Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расчет теплопотерь дома - слишком низкие значения

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

Да.

 

И злого умысла я не несу.

Когда закончите сои подсчёты, Вы сами удивитесь.... ширине радиатора.

 

Особенно после того, как согласуете с женой.

 

А я уже подсчеты закончил. И не знаю чему удивляться... Ширина радиатора - и вправду буду брать 80% минимум от ширины окна. Ну а чтобы и проем окна перекрыть и мощность совпала с расчетами наверное нужно уже смотреть на тип радиатора: 21, 22 или какой либо другой.

 

Также высота радиатора важный параметр. Думаю использовать все высотой 60 см.

 

С женой...да - у женщин главное чтобы цвет и форма совпали :D - а сколько он дает тепла - вопрос 10-й, ибо красота требует жертв :).

 

Но я человек прагматичный и любящий комфорт. Так что в дискуссии с женой думаю все буде ок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Да, есть такое мнение - ширина радиатора должна быть прибл. 80% от ширины окна,

Это не мнение, так написано в старых книжках по отоплению, не менее 2/3 ширины окна. Воспринимайте как СНиП. :) :beer:

 

Добавлено через 2 минуты

Думаю использовать все высотой 60 см.

 

50/60 см. - зависит от высоты подоконника, шоб выглядело по-людски.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не мнение, так написано в старых книжках по отоплению, не менее 2/3 ширины окна. Воспринимайте как СНиП. :) :beer:

 

 

Все понял. А я думал люди придумали (теплотехнические забобоны) а Корни подсмеивается надо мной :)

 

Корни, прошу прощения. Посыпаю голову пеплом :beer:

 

Добавлено через 8 минут

50/60 см. - зависит от высоты подоконника, шоб выглядело по-людски.

 

Высота от пола к подоконнику 85 см. Есть 1 метр в одном месте.

Есть 80 см еще в одном.

 

Наверное всюду можно 60-ку брать. Ниш под подоконниками нету. Тоесть в принципе воздух будет циркулировать без проблем. Насколько я помню, даже с нишами под подоконником должно быть от пола к радиатору и от верха радиатора к подоконнику не менее 10 см. Исправьте если не прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати касательно того, что радиатор должен перекрывать какой-то процент от ширины окна- на самом деле бред, радиатор должен компенсировать теплопотери и выглядеть симпатично и гармонично, а наиболее логично он выглядит как раз имея размер

немного меньше ширины окна. поэтому после расчета теплопотери уже стоит играться типом радиатора для обеспечения достаточной теплоотдачи и красоты

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не мнение, так написано в старых книжках по отоплению, не менее 2/3 ширины окна. Воспринимайте как СНиП. :) :beer:

Ерунда старозаветная.)))

А если сейчас, в современном доме, остекленный эркер на всю ширину комнаты, да радиусный?

Что, прикажете в комнату 20 с небольшим квадратов, и окном общей длиной метров 5, радиатор 4-метровый городить?

Сейчас в многих домах/квартирах окна в ширину комнаты, что, естественно, сильно отличается от параметров окон времен "откровений" о радиаторе в 2/3 окна.

 

У меня на эркере с 5-метровом окном, радиаторы длиной в 1/3 от окон.

Вот уж полтора десятка лет пользуюсь, окна не запотевают.

Причем по проекту радиаторы только с одной стороны этого 5-метрового остекления.

Некоторые соседи делили радиаторы на 2 части, и разносили по разные сторон, боясь преславутого "обмерзания" стекол.

Смею заверить, что при размещении радиаторов только с одной стороны, с краю, ничего не обмерзает в самые-самые морозы.

 

ЗЫ

Для справки.

Отопление только централизованное.

Радиаторы - строго по проекту, самовольно не добавил ни одной секции.

Обогревателей, кондиционеров и т.п. в квартире нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас в многих домах/квартирах окна в ширину комнаты,

В 5% новых домов (котетджей)

....какой-то процент от ширины окна- на самом деле бред, радиатор должен компенсировать теплопотери....

Часто ставишь радиаторы на внутренних стенах? Напротив окна, которые...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм...мнения экспертов разошлись Ж-).

 

Ради справедливости хочу отметить, что под окнами у меня будет стоять 6 радиаторов. Отальные 5 (включая два полотенцесушителя в санузлах) будут висеть на стенах не под окнами ;). Под эркерными окнами (большими) планируется два внутрипольных конвектора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часто ставишь радиаторы на внутренних стенах? Напротив окна, которые...

Пока что чаще срабатывает стереотип, и цены на красивые декоративные радиаторы.

Стереотип нашептывает, что радиатор под окном легче спрятать, под тюлью/шторами.

Цена на те же Керми, в виде вертикальных панелей и т.п. - высокая.

 

А так, при нормально подобранных радиаторах, компенсирующих теплопотери, при нормальных окнах, правильно смонтированных, при нормальном отоплении дома - нет смысла привязываться к окнам.

 

Особо показательный пример для меня - мой балкон.

Балкон немного утеплен, но "без фанатизма".

Окно на балконе длиной почти 5 метров, однокамерные стеклопакеты.

Радиатора на балконе нет.

Тепло на балкон попадает через открытую балконную дверь.

В комнате, смежной с балконом - радиатор, по проекту предусмотренный только для отопления этой комнаты, без балкона.

 

Так вот - эти почти 5 метров балконных окон, не потеют, и не обмерзают, без наличия под ними никакого радиатора.

 

Так что, как по мне, радиаторы именно под окнами, и именно какой-то там длины, пропорционально окну - технического смысла, "отопительного", не имеют.

ИМХО

 

ЗЫ

А что по этому поводу пишет действующий СНиП (ДБН и т.п.)?

Или вообще ничего не пишет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм...мнения экспертов разошлись .

Ничего не разошлись.

 

  • Радиатор должен покрывать теплопотери
  • В 90% случаев он устанавливается под окнами

Касательно 2/3 от размера окна... и бреда..... баян уже... Окна - это самые холодные поверхности в нашей климатической зоне. И их температуру надо выровнять до комфортной.

 

Позволю себе напомнить о Богословском и понятии "микроклимат помещения"

 

Теплопотери - не самое главное. Как и утепление откосов окон.

Важна, для комфортного восприятия, температура
поверхностей
.

.....

 

Вы упускаете из виду, просто по незнанию, такое понятие, как микроклимат помещения - где одним из важных факторов его комфортности является разница температур между температурой поверхности стены и температурой тела человека .

 

Темы на форуме:

 

4.gif

 

Отопительные приборы, их размещение в помещении и границы зон комфорта:

 

а – радиатор;

б – конвектор;

в – перегородочная панель;

г – подоконная панель;

д – границы зон комфорта в помещении:

  • I – при расположении под окнами радиаторов;
  • II – конвекторов;
  • III – при размещении нагревательных элементов по периметру внутренних стен;
  • IV – в междуэтажных перекрытиях;
  • V – в наружной стеновой панели;
  • А – зона комфорта; Б – зона дискомфорта

 

Добавлено через 5 минут

Пока что чаще срабатывает стереотип, и цены на красивые декоративные радиаторы.

Стереотип нашептывает,......

Читать Богословского. И Малявину ( Е. Г. Малявина "Теплопотери здания. Справочное пособие")

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что, как по мне, радиаторы именно под окнами, и именно какой-то там длины, пропорционально окну - технического смысла, "отопительного", не имеют.

ИМХО

 

 

Да, но если зимой, когда за окном -10 постоять возле окна от пола до потолка без радиатора или внутрипольного конвектора под ним, то дискомфорт чувствуется, согласитесь. А если посидеть спиной к такому окну, то и на следующее утро можно "спину прочувствовать" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 5% новых домов (котетджей)

 

Часто ставишь радиаторы на внутренних стенах? Напротив окна, которые...

 

какая связь между шириной окна и количеством наружных стен?

какая связь между материалом дома и шириной окна?

какая связь между шириной окна и этажем размещения комнаты?

вот такая же связь между размером радиатора и шириной окна

часто в комнатах с 2 окнами ставится только 1 радиатор, почти на каждом объекте есть 2 комнаты одинаковой площади и с одинаковыми окнами, но одна угловая, а другая внутренняя, хочешь сказать радиаторы будут одного размера?

 

Добавлено через 2 минуты

Да, но если зимой, когда за окном -10 постоять возле окна от пола до потолка без радиатора или внутрипольного конвектора под ним, то дискомфорт чувствуется, согласитесь. А если посидеть спиной к такому окну, то и на следующее утро можно "спину прочувствовать" :)

 

как же живут люди с отоплением только теплыми полами?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как же живут люди с отоплением только теплыми полами?

какая связь между шириной окна и количеством наружных стен?

Не надо злиться и запутывать форумчанина странными вопросами.

 

Радиаторы ставят, преимущественно, под окнами не из-за вопроса эстетики и многолетней привычки.

А ввиду необходимости компенсации ВЕКТОРА теплопотерь. С целью создания комфортного микроклимата.

 

Наружная стена - холодная. Окно - его самая холодная часть. И если расположить радиатор в другом месте - будет слишком резкий перепад температур поверхностей.

Задача качественной системы отопления - эти перепады сгладить. Выровнять. Сделать по всему помещению равномерную температуру. С этим, кстати, хорошо справляются ТП. А благодаря своей значительной
радиационной составляющей
, ТП отлично прогревают наружные поверхности - не конвекцией, излучением.

 

 

p.s. никогда не считал инженеров старших поколений идиотами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но если зимой, когда за окном -10 постоять возле окна от пола до потолка без радиатора или внутрипольного конвектора под ним, то дискомфорт чувствуется, согласитесь. А если посидеть спиной к такому окну, то и на следующее утро можно "спину прочувствовать" :)

Представления о тепловом комфорте, и тепловые ощущения - индивидуальные, и очень отличаются у разных людей.

Даже в одной семье.

Так что тут - дело вкуса.

Я писал только о технической стороне - запотевании окон.

 

Кроме того, у людей разные жилища, с разными по площади помещениями.

Мне не приходится сидеть рядом с окнами, поэтому и не придаю значения, чем там веет от окон.

На счет постоять возле не отапливаемых окон (на эркере, на балконе), то стоял, и не единожды - люблю посмотреть на вечерний Киев, особенно часто зимой.

Проблем не заметил.

 

Но еще раз повторю , что понятие теплового комфорта - сугубо индивидуальное, зависит от привычек, возраста, имеющихся болезней и т.п.

Так что каждый пусть выбирает по вкусу.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо злиться и запутывать форумчанина странными вопросами.

 

Радиаторы ставят, преимущественно, под окнами не из-за вопроса эстетики и многолетней привычки.

А ввиду необходимости компенсации ВЕКТОРА теплопотерь. С целью создания комфортного микроклимата.

 

 

p.s. никогда не считал инженеров старших поколений идиотами.

 

Ты витиевато пишешь. Скажи четко, по твоему радиатор подбирается исходя из теплопотерь или ширины окна ? Я уже тебя не понимаю.

 

ЗЫ Я не против радиатора на все окно, если он компенсирует теплопотери и не выделяет лишнего, часто стараюсь играть ся типом радиатора дабы подобрать радиатор не только теплотехнические, но и эстетически.

И главное кому ты пытаешься доказать, что радиатор нужно ставить желательно под окном? Здесь обратного никто не писал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С целью создания комфортного микроклимата.

 

 

p.s. никогда не считал инженеров старших поколений идиотами.

Уже выше подробно описал, что понятия комфорта, в том числе теплового, у людей разные.

Раньше верхом инженерной мысли был чугунный унитаз "гусинные лапки", так что, теперь к нему возвращаться?

 

Инженеры старших поколений действовали согласно своему времени, и для того времени их решения были правильными.

 

Сегодняшние решения также должны соответствовать уровню развития знаний, технологий, качества жилья и т.п.

 

И то, что сегодняшние решения отвергают вчерашние - нормально.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но еще раз повторю , что понятие теплового комфорта - сугубо индивидуальное, зависит от привычек, возраста, имеющихся болезней и т.п.

Мало там индивидуального.

 

В результате серьёзного практического опыта, выведена норма создания комфортного микроклимата для подавляющего процента людей.

 

Добавлено через 1 минуту

Скажи четко, по твоему радиатор подбирается исходя из теплопотерь или ширины окна ? Я уже тебя не понимаю.

Конечно, из теплопотерь.

 

Только, часто, размер этого "выведенного из теплопотерь" радиатора и составляет 2/3 обычного окна.

Это просто наблюдение.

 

И, добавлю, установка радиатора оптимальна на САМОЙ холодной части конструкции здания. В большинстве случаев, это окна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

как же живут люди с отоплением только теплыми полами?

 

Не знаю...живут и все :)

Понимаете, дело в том, что однажды я создал тему об этой проблеме. Тема вот тут:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=117005

 

Большинство таки склоняется к необходимости конвекторов под окнами...

А бя с удовольствием их не ставил (планируются внутрипольные), поскольку в кухне, где окна на всю высотк планируется теплый пол.

Думал установить сбоку возле эркера радиатор - но говорят не особо помогает...нужно таки внутрипольник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А бя с удовольствием их не ставил (планируются внутрипольные), поскольку в кухне, где окна на всю высотк планируется теплый пол

Не ставьте.

Особенно, если это "тёплая" сторона света.

 

20130422_131350.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ставьте.

Особенно, если это "тёплая" сторона света.

 

 

Южная сторона. Тоесть теплая.

А как же выйти из полождения ? Это под окнами электрический теплый пол, я правильно понимаю - или плотно уложеный водяной ? На фото плохо видно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же выйти из полождения ? Это под окнами электрический теплый пол, я правильно понимаю ?

Накрутить водяной ТП. Как на фото.

 

20130422_131546.jpg 20130422_131504.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мало там индивидуального.

 

В результате серьёзного практического опыта, выведена норма создания комфортного микроклимата для подавляющего процента людей.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Конечно, из теплопотерь.

 

Только, часто, размер этого "выведенного из теплопотерь" радиатора и составляет 2/3 обычного окна.

Это просто наблюдение.

 

И, добавлю, установка радиатора оптимальна на САМОЙ холодной части конструкции здания. В большинстве случаев, это окна.

 

тогда к чему дискуссия? , у нас одинаковый подход.

Правда у меня по наблюдению радиатор ,занимает от60 до 90 % от ширины окна.В редких случаях больше 100

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Накрутить водяной ТП. Как на фото.

 

 

 

Такой вариант рассматривал (рантовые зоны).

Вот тут: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=116491

 

Мурава раскритиковал в пух и прах! :(

 

А у Вас есть пложительный опыт с таким вариантом ?

 

Кстати, а на стену зачем заводить теплый пол ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я говорил, что одинаков.

 

именно поэтому я и не понял по чему ты опираясь на мое сообщение начал дискуссию или поддержал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...