Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расчет теплопотерь дома - слишком низкие значения

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

Вот просчитал в программе Herz теплопотери дома. Мне кажется что они слишком низкие получились. Для всего дома плодадью 145 м.кв. (см. фото) вышло суммарно всего 8 киловатт.

 

Дом построен из газоблока Д500 толщиной 400 мм. Внутренние несущие стены красный кирпич. Крыша утепленная 200 мм ваты (плотно уложенной). Перекрытие подвал/1 этаж: 140 мм железобетон, 80 мм ЭППС, 70 мм стяжка и плитка. Между первым и вторым этажом перекрытие деревяное, снизу вверх: гипсокартон, 50 мм звукоизоляции, 180 мм балки перекрытия, 40 мм доска чернового пола, 25 мм доска чистового пола. Между санузлами 1-го и 2-го этажей перекрытие железобетонное, 140 мм толщиной, по нему 50 мм ЭППС, 70 мм стяжки и плитка. Такое же между гаражом и спальней над ним.

 

Высота потолков - 2.6 м. В мансардном этаже потолок ломаный, но средняя высота так где-то и будет.

 

Для газоблока брал коеф. теплопроводимости 0.17. Газоблок ровный, уложенный на клей, швы 2-3 мм. Оштукатурен извне Церезит СТ24 изнутри известковой штукатуркой. В окнах установлены двухкамерные энергосберегающие стеклопакеты, 4-12-4-8-4i. R для стеклопакета 0.66, для конструкции в целом 0.72

 

Господа теплотехники, вы делаете расчеты теплопотерь чуть не каждый день. Взгляните пожалуйста, реальны ли такие теплопотери для такого дома? Или значения слишком занижены ?

 

Планы этажей с значениями теплопотерь для каждой комнаты а также размерами помещения и квадратурой окон прилагаю.

P1060407.thumb.JPG.018e8b7fb24247835cfda469a6e222cf.JPG

P1060426.thumb.JPG.a22a67d462b2821bf73bc67e012b2f62.JPG

1023704896_1poverhplan.thumb.jpg.eea825cbf4f4fe113696defff65521ac.jpg

1235711835_2-ndfloornew.thumb.jpg.070cc7ae0e02939524c3f0cd71793d23.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы сам отчет по расчету скинули (если там такой есть), там бы глянули, может вы что-то не учли. Сколько у вас там теплопотери через:

стены

кровля

пол

окна

двери

инфильтрация/вентиляция.

 

Но вообще может быть правдой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчет можно попробовать подготовить.

Но на даный момент у меня есть по помещениях расчеты, каждом отдельно. Буду выкладывать помещение за помещением. начну с детских (две идентичные), добавляю холл, санузел и спальню.

 

Тоесть 2-й этаж весь. Не удивяйтесь высоте стен иногда :). 2-й этаж мансардный.

Detskaya.JPG.90886f860d0299f554aa4ea0aa16aad7.JPG

491227894_Hollsecondfloor.JPG.f2cb21953d2bcd0bb1cd7b04daa36675.JPG

1999932318_Sanuzel2etazh.JPG.188ebb957bbb2f9e089039e4bf078b61.JPG

818407200_Spalnia2etazh.JPG.d417eebaf56ad1dc3cfd825ac232615b.JPG

Змінено користувачем Sharkan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для всего дома плодадью 145 м.кв. (см. фото) вышло суммарно всего 8 киловатт.

Это даже много.

В реальности будет чуть меньше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня только смущает "плотно уложенной". Вату плотно укладывать как раз не нужно:shock:

 

Плотно уложенной имеется в виду без дырок, тоесть с перекрываниями стыков между слоями. Другими словами без мостиков холода.

Этот термин взят из программы Herz. Тоесть ничего личного так сказать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реальны ли такие теплопотери для такого дома?[/b] Или значения слишком занижены ?

Считать не хоцца, но даже "на глаз" 55 Вт/м2 вполне нормально. Истинным показателем будет газовый счетчик. :D :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считать не хоцца, но даже "на глаз" 55 Вт/м2 вполне нормально. Истинным показателем будет газовый счетчик. :D :beer:

 

Я бы Вас очень просил, ходя бы для одной комнаты для проверки посчитать. Например для детской. Шибко боюсь ошибиться в расчетах...

 

Газовый счетчик - таки да, будет показателем - но тогда будет уже поздно считать и менять :D.

 

Уже подготовил расчеты по первому этажу. Потихонько буду выкладывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представляю расчеты по первому этажу. В таблице cправа от теплопотерь Qогр. указан элемент дома (стена, окно...) - чтобы было понятнее.

 

Буду очень благодарен за ваши мнения а также критику и замечания.

Особая благодарность за параллельный просчет (хотя бы одной комнаты, любой, по вкусу :beer:), поскольку просчет теплопотерь здания - очень важная процедура. По результатам будут подбираться радиаторы отопления в каждую компату - а тут уже прямая зависимость от расходов на отопление.

 

Тоесть как сейчас посчитать - так всю жизнь придется и платить ;)

Gostinnaya.JPG.cdd6f84fb991959041c83a0d6b15bf7d.JPG

Korydor.JPG.81acd583066cd265eebcf670de9c1f20.JPG

1181971791_Sanvuz.1powerh_new.JPG.c1e49c2e09e1771646e0a4c8d8b4d14b.JPG

1459330218_Kuhnianew.JPG.885a514950a7048090fb4badb2a85dc3.JPG

Змінено користувачем Sharkan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть как сейчас посчитать - так всю жизнь придется и платить

Нет, не так.

 

Как построить - так всю жизнь придётся и платить.

 

p.s. теоретические просчёты теплопотерь - это, в значительной мере, как плацебо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представляю расчеты по первому этажу. В таблице cправа от теплопотерь Qогр. указан элемент дома (стена, окно...) - чтобы было понятнее.

 

Буду очень благодарен за ваши мнения а также критику и замечания.

Особая благодарность за параллельный просчет (хотя бы одной комнаты, любой, по вкусу :beer:), поскольку просчет теплопотерь здания - очень важная процедура. По результатам будут подбираться радиаторы отопления в каждую компату - а тут уже прямая зависимость от расходов на отопление.

 

Тоесть как сейчас посчитать - так всю жизнь придется и платить ;)

 

на первый взгляд все хорошо и правильно, такие низкие показатели получились из-за того, что вы взяли коэффициент 0,17. Я предпочитаю 0,23, потому как газобетон потом немного набирает влаги , да и кладка не идеальна, да и армопояс не является таким же утеплителем ка ки газбетон

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на первый взгляд все хорошо и правильно, такие низкие показатели получились из-за того, что вы взяли коэффициент 0,17. Я предпочитаю 0,23, потому как газобетон потом немного набирает влаги , да и кладка не идеальна, да и армопояс не является таким же утеплителем ка ки газбетон

 

У меня в принципе идет (снаружи внутрь): 100 мм газоблок, потом 40 мм ЭППС, армопояс, 100 мм газоблока. Тоесть вроде бы как продумано все.

 

Хорошо, я тогда пересчитаю все с коеффициентом для газоблока 0.23. Тут уж лучше перебдеть.

 

Добавлено через 6 минут

p.s. теоретические просчёты теплопотерь - это, в значительной мере, как плацебо.

 

Ну так вот я и спрашиваю профессионалов-теплотехников о реальных теплопотерях. Тоесть я то посчитал, но вы, господа, устанавливаете системы отопления постоянно и тоже считаете. И наверняка знаете насколько отличаются расчеты от реальности. Вопрос в том - насколько мои теплопотери (ну не брать же радиаторы с расчетом 100 Вт/м. кв. ;)) реалистичны для моего дома из газоблока.

 

Пересчитаю все с коефициэнтом 0.23. Результаты выложу тут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сижу сейчас вот считаю теплопотери для дома из газобетона Д-300 с 10 см утеплением минватой и еще и облицовочным пустотелым кирпичем, так там вы бы вобще удивились касательно цифры теплопотерь:D

 

Добавлено через 3 минуты

Ну так вот я и спрашиваю профессионалов-теплотехников о реальных теплопотерях. Тоесть я то посчитал, но вы, господа, устанавливаете системы отопления постоянно и тоже считаете. И наверняка знаете насколько отличаются расчеты от реальности. Вопрос в том - насколько мои теплопотери (ну не брать же радиаторы с расчетом 100 Вт/м. кв. ;)) реалистичны для моего дома из газоблока.

 

Пересчитаю все с коефициэнтом 0.23. Результаты выложу тут.

 

Так как Корни сказал оно и получаются в реальности...обычно пиковые теплопотери не превышают в хорошо сконструированном доме цифры в 60-65 Вт, чаще-меньше, ведь при расчете еще потери на инфильтрацию забиваются, а реально при -20 никто те окна не открывает

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как Корни сказал оно и получаются в реальности...обычно пиковые теплопотери не превышают в хорошо сконструированном доме цифры в 60-65 Вт, чаще-меньше, ведь при расчете еще потери на инфильтрацию забиваются, а реально при -20 никто те окна не открывает

 

Ну значит мои значения, я так понимаю вполне реалистичны :). Как минимум два авторитетных теплотехника выразили свое мнение (спасибо вам!!!). Дом сторил для себя, для своей семьи. Старался конструкцию делать максимально хорошо. Но всеравно пересчитаю с другим коеффициентом - радиаторы то придется подбирать по теплопотерям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- радиаторы то придется подбирать по теплопотерям.

Не-а :)

По ширине/высоте окна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не-а :)

По ширине/высоте окна.

 

:lol: А можно огласить методику ?

Особенно интересно касательно высоты :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пересчитал с коефициеном 0.23 для газоблока. Теплопотери возросли, естественно. Получилось вот так:

 

1-й этаж

Гостинная -1860 Вт, 69 Вт/м.кв. (было 1696 Вт, 63 Вт/м. кв)

Коридор -782 Вт, 52 Вт/м.кв. (было 696 Вт, 50 Вт/м. кв)

Кухня -796 Вт, 64 Вт/м.кв. (было 764 Вт, 61 Вт/м. кв)

Санузел - 779 Вт, 84 Вт/м.кв. (было 696 Вт, 73 Вт/м. кв)

 

2-й этаж

Детская - 818 Вт, 68 Вт/м.кв. (было 726 Вт, 60 Вт/м. кв)

Холл - 1500 Вт, 60 Вт/м.кв. (было 1392 Вт, 55 Вт/м. кв)

Спальня - 1160 Вт, 55 Вт/м.кв. (было 1083 Вт, 52 Вт/м. кв)

Санузел 2-й этаж - 491 Вт, 53 Вт/м.кв. (было 439 Вт, 47 Вт/м. кв)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перенес новые значения на план этажей.

 

Теперь вот вопрос стоит о подборе мощности радиаторов.

Радиаторы подбирать по мощности равными теплопотерям, или добавлять 20% (на всякий случай) ? Как делать правильно ?

 

Ну например, в детских теплопотери 818 Вт. Брать радиатор на 800 Вт или на 1000 ?

 

То же самое и в гостинной, там теплопотери 1860 Вт, ставить два радиатора по 900 Вт или по 1000 Вт (там у эркерного окна будет внутрипольник, его не принимаю в расчеты как нагревательный прибор, он для тепловой завесы) ?

 

Какой бы мощности радиаторы установили вы для себя в моем случае, господа теплотехники ?

1855063030_1veryNEW.thumb.jpg.d566d49bdd48add34d7676681d455eda.jpg

2099473950_2-ndveryNEW.thumb.jpg.0a762a490913b3067ea61f459a777717.jpg

Змінено користувачем Sharkan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если окно узкое но высокое?

5% от общего количества проектов.

 

Подкорректируем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

80% от ширины окна.

 

Зря вы издеваетесь...я вроде бы ничего плохого тут не написал и никого не обижал. В нете просто по этому вопросу очень большой разброс информации и мнений.

 

Да, есть такое мнение - ширина радиатора должна быть прибл. 80% от ширины окна, дабы поток теплого воздуха мог делать тепловую завесу. В принципе, логика в таких размышлениях есть, ИМХО. И если у меня ширина окна, скажем один метр, то я бы меньше 80 см шириной радиатор не ставил, если делать для себя.

 

Но я спрашиваю о другом - речь идет о мощности. Тоесть как делаете вы ?

Рассчитаные теплопотери помещения = мощности радиатора ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассчитаные теплопотери помещения = мощности радиатора ?

Да.

 

И злого умысла я не несу.

Когда закончите свои подсчёты, Вы сами удивитесь.... ширине радиатора.

 

Особенно после того, как согласуете с женой.

Змінено користувачем Korni
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...