Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кирпичная стена в земле

DiKraven

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте ув. мастера! Это мое первое сообщение и тема. В ремонте и строительстве я новичок, но жизнь заставила самому взяться за всю эту кухню, столкнулся с очень большой проблемой. Имеется старый дом из глины обложенный цементно-пещаным блоком (не знаю названия но, цвет серый), когда-то к этому дому примыкал другой такой же (его снесли), а перестенок меж двух этих домов был кирпичный (в пол кирпича). Дошло дело до ремонта, стены были погрунтованы и пошпаклеваны, низ того самого проклятого перестенка не мог высохнуть не в какую (кстати за перестенком вплотную достроена стена в полтора кирпича) и я решил раздалбывать бетонный пол, дабы выяснить в чем проблема, (ну и решил сделать заодно гидроизоляцию и утепление пола) и тут я увидел такую картину, этот перестенок на 3, а местами и на 4 кирпича был просто напросто в земле, расковыряв глубже увидел, что стена стояла когда-то на балках, но к этому времени от них осталась почти пыль и теперь стена просто стоит на земле! Думал пропитать гидроотталкивателем или мастиками (не знаю какими только) и кинуть трубы отопления вдоль стены, но не знаю или поможет. Есть ли выход из положения кроме как перестройка стены ( так как даже не знаю кто сможет такое сделать, а сам точно не смогу (да и зима на носу)). Если поможет, то могу фото выложить когда дома буду! Спасибо за любую помощь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю в любом случае нужно что-то делать, кирпич очень впитывает в себя влагу. Проще наверное разобрать стену, потому как снизу изолировать стену вряд ли получится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Если поможет, то могу фото выложить когда дома буду! Спасибо за любую помощь.

Выкладывай фотки,кто нибудь да поможет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фото проблемной стены! Слов не хватает как рад тем кто ее построил так... Разбирать не хочу, уже и стена готова и потолок из ГК, поздно спохватился с помокрениями...(((

IMAG0088.thumb.jpg.424aaffd58db49c41c44e7eb660b6213.jpg

IMAG0089.thumb.jpg.541503721ba1fab60fc2922816796890.jpg

IMAG0090.thumb.jpg.c16006c3267dd2a516ad23308a9d4d8e.jpg

IMAG0091.thumb.jpg.ff39e0588b2f266fda5110226f8bf1db.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может частями подрывать и гидроизолировать,ну кусками по 50см чтобы все сразу не оголять,но дерево сгнило и как она держится на воздухе?Нужно наверно подливать бетон плюс арматура но только частями.А стена межкомнатная?:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

addinol, Стена идет на улицу, а за ней в плотную достроена в полтора кирпича еще стена, но уже на фундаменте! Уже думал может вбить (каким-то образом) под кирпичную стену каменные глыбы, даст ли это результат? И как быть в таком случае с гидроизоляцией?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...И как быть в таком случае с гидроизоляцией?

 

Как то слышал, что осушают землю от избытка влаги, просыпая (перемешивая) грунт с известью. Говорят результат превосходный, грунт аж трескается от пересыхания... Сам не пробовал, но говорят...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что если чуть усилить конструкцию и так и оставить? Например, про сверлить штыри возле низа и залить чтобы сделать пяту. Думаю, простоит еще долго. А вот с гидроизоляцией вопрос, может какие средства, типа пенетрата, по кирпичу? Снаружи, желательно. Пропеллера бы спросить )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dex-paketa, Меня больше волнует вопрос с гидроизоляцией, усилить больше вариантов можно подобрать. Попробовал сегодня обогревателем сушить кирпичи, хочу посмотреть или очень быстро влагу наберет. Почитал еще по поводу инъекций в кирпичную кладку, но вот опасаюсь в надежности и положительном результате данного способа.

Снаружи, желательно.

Снаружи очень проблематично добраться до этой стены

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробовал швы во втором ряду от пола и они поддаются выковыриванию. Подумал, что если удалить все швы по линии, до следующей (нормальной) стены и просунуть на их место крепкую пленку? Даст ли это защиту от влаги, ну и плюс вскрыть гидрой какой-то?!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы все разобрал ,подлился к фундаменту тот что с другой стороны и выложыл новую стену.Да накладно немного но спокойней и надолго (на наш век хватит), просто разные конструктивные предложения и не очень:D могут не сработать а денежки на ветер и гарантий не каких:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

addinol, дело в том что выходит "деньги на ветер", разбирать ГК потолок, в трубу шпаклевка со стены... да и зима на дворе, стремно начинать такое.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фото проблемной стены! Слов не хватает как рад тем кто ее построил так... Разбирать не хочу, уже и стена готова и потолок из ГК, поздно спохватился с помокрениями...(((

 

Какая толщина стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, проблемной пол кирпича, а за ней сразу же, полтора кирпичная нормальная.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller,Почти! Вторая стена (на нормальном фундаменте) достроена впритык первой (проблемной, мокнущей), то есть это две разных стены! Прочтите первое сообщение, я там описал что из себя представляет мой старый дом, может подскажите решение... П.С. Могу сфоткать другую стену, но завтра!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дружише!

Проще было бы просто сделать небольшой рисунок. Меньше пришлось бы писать.

 

Это вид сверху. Так?

4.jpg.933b58ac2b56f697a23b80215c4c0cae.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда вопрос.

Нафиг Вам эта ненужная конструкция ? Это перегородка.

Она же ничего не несет судя по её толщине.

Разберите её.

 

Капиллярный подсос можно остановить. Но для этого нужно нижний от грунта межкипичный горизонтальный шов пропитать специальным составом. Обычно это делается под давлением. Но со стеной толщиной в пол-кирпича успех такой процедуры очень сомнительный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, Я же писал, что потолок уже собран, стена эта пошпаклевана, да и если ее разобрать, то выйдет просвет, а может и дом рухнет... Вот набросал, планировку, эта стена идет на 2 комнаты... Но до второй еще не дошел

1.JPG.992841f94346f33dd1b1c40cdc0272f3.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, Я же писал, что потолок уже собран, стена эта пошпаклевана, да и если ее разобрать, то выйдет просвет, а может и дом рухнет... Вот набросал, планировку, эта стена идет на 2 комнаты... Но до второй еще не дошел

 

Капиллярщину в такой тонкой стене очень сложно победить.

Подумайте о поэтапной замене нижних рядов кирпича (вся подземная часть + 2-3 ряда надземных) на бетон.

В бетон,при желании, добавите гидроизоляционные добавки и всё.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, Вариант хороший, одному под силу такое осуществить? Если да, то как правильно начать, что нужно для этого?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...