Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Промерзание грунта

Минолта

Рекомендовані повідомлення

У нас каждая зима аномальная вот в 2010 г земля и на 10 см не промерзла, а в 2012 так промерзли 70% труб кто поленился закапать поглубже или утеплить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это всё происходило в период 2-3 недель аномальных морозов. Более 60см ни у кого грунт не промерзал. В основном все были из около киевского региона.

 

Это вовсе не означает, что после очень сильных морозов глубина промерзания грунта не увеличивается. Думаю здесь еще важный фактор - это время воздействия.

Также глубину промерзания нельзя определить конкретно, т.е. в определенный год. Она имеет вероятностное значение, поэтому и определяется по результатам длительных наблюдений.

 

Добавлено через 58 секунд

не всегда.

Посмотрите нормы ДБН Основания и фундаменты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На карте показано нормативное промерзание грунта , которое определяется путем среднего показателя за 10 лет , без покрова снега, а есть расчетное промерзание , которое определяется по формулах, зависит от грунтов и и их влажности
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В январе 2013 , в середине месяца, копали колодец.Глубина промерзания земли была около 15-17 см( но сверху лежал снег сантиметров 20. около месяца).Ровенская обл. Я ожидал , что промерзнет глубже, а вышло 15-17см. Наверное , дело в снеге.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В январе 2013 , в середине месяца, копали колодец.Глубина промерзания земли была около 15-17 см( но сверху лежал снег сантиметров 20. около месяца).Ровенская обл. Я ожидал , что промерзнет глубже, а вышло 15-17см. Наверное , дело в снеге.

а какая была температура? от этого все и зависит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какая была температура? от этого все и зависит

Ну , середина прошлой зимы))Уже не помню точно, вроде декабрь и январь было не ниже -10.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не всегда...

 

Посмотрите нормы ДБН Основания и фундаменты

 

промерзание , которое определяется по формулах, зависит от грунтов и и их влажности

 

Andrei constructor,приставка конструктор - не слишком ли громко написана?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

neste, у меня подозрение, может быть и не оправданное. Но судя по вашему поведению в этой теме и в этой

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=141559&page=6

сделаю предположение, либо вы знакомый одного из участников этой темы (ссылка см. выше) или его клон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

neste, у меня подозрение, может быть и не оправданное. Но судя по вашему поведению в этой теме и в этой

(ссылка устарела)

сделаю предположение, либо вы знакомый одного из участников этой темы (ссылка см. выше) или его клон.

 

Не надо гадать на кофейной гуще, лучше ответьте, где в ДБН написано, что глубина промерзания глинистого грунта не может быть больше чем песчанного по факту.

ДБН не признает влажность грунта как его характеристику и не требует учитывать гидрогеологию площадки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо гадать на кофейной гуще, лучше ответьте, где в ДБН написано, что глубина промерзания глинистого грунта не может быть больше чем песчанного по факту.

 

ДБН В.2.1-10-2009 Основания и фундаменты сооружений

2.jpg.3b081c2e78b45e311ea24d623e6f4b97.jpg

1.jpg.7c5e25c75d5d030c0249c54e6c82590c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо гадать на кофейной гуще

Так знакомы или клон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН В.2.1-10-2009 Основания и фундаменты сооружений

Очем это говорит? О том, что у маловлажной глины не может быть больше глубина промерзания чем у водонасыщенного песка крупной и средней крупности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очем это говорит? О том, что у маловлажной глины не может быть больше глубина промерзания чем у водонасыщенного песка крупной и средней крупности?

 

Это говорит о том, что так, на основании многолетних наблюдений, определяется нормативная и расчетные глубины промерзания для данного района строительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это говорит о том, что так, на основании многолетних наблюдений, определяется нормативная и расчетные глубины промерзания для данного района строительства.

Это говорит о том, что бывают в жизни случаи, когда глубина промерзания песка бывает меньше чем у глины. И не надо незнакомым людям тыкать в лицо ДБН который Вы, кстати, не понимаете и не читаете.

А то бы Вы знали, что проектирование надо производить на основании инженерных изысканий, что влажность грунта это один из основных параметров характеризующих состояние грунта. Ну, то такое, не существенное.

 

Мне вот стало интересно. Вы всем заказчикам определяете отметку основания ниже глубины промерзания? Ну, вот по этой формуле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вот стало интересно. Вы всем заказчикам определяете отметку основания ниже глубины промерзания? Ну, вот по этой формуле?

 

Вам снова выдержку из ДБН, но теперь уже о выборе глубины заложения фундаментов или сами скачаете и прочитаете.

 

neste, жду ответа на пост 36.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему опыту зимних работ за период 2007-2013 (в основном копка траншей и небольших котлованов под столбчатые фундаменты) максимальная глубина промерзания не превышала 90 см. Это по Киевской области.

 

Глубина сильно зависит от кол-ва снега над пятном проведения работ.

Если снег лёг вместе с первыми морозами, и его много (от полуметра и выше), то земля в таких местах почти не промерзает, максимум 10-20 см. И наоборот - максимально промерзает там, где всю зиму голая земля (например, чистят, или особенность розы ветров). Думаю, в таких местах возможно и 1,2 м промерзания в холодные зимы.

 

Мы сейчас специально накидали снег на площадках, где предполагаем копать в январе.

 

P.S. Бывают любопытные ситуации.

Например, в середине прошлого апреля откапывали небольшие траншейки (шурфили, т.к. не исключался кабель в зоне работ). Знаменитый мартовский снег уже сошел, травка зенелеет, солнышко блестит :).

Прокопали на 50 см - и уткнулись в звенящий лёд, хоть костры жги! Оттаяло только к концу месяца. Отакэ.

 

Добавлено через 24 минуты

P.P.S. Забыл уточнить: на всех упомянутых площадках грунты - суглинки/супеси. На глину или песок попадать не доводилось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот и я думаю что 0.8 м промерзание это на период 80-х годов, а сейчас наверное меньше на 0.1-0.2 м.

 

Наверное по причине того, что "Дедушка Мороз" статьи о глобальном потеплении прочитал? Не верьте всему что пишут, вон даже в Израиле и Египте снег выпал, а вы про "наверное меньше" фантазируете.

 

Тут одного "наверное" мало. Лучше не полагайтесь на авось, а берите для расчета фундамента нормативные данные для своего региона - так безопаснее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...