Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли опирать стропила на балки перекрытия

ZY777

Рекомендовані повідомлення

Проектирую для себя дом. Нужен совет по стропильной системе. Дом из арболитовых блоков с толщиной стен 37см 8*10м.

Крыша двухскатная. Хочу балки перекрытия вынести наружу и на них опереть стропила. Шаг стропил 0,8м. Чердак планирутся использовать как летнее помещение (утепление кровли не будет) Покрытие металлочерепица. Существует ли такая схема? Нужна ли еще опора над стеной в стропило? Стоит ли уменьшить шаг стропил?

472129487_.thumb.jpg.b996c76ad7008f9ede668900b77e3c74.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шаг стропил 0,8м.Стоит ли уменьшить шаг стропил?
Это зависит от нагрузки по снегу, а где будет стройка - неизвестно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-нибудь предложит другие варианты крыши?

 

вас больше интересует форма или конструкти, каких предложений вы ждете :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вас больше интересует форма или конструкти, каких предложений вы ждете :)

Конструкция. С формой уже определился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-нибудь предложит другие варианты крыши?

 

В случае, если вы готовы предложить благодарность отличную от "спасибо" то всё просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
...если вы готовы предложить благодарность отличную от "спасибо" то всё просто.

 

Вот так взяли и напугали человека:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Длинные стропила получились, поэтому перестраховался.

Можно ли по-подробнее. Сечение балок перекрытия, шаг, длина пролета, длина стропил? Стойки закреплены только гвоздями, а стропила скобами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы делал так ....на балки прекрытия сверху мауелрат ..а к нему стропильную часть. Ж-)

Вошпе-то , подшитые свесы кровли оказываются высоко задраты, крыша она вобше как шапка образно надетая на коробку, а в вашем случае она как-бы поставлена и теплопотери знаю повысятся значительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сечение балок в основном 20*20, несколько штук 20*15.Шаг 80см. Максимальная длина пролета 6 м. Длина стропил 7м. Стойки закрепил только гвоздями. Стропила притянуты к балке шпилькой + побокам накладки + скобы.

1282867159_-0112.thumb.jpg.2785d7f6654e39a892cbd0e1ff0a573e.jpg

1301578889_-0055.thumb.jpg.84e42762ac3d79ed6d1ff7776dd93236.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вошпе-то , подшитые свесы кровли оказываются высоко задраты, крыша она вобше как шапка образно надетая на коробку, а в вашем случае она как-бы поставлена и теплопотери знаю повысятся значительно.

В том случае, что бы не казалась высоко задранной, можно стропильную ногу удлинить кобылкой. Что не только придаст вид не задранной крыши, но и в момент сильного ветра (возможно очень сильного :) ) не пострадает вся крыша, в худшем варианте оторвет только кобылки и часть кровельного покрытия.

kobylka-101.JPG.84b713d116aeb38150be5b7f4acd2704.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу балки перекрытия вынести наружу и на них опереть стропила.

 

kafafree, совсем другая картинка получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kafafree, совсем другая картинка получится.
Что бы не получалось других картин, давайте по существу...

 

Стоит ли уменьшить шаг стропил?
Тот шаг который вы выбрали будет вполне достаточным, то есть 800 мм.

 

Хочу балки перекрытия вынести наружу и на них опереть стропила
А это я бы вам не рекомендовал делать описание как следует сделать, чуть ниже.

 

Нужна ли еще опора над стеной в стропило?
Абсолютно не нужна, так как мы исходим из того, что выбранный тип крыши относится к разряду конструкции наслонных стропил и ваше здание размерами 8*10.

 

Наслонные стропила, опирающиеся на деревянную обвязку стен здания (мауэрлат, подстропильный брус). Максимальный размер пролета, который позволяет перекрыть наслонная стропильная система без внутренних опор – 6-6,5 м. Стягивая стропильные ноги ригелем, величину пролета можно увеличить до 8 м, применяя одну опору – до 12, а при помощи двух опор – до 16 м. Но так как в вашем варианте размер здания 8*10, то опоры ставить не обязательно...

Однако, опирание стропил устраивается на мауэрлат (в деревянном здании его роль выполняет верхний ряд стены), узел этого соединения очень важен.

Класть стропила прямо на каменную стену нельзя, так как это будет приводить к образованию конденсата и гниению деревянный частей конструкции. Нуждается в изоляции и сам мауэрлат.

Устройства гидроизоляции требует не только узел опирания стропил на мауэрлат, но и любые примыкания дерева к каменным или металлическим конструкциям. Для этого используется двойной слой рубероида или другого подобного материала. Но не в коем случае не "закутывайте" (как это делают некоторые горе-строители) мауэрлат в пленку, так как брус должен "дышать". При его "закутывании" в пленку, процесс гниения начнется быстрее чем вам бы этого хотелось.

Правильное закрепление стропила на подстропильном брусе – очень важный момент при монтаже наслонной кровельной системы.

Прежде всего, надежно должен быть закреплен сам мауэрлат – для этого используют либо металлические штыри, бетонируемые в стену на глубину не менее 40 см, либо – закрепляемые таким же образом болты.

Это могут быть и проволочные скрутки Ф не менее 6 мм, закладываемые при возведении стен на расстоянии не выше 3 рядов кладки от верхнего края.

Крепление стропил можно зафиксировать скобами к мауэрлату.

Для крепления стропил между собой, а также — ко всем видам опорных брусьев (если таковые вы предусмотрите при монтаже) и прочих деталей, широко используются различные плотницкие соединения – шип, зуб, сковородень.

 

Удачи в устройстве крыши.

strop1.gif.ef37785e19d31a380823afa6f1392ca4.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу балки перекрытия вынести наружу и на них опереть стропила

 

 

 

 

А это я бы вам не рекомендовал делать описание как следует сделать, чуть ниже.

возникает вопрос -почему? получаеться класическая ферма , более надежная конструкция чем с кобылками

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проектирую для себя дом. Нужен совет по стропильной системе. Дом из арболитовых блоков с толщиной стен 37см 8*10м.

Крыша двухскатная. Хочу балки перекрытия вынести наружу и на них опереть стропила. Шаг стропил 0,8м. Чердак планирутся использовать как летнее помещение (утепление кровли не будет) Покрытие металлочерепица. Существует ли такая схема? Нужна ли еще опора над стеной в стропило? Стоит ли уменьшить шаг стропил?

 

Нормальная конструкция. У меня первый мой дом был так сделан, только высота крыши была побольше, так как покрыта была керамической черепицей и я перестраховался, чтобы не перегружать стропильные балки.

А вот летом под крышей не утеплённой будет ну очень тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тс не поленитесь здесь найдете все ответы и методы их решения (не реклама, самого не раз выручал данный ресурс по спорным вопросам)ostroykevse.ru/
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...