Україні - а не в Празі і не в Варшаві.
Забавно. :beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не прийнято, бо небезпечно для здоров'я

 

Еще один миф ))) Вы прям неисщерпаимый источник мифов о Китае)))) Честно говоря, меня прямо поражает, как мы на Украине ничего про Китай не знаем, при этом каждая вторая вещь в нашем обиходе сделана в этой стране.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну правильно и я об этом. Но мы же с Вами говорим о Украине, а у нас какие в стране посылы к стимулированию экспорта? Невозврат НДС?

Для того, чтобы простимулировать экспорт нужно все то, что я перечислил в самом начале:

1. Простота получения кредита под низкие проценты.

2. Минимум проверок, у которых только одна цель - срубить с тебя денег, причем побольше.

3. Работающая судебная система, чтобы никто не мог отобрать у тебя твой бизнес.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот в очередной раз начинается перемывание истории.

А может ну его? Лучше смотреть вперед, чем рефлексировать над прошлым.

Тут проблема в том, что в советских школах довольно подробно преподавали историю, а экономику совсем не изучали. По этому у многих тут, при разговорах о том, что и как конкретно в разрезе экономики, тут же возникает желание что-то «повспоминать», так как они в этом «разбираются». И, к сожалению, призывы идти на исторические форумы, на них не действуют, ну видно им там скучно, так как исторические знания то почерпаны из курса средней школы, ну и из телевизора.

 

Еще очень всех прошу в этой ветке не произносить вслух название страны, на «р» начинающееся и на «я» оканчивающееся. Бо прилетят сразу профессионалы, и затролят все к чертовой матери.

 

Добавлено через 22 минуты

Для того, чтобы простимулировать экспорт нужно все то, что я перечислил в самом начале:

1. Простота получения кредита под низкие проценты.

2. Минимум проверок, у которых только одна цель - срубить с тебя денег, причем побольше.

3. Работающая судебная система, чтобы никто не мог отобрать у тебя твой бизнес.

Ну Вы все о своем. Собственно это стандартные «страшилки».

Давайте я Вам попытаюсь еще раз объяснить. Смотрите, предположим на определенной территории спрос на определенный товар 100 единиц в год. Минимальная мощность оборудования, для производства данного товара 10 000 в ед.в год, и на этой территории существуют факторы, перечисленные Вами. Понятно, завод тут строить никто не будет. Теперь предположим, что-то на данной территории изменилось, не уточняем что и как, но вот этих трех факторов нет. Вступили в ЕС, в ТС, прилетели инопланетяне, ок? А спрос остается 100 единиц. Так вот, и после этого завод, который производит 10 000 единиц никто строить не будет. Потребность в 100 единиц выгоднее решить по импорту.

Так что Ваши факторы, это пугалки для детей, а с моим, «что спрос всему голова» не поспоришь)

 

Добавлено через 2 минуты

Не каждому производству нужны высококвалифицированные дорогие специалисты

 

Каждому!!!! может и не дорогие, но квалифицированные каждому!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Act,

Это вы опять про свое. Похоже даже не читаете мои сообщения. Последний раз вам пишут: нужно строить заводы ориентированные на внешние рынки. Поэтому минимальный спрос на данной территории вообще роли не играет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно строить заводы ориентированные на внешние рынки

Ну и кому это нужно? Вам? Те, кому нужно и интересно их строить построят их прежде всего там где есть спрос, т.е. или на внешних рынках или там где доступ к этим рынкам сбыта удобнее. Там где нужно вам никто ничего строить не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и кому это нужно? Вам? Те, кому нужно и интересно их строить построят их прежде всего там где есть спрос, т.е. или на внешних рынках или там где доступ к этим рынкам сбыта удобнее. Там где нужно вам никто ничего строить не будет.

Кто строил заводы ориентированные на экспорт в Китае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что касается сталинских времен, то экономика СССР была в разы мощнее современнее и китайской.

 

Ага, така мощь, що люди мирній країні мерли прямо на вулицях - чи то від перебору загального щастя, чи то від надлишку продуктів харчування...

 

Харків, 1933

GolodomorKharkiv.jpg.1006fe7f3e12b31fcfa11267f6031dea.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто строил заводы ориентированные на экспорт в Китае?

 

я не знаю в Китае ни одного завода, ориентированного на экспорт. Вы знаете? назовите? В Китае строили заводы в расчете на сбыт в этом Китае, а чтоб простимулировать инвестиции китайцы упрощали экспорт. Да и не только это, там целый комплекс задач был, будет желание я их опишу, что знаю.

 

Вы правы в том, чтоб было бы классно, если бы у нас начали строить заводы, которые бы были конкурентные на других рынках. Я только ЗА. Но для этого нужно чтобы власть начала долгую и кропотливую работу по:

 

- максимальному упрощению всего и вся

- дружила бы со странами третьего мира (именно в них сейчас потенциально рост спроса)

- занялась бы инфраструктурой

- стимулировала бы именно внутренний спрос (без разговоров бы отрывала яйца за покупку хундаев, только свое, пусть свое и хуже)

- занялась бы образованием и подготовкой кадров (за счет бюджета учить только на учителей, врачей и инженеров, бухи и юристы – токо за свой счет)

- навела бы порядок с возвратом НДС и упростила экспорт

 

Ну много чего еще нужно, плюс и Ваши факторы до купы. Я не зря тут о Китае начал говорить, их опыт очень интересен.

 

Добавлено через 1 минуту

Харків, 1933

 

Дать ссылку на форум по истории?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...