Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплоизоляция под теплый пол

Руся Арх

Рекомендовані повідомлення

А я все-таки, наверное, остановлюсь на ППЭ, толщиной мм 10

С другой стороны зато летом на кондиционировании здорово экономить будете...

А чем пеностекло то не угодило? Абсолютно инертная субстанция. Дорого? Ну так Вы же за идею и против стиролов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я все-таки, наверное, остановлюсь на ППЭ, толщиной мм 10

 

Если вообще не положите утеплитель, то ситуация не сильно изменится, даже лучше станет - не потратите деньги на утеплитель, раз все равно пришли к выводу, что утеплять вам не надо. 10мм ППЭ - это не утепление, а просто выброшенные на ветер деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я все-таки, наверное, остановлюсь на ППЭ, толщиной мм 10

И, обязательно, с "теплотражающим" слоем из фольги.

 

Тогда газ можно будет вообще отключить.... Согреваться только дыханием.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, я нашла результаты эксперимента в ктором учавствовали в качестве ТИ пенопласт, ПЭ и бетонная стяжка, автор опытным путем довел, что 5 мм ПЭ по теплопроводности соответствуют 30 мм пенопласта

 

Добавлено через 3 минуты

С другой стороны зато летом на кондиционировании здорово экономить будете...

А чем пеностекло то не угодило? Абсолютно инертная субстанция. Дорого? Ну так Вы же за идею и против стиролов!

 

Еще не рассматривала, а Вы, значит, за стиролы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что 5 мм ПЭ по теплопроводности соответствуют 30 мм пенопласта

Класс!!! :lol:

Можете ссылкой поделиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С другой стороны зато летом на кондиционировании здорово экономить будете...

А чем пеностекло то не угодило? Абсолютно инертная субстанция. Дорого? Ну так Вы же за идею и против стиролов!

 

И, обязательно, с "теплотражающим" слоем из фольги.

 

Тогда газ можно будет вообще отключить.... Согреваться только дыханием.

 

Благодарю за сарказм, но я просила совет, а издеваться не обязательно - даже если советы у Вас платные...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Руся Арх,Так Вы же свято верите в то, что подложка в пару мм делает чудеса, а люди то не советую с бухты-барахты, я думаю, что все советы из личного опыта!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю за сарказм, но я просила совет, а издеваться не обязательно - даже если советы у Вас платные...

 

А можно немного юмора, по поводу платных советов, дабы разрядить обстановку...

 

Услуги

Прайс- лист

1. Ответ на вопрос 5,00 грн.

2. Правильный ответ на вопрос 10,00 грн.

3. Ответ на дурацкий вопрос 20,00 грн.

4. Вежливый ответ на дурацкий вопрос 50,00 грн.

5. Вникание в проблему 100,00грн.

6. Вникание в проблему с указанием недостатков 20,00 у.е.

7. Сочувствие 35,00грн.

8. Искреннее сочувствие 70,00 грн.

9. Совет 15,00 грн.

10. Правильный совет 30,00 грн.

11. Задумчивый взгляд бесплатно

12. Молчание 1,00 грн/мин.

13. Молчание с радостной улыбкой 3,00 грн/мин.

14. Молчание с задумчивым взглядом на

дурацкий вопрос с обдумыванием 5,00 у.е./мин.

15. Восхищение 50,00 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я нашла результаты эксперимента в ктором учавствовали в качестве ТИ пенопласт, ПЭ и бетонная стяжка, автор опытным путем довел, что 5 мм ПЭ по теплопроводности соответствуют 30 мм пенопласта

А проводил эксперимент - чисто случайно разумеется - продавец фольгоизола. Он разумеется ни коим образом не заинтересован в продажах чудо утеплителя.

а Вы, значит, за стиролы!

Я за здравый смысл. И если на утеплителе указанан коэффициент сопротивления теплопередаче, то мне хватает сообразительности, зная необходимую минимальную ДБНовскую цифру для в Вашем случае пола по грунту, вычислить искомую толщину этого утеплителя. Можно конечно поверить в маркетинговый бред насчёт чудосвойств чудофольги, а можно провести вышеописанный эксперимент с утюгом или довериться опыту бывалых форумчан, которые почему-то поголовно утверждают, что фольга умрёт в бетоне из-за щелочной реакции последнего. А вообще я за пеностекло, но мне дорого. И я как нищеброд использовал вредный и ужасный ЭППС и (о ужас!) ПСБс суммарной толщиной 200мм. Глупо конечно. Но с другой стороны я же не знал что весь этот вредный пирог с успехом заменяет 10мм вспененного полиэтилена, покрытого фольгой...

но я просила совет, а издеваться не обязательно

А Вы задумайтесь почему все советы столь категоричны и уничижительны. Может все пытаются таким образом донести до Вас всю степень абсурдности Вашего выбора. И заметьте, ни кто из советчиков утеплителями не торгует...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А проводил эксперимент - чисто случайно разумеется - продавец фольгоизола. Он разумеется ни коим образом не заинтересован в продажах чудо утеплителя.

 

Я за здравый смысл. И если на утеплителе указанан коэффициент сопротивления теплопередаче, то мне хватает сообразительности, зная необходимую минимальную ДБНовскую цифру для в Вашем случае пола по грунту, вычислить искомую толщину этого утеплителя. Можно конечно поверить в маркетинговый бред насчёт чудосвойств чудофольги, а можно провести вышеописанный эксперимент с утюгом или довериться опыту бывалых форумчан, которые почему-то поголовно утверждают, что фольга умрёт в бетоне из-за щелочной реакции последнего. А вообще я за пеностекло, но мне дорого. И я как нищеброд использовал вредный и ужасный ЭППС и (о ужас!) ПСБс суммарной толщиной 200мм. Глупо конечно. Но с другой стороны я же не знал что весь этот вредный пирог с успехом заменяет 10мм вспененного полиэтилена, покрытого фольгой...

 

А Вы задумайтесь почему все советы столь категоричны и уничижительны. Может все пытаются таким образом донести до Вас всю степень абсурдности Вашего выбора. И заметьте, ни кто из советчиков утеплителями не торгует...

 

 

А можно и не изощряться в остроумии, а просто сказать - "не поможет"

 

Добавлено через 8 минут

Класс!!! :lol:

Можете ссылкой поделиться?

 

 

ab-log.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно и не изощряться в остроумии, а просто сказать - "не поможет"

Киевские сантехники говорят по-другому.

 

Вам выдали кучу разумных рекомендаций.

Но, похоже, у Вас есть своё сформированное мнение и страхи.

 

В этом разделе неврозы не лечат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я - за ЭППС.

 

Но можно и минвату.

 

P4111525.JPG P4201717.JPG

Скажите ,а каким образом решился вопрос по предотвращению намокания ваты,на фото трудно разобрать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите ,а каким образом решился вопрос по предотвращению намокания ваты,на фото трудно разобрать.

Намоканию чем именно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ходу идется о намокании ваты от воды бетона или песка снизу.Расскажу.Делали утепленную мягкую кровлю все по проекту реставрации детского сада. Убрали много старья с плит перекрытия в том числе 12 камазов жужелки засыпки. Положили пароизоляцию на плиты ,выложили разуклонку ватой Технониколь МИН 200мм -МАХ 50мм,армировка и стяжка прямо на вату,а потом 2 слоя гидроизоляции.Прорабу говорили типа где ж пленка хоть какая-то,сказал :"Все по проекту.Не дурите мне голову!"............ Что правда на упаковках ваты написано водопоглощение что-то не более 5%.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ходу идется о намокании ваты от воды бетона или песка снизу.

В бетоне воды не должно быть много.

Часто делают стяжку из почти полусухого раствора.

А снизу - да, надо обязательно гидроизолировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ривет, кто знает, чем можно сделать теплоизоляцию под теплый пол. Пенопласт не хочу категорически!

пеностекло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я все-таки, наверное, остановлюсь на ППЭ, толщиной мм 10

 

если два три слоя ППЭ по 10мм, на плиты перекрытия под которыми неотапливаемый цокольный этаж?

эппс не хочется тк плиты кривые, а стяжку делать не охота.

что скажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что скажите?

 

Скажу, что мало - холодно может быть. А если взять 8-10 слоев, то сомневаюсь на счет прочности. Так что всеж стоит смотреть на пеностекло (дорого), ЭППС (оптимально), минвата (опасаюсь за прочность во времени).

 

А что до кривизны плит и стяжни по ним - а зачем вообще выравнивать основание? Ну, допустим, будет одна плита выше сантиметра на 3 другой, соответственно ЭППС ляжет где-то выше, где-то ниже. Но по ЭППС все равно будет стяжка и вроде должно быть однофигенственно, что в одном месте будет стяжка по ЭППС 8см, а в другом 11см. Не понимаю зачем нужно плиты выравнивать стяжкой, чтобы ЭППС лег ровно и уже по нему стяжка была одинаковой толщины. Это не риторические вопросы, просто действитьельно не понимаю зачем основание выравнивать и при какой кривизне основания выравнивание под ЭППС не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что до кривизны плит и стяжни по ним - а зачем вообще выравнивать основание? Ну, допустим, будет одна плита выше сантиметра на 3 другой,...

.. Не понимаю зачем нужно плиты выравнивать стяжкой, чтобы ЭППС лег ровно и уже по нему стяжка была одинаковой толщины. Это не риторические вопросы, просто действитьельно не понимаю зачем основание выравнивать и при какой кривизне основания выравнивание под ЭППС не нужно.

 

почему то думаю что если часть листа эппс лежит на одной плите, а другая плита на 3см ниже то как то не аккуратненько, плюс всякая там арматура которой связанны плиты. эппс будет не лежать, а валятся.

Есть вариант подсыпать песком но не видел это своими глазами поэтому для меня это трудно представить.

гибкий материал решил бы проблему максимально повторив поверхность,

а стяжка выровняла горизонт. как то так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Не понимаю зачем нужно плиты выравнивать стяжкой, чтобы ЭППС лег ровно и уже по нему стяжка была одинаковой толщины....

:) один раз увидите заплатите за последствия - сразу станет понятно.

 

Стяжка под ЭППС должна быть ровной (5мм) - это норматив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) один раз увидите заплатите за последствия - сразу станет понятно.

 

Стяжка под ЭППС должна быть ровной (5мм) - это норматив.

 

короче говоря пенофол не вариант, а под эппс стяжка обязательно.

 

попутно буду думать надо ли вообще утепление под теплый пол

может утеплить потолок в цокольном этаже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может утеплить потолок в цокольном этаже?

Вариант, имеющий право на жизнь - если и наружные стены будут отсечены от холода.

 

Пенофол - только как плацебо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант, имеющий право на жизнь - если и наружные стены будут отсечены от холода.

 

Пенофол - только как плацебо.

 

уже почти отсечено, плиты с торцов утеплены 50мм ппс +150мм газобетон

осталось утеплить стены цокольного этажа (позже)

в таком варианте "плацебо" на плиту под трубы ТП помешает слоем 10 или 20мм?

Змінено користувачем aleeck
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) один раз увидите заплатите за последствия - сразу станет понятно.

 

Поясните пожалуйста что к чему, какие проблемы проявятся? Хочу понимать зачем именно делать черновую стяжку под ЭППС по монолитному перекрытию. Конечно можно и на свои грабли наступить/заплатить, но вы явно уже знаете ответ... может поделитесь?

 

;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что скажите?

 

А можно я Вам предложу вариант?

Раз у Вас есть цокольный этаж, то просто утепляете потолок цокольного этажа, т.е. плиты снизу. Что получаем, не делаем черновую стяжку + огромную энергоёмкую поверхность в виде плиты ПК. У себя делаю именно так, у меня есть подвал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...