Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Альтернативное эллектричество и тепло. Подскажите.

sr2007

Рекомендовані повідомлення

Цена... Цкна....

В том то и проблема. Что люди гонятся за дешевизной, а потом жалуются что все плохо!

Знакомые на днях жаловались как плохо жить на солнечных батареях, но при этом при подсчетах они считали КПД батарей 100% как заявляет производитель (180 китайских ват).

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...сначала прийдется выложить круглую сумму за всю систему, но в будущем платить не прийдется и нет зависимости ниоткого.

 

Не правильно. Платить придется.В первую очередь производителям аккумуляторов.

И оборудование (какое бы оно ни было надежное) выходит из строя иногда. При централизованном энергоснабжении это проблеммы РЭСа, при автономке ваши.

 

ИМХО, при наличии достаточной суммы на стартовые вложения в постройку правильно просчитанной системы смысл в ее постройке есть. Разумеется подход должен быть комплексным и в плане потребителей тоже.

Потребители в любом случае должны выбираться максимально енергоэффективными.

 

Мое виденье такой системы (источники):

1. Массив солнечных батарей просчитанный по выработке на зиму.

2. Ветряк

3. Генератор с автозапуском. (запускаться должен очень редко)

 

4. Солнечный коллектор

5. Котел (твердотопливный)

компоненты 4 и 5 работают на гидроаккумулятор куба на 2. С него отопление и ГВС.

Если есть магистральный газ то смысла в п. 4 и 5 и ГА пока нету, строим по классической (на данный момент) схеме.

 

Также не надо забывать что систему придется обслуживать. Как не крути вам придется стать немного электриком и немного аккумуляторщиком.

 

При наличии 4 соседей единомышленников я бы подумал все таки про подключение к РЭСу. Я не знаю всех подробностей по вашему случаю подключения но сдается мне что стоимость подключения деленное на 4 оно будет дешевле чем городить автономку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как глубоко воду добывать для стиралки и прочего? Насос тоже ведь кушать хочет...

Полностью автономку, а если правильную, то масштабируемую, дешево не получится...

В любом случае решение направления движения надо начать с калькуляции построения каждой из систем, а не с абстрактного "что дешевле и лучше, посоветуйте"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не правильно. Платить придется.В первую очередь производителям аккумуляторов.

И оборудование (какое бы оно ни было надежное) выходит из строя иногда. При централизованном энергоснабжении это проблеммы РЭСа, при автономке ваши.

Тут с вами полностью не согласен. Насколько мне известно, большенство новостроем (на выделенных участках) сами тянут эл линию и строят ТП. В нашем случает также самим строить ТП. Соответственно ТП тогда на баленсе "людей" (физ лица или юр лица) и если кто то решит линию обрезать или снять трансформатор на цвет мет, то ставить его прийдется за свои денежки так-же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если кто то решит линию обрезать или снять трансформатор на цвет мет, то ставить его прийдется за свои денежки так-же.

Если оборудование не передано на баланс РЭС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут с вами полностью не согласен. Насколько мне известно, большенство новостроем (на выделенных участках) сами тянут эл линию и строят ТП. В нашем случает также самим строить ТП. Соответственно ТП тогда на баленсе "людей" (физ лица или юр лица) ....

 

а Вы попробуйте сейчас поставить ТП и не передать ее на баланс РЭСа. Они счас все хитрые стали. Если не стандартное подключение то строишь за свои бабки и при вводе в эксплуатацию передаешь на их баланс. Облэнерго теоретически должно вернуть тебе постепенно часть денег (теоретически за 5 лет), но учитывая наши реалии этого можно ждать десятилетиями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если оборудование не передано на баланс РЭС.

А если передано на баланс РЕС/сель рады, то тут прийдется недельку без света сидеть пока они деньги найдут. А потом окажется что денег нет и нужно покупать за свой счет и опять передавать, или выступать спонсором покупки нового.

Тут палка в двух концах.

Как говорил один очень известный класик: "Быть или не быть...."

 

P.S. Вырос в частном доме, и с детства наблюдал проблемы с подачей эл энергии. То 160В в сети, то 280В, то вообще выключат на пару дней. Сейчас родители купили стабилизатор напряжения в сети 180В постоянно. А нормальный стабилизатор тоже вещь не дешовая!

 

Добавлено через 4 минуты

а Вы попробуйте сейчас поставить ТП и не передать ее на баланс РЭСа.

В том то и вопрос, что сначала влаживаеш немалые деньги в строительство ТП, попутно тратиш нервы и время во всех инстанциях, убиваеш полгода-год своей жизни а на выходе передаеш все на баланс обл энерго, а они потом подключают всех желающих и косят бабло на твоих вложениях.

Поэтому и рздумываю ставить автономку!!!! Установка не долго, разрешений никаких ненужно, были бы деньги.

 

А если на выходе получатся лишние мощностя можно соседу по 50коп или 1грн за киловат сливать)))))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если передано на баланс РЕС/сель рады, то тут прийдется недельку без света сидеть пока они деньги найдут. А потом окажется что денег нет и нужно покупать за свой счет и опять передавать, или выступать спонсором покупки нового.

Тут палка в двух концах.

Как говорил один очень известный класик: "Быть или не быть...."

В поселке несколько ТП. Есть частные, те что переданы на баланс и есть одна частная не переданная. Есть чисто РЭСовские... При подключении моего участка было возможно подключиться как к частной, той что не переданная, так и к РЭСовской. Хозяин частной попросил $1 000 за киловат. РЭС - 1 500, но гривен. Я выбрал РЭС. За пять лет с момента подключения было две аварии и обе на высокой стороне. Примерно раз в год, летом, проводится отключение на несколько часов для обслуживания ТП. В этом году отпадала одна фаза - исправили за 4 часа. Всё...

Перекос по фазам - есть. Две 230-240 и одна 170. В РЭСе говорят что это из за того, что одна улица в поселке (в основном дома строились на продажу) "сэкономила" и хозяева пробросили только одну фазу на всю улицу. Сейчас, вроде бы, дома купили и новые хозяева собираются кидать три фазы. Был в РЭСе когда оформлял тариф на электрическое отопление то разговаривал с главным инженером... В планах установка нового ТП (земля выделена и проект готов) и разделения электроснабжения нашей части поселка так как поселок активно застраивается...

 

Это я к тому, что не везде так плохо как Вы описываете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас не может быть не переданных на баланс РЭС ТП.

А исключения , действительно бывают, кое где не все так плохо, если бы еще знать где.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может поможете? В среднем одновременно максимум что будет включатся это стиралка 2КВт, TV 300Вт и холодильник 500Вт иногда утюг 2КВт. Освещение хочу светодиодными лампами сделать одна лавпа 5ват (несущественно).

 

Потребление котла с 1 насосом составит за сутки до 2000Вт

Холодильник 1шт примерно =1500Вт.

Насос подачи воды 1100вт*1 час непрерывной работы=1100вт

Освещение+ ТВ под вопросом думаю до 2000Вт

Итого за сутки, потребление основных потребителей, может составит 6600Вт*ч.

 

Инвертор берем номиналом 3000Вт , к нему возможно подключить большинство основных потребителей в доме(с возможным в дальнейшим расширением до 6000-9000Вт)

Аккумуляторный блок 4 шт по 200А\Ч, запас в аккумуляторах при разряде до 20% составит 7000Вт*Ч

В автономных системах желательно разряжать аккумуляторы на 20-50% (чем меньше тем больше срок службы).

 

Для понимания возможного расширения и продления времени автономной работы.

 

Аккумуляторный блок 8 шт по 200А\Ч, запас в аккумуляторах при разряде до 20% составит 15000Вт*Ч

Аккумуляторный блок 12 шт по 200А\Ч, запас в аккумуляторах при разряде до 20% составит 23000Вт*Ч

Аккумуляторный блок 16 шт по 200А\Ч, запас в аккумуляторах при разряде до 20% составит 30700Вт*Ч

 

Солнечные батареи на первом этапе можно поставить 18шт 170-185Вт (3000-3300 Вт установленной мощности).

Сможет вырабатывать за день 12-13кВт*ч летом и 4.5-6кВт*ч зимой.

В пасмурный день (солнца нет) выработка составит 300-600Вт в час.

 

Цена зависит от комплектации системы.

18 фотоэлектрических модулей+ 16 аккумуляторов+ инвертор+ контроллер заряда цена от 16000$

Конструкция под панели+ расходные материалы от 1200$

Монтажные работы + доставка от 1...$ ;)

Змінено користувачем Serg-Solar
кор. цен.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пасмурный день (солнца нет) выработка составит 300-600Вт в час.

Вот здесь то собака и порылась.

И что делать 100 дней в году? Гонять генератор?

Или сидеть без света? Тоже нет.

Значит что-то не правильно в Ваших расчетах.

Змінено користувачем Kolhoz
Убрал лишнее
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит что-то не правильно

---

В расчётах генерирующей и аккумулирующей части уже почти всё правильно. Сказалось, таки, благоприятное влияние обратной связи с пользователями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

В расчётах генерирующей и аккумулирующей части уже почти всё правильно.

Почти правильно, если дом потребляет 300-600Вт*ч в день.

А если 6600, как декларировалось, то, ошибочка вышла. В 10-20 раз.

Речь о том, что продавцы из солнце контор не афишируют всю правду о возможностях альтернативных энергогенерирующих автономных систем, педалируя, только характеристики по хорошей погоде. Как и в данном расчете.

По-хорошему, для обозначенных условий, нужно кардинально увеличивать мощность СБ, и однозначно, ставить генератор. Генератор, который будет нехило кушать, тарахтеть, вонять, требовать обслуживания, замены и автоматического управления, что полностью разрушает ту идилию, в том числе и экономическую, которая обрисована в посте Serg-solar.

PS Не просто так, я себе ставлю более 30кВт СБ. Для начала. Расчет автономной системы производится не для лета, а как раз для тех дней, когда "300-600".

Змінено користувачем Kolhoz
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так это же только начало...

Солнечные батареи на первом этапе можно поставить 18шт 170-185Вт (3000-3300 Вт установленной мощности).

 

Хотя генератор надо ставить уже на этом этапе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Солнечные панели номинальной мощностью 3330Вт, ориентированные строго на юг, угол установки 42 градуса, в киевской области выработают, Квт*ч:

 

Январь - 79,4

Февраль - 154,6

Март - 200,7

Апрель - 297,4

Май - 381,6

Июнь - 391,9

Июль - 466,4

Август - 380,1

Сентябрь - 323,9

Октябрь - 182,3

Ноябрь - 105,5

Декабрь - 78,2

 

Что в сутки в среднем составит, Квт*ч

Зима - 3,47

Весна - 9,77

Лето - 13,76

Осень - 6,80

 

В чем Serg-Solar ошибается?

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь о том, что продавцы из солнце контор не афишируют всю правду о возможностях альтернативных энергогенерирующих автономных систем, педалируя, только характеристики по хорошей погоде. Как и в данном расчете.

По-хорошему, для обозначенных условий, нужно кардинально увеличивать мощность СБ, Serg-solar.

 

"По-хорошему" начинают с анализа потребления энергии работающего объекта!!! Все данные представленные Serg-solar рабочие и система(ы) будет работать (и работают уже не один год!!!) для заявленных параметров, а для тех дней, когда плохие погодные условия, нужно увеличивать не мощность фотоэлектрических модулей, а энергию (резерв энергии) в АБ, но это увеличивает стоимость системы, поэтому выбирают баланс и, конечно, с возможностью резервирования 2-ым источником энергии!!! А для расчётов - то есть карта со средними!!! значениями солнечного излучения под каждый регион (см. инет), вот по ней и составляет весь мир автономные системы, за исключением "продавцов из солнце контор".

Также для работы с источником энергии - фотоэлектрическими модулями - желательно оптимизировать время включения/отключения работающего оборудования, но это уже отдельная история... И не забывайте окончательно про конечный продукт - фотоэлектрическую систему - название одно, а смысл (комплектация), схема, включение и исполнение разные, как и общее понятие - автомобиль - и, соответственно, эффект разный...

Модулей можете хоть 100 кВт наставить на 5-ть лампочек...

Удачи...:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...а для тех дней, когда плохие погодные условия, нужно увеличивать не мощность фотоэлектрических модулей, а энергию (резерв энергии) в АБ,

Ага, на месяц :) .

Если Вы, таки, мастер, возьмите на себя труд, посчитайте экономическую целесообразность увеличения АБ против увеличения СБ.

 

В чем Serg-Solar ошибается?

В главном - более 100 дней в году (скорее 180) его система не обеспечит и близко 6,6 кВт*ч в день.

Уж Вам то, как пользователю, должно быть это понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В главном - более 100 дней в году (скорее 180) его система не обеспечит и близко 6,6 кВт*ч в день.

Уж Вам то, как пользователю, должно быть это понятно.

Это понятно.

Я практически полученными цифрами подтвердил расчеты Serg-Solar по генерации массива СБ мощностью 3330 Вт.

А что касается получения постоянно чистыми 6600Вт*день-то я утверждаю, что и 30 Квт панелей с этим не справится, будут такие дни когда массив 30000Вт даст около 5 Квт*ч минус КПД преобразования в переменку. Вы тоже это отлично знаете, не так ли?

Поэтому, мое мнение, что наращивание количества СБ до 30 Квт неверно, все равно вопрос так не решится, необходим разумный компромисс между количеством СБ и количеством АКБ плюс энергоаудит потребителей. И резервный генератор будь-то ВГ, БГ и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, на месяц :) .

Если Вы, таки, мастер, возьмите на себя труд, посчитайте экономическую целесообразность увеличения АБ против увеличения СБ.

 

Ещё раз - "поэтому выбирают баланс и, конечно, с возможностью резервирования 2-ым источником энергии!!!"...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому, мое мнение, что наращивание количества СБ до 30 Квт неверно.

Это не просто верно, это единственно возможный способ.

Более того, я всерьёз рассматриваю возможность замены генератора дополнительными СБ. По деньгам у меня получается примерно то же. Не решился пока.

Но я хотел бы отметить, спор разгорелся из-за того, что Serg-Solar набросал систему, которая, на самом деле, не отвечает им же посчитанным запросам. Отметив только, что иногда выработка будет меньше. Опустив при этом момент, что таких дней в году будет от 100. И вообще скромно умолчав о однозначной необходимости генератора, зарядки, и сопутствующих расходах.

Не вся правда, иногда, это, даже, хуже, чем вранье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я хотел бы отметить, спор разгорелся из-за того, что Serg-Solar набросал систему, которая, на самом деле, не отвечает им же посчитанным запросам. Отметив только, что иногда выработка будет меньше. Опустив при этом момент, что таких дней в году будет от 100. И вообще скромно умолчав о однозначной необходимости генератора, зарядки, и сопутствующих расходах.

Не вся правда, иногда, это, даже, хуже, чем вранье.

 

1-Солнечные батареи работают на 100% когда есть солнце.

2-Когда солнца нет, выработка 10-20% от номинальной мощности.

3-Не нужно элементарные вещи, такие как дополнительный бензо или ветро генератор выдавать за опции о которых умалчивают.

4-Количеством панелей НИКОГДА не компенсируют пасмурные дни. (компенсируется аккумуляторами,дополнительно ветро генератором или бензиновым).

5-Все цифры которые я привел ранее на 100% отвечают реальной выработке, основываются и подтверждаются не одной сотней рабочих станций.

 

Для особо грамотных, есть вот такая карта инсоляции по регионам.

35b2c8117343.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые знатоки, что можете сказать об этих двух вариантах?

1)

ВЭУ W6 5кВт - 1шт (+естествнно контроллер)

Инвертор 5кВт Sunny 3х фазный - 1шт.

Панели Sunrise 235Вт/24В - 12шт. (+ контроллер)

АКБ AGM 200Ач - 12шт

 

2)

ВЭУ W4 2кВт - 1шт (+естествнно контроллер)

Инвертор 6кВт - 1шт.

Панели Sunrise 235Вт/24В - 10шт. (+ контроллер)

АКБ AGM 100Ач - 30шт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5-Все цифры которые я привел ранее на 100% отвечают реальной выработке, основываются и подтверждаются не одной сотней рабочих станций.

Прям "не одной сотней" :) . Вы их все установили, и регулярно объезжаете с тетрадкой :) .

Все цифры которые Вы привели, это средняя температура по больнице.

В реальности, к примеру, в октябрь - февраль, 3 солнечных дня делают всю месячную статистику.

Когда свет в доме есть 3 дня в месяц, это равносильно его отсутствию.

Другими словами, без тех уточнений, весь Ваш пост, из-за которого весь сыр-бор, попросту враньё с целью нажиться на наивных покупателях.

 

И именно из-за таких вот ушленьких солнце-контор, мне пришлось самому разбираться, какая же на самом деле нужна система в частный дом для круглогодичного снабжения Э-Э.

 

Добавлено через 25 минут

sr2007, если Вас не смущает отсутствие генератора в системе, и, соответственно, отсутствие света почти всей зимой, то, любой вариант хорош.

Хочу только обратить внимание, какие комплектующие Вы бы не выбрали, в конечной стоимости 1кВт*ч, доля аккумуляторов от 50%, скорее 60%. Плюс генераторная доля около 25%.

Другими словами, особо морочиться с выбором инвертора, зарядкок и панелей не имеет особого смысла - они в любом случае, не больше четверти всех конечных затрат.

АБ лучше брать максимально большой емкости. Меньше проводов, а они толстые и дорогие и проще обслуживание.

От ветрогенератора лично я отказался(пока). На низкой мачте слабо вырабатывает. На большой, тяжело обслуживать. Плюс немного шумят ветряки. Но если все-таки брать, то лучше украинские. В Харькове делают очень хорошие ветряки. Очень. Они же их обслуживают.

Зачем 3-х фазный инвертор? В быту это не удобно.

Лично я выбрал свинцово-кислотные стационарные АБ Владар. По моим подсчетам, самое эффективное вложение денег. В Вашем случае, при 48-ми вольтовой системе, АБ скорее всего будут кипятиться. 11кВт(СБ+ВЭУ) /48В = 230А зарядного тока, в то время, как 12 АБ по 200А/ч (при 48В системе) нормально могут принять не более 60А (при зарядном токе в 0,1С), что почти в 4 раза больше. Значит, либо в 4 раза увеличивать ёмкость батареи, либо в 4 раза уменьшать СБ и ВЭУ. Либо в четыре раза уменьшать максимальный зарядный ток на зарядках, если они это позволяют. Причем, на ВЭУ, наверно, нет.

В любом случае, не стесняйтесь сами всё считать и перепроверять. Иногда на форуме дают неверные советы, по разным причинам.

Змінено користувачем Kolhoz
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Генератор будет ставится в любом случае, без него никуда, даже при наличии подключения к обл єнерго.

 

Правильно ли я понял что дом питается от АКБ а панели и ВЄУ віполняют только функцию зарядки?

 

P.S. Я думал что дом питается от єнергии ВЄУ и панелей а при недостатке, берет часть с АКБ, а при избіточной віработке, АКБ заряжаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...